Посудомоечная машина. Когда она нужна, что еще необходимо к ней прикупить, бухгалтерия и холивары

Прежде всего, хотелось бы сообщить, что я тут высказываю свое ценное и нахуй никому не нужное мнение. За рекламу мне никто не платит. Я просто люблю посудомойку, и у нас это взаимно. Это любовь, чуваки, у нас все серьезно.

В первую, очередь, когда НЕ стоит покупать посудомойку и когда, наоборот, она нужна?

  • Вам НЕ стоит покупать посудомойку, если вы патологический чистюля. Если вид одинокой немытой чашки, стоящей в раковине, вызывает у вас судороги, слезы и желание сброситься с горы тарелок - посудомойка вам не нужна. Вы моете все сразу же, ваши домочадцы приучены есть суп одной рукой и мыть тарелку из-под салата другой. Ни одна грязная керамическая тварь не прокрадется на вашу стерильную кухню. Если же вы можете набрать несколько комплектов грязной посуды в раковине без вреда для своей психики - можете покупать.

    Люди с мнением "Ой, да просто складывайте сразу в посудомойку" - да-да, сами-то так делаете? Мы продержались секунд 40, после чего начали громоздить грязную посуду в специальный лоток над посудомойкой и стали очень счастливыми людьми без ОКР. Идея ложить класть в посудомойку очень хорошая, но не работает.

  • Вам НЕ надо покупать посудомойку, если у вас очень мало посуды. Вы вообще одиночка. Одна вилка, одна ложка, одна тарелка и куча одноразовой посуды из доставки. Собственно, нафига вам посудомойка? Катать на карусели одинокую вилку?

  • Вам нужна посудомойка, если вы любите готовить. У меня вот любитель готовки - муж. Когда он варит борщ, страдает вся посуда, не занятая другой едой. Если б он не закидывал все изгвазданное сразу в посудомойку, он бы не смог покинуть кухню и погиб молодым и красивым под завалом мисок.

  • Вам определенно нужна посудомойка, если у вас есть дети. Тут вообще красота, даже загружать самим не надо, установил дежурство для детей, пускай играют в тетрис. А еще наличие детей = неизбежно много грязной посуды и мало свободного времени, вот тут-то посудомойка и нужна.

  • У вас мало места на кухне? Посудомойка, к сожалению, не поможет. Ее можно поставить в другую комнату, но в итоге пользоваться ей будете крайне редко, потому что таскать сковородки туда-сюда будет лень. У знакомой все именно так и закончилось, поставили в кладовку и пользовались ей очень редко. Половинчатые посудомойки не спасут, моет так же долго, но загрузка маленькая, во многие даже кастрюля не влезет.

Итак, купили посудомойку. Что еще к ней прикупить?

  • Специальная соль для умягчения воды. Не нужна, если в дом заведена водоподготовка, но кто ж у нас беспокоится за свои почки и ставит фильтры на всю входящую воду? Никто, обычно отдельный краник для питьевой воды или 19-литровые бутыли с готовой водой. Для технических нужд вода из-под крана будет обычная жесткая, мои камни в почках не дадут соврать. Но почки-то потом в поликлинике подлатают бесплатно, а посудомойка денег стоит, поэтому сразу беспокоимся о ее здоровье и покупаем соль. Производитель - на свой вкус и кошелек, я покупаю Finish (здесь и далее - не реклама, у нас просто в стране очень мало производителей расходки для ПММ, Финиш и Сомат будут фигурировать почти во всем посте). Да, дорого, но вам ее добавлять 1-2 раза в год, она расходуется очень медленно. Если идете по супермаркету и видите "Соль для ПММ по невъебенно выгодной цене со скидкой, по карте и полкило бесплатно!" - самое время купить ее и заныкать на будущее, она не портится. В принципе, ничего из средств для ПММ не портится, зато дороговато стоит, поэтому покупать про запас всегда имеет смысл.

Посудомоечная машина. Когда она нужна, что еще необходимо к ней прикупить, бухгалтерия и холивары Наблюдение, Люди, Быт, Посудомоечная машина, Таблетки для посудомойки, Мат, Длиннопост
  • Средства для очищения ПММ. В инструкции, конечно, написано, что не надо совать в ПММ сковородку с кусками прижаренной курицы и остатками масла, но камон, ребят, вы забьете на это хуй, и производители это знают. Все знают. Не надо стесняться. Поэтому есть специальная химия, которая поможет раз в месяц промыть кишочки и трубочки вашей ПММ. А можно и не раз в месяц, а пореже, но потом без обид, когда из ПММ потянет тухлячком.

    Берем на ВБ/Озоне/в ближайшем супермаркете и пользуемся. Есть средства, которые подкидывают при мойке, есть подвесные бутылочки для мойки без посуды. Повесили, запустили самую длинную мойку, после мойки машинка чистая и пахнет лимончиком или розами.

    Может, я жертва маркетинга, но смерть одной своей посудомойки я уже пережила, и поверьте, та неделя после смерти старой и перед приездом новой была похожа на ад. Посуду мыть все уже разучились давно. В какой-то момент пришлось все-таки перемыть залежи тарелок, и после часа у раковины моя спина покинула чат. Поэтому вторая посудомойка подвергается чистке и уходу, еще неделю без ПММ я не переживу.

Посудомоечная машина. Когда она нужна, что еще необходимо к ней прикупить, бухгалтерия и холивары Наблюдение, Люди, Быт, Посудомоечная машина, Таблетки для посудомойки, Мат, Длиннопост
  • Собственно, сами моющие средства для ПММ. Бывает порошок (дешево и сердито), жидкость (дорого и сердито) и капсулы-таблетки (наш лучший вариант, бро. А еще можно шутить, что ПММ заболела и надо купить ей таблеток, но это уже боян, бро). Можете использовать все, что заблагорассудится и на что хватит денежки. Самый дешевый вариант после порошка - большие паки капсул на ВБ/Озоне или по скидке в ближайшем супермаркете. Я предпочитаю маркетплейсы. Находишь упаковку 100-150 таблеток за 700-800 рублей, читаешь отзывы, если отзывы хорошие и таблетки не дают осадок на посуде - можно попробовать взять. Вариант дороже - брать проверенные хорошие таблетки (да-да, Финиш и Сомат). Они точно не будут давать белый налет на тарелках, и после мойки посуда будет блестеть и радовать глаз. В принципе, тут ориентируемся только на соотношение цена/качество. Я обычно беру таблетки с расчетом на то, что одна капсула-таблетка = 10 рублей.

Посудомоечная машина. Когда она нужна, что еще необходимо к ней прикупить, бухгалтерия и холивары Наблюдение, Люди, Быт, Посудомоечная машина, Таблетки для посудомойки, Мат, Длиннопост

Покупаю и ссыпаю все в контейнер, 1 мойка = 1 таблетка.

  • Ополаскиватели для посуды. Ну тут в принципе все очень просто. Если у вас жидкость/порошок - обязательно иметь ополаскиватель, он нужен для блеска и защиты (??? мне тоже интересно, для защиты от чего, но на упаковке написано для защиты, значит, так надо). Защита сомнительно, но блеск и чистота - это 100% будет. Заливается в специальный лючок на дверце, расходуется очень экономно, поэтому есть смысл покупать подороже, все равно хватит надолго, в среднем бутылки на 100 моек.

    Если у вас капсулы с ополаскивателем (капсулы бывают навороченные дай боже каждому, например, от Фейри, там даже средство от рака есть в составе), то можно не заморачиваться и не лить. Я лью, потому что капсулы обычно беру без жидкого ополаскивателя, плюс в контейнере навалено всяких таблеток разносортицей, муж когда будет мыть - разбираться не будет, финиш это, ноунейм с ВБ или Сомат, поэтому ополаскиватель в машине всегда есть, хуже он точно не делает.

Посудомоечная машина. Когда она нужна, что еще необходимо к ней прикупить, бухгалтерия и холивары Наблюдение, Люди, Быт, Посудомоечная машина, Таблетки для посудомойки, Мат, Длиннопост

Несколько раз в год у женщин постарше случается приступ "Надо перемыть хрусталь из стенки/серванта/горки, скоро же Пасха", и вот тут ополаскиватель спасает их руки и жизни. Вся эта прозрачная стеклянная дребедень из шкафа выходит из посудомойки во всем своем сияющем великолепии, и главную роль в этом играет как раз ополаскиватель. Если ваша посудомойка моет хрусталь/фарфор - не стесняйтесь и запихайте его туда. Плафоны от люстры туда же бахните. Рюмки и фужеры - добро пожаловать. Семгу в пакете можно сварить, диски литые после зимы. Короче, посудомойка - это не только про тарелки, помыть в ней можно практически все, что проходит по габаритам и не должно испортиться.

Бухгалтерия ПММ - сколько стоит не мыть тарелку из-под гречки руками?

Давайте начнем с того, что все ПММ - разные, люди - разные, бюджеты - разные, черные, белые, красные. Кто-то покупает ПММ за 50к и льет туда строго самую элитную химию, которую только можно купить. Кто-то купил Мидею, кидает туда таблетки с ВБ (они по 5-7 рублей/штука могут быть) и тоже счастлив. Я буду считать чисто под мои условия. У меня старушка-Ханца, до нее была Беко, Беко прожила 5 лет, потом у нее сломался датчик уровня воды, и мы ее продали за копейки под ремонт, т.е. она еще б может и пожила, но мы не могли ждать этот датчик пару месяцев. Ханца стоит примерно 23к сейчас. Свои обязанности выполняет, моет на ура, третий год без поломок и протечек. Допустим, 5 лет она тоже проживет = 383 рубля/месяц.

  • Расход воды на мойку - 13 литров, с учетом цен на холодную воду, это где-то 50 копеек.

  • Расход электричества на мойку - пусть будет 2 часа, следовательно, 2 киловатта. 8 рублей.

  • Таблетка - 10 рублей.

  • Ополаскиватель - 2,5 рубля (бутылка 250 рублей на 100 моек).

    Итого 21 рубль на одну мойку, 630 рублей в месяц, так как мою я каждый день 1 раз.

    Уже 1013 рублей расходов в месяц. Всякую химию и соль тоже можно посчитать. Соль в последний раз я брала на ВБ в прошлом июле, остатки соли все еще стоят в нычке, то есть 300 рублей за 3 кг соли, которой мне хватило почти на год = 25 рублей/месяц. Даже если я ошибаюсь в два раза, плюс цены плавают, туда-сюда, ну пусть будет 50 рублей. Средство для мойки раз в месяц - 200-300 рублей.

    С учетом того, что иногда я могу помыть и 2 раза в день (а иногда и ни разу), порой мою жидкостью, а не таблетками (хрусталь почему-то лучше моет жидкость), иногда внепланово мою машинку, потому что мне не нравится запах из нее, средний чек на ПММ в месяц 1500-2000 рублей.

    Много это или мало? Ну, для моей семьи - это несущественные траты. Во-первых, многие траты размазываются на год, многое по скидке, реально заметными являются только траты на таблетки и ополаскиватель. Во-вторых, можно существенно экономить на кремах для рук, которые просто не нужны. Маникюр не страдает - ценник на маникюр все знают? Один уходовый 500 рублей, а если с наращиванием и окраской, 3000-5000 деревянных. Мир в семье из-за того, что никто в последние 8 лет не скандалил на предмет "Почему не помыл за собой тарелку" или "Гречка ебучая присохла". 8 лет сковородка со шкварками от курицы не вызывает никаких эмоций ни у кого - ее просто закинут в следующий заброс и забудут, а значит, Новопассит тоже можно не покупать лишний раз. Не будем забывать, что при мойке руками вода, свет и химия тоже расходуются, поэтому там тоже есть расход (который я посчитать не могу), и этот расход тоже немаленький.

Плюсы и минусы владения посудомойкой

Минусы:

  • придется освободить часть места на кухне для ПММ и для сбора тарелок в заброс. Возможно, вы в состоянии сразу ставить тарелки в ПММ (Вы - мой герой), а может, вы любите завалить раковину. Кому-то это нравится, кому-то нет, лично мне глубоко насрать, я выросла в деревне. Нас там было 10 человек, после обеда и ужина в раковине была Пизанская башня, и никто не строил из этого трагедию.

  • придется докупить посуды, чтобы было из чего есть, пока посуда в ПММ. Кто-то не любит лишнюю посуду, лично мне пришлось выкинуть старые вилки-ложки, купить кучу новых и блестящих, выкинуть разносортные тарелки и купить красивый комплект... В общем, может, это даже и плюс.

  • придется тратить деньги на содержание и обслуживание (расчеты выше)

  • да, придется брать тарелки и играть в тетрис, чтобы все это красиво и выгодно поставить в ПММ. Совсем без работы не получится. Впрочем, 5 минут загрузка-разгрузка или 10 минут тереть сковороду - выбор за вами.

  • совсем без мойки руками не обойтись, некоторые вещи мыть нельзя. Например, кружки с нестойким рисунком, мягкий пищевой пластик (контейнеры одноразовые), нежный фарфор и хрусталь не все ПММ моют. Дерево мыть нельзя. Мангал туда тоже не влезает (подстава, да).

Плюсы:

  • вы не моете посуду руками. Я бы на этом пункте и остановилась, мне достаточно, но пойдем дальше.

  • не надо кипятить воду летом, чтобы мыть посуду, когда отключают воду.

  • тотальный мир в семье, который наступил после покупки. Мы с мужем имели свойство скандалить каждый раз после его готовки, я не люблю мыть посуду за кем-то.

  • идеально чистая посуда. Женщины, которые хорохорятся, что они моют лучше посудомойки - хочется посмотреть, как вы полтора часа в кипятке полоскаете сковороду, а потом стерилизуете ее паром голыми руками. Что, не получается? Ммм, странно.

  • небольшая экономия воды. Ну, это для экологов скорее.

В общем-то, и все на этом. Я знаю, что это не остановит никак холивар в комментариях, просто захотелось поделиться опытом жизни с посудомойкой, может, кто-то еще почитает и захочет себе эту прелесть, тогда я буду считать свою миссию нести ПММ в массы выполненной.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у вас полная посудомойка чистой помытой посуды, вы берёте часть, готовите, кушаете, у вас теперь есть грязная посуда которую не засунешь в посудомойку к чистой, потому что с грязной на чистую накапает. Надо чистую переложить куда-то. Когда есть вторая посудомойка ничего не надо перекладывать, просто кладёте грязную во вторую пмм. Ну я так понял.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как маразм и гениальность одновременно. Но удобно несомненно.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный аргумент не назвали. Я, после покупки ПММ себе, этим аргументом уже 2 семьи на покупку ПММ убедил.

А аргумент прост и надёжен, как лом:

"После первой мойки вы поймете, что полжизни ели из грязной посуды. Руками вы никогда не отмоете так чисто, как ПММ".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, есть вроде. Про женщин с кипятком.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Муж примерялся литьё помыть, к счастью, не влезло

если вытащить все корзины, то влезет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду ему показывать. Автомойки уже существуют, можно и там помыть.
188
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, вообще насрать, какие там расходы на воду и таблетки. Если б у нас не было посудомойки, мы бы уже с мужем развелись))) сколько бы расходников на пмм не было, все равно дешевле, чем посещать психотерапевта. Да, я очень не люблю мыть посуду и муж аналогично))
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, кто вообще посуду любит мыть. Трата времени и сил. Кожа на руках портится, спина болит. Муж ещё самогоном занимается - банки эти его бесконечные для настоек тоже мыть надо. Кошачья-собачья посуда вечно заляпаны слюнями. Чашки с окаменевшим чаем у компа - когда-то это была даже серьезная проблема. Даже если бы мойка обходилась раза в 3 дороже, я б всё равно продолжала мыть в пмм, расчёт прикладываю спецом для тех, кто думает, что это дорого. Нет, это очень недорого, 1500 в месяц - это один спасённый маникюр или треть посещения психотерапевта.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно готовить мясо в пмм)) эт канеш не шашлык, но слышал, что некие экперименты были и вполне удачные)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбу кто-то в ней готовил в пакете. Ну не знаю, звучит диковато. Муж примерялся литьё помыть, к счастью, не влезло. Мангал тоже не влез. Решетка влезла, но деревянную ручку надо замотать. Подставки с газовой плиты влезли. Решетка с вентиляции влезла. Цветочные горшки тоже влезли. Короче, мы очень не любим мыть руками.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю лет в 60 у всех руки примерно одинаковые будут хоть с химией хоть без) А спина и ноги то тут причем? Ну ладно я когда над ванной тазики/шпатели/правила и прочую уляпанную штукатуркой фигню намывала часами, там да отваливалось все, а над раковиной то не наклоняешься и стоишь недолго, 5, ну пусть 10 минут если посуды прям гора, но ноги за это время точно не отвалятся, это не в автобусе полтора часа стоять.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За 10 минут я только тарелки перемою, а там ещё сковородки, чашки, миски, вилки, ложи, ножи и прочее барахло. Полчаса точно уйдёт, плюс сковородки после жарки, хорошие, чугунные, она 5 кг точно весит, и не поднять, и тереть надо аккуратно, короче, пошло оно в жопу, ПММ пусть разбирается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а если нет маникюра и посуда не бесит так что аж психотерапевт нужен, чего делать?) Правда и мыть ее не очень люблю, поэтому наверно как дойдем до ремонта кухни через пару лет, подумываем купить)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Руки всё равно ест химией, даже если маникюра нет. У меня за 8 лет без мойки руки выглядят как новенькие, нежные и сразу заметно, что на кухне не убитые, при нулевом уходе. Плюс спина и ноги не болят. Свекровь вот тоже хорохорилась, что она любит мыть посуду, ей ПММ не надо, это у нас блажь, а как колени и спина начали болеть, резко мнение поменяла.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому все в пакет, в тамбур, утром по пути к машине в мусорку уйдет"

Едрить вы рисковая. На Пикабу такая волна хейта по поводу соседей, которые пакеты с мусором оставляют в тамбурах. А тут вы😁

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня индивидуальный тамбур, мне нечего бояться. Он внутри квартиры, просто у нас планировка такая, сначала мини-прихожая для одежды и обуви, там разуваешься, раздеваешься и проходишь в большую прихожую, где уже чистая зона.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то такое наследие случайно разбил, немного расстроился (нет) и перешёл на посуду из калёного стекла.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разбила случайно люстру советского образца, которая с висюльками, потом ещё пару раз в неё случайно влетела коптером, и пришлось покупать светодиодную люстру на пульте, ммм, такая потеря, такая потеря...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал на Кавказе такое было, типа, не буду жене покупать всякое, а то ленивая станет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А не угадал. Молодой парень из средней полосы России. Жил у мамы на шее, денег на смартфон не было, а значит, смартфон говно, за нами следят, я буду ходить с кнопочным, а ещё я вегетарианец. Потом устроился на работу лет в 30, и вроде попустило. И мясо ест, и смартфон появился. Не знаю, связано оно все или нет, может, так совпало.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наоборот порошок зашёл, удобно, может, потому что таблетки ещё надо во что-то положить, желательно так, чтобы и не мешались, и не слишком далеко от посудомойки. А в начале пользовался гелем финиш, меня он радовал ещё больше, как-то по акции купил кучу, радовался, а потом он стал стоить в 4 раза больше и я перестал его покупать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гель с лимоном у них классный, всегда беру, когда он по скидосу)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нормально всё. Просто, может быть, не задумывался. Теперь и в ресторанах тарелки хлоркой вонять начнут ))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это психология, мне кажется, посудомойки вокруг нас с детства, просто не все задумываются) В больницах стоят посудомойки, в школах, садиках, лагерях, в рабочих столовых, в любом более-менее крупном общепите. Руками мыть уже давно перестали, это долго и негигиенично. Представляешь, в больнице лежишь, и там с тарелок едят люди с кучей разных интересных болячек. Руками ты такое трогать не захочешь, и стерилизовать бы это желательно кипятком и паром. Посудомойки это делают без труда и быстро, за что им огромное человеческое спасибо. Не хочу есть ложкой, которой ел кто-то с герпесом, без нужной степени стерилизации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В разных регионах и городах пробовал. В съемных квартирах, в командировках.. Везде одно и то же.. Вполне допускаю, что это на уровне мозга, подсознательное.. Но, пока тарелку или кружку не помою с жидкостью для мытья посуды, воняет мне хлоркой после посудомойки.

Причем посуда до скрипа чистая.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть, что реально психологический эффект.

А в общепите нормально, нет реакции? Там просто в 99% случаев ПММ стоят, руками столько не перемоешь.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

одно время я любил мыть посуду, это неплохо успокаивает, включил какой нить драмчик и херачишь под него.

но потом как то все резко остоебло, тем более что я живу в частном доме, а это значит, что процесс мытья посуды сопряжен с доп расходами - нагрев, заполнение септика, потом еще ее вытирать...нунахер.

пока не было современной машинки, которую можно программить на ночную мойку, был какой то допотопный индезит , которому я прикрутил вайфай реле и запускал процесс по расписанию ночью, да и узкий к тому же - 45 см, многих устраивает, но я заебался в тетрис играть.

потом появился индезит посовременее, и поширее - 60 см, но двухполочный, влезает много посуды, но всратый контейнер под приборы занимает много места...

потом была беко, попавшая ко мне после частного детсада и как тут ктото писал- с поломкой типа датчика уровня.Это не датчик уровня поломался, а чаша с отводом трубки на прессостат была засрана донельзя.

беко была на 45см, тяжело было переходить с 60ки, ну да ладно, все не руками....наивный.

Идея супруги оснастить сдаваемую квартиру посудомойкой была хорошей, но провальной - я снова стал мыть руками, а квартиранты пмм тупо угробили( да так, что мне уже было ее не наладить.

к новому году я заебался ебашить руками и попросил у деда мороза новую пмм, такую какую хочу - трехполочную, с таймером отсрочки на 24 часа, с кучей программ и с дозатором сдвигающимся, а не откидывающимся.

Купили короче, мидею, со всеми свистоперделками, ибо моют в принципе они все одинаково, все зависит от химии, полгода уже не могу нарадоваться. И да , у нее есть третья полка под приборы, это очень восхуительная опция)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для частного дома ПММ вообще находка, воду греть не надо, расход маленький, можно мыть банки под огурцы)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть подруга, которая любит мыть посуду. А потом ее еще и вытирать. У меня глаз дёргается, так как я ненавижу это всеми фибрами своей души - у меня может и пару недель в раковине копиться до настроения ее помыть таки.

Давно бы купила посудомойку, но живу в съемной студии, ее там некуда ставить. Но меня поддерживает мысль, что еще чуть больше, чем полгодика и я перееду уже в свою студию и там она у меня наконец-то будет. Духовку нахер, я переживу без нее😁
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если б не ПММ, мы б ещё лет 8 назад развелись с мужем. Потому что он посуду мыть ненавидит и мыть не будет, а у меня тогда нет выбора, но я тоже ненавижу! ПММ семьи спасает, лучший психотерапевт.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Много и не по делу написано. Использую посудосойку IKEA (это какой-то Electrolux) и таблетки Fairy Platinum. Никакой дополнительной соли и ополаскивателя не нужно, но это дорогие таблетки, последние куплены по 21 рубль за штуку. Да, никаких очистителей тоже не надо, конечно.


Во-первых, никакого складирования посуды, никакой нет проблемы СРАЗУ ставить её в ПММ. Поел? Тарелку в ПММ. Заполнилась? Стираем. Нет никакого смысла из-за экономии одной таблетки героически переставлять грязную посуду каждый раз, городить что-то.


Вся посуда, не пригодная для стирки — сразу в мусор, даже задумываться не надо. То есть руками не нужно мыть вообще ничего. Остается одна проблема — сковородки для индукционной плиты. Их сильно жрёт, стоит там появится хоть крошечной дырочке в покрытии. Да, дно должно быть полностью покрашено, иначе оно быстро отвалится. Решение — стирка на короткой программе, пол часа и 60 градусов. Но не стоить перегружать ПММ в этом случае, иначе может что-то не отмыться. Это вообще главное правило — не надо играть в пятнашки, лучше постирать два раза в день.


И вообще — ПММ нужна абсолютно всем. Руками так просто не отмоешь. Пара кружек, тарелок, ложек, вилок и ножей, плюсом ещё контейнер и крышка от микроволновки — это уже достойная загрузка.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж нет, мои любимые кружки с рисунками ни в какой мусор не пойдут. Так и быть, открою кран и ополосну их. В остальном, в современном мире сложно найти посуду, непригодную для посудомоечной машины. Даже чаши мультиварки уже делают под ПММ. Фарфор и хрусталь если только - ну есть щадящие режимы и щадящая химия.
Фейри классные таблетки, в них всё есть, но и цена соответствует качеству.
Ставить посуду в ПММ сразу - не могу. Во-первых, в ней стоит посуда с предыдущей мойки. Во-вторых, лень. Копится посуда, потом сортируется на 2-3 захода и моется. Однажды я рожу детей и заставлю их загружать ПММ после школы, но пока так. В один заход обычно идут стекло и сковородки на долгий качественный цикл, потом пластик и кружки на быстрый заброс.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шёл 2024 год.

Давайте ещё псто про стиральную машину и пылесос.

Нужно ли или можно руками пыль вытирать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь, я не то что противников ПММ встречаю - даже противников смартфонов видела.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везде пишу и здесь напишу. Пробовал несколько разных моделей посудомоек, разные средства пробовал. Все равно мне посуда воняет хлоркой, как больничный туалет

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте анализ воды, которая поступает в посудомойку, скорее всего, хлорирование избыточное. При мойке руками не пахнет, потому что в моющих средствах отдушек море, перебивает запах хлорки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я перепробовал разные таблетки и отличия в качестве мытья финиша от любой другой конторы с условных ягод с нормальным отзывами-не заметил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная заметная разница - мытьё с таблетками против мытья жижой/таблетками с жижой. Вот там разница ощутимая, жижа моет сильно лучше в плане блеска и запаха тарелок. В остальном таблетки +- одинаковые, просто какие-то дают налёт, а какие-то нет, вот и вся разница.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Финиш квантум офигенный. А вот красненький пауэрбол так себе, с ним позолота потускнела (но квантум вернул ее вид)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С новой машинкой давали несколько пробников на таблетки, и был пробник на Фейри, боже, они были ахуенные, но дорогие. И прежде, чем их купить, надо сожрать контейнер других таблеток, а он не опустошается, потому что идёшь по магниту, а там пачка Сомата на 110 капсул за 900 рублей - ну и как её не купить?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Соль для посудомойки - самая обычная соль, вопрос только в размере гранул. Так как рабочая концентрация поддерживается естественным растворением, то маленькие гранулы - плохо, площадь поверхности большая, растворяется активно, крупные - соответственно тоже плохо, уже наоборот.

Порошок для посудомойки (в капсулах тоже он) - любой стиральный порошок, без красителей, усилителей и отдушек. Обычно это «детский». Жидкость для мойки - аналогично, жидкость для стирки с теми же вводными.

Ополаскиватель - нашатырь в воде, только концентрацию нужно загуглить.

Правда зачем оно все сейчас, разница в пересчете на одну мойку такая себе :) Но дачным давно, на заре эпохи, я этим успешно пользовался, тогда экономило прилично.

Кроме соли, с ней геморроя много слишком.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто хуй знает, к чему такая адская экономия на всем подряд, если при покупке химии из +- приличного сегмента (дорогущие финиш и сомат) получается 1500-2000 в месяц или 66 рублей на ежедневную мойку по самой верхушке со всеми заебами, так-то раза в два дешевле выходит. Если только мыть посуду раза 4-5 в день ежедневно, тогда может и есть смысл сильно загоняться за экономию, но это ж сколько надо перемазать посуды предварительно =\ На цыганский табор, не меньше.
З.Ы. Порошок пробовали, не зашло. Иногда моет муж, а он сказал, что ему хватает в жизни заебов, чтобы ещё с посудомойкой разбираться, поэтому у нас строго капсулы. Он знает, что он берет 1 таблетку, кладет всё как может, жмёт 1 кнопку и получает свои чистые тарелки. Порошок сыпать или жижу отмерять ему просто лень. Жижу использую только я, беру свой понтовый финиш, чтобы хрусталь из стенки перемывать пару раз в год. Иногда мою что-то нежное, что желательно без абразива мыть. Расход маленький, стоит месяцами.
показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы вам не говорили, есть возможность - покупайте посудомойку. Это как стиралка, только лучше. Бельё можно сдать в прачечную или химчистку, посуду будете мыть сами.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая цену стиралки, мне кажется, иметь её в доме может любой желающий. Новая 15-20к (мы брали за 16к, отличная машинка, не понтовый Самсунг, конечно, но мне ей стирать, а не выебываться). Б/У на Авито море в пределах 5-6к. Стирать каждые 2-3 дня трусы, носки, футболки, иногда что покрупнее - вот и порядок в доме.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПММ ОЧЕНЬ плохо полощут. Потому что экология и надо экономить воду. Собственно, экологическое извращение заключается в том, что воду они экономят, а ополаскиватель добавляют.
Во всём остальном согласен с пунктом 1

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Один хрен либо я буду полоскать посуду с химией руками, либо я буду полоскать её в ПММ. Руками я ещё и воды больше налью, проверено. А сколько Фейри уйдёт - вообще отдельная история. Плюс замочить надо. Короче, баш на баш, но в ПММ я не мою руками.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня раз в два дня обычно посудомойка запускается. Не слишком часто получается. Но я и не парюсь насчёт цены, брал как-то подешевле что-то - она как будто грязнее и пыльнее была, забил, стал брать финиш опять, все-таки объективно цена некритична, больше раздражает именно сам процесс засыпки. Как обычно бывает: загрузил пмм, закрываешь, включаешь - и в этот момент видишь, что соли надо насыпать. И начинаешь засыпать, стараясь не испачкаться уже загруженной посудой. Сразу после разгрузки добавлять нежелательно, пишут, что надо именно перед запуском (а ещё протереть места, куда солёная вода попала)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А внизу ещё эта ебучая грязная сковорода лежит, с неё течет масло, и вытаскивать всю корзину смерти подобно (
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соль нужна для восстановления ионнообменного фильтра. Если посмотрите состав спец.соли, то о чудо... это обычная поваренная соль по цене 20 р./кг
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чудо, чудо, а потом машинка умирает, и сразу начинает придушивать жаба, за то, что зажали 150-300 рублей на очищенную соль в крупных гранулах. Ладно б она стоила космических денег, понимаю, к чему экономия, но пачка соли стоит как шаурма, хватает на год и придумана не просто так.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, но не промывает тольк финиш, средство, которое я использую 10 лет - все в порядке, поэтому, справедливо грешу на финиш

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На Финиш полно подделок, особенно на белый дешевый. Дорогой Финиш подделывать, соответственно, тоже дорого, но моет он просто на 5+. Еще проблема может быть в воде и ополаскивателе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там пмм с душевую кабинку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там могут принимать душ частями, но не только лишь все, мало кто может.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы все так от расхода воды отмахнулись. Это, как ни странно, очень важный и жирный плюс посудомойки. Я живу в деревне, вода из колодца, и, прикиньте, она может закончится! Прошлое лето было жаркое, жили на привозной воде. Арифметика проста - кран выливает десять литров воды в минуту. Посудомойка на весь цикл расходует 10-15 литров.


Ополаскивателем не пользуюсь. Солью тоже - в доме комплекс водоподготовки с ионообменным фильтром.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды куплю свой дом и тоже там забабахаю нормальную водоподготовку с обратным осмосом. И забуду про камни в почках заодно.
А по поводу экономии воды - ПММ ещё и в септик лишнюю водичку не льёт. И горячую воду ей не надо, что в частном доме тоже важно, там же бойлер, как правило.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не поспоришь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере можно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это моя нынешняя мечта, пока не придумала куда воткнуть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть стиралки со встроенной сушилкой. Можно просто поменять стиралку, и по месту будет хватать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели от меня утверждение, что ТО у авто не бывает или не бывает ТО у компов? Я вам указал, что ваше сравнение некорректное, так как ваше утверждение ложное. Автомобиль не снижает свою эффективность за пару лет в значимых величинах (кроме цены), так же, как и компьютеры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сравниваю автомобиль 5 лет без ТО и посудомойку 5 лет без ТО. Как оно там, 5 лет без замены масла в машине?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже думаю получается, просто надо же было написать хоть что-то про когда НЕ нужна пмм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь трясёт от вида одной чашки, которая даже и не засрата, просто чай попили. Когда уезжали на юга, поставили ей кучу тарелок для кошки с указанием класть корм в чистую, а грязную ставить в раковину, мы приедем и помоем сами. В итоге она приперла 5-литровую бутылку с водой, чтобы мыть ей и без того вылизанные кошкой тарелки, и чего ради? Мы всё равно приехали и помыли их в посудомойке, потому что помыть как ПММ она не сможет никогда в жизни. Вот зачем ей ПММ?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я приноровился в ППМ плиту газовую мыть :) Открутил пару шурупов, и без них никуда не убегает эта верхняя часть плиты. Вытаскиваю из ППМ верхний (ну или точнее средний) лоток, затыкаю среднее отверстие винной пробкой, слегка обработанную ножом и запихиваю эту варочно-жарочную поверхность. Пару таблеток в поддон и самый долгий режим. Через пару часов достаю и радуюсь. Ибо руками отмывать мою засраную плитку, то еще мучение.

Раньше была ППМ 49 см в ширину, кое как 4-х конфорочную по диагонали запихивал, после поломки старой, новую взял уже на 60 см, именно с расчетом на плитку. Входит отлично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там просто со скидкой она была, мне целенаправленно эта функция не нужна :)

Продавец расписывал, типа помоет - сообщение пришлёт. Шлёт, и что? Я и так знаю по времени, когда она готова будет. Написано при старте 2,5 часа - столько она и моет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас фалломорфирую с электромусорного ведра. Типа... Это же ведро с зарядкой. С одной стороны, зачем? С другой стороны - почему тогда оно без блютуза?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Брал бош с "умным" модулем (с WiFi) ещё до повышения цен, в 21 году. Честно сказать - толку в нём ноль, единственное удобство, это настроить всё через приложение в разы удобнее, чем "натыкивать" кнопки. Это расход ополаскивателя, жёсткость воды, и прочие "запрятанные" функции. Но это требуется один-два раза, настроил и забыл.


А все режимы на кнопках снаружи. Да и запускаешь её как загрузил - нафиг нужен удалённый запуск и прочее? Чем раньше она помоет - тем лучше, чистая посуда в ней хоть неделю стоять будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это как холодильник с сенсорным экраном. Ценник +20к сразу, но зачем? Один раз поставил температуру, и он пыхтит, пока не сломается лет через 10.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Плёнки водорастворимые обычно. По крайней мере мне не попадались другие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие бывают, на Сомате водорастворимая плёнка, у ноунейм - обычный целлофан, у Фейри просто капсулы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в город на Неве =)

У нас даже заморский Фейри пенится лучше, на столько вода мягкая =)


Но если бы я жил в 300км от Москвы, я бы безусловно воспользовался вашими рекомендациями. Правда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте к нам в Черноземье, у нас тут в 25 лет камни в почках 2 см размером. Потом дальше, на юга, там воду просто пить невозможно, первый пункт в списке покупок при поездке в Краснодар - бутилированная вода.
Я к тому, что с мягкой водой только вам в Питере и повезло (зато придётся тратиться на обезжелезивание воды). Есть еще остальная Россия, где такой воды нет.
Конкретно нашему городу вообще локально "повезло", вода со скважины прямо в дома идёт. Очень вкусная, прям родниковая. Чистая, хлором не пахнет. Но почки...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разные гели пробовал, но порой результат мне меньше нравился, всё же у порошка/таблеток ещё механическое воздействие кристалами недорастворённой соды добавляется, гречу лучше отдирает 🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторая посуда как раз абразива и боится. Всякие нежные сковородки, хрусталь и кружки с рисунками. Поэтому гель+быстрая мойка - очень хорошее сочетание. Для любимой чугунной сковородки - таблетка и самая долгая и яростная программа. С неё аж 20-летний нагар отвалился от такого жёсткого садомазо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру сомат порошок, таблы их не зашли и сильно дороже, 1-2 раза мою в день. Выбор сомата - средство без фосфатов, для дачи в первую очередь ибо там из ЛОС вода идёт на рельеф и средства с фосфатами в итоге разводили водоросли в канаве неконтролируемо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится сомат, потому что они без плёнки. Распаковка таблеток мокрыми руками - отдельный вид бешенства. Ну и моют неплохо. Однажды вырасту и стану миллионером, буду Фейри Платинум покупать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не наговаривайте! Финиш беру исключительно на вб, никаких проблем ни разу не было, подвох тут в чем то другом!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как повезёт. Один раз пришли таблетки - и всё отлично, в другой раз вся посуда была белая, видимо, сэкономили на фосфатах по полной программе. Шампунь палёный приходил. Даже тапки домашние приходили палёные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не спорю.

Более того, я даже согласен.


Ещё раз.

Если вода МЯГКАЯ (нет накипи) - соль НЕ нужна.

Если вода жёсткая (есть накипь) - соль нужна.


И ещё раз, на заметку домохозяйкам: соль не сделает мягкую воду ещё лучше. Не тратьте деньги зря и не верьте рекламе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в комплекте с посудомойкой идёт тест для определения воды. Делаешь тест и выставляешь нужные параметры расхода соли в ПММ.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, у меня расход соли сильно больше, аж бесит. Хотя вроде настраивал. Но у меня реально очень жёсткая вода, а после того, как я менял тэн в сборе в посудомойке, я решил что снижать расход соли не хочу, пусть лучше будет больше необходимого, но не в ущерб длительности жизни машинки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От частоты моек ещё зависит, чаще мойка - больше соли для регенерации надо. Но это всё равно не очень большие деньги, особенно при оптовой закупке. Как там выше писали, мешок 25 кг - 700 рублей, можно хоть круглые сутки мыть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вода не жесткая? 3 кг это же пара засыпок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз много забирает засыпка, почти 2 кг. Потом машинка иногда просит подсыпать, но там уже сильно меньше. Пакет 3 кг брали в прошлом году на ВБ в июле, он ещё цел, недавно подсыпали. Моемся каждый день.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу. сам тоже на гель перешел, из экономии там правда "эконом пак в 5 литров" ну до этого да, соматовские таблетки.

а вот по поводу очистителей. финиш может и очищает все, но после него приходится пару циклов мойки или ополаскивания проводить, иначе чувствуется резкий химический запах (субъективная характеристика) потому использую его не часто чаще тот же сомат. (вкусовщина) или всякое скидошное (эксперименты)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У машинки вся ночь впереди обычно) пусть крутится, моется...
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 6-метровая кухня и маленькая посудомойка, сверху посуду просто некуда складывать, прекрасно складываем внутрь неё, а не в раковину. Приучились за месяц.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня здоровенная кухня с двумя столами и раковиной, и это не считая мест на самой машинке, поэтому лень и свободное пространство нас развратили) Можем копить посуду 2-3 дня, пока кто-нибудь не сдастся и не запустит посудомойку.

14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас покупка посудомойки снизила количество разногласий в разы. Ну никто не горит желанием мыть эту чёртову посуду, особенно после готовки. А так закинул туда всё добро, запустил программу и или на диванчик отдыхать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приготовил - сразу загрузил, пока что-то жарится-парится, потом сидишь на диване, стиралка стирает, посудомойка посудомоет, мультиварка варит суп, а хозяйка сидит на диване, вся уставшая от хлопот, и пьет чай)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас мало места на кухне?. Ее можно поставить в другую комнату, но в итоге пользоваться ей будете крайне редко, потому что таскать сковородки туда-сюда будет лень. У знакомой все именно так и закончилось, поставили в кладовку и пользовались ей очень редко.

