Пост помощи (Банкротство юридического лица)

На пикабу залипаю уже не первый год, а вот до публикации своей писанины на просторах интернета, да еще с таким вопросом никогда не доходило. Так что прошу понять и простить за грамматические и пунктуационные ошибки (впервые пишу подобное). В связи с тем, что у меня уже основательно подгорает пятая точка. Надеюсь получу корректный ответ и совет, как и куда двигаться.


Ситуация следующая:

Работаю в строительной компании со стороны заказчика, опыта относительно мало, судебной практики 0 от слова совсем.

В июне 2017 г. с подрядчиком был заключен договор на выполнение подрядных работ. Работы были выполнены в срок согласно договору. Оплата за выполненные работы производились точно в срок в соответствии условиям договора. Бухгалтерия каким-то неведомым образом (видимо рассчитывала на благотворительность) переплатила стоимость договора на сумму в размере 1го миллиона рублей (после чего горе-бухгалтер был отправлен на выход по собственному желанию). В ноябре 2017 г. договор был исполнен, объект построен, все хорошо, за исключением необоснованного обогащения на вышеуказанную сумму.


В декабре 2017 г. подрядчику были направлены письма с требованием вернуть сумму необоснованного обогащения, но письма так и остались без ответа.

На юридическом и фактическом адресе у подрядчика висит замок, пустые кабинеты и неработающие телефоны.

С тех пор стало тихо. Никаких действий со стороны заказчика не были произведены.

Настал 2018 г. В мае месяце на сайте арбитражного суда появилось определение гласящий начала процесса банкротства компании подрядчика. Судебное заседание будет проходить 30 августа 2018 года.


Консультировался с адвокатом, к слову единственный смог хоть что-то подсказать, но он пожал плечами и ответил, что не занимался делами о банкротстве и лучше не суетится, так как на практике мало кто чего довивается в таких делах.


Худо-бедно проштудировал просторы нашего тоталитарного интернета, выяснил, что необходимо включится в реестр кредиторов в течении 30 дней с момента публикации о банкротстве (которой не было) по этому делу. Насколько знаю для суда необходимы обоснования (Заявление о включение в реестр, претензия, направленная в адрес подрядчика, договор, платежные поручения и т.д. подтверждающие факт необоснованного обогащения) которые также необходимо продублировать арбитражному управляющему / Подрядчику.


Далее я пытался связаться с участниками процесса для уточнения деталей (как действовать, куда кому писать/направлять), но корректного ответа я так и не получил.

Со стороны суда ответ был следующий: Возможно утвержденный арбитражный управляющий будет меняться. Ждите 30 августа будет ясно, обратитесь к арбитражным управляющим.


Арбитражные управляющие дали аналогичный ответ, при этом сослались на заявителя (типа всю информацию они предоставить могут). Предоставили е-мейл адрес для заявки по вопросу. Ответ так не поступил. Звонил неоднократно – ссылались на какого-то, помощника (телефон разумеется не предоставили) который в курсе дела и в силу своей вечной занятости не может подготовить ответ на запрос (зато хоть подтвердили, что мое обращение получено).


У заявителя по всем указанным телефонам никто трубку не берет / или номер не существует. Думаю, что было бы логично направить письменный запрос предоставить в их адрес, но считаю, что это бессмысленно.

На сегодняшний день я сижу и не понимаю к какую дверь поступать что бы получить хоть какую-нибудь информацию по данному вопросу, и как действовать в данной ситуации.


Не плюсов ради, хотелось бы просто узнать у людей, которые имеют хоть какой-нибудь опыт в деле о банкротстве, да и в целом кто судебную практику практикуют.


Буду очень благодарен хоть за какую-нибудь информацию, всем добра и хорошего настроения!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

30дневный срок для включения установлен на стадии наблюдения, 2хмесячный на стадии конкурсного производства.

Для включения в реестр пишешь заявление, по сути как исковое только называется иначе. Подними все акты сверки, письма, претензии, инутую переписку, касающуюся тех денег, о которых идет речь и которая может быть полезна ( я даже скриншоты переписки с электронной почты прикладывал).

Перед просительной частью ссылайся на ст. 134 ФЗ "О несостоятельности", в просительной же части просишь включить в нужную тебе очередь (очередность как раз и описана в ст. 134)

Далее направляешь заявление в адрес управляющего (временного или конкурсного в зависимости от стадии), оригинал в суд.

Ждешь определения, там суд назначит заседания по поводу твоего заявления, предложит управляющему предоставить возражения по поводу заявления до заседания. В само заседание лучше сходить, покажешь оригиналы приложений. Если все хорошо и замечательно суд включает тебя в реестр, а там уже надо будет ходить по собраниям, время до получения денег может пройти немало и может это все дело тянуться годами. Сорян за грамматику если что.

По поводу того что тебе говорят что лучше не дергаться, не слушай их. Лучше изначально попыхтеть, сделать работу правильно, включиться в реестр, не пропустить сроки, а потом спокойно сидеть, чем ничего не делать, а потом выслушивать что ты фиговый юрист, пропустил срок для включения и ничего не сделал. Если срок пропущен и нет уважительной причины, требования могут быть удовлетворены после удовлетворения требований всех тех кто в реестре. Т.е. чисто гипотетически денег может просто тупо не хватить

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить, что формы заявлений можно найти на сайте Арбитражного суда. Это все можно реализовать и изучить если интересно самому, а если лень во всем разбираться или нет времени, то как писали выше прще обратиться к юристам, только не к бесплатным
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!, Основной комплект документов готов, но вот поэтапно как двигаться не знал. Задача поставлена мне, сделаю что смогу. Тяжело просто, информации много я путаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас город? Работаю в сфере банкротства, может, сможем помочь. Можете написать на почту misstorm2021собакаmail.ru
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку