Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пострадавшие в "Крокусе" просят СК возбудить дело в отношении владельцев комплекса

Пострадавшие в "Крокусе" просят СК возбудить дело в отношении владельцев комплекса Негатив, ТАСС, Новости, Теракт в Крокус Сити Холл, Крокус Сити Холл, Пострадавшие, Пожар, Пожарная безопасность, Уголовное дело, Следственный комитет, Террористы, Терроризм

© Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Пострадавшие в результате нападения террористов на концертный зал "Крокус сити холл" в Подмосковье просят СК возбудить уголовное дело в отношении владельцев комплекса, так как, по мнению заявителей, здание не было оборудовано противопожарными системами в должной мере, говорится в заявлении адвоката Игоря Трунова, поданного в интересах потерпевших на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина.

"Прошу решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в результате которого 22 марта 2024 года в помещении здания, расположенного по адресу: Московская область, Красногорск, ул. Международная, д. 20 (концертный зал "Крокус сити холл") в котором погибли 144 человека, пострадали более 550 человек (в настоящее время 551 - прим. ТАСС), из них 15 детей", - сказано в тексте заявления.

Трунов также просит СК проверить, находились ли в рабочем состоянии системы пожаротушения и системы дымоудаления в здании, была ли надлежащим образом организована эвакуация из горящего здания, почему ряд эвакуационных выходов был заблокирован.

"Согласно ст. 38 закона "О пожарной безопасности", ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством в первую очередь несут собственники имущества, потому что решения по финансировани вложений в пожарную безопасность и ее модернизацию принимает владелец", - подчеркивается в заявлении. Поэтому адвокат от имени пострадавших требует провести проверку в отношении собственников "Крокуса" и при наличии оснований возбудить уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Заявление подано от имени 11 потерпевших, среди которых очевидцы и родственники погибших.

ТАСС

Новости

26.7K пост25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.