категорически не согласен! у меня ваще на кухне нет воды, раковина и прочее,в том числе пмм - в хозблоке на расстоянии 20м.

И мне нихуя не лень таскать раз в сутки-двое специальную корзинку с посудой к посудомойке. Меня руками заебывает мыть просто пиздец как. Да и это неэкономично - септик не резиновый, а при ручной мойке груды посуды уходит порядка 40-50литров, в то время при машинной мойке - что то около 10-12.

я покупаю Finish (здесь и далее - не реклама, у нас просто в стране очень мало производителей расходки для ПММ

снова какой то обман-пиздеж, заказываю всю расходку для пмм на озоне, ебать там шикарный выбор, а финиш - тупо разрекламированное овно, причем его часто подделывают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да на маркетплейсах выбор просто громадный, но и минус в этом есть - много подделки и много некачественных таблеток. Методом перебора приходится искать такие, которые не оставляют налет и хорошо моют, но т.к. упаковку на 100 таблеток потом будешь месяц еще расходовать, то можно попасть на 3 месяца некачественной мойки.

Лично мне больше нравится Сомат. И недорого, и хорошо моют. Финиш беру, когда он где-то по акции всплывает очень дешево.


У меня, к счастью, очень большая кухня, поэтому посудомойка там стоит по центру, и даже в таких условиях мы ленимся ее загрузить. Раньше было лень мыть, сейчас лень даже загрузить. Так что хз, может, мне тоже было бы не лень носить (а может быть, и лень), поэтому пишу с точки зрения опыта подруги, ей оказалось проще мыть, чем тащить к посудомойке. Лично я настолько ленивое чмо, что я даже кружку руками мыть не буду, все в ПММ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Петербурге и соль не нужна
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому они её используют не для ПММ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя позиция: купите для начала что попроще, но с построением карты. Если робота не было, а появился такой, все равно будут только позитивные эмоции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы такой, чтобы можно было им гонять по комнате кошку... Есть со встроенными клешнями и чтобы мог при этом размахивать плёткой?
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, это значит - хорошие😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну точно живучие. И лёгкие ещё, можно ими разделать таз курей с костями и кожей и даже не вспотеть. И не сильно дорогие, что приятно, не жалко гонять их в хвост и гриву.
Автор поста оценил этот комментарий

Посуда сухая, потому что ее вытирают фиксики, живущие внутри посудомойки.

почитайте "конденсационная сушка".


У меня на кухне -30 градусов, и посудомойка выдыхает там пар.

включите в квартире горячую воду в ванной. Парилка вполне будет. А ведь в кране не кипяток, а около 60-75 градусов. И у вас в квартире не -30


А предупреждение на машинке "Не открывайте машину во время сушки, возможно получение ожогов" - от балды.

ожечься вы можете и водой из крана (60-75 град)


В общем, сушка, ожог и пар - не признак кипятка (100 град), достаточно меньших значений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, почитай про конденсационную сушку. Например, про то, что машинка испаряет остатки воды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пар не показатель кипятка. На холодном воздухе вы тоже "пар" выдыхаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убедил. У меня на кухне -30 градусов, и посудомойка выдыхает там пар. Посуда сухая, потому что ее вытирают фиксики, живущие внутри посудомойки. А предупреждение на машинке "Не открывайте машину во время сушки, возможно получение ожогов" - от балды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы сравнивает это? И что вы вкладываете в понятие ТО для посудомойки? Вы в ней меняет какие-то рабочие жидкости, или валы, или разбрызгиватель, проверяете на наличие коррозии в баке? Объясните, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запускаю мойки с химией, муж проверяет входной шланг (соль не работает на воду до машинки) на засор, там ещё стоит маленький фильтр на входном шланге, его тоже надо чистить. Очистка фильтра в дне машинки по мере засирания. Промывка форсунок для разбрызгивания.
https://club-dns--shop-ru.turbopages.org/turbo/club.dns-shop...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я регулярно мою одноразовые от еды.
На температуре 50 не портятся, выше - некоторые "плывут"(в основном, с маркировкой Р1, а вот P5 выживают и при 70).

Но мне это пофигу, я их мою перед сдачей на переработку. Просто несколько упаковок, в которых была еда или продукты, к основной посуде в ПММ докидываю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в нашем городе нет такой переработки, поэтому одноразовые вещи всё ещё одноразовые. Хотя подложки использую, как миску для кормёжки котов у дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректное сравнение, автомобиль за несколько лет не снижает свою эффективность сколько-нибудь значимо. Про комп совсем мимо. Операционная система может быть, но не комп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну да, ТО машин и компов не бывает, так же, как и посудомойки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждаю что пмм разводилово, я утверждаю, что со временем качество мойки все хуже и хуже. И убеждать других людей, что руками так не помоешь посуду, как пмм - стоит только с оговоркой о ее первых годах работы. Я обоими руками за пмм, ненавижу мыть посуду, и не очень люблю тратить время на какие-то дела, которые можно оптимизировать, поэтому дома еще робот-пылесос и другие зачатки умного дома)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про автомобиль тоже можно сказать, что первые несколько лет без ТО он передвигается быстрее людей. И компьютеры первые несколько лет работают быстрее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Руками ты такое трогать не захочешь, и стерилизовать бы это желательно кипятком и паром. Посудомойки это делают без труда и быстро

подскажите посудомойку с кипятком и паром.

в моей макс режим до 65-75. Можно ещё кнопочкой чуть добавить, но до кипения, конечно, не дойдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открой её во время сушки посуды. Посмотри на пар, вылетающий оттуда клубами. Закрой ПММ и дай ей досушить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Написать инструкцию к пылесосу, что ли. Чем я хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я б про робот-пылесос почитала, хочу купить, но пока не понимаю, как выбрать и что ждет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати много слышал от знакомых, от коллег, типа классная штука. Пока в недоумении... :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Придётся купить и понять, нахрена оно надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многоразовые пластиковые контейнеры для еды отлично моются в ПММ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но мягкие одноразовые пластиковые могут не выжить. Вопрос, конечно, кто их будет мыть в ПММ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно читала какого-то мастера изготовления и восстановления ножей, и, похоже, проблема с хорошими ножами в ПММ не в ржавчине, а в заточке. А простеньких-плохоньких не очень-то и жалко ( мне).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, Самура это плохие или хорошие ножи, но они в ПММ регулярно катаются, и им ничего не было, единственное, что сделало им хуже - это когда я им открывала банку и кончик отломила.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для засолки отрубленных конечностей? Не, мы в Фонтанку, по традиции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же смотреть в небо?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё не посчитали экономию на отсутствие затрат горячей воды, которая в 7 раз дороже холодной за куб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде на нагрев электричество уходит, поэтому тут баш на баш. Сложно высчитать экономию относительно мойки руками, потому что с ПММ есть ещё один момент - теперь тарелки по 2-3 раза не используются, каждый приём еды - свежая, плюс несколько, на основное блюдо, на салат, на вкусняшки. Раз не надо мыть руками, можно и побольше посуды мазать. Если б мыли руками, то мыть нужно было бы меньше, никто не стал бы себе работу добавлять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё круто, но я не понял про "кипятить воду". Бойлеры только нам на Камчатку завозят?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мало кто покупает бойлер ради 1-2 недель в году. Помыться можно на работе, у родни или в спортзале, стиралка сама греет, остаётся кипятить воду только для посуды - с ПММ и это не надо делать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Легко кладу посуду сразу в посудомойку, не понимаю людей для кого это проблема, это же наоборот удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы пришли вечером с работы. Поели, загрузили посудомойку, запустили на ночь мыться и спать. Утром, само собой, не до проблем с ПММ. Она стоит ждёт до вечера, полная посуды. Грязную в неё не поставить, разбирать некогда. Поэтому вот раковина, вот специальный лоток на ПММ, положил в него грязную посуду, вечером после ужина она и моется. И так по кругу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в Питере было много магазинчиков, которые таскали товары из Финляндии и продавали онлайн на всю страну. Я там финиши и закупал. Как сейчас - не знаю. Опять же Калининград, например, меня выручает по корму для кота. Т.е. схема Европа ---> Калининград ---> Авито должнаработать и финиш будет непаленый. По цене не знаю. Когда я брал у питерских перекупов, он был дешевле, чем в наших магазинах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я проще Сомат куплю. Или Фейри. Фейри мне больше нравится. Финиш просто у всех на слуху, и когда-то таблетки были действительно мощные. Его начали подделывать из-за пиара, и на ВБ теперь постоянно кот в мешке. Есть много ноунейм-таблеток, которые не крутят рекламу по 1 каналу, и тоже вполне хорошие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за кружки такие нежные?
У меня Churhill, Dunoon, Queens и прочий чашко-фарфор с рисунком годами моется в ПММ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из поездок привожу кружки, ставлю в стенку, обозначений на них нет, можно их мыть или нет, поэтому не мою, т.к. хотелось бы сохранить памятные кружки)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не мою хрусталь, не держу его просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаюсь свой сплавить родне, но им он тоже нахер не нужен. Поэтому к Пасхе приходится мыть эти остатки советской роскоши.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, в курсе. Про перемолку таблеток - имхо лажа. Расход по весу спецсоли и для фильтров оказался один в один, а значит растворяется она не хуже крупной соли для ППМ. Вода на даче жёсткая и результат что моль всё виден раньше чем датчик об этом говорит, когда досыпаю соль никогда на дне ёмкости не находил слипшейся соли если в таблетках, а гранулы порой слипаются в слой на дне ёмкости.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, производитель не будет просто так в инструкции раза 2-3 писать, что сыпьте нормальную человеческую соль. У него для этой соли отлажены механизмы внутри машины. Это как подкачка колес - нужное давление необходимо, потому что подвеска под него настроена. Так же и тут - на короткой дистанции разницы нет, но рано или поздно неправильный размер гранул расшатает водоподготовку, которая сама по себе очень тонкая вещь. Поэтому лично для меня ради 100 рублей экономии подвергать машинку риску - выглядит маленько неадекватно. Плюс 25 кг соли мне просто негде будет хранить, у меня машинка раньше умрет, чем соль закончится.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше их в Финляндии покупал, пока не началось, а теперь понял что порошок удобнее, если машинка не по краёв заполнена и не мега грязная я сыплю меньше средства, а таблетки ломать не удобно. Лишняя химия в ЛОС на даче не хорошо, а ещё мне удобно именно насыпать в лоток порошок. Кстати таблетки, если пользуюсь, я в лоток не кладу обычно, даю в корзину для приборов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то гель лучше зашёл. И хранить удобно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соль можно купить в Леруа/вимосе/озоне для фильтров, 25 кг до 700 рублей. Хватит на целую вечность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня, видят их машинки, состав у них одинаковый, таблетки медленно растворяются и если сработал уже датчик соли то норм отключается через одну две мойки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в доле?

Сколько вам заплатили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в доле, но я работаю в компании по водоподготовке =) Поэтому в мягкую воду в нашей стране в обычной квартире я верю, как в Лох-Несское чудовище. Вроде кто-то видел, даже есть свидетели, но в основном брехня. На городских очистных никто воду не умягчает. Изредка есть системы умягчения воды в хороших ЖК и в частных домах. В основном везде одна и та же петрушка - вода жёсткая и требуется водоподготовка.
Параллельно я ещё работаю на заводе и с системой СИП частенько сталкиваюсь очень и очень близко. Однажды у нас водоподготовка барахлила, хватило полугода, чтобы СИП немножко тоже поплохел.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В остальном, в современном мире сложно найти посуду, непригодную для посудомоечной машины.

Да бывает. У набора кастрюль Tefal Ingenio сожрало заклепки, на которые приклепаны ручки, хотя остальное в идеале. Жрало оси на кулинарных щипцах, ещё что-то было… Обидные мелочи, короче. Ну это помимо сковородок для индукционной плиты, про которые упомянул ранее. Fissman Graystone с покрашенным дном на коротких программах ходит годами.

Во-вторых, лень. Копится посуда, потом сортируется на 2-3 захода и моется.

Не, ну это как-то совсем маргинально. Где хранить грязную посуду хоть, точно не в раковине — иначе как измельчитель использовать? Она же начинает только больше грязниться от контакта, то есть потом нужно лезть руками в эту гору грязной посуды и расставлять её? Фу, как-то это не аппетитно. Я просто вообще не представляю, как можно по-разному загружать ПММ. Большие тарелки назад, средние по центру, мелкие впереди. Ложки и вилки — сразу в корзину. Кружки сверху. Туда же ножи, лопатки, миски. Сковорода 28 см или 24 см боком на корзинку с ложками-вилками, 22 см просто плашмя, за ней кастрюля, сверху этого дуршлаг. Снизу слева — доски разделочные, крышки и большие миски, опираясь на корзину. Неужели вы стираете одну и ту же посуду в разных локациях ПММ? Вот искренне не понимаю.


Да, у меня две ПММ. Электролюкс и мелкая дешевея Мидея на даче. Так вот, программы у Мидеи оказались откровенно хуже, чем у электролюкса. Там не продумана последовательность, время, температура… Я был сильно этому удивлен, короткая программа там оказалась довольно длинная, но нормально не отстирывает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это вот к пункту 1 поста. Кто-то может спокойно жить с посудой в раковине, а кто-то бьётся в истерике. Люди разные, машинки тоже. У меня 45 см, сковороду мою лёжа на нижней корзине. Если измазаны 2 сковороды (а мы с мужем можем не сойтись в планах на ужин и пожарить разные вещи), то в первый заброс сковорода1, во второй сковорода2, а ещё с завтрака осталась сковорода3 от яичницы, которую утром, естественно, никто перед работой не мыл. Вот вечером кто-то (обычно я) собирает по квартире грязную посуду, чашки, сортирует на кухне и закидывает.
З.Ы. Измельчитель нет смысла ставить, у нас беды с канализацией и без него. Поэтому все в пакет, в тамбур, утром по пути к машине в мусорку уйдет. Кроме как для сбора посуды, раковина на кухне больше не нужна. Редко когда помою в ней неформат - шампура, решетку для курицы, трёх-литровые банки (посудомойка их плохо берёт из-за формы) и прочее. Бутылки там для разлива самогона, чашу для хлебопечки. Бывает раз в неделю-две и дополнительно мотивирует закинуть посудомойку.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пофиг на расчеты. Давно доказано, кому надо - пользуются, кому не надо - не пользуются, чего спорить. Но одна лютая хуета все же написана. А именно - экономия на кремах. Как будто женщина покупает крем для рук исключительно для использования после мытья посуды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего ещё-то? Антивозрастные мне пока рано, на морозе я не работаю, увлажнение кремами - достаточно того, который я для лица использую. Если руки не подвержены ежедневной деформации кожи в воде и воздействию химии, то крем банально не нужен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Соль для умягчения воды.

Если в вашем чайнике от воды из-под крана не бывает накипи, никакая соль вам не нужна. Это развод.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня пара электрочайников умерли от накипи. У нас вода со скважины идёт на весь район, без водоподготовки и почти без хлорирования. Очень вкусная, но УЗИ почек дало понять, что либо отстаиваем и кипятим, либо едем дробить камушки через пару лет.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

не читал я эту простыню с дорогущими средствами на фото

короче

посудомойка маст хэв

внутрь

соль (обязательно НЕ йодированную экстра)

ополаскиватель (самый разумно дешевый)

моющее средство порошок самый разумно дешевый

всё!

одно из лучших приобретений в жизни, равнозначно стиральной машине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, я об этом же и пишу, просто у меня расчёт под химию, которой мне удобно и спокойно мыть. ПММ это очень недорого, возможно, даже дешевле, чем руками, а удобства, которые она несёт, перевешивают любые траты.
Автор поста оценил этот комментарий

Finish испортились, воняют сильно и частенько до конца не растворяются... Вообще с химий стало грустно, ен можем победить налет на посуде и ополаскиватель и соль применяются посудомойку чистим тем еж финишем который стал охеренно вонять, сейчас сомат заказал может оно поможет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, финиш палёный, сейчас на ВБ полно такого. Может, перестала вода смягчаться, проблема с солью/смолой, отсюда и налёт начал образовываться. Старая машинка ближе к смерти начала просто хуево мыть, засорились сопла, после покупки новой только поняли, что в машинке было дело. С новой начали следить сразу, моем её с этой химией, фильтр чистим, стараемся не проебывать соль и всё такое.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати за соль, а чем отличается специализированная соль для посудомойки за условные 200-300р за кило от таблетированной для водоподготовки 700р за 25 кило?или обычной "экстра" по 20р за кило?

в 16 году прикупил мешок таблеток, распихал по 5л пластиковым банкам, 1 родителям отдал 3 осталось на данный момент, кмк выгодно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Соль для посудомоек. Можно ли заменить на обычную?
Во-первых, соль не очень дорогая. Самый понтовый финиш мне обошёлся 300 рублей за 3 кг. Во-вторых, где я столько соли хранить буду? Мне и эти 3 кг негде хранить, а надо её как раз 3 кг в год. Проще раз в год купить, чем купить мешок на 10 лет и ныкать его по углам, пока я не забуду про него.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вместо посудомойки Вы вложились в бойлер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Чугунные точно нельзя, а с тефлоновым или керамическим покрытием что не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет чугунные сковородки моются, и им похер, полет нормальный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Состав тот же, но размер гранул важен, он определяет скорость растворения.

Мой знакомый, небогатый, всегда покупал хозяйственную соль и промывал.

Я для интереса так сделал и получил очень красивые кристаллы 5мм размер грани. Но хлопотно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такой холивар из-за соли, что я теряюсь. Мне кажется, таблетки или порошок - вот реальный предмет спора. Соль такой экономии просто не даст, чтобы из-за неё заморачиваться, ехать в Леруа, дробить её потом, когда она на ВБ 300 рублей за 5 кг в нужных гранулах.
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще в ДНС брал, там вроде палева быть не должно. Да и машинка не старая ей 2-3 года всего. Просто я я помню раньше финиши и и сейчас, сейчас еще и воняет сильно и мерзко. Плюс говорю они тупо не растворились пару раз.

Может конечно кругом паль но как найти нормальные при этом?

Насчет сопел как это понять что они засорились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, они снимаются, можно снять и промыть руками.
К вопросу днс - как-то купили там видеокарту якобы новую, но из-под майнинга. Подумали, что внутри компа не заметим, а там и гарантия кончится, так она в первый день отвалилась. Не повезло, не фортануло.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В посудомойке стоит ровно точно такая же ионнообменная колонка как и в любой системе доумягчения для которой и предназначена таблетированная соль. Но лично вам я рекомендую сыпать соль за 200р кило. Так надо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В леруамерлене покупаем 20кг таблетированной соли для водоподготовки за 500р. Вам хватит ее навсегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - сейчас никакого смысла. Из спортивного интереса разве только.

Смысл был лет пятнадцать назад, да и то для толпы студентов :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать часть 2, Посудомойка по хардкору) но это нужна статистика, у меня нет такой)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хе, только задумаешься, а кто-то уже давно озаботился этим вопросом... а с солью для водоподготовки - ну да, гемморойно и нужно место, но на этапе тотальной экономии решение показалось норм и посудомой пока жив.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть смысл экономить только на самой моющей жиже/таблетках, но тут тоже палка о двух концах - хуевые таблетки дают белый налёт, неприятно потом с таких тарелок есть. Как по мне, гель - самый лучший вариант для мойки, он не самый дешёвый, но когда достаешь идеально чистую посуду, прям кайф ловишь.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и посудомойку не сильно дороже можно купить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До 20к что-то китайское. Моет точно так же, просто без громких имён. За 30-50к уже можно Бош условный взять, там уже и блютус будет, и сенсорный экран, и мойка со всех сторон, и что хочешь, короче, но итог у всех одинаковый - чистая посуда.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И робот пылесосит ещё. Кайф!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу, чтобы ещё и мыл. Летом куплю обязательно, деградировать нужно по полной программе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

отдайте на какой нить пост охраны)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, фу, я ещё как-то капсулы для стирки от них взяла, и там плёнка от капсулы приклеилась к куртке, которая не отстиралась при этом вообще. Видимо, всё, к чему прикасается Юля Высоцкая, категорически отказывается работать. Теперь их стенд за километр обхожу.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну красота же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полнейшая красота.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не обязательно язвить. Я просто реально обрисовываю картину - у нас установка бойлера это действительно в порядке вещей. Было интересно почему в других регионах это не так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть деньги - ставят, нет денег - не ставят.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так весь ДВ покупает именно ради этих 2х недель) Потому что это чуть удобнее, чем мыться в тазике с кипятильником)
(На работе и у родни воду горячую отключают точно так же на этот период)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю весь ДВ с наличием свободных денег.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В любом городе где берут воду из открытых источников - везде мягкая вода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя есть знания о водозаборе в твоём городе (что, в общем-то, информация стратегического значения), это хорошо, можешь пользоваться солью, исходя из личных наблюдений. Для всех остальных кладут бумажку для определения жёсткости воды в документы от ПММ. Делаешь тест по инструкции, выставляешь жесткость воды в ПММ по инструкции и дальше добавляешь по инструкции.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачер разламывать таблетки?

Они прекрасно залетают в контейнер для соли.

А ппм использует раствор соли, а не "гранулы".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гранулы - это такой формат соли, при котором раствор образуется с нужной скоростью, вот и всё. Слишком мелкая соль быстро растворяется, перенасыщая раствор. Слишком крупная наоборот, машинка будет постоянно просить соль, как наркоманка.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совсем читать не умеете? Или усваивать прочитанное? В каком месте я предлагал заменить соль на обычную поваренную соль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До конца читай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какие-то со словом Фрау в названии

фрау Марта. Есть такие таблы.

мне еще зашли биомио и какой то турецкий гель, который я заказывал на озоне и больше не встречал - он с мандариновой отдушкой, машинка моет, вокруг легкий аромат мандаринчика.

Стоит бутылка геля для мойки уже второй год, даже некуда ее расходовать

залил в диспенсер, использую как жидкое мыло для мытья рук)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко мыть руки синергетиком, у меня их всего две. На работе баночку серной кислоты налью, и то безопаснее будет)))) Наверное, буду убираться и все же выкину, куплю новую жижу в Магните, когда там неделя скидок будет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут как то купил синергетик таблы , в синей коробке, якобы усиленная формула, все педали, по заверениям производителя моет лучше, ну ок. и паралельно купил ничем не примечательные таблы септивит, которые дешевле и не так сильно разрекламлены.

по результатам нескольких моек могу уверенно сказать - синергетик полная хуета, септивит отмывает гораздо лучше.

таблы в основном идут для режима авто, на быстрых мойках юзаю гель, название файв плюс, отличный концентрат, тратится немного, сомат...пользовал одно время, как ополаскиватель, потом купил какой ваще дешманский и не увидел разницы по результату, ну так им и пользуюсь.

соль...случайно нашел на озоне 3кг пакет за 300р, купил, засыпал , настроил машинку, за полгода подсыпал тока раз, у нас тащемта мягкая вода.

в прошлом я ремонтный мастер по как раз посудомойкам(и стиралкам), так что эту всю муню знаю еще с другой стороны)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, синергетик полная хуйня, и не только таблетки, в целом хуевая химия. Стоит бутылка геля для мойки уже второй год, даже некуда ее расходовать, только посуду мазать, и выкинуть жалко.

Из таблеток понравились Сомат, Фейри (но дорогие жуть), Аквариус и какие-то со словом Фрау в названии.

показать ответы