Пост девять: курсы варки кофе

Часто заходил в Циферблат (известное в Петербурге антикафе), где работала моя девушка, и каждый раз, прося сварить кофе, испытывал лёгкий стыд, что не могу сам себя обслужить. Яжмужик. Что тут такого. Казалось бы, проблема решается за час: попросись там же на месте, чтоб показали, и вари себе сам. Но я же альтернативно одарённый, это слишком просто!

И я решил стать бариста. Заодно узнал, что есть такое слово.

А поскольку девизом тех лет было "отвага и слабоумие", то учиться пошёл в Кофе-Хауз. Логика была железная: там меня и научат, и ещё платить будут.

Сообразил, к счастью, что надо проситься на вакансию ночного работника, ибо днём -- дружный молодой коллектив, приятные гости и непрекращающаяся движуха. А поскольку сеть тогда активно загибалась, взяли меня без вопросов. Обучили за два дня базовому навыку заготовки таблетки -- и пинком в ночь.

КХ был на Малой Садовой. Туристическая улица, потенциально -- круглосуточное веселье.

Традиционно по пунктам.

1) С кассой и всякими отчётами я подружился быстро, функции типовые, единственная трудность -- суточный отчёт надо было снимать ровно в 5:28 утра. Ни минутой раньше, ни минутой позже. А когда у тебя в пять приезжает поставка, которая должна была приехать в четыре, следовательно, водитель люто опаздывает везде и с пистолетом у виска (своего) требует не отвлекаться "на свою кассовую хуйню", появляется проблема.

2) Непосредственно кофе там не варили. В меню везде стояли "кофейные напитки" -- и это неспроста. Так-то речь о кофе с добавками, но по сути даже эспрессо был столь лютым говном, что я вскоре зауважал постоянников, приходящих перед работой именно за ним. Когда-то бленд КХ был хорош, но году эдак в 2014 что-то случилось и поставки из Италии то ли прекратились, то ли упали, не знаю, но вскоре его заменили российским урожаем. Может, наше зерно было и ничего, но его регулярно сжигали, недожаривали или давали перед отправкой помочиться всей конюшне. Точно не в курсе, старички говорили, что в первые годы после открытия кофе был прекрасен и божественен, но думаю, врут.

3) Коллектив я толком и не видел -- моя смена начиналась с их ухода домой. В целом, ничего особенного, большинство -- подрабатывающие студенты или не определившиеся в жизни сорокалетние, которым в целом пофиг.  Менеджер -- классическая девушка-карьеристка, берущая себе обеды в счёт заведения и орущая на подчинённых.

Это -- так, кратенько. Из забавного можно составить отдельный список.

1) Ночные смены в кофейне -- своеобразная вещь. К тебе как бы ходят люди, но вот совсем не за кофе. Благо, в КХ тогда было и пиво, и ужины, и вообще можно было почти кутить. В будни ещё ладно, а вот выходные часов до трёх ночи радовали меня синеботами, которых выгнали из соседнего бара и которые решили догнаться тут, туристами всех мастей, от "hello, where am I?' до "О, ебать, кофейня, а Цезарь и стейк быстро сделаете?". Частенько синеботы засыпали за столиком, и я забивал на них до утра. Ведь могло случиться чудо -- вдруг проснутся, выйдут покурить и случайно провалятся в сингулярность. Разумеется, брал с них оплату заранее. Порой забегали совсем окосевшие типы -- им приходилось объяснять, что здесь нельзя поссать, потрахаться, подраться, в общем, ничего нельзя, кофе можно. Я был отменно вежлив и добивался разочарованного "Да пшёл ты нах со своим кофе, бля!", благо, стойка была длинной и широкой, да ещё и под камерой.

2) Камер было три или четыре, но кто их смотрел, я так и не понял за несколько месяцев. Были и кражи у гостей, и какие-то потасовки, но ни разу не озвучивалось, мол, по камерам увидели то-то. Другие бариста говорили, что в основном следят за кассовой камерой, чтоб не левачили, но и этого я не заметил. Интереса ради, попробовал: всю ночь не пробивал каждый третий напиток, брал наличкой. Камера прямо надо мной, но -- тишина. Да как так, думаю, может, муляж? Странно вешать муляж над кассой... Наконец дошло, что их в течение не то что дня -- месяцами не смотрят, а начинают листать только в случае обнаружения крупной недосдачи. Ну, так и продолжил. План был -- не помню уже, сколько, допустим, шесть тысяч за ночь. В будни никто и не требовал даже половины от плана, а в выходные оно само как-то превышало план вдвое минимум. Поэтому что нужно было совершить, чтобы заинтересовались безопасники, я не знаю.

Хотя вспомнил: ловили парня до меня, но он был конченный кретин. Взял себе половину дневной кассы. Причём не разбираясь, просто вынул из кассы, собрался и домой ушёл. И это ещё ладно, но ему хватило мозга наутро прийти на смену...

Забавный случай левачества был: пришёл как-то в час ночи мужчина -- выпивший, но адекватный, и видно, что состоятельный. Попросил сварить ему загадочный фирменный напиток -- говорит, в каком-то КХ ему когда-то делали такой, но теперь отказываются. А он его обожает. Знаю, мол, что в меню нет, но если сделаете -- отблагодарю.

Ну а я чо? У нищеты тормозов нет. Записал на салфетке ингредиенты, попросил подождать, сварил, вынес. Мужик аж расплылся от счастья, тут же достал крупную купюру. Я, подофигев: такой позиции в меню нет, поэтому можно просто дать на чай. Он: так да, бери, это оно.

Потом приходил спустя месяц с друзьями, попросил им тоже сделать, и кивает так заговорщицки. А я салфетку уже давно потерял, но смутно помню пять из шести составляющих. Логически придумываю шестую, варю, отношу. Они дают мне в три раза больше, чем в прошлый раз, на мои поднятые брови отвечают: ну нас же трое. А у меня этой суммой уже перекрывается ночная ставка...

3) Ночью официантов нет. Поэтому на бариста ложится разнос заказов. Ночью вообще никого не было, кроме меня и поварихи-узбечки. На редкость сварливая, полагавшая, что, как единственная повариха в ночь, она имеет право строить бариста и вообще всех, кроме менеджера. Ибо -- а чо без неё делать будут? Со многими у неё получилось, а вот со мной не задалось. Не помню уже, что ей не понравилось, но она начала меня учить жизни, типа, как старшая. Точно что-то было про "я тут уже два года работаю". Была послана -- и записала меня во враги.

Но это она зря начала, поскольку, как оказалось, вариантов огрести от меня была масса. А я был очень злой, и с хорошей памятью.

Для начала, выяснилось, что она регулярно приходит и делает себе кофе. Естественно, халявно. Естественно, никому не говоря. Это было мной пресечено сразу же: я упомянул правила, в которых русским по белому написано: запрещается делать сотрудникам кофе больше двух в смену, тем более -- самим. Она устроила истерику, мол, всегда можна биль, что такой за правиль, но перестала.

Далее опытным путём я понял, что она работает часа четыре за ночь, если нет движухи, а остальное время спит. Надо -- просыпается, готовит блюдо, отдаёт мне и дальше спать. А я потенциально кручусь всю ночь: гости, приёмка, отчёты, заготовки. При этом, чай у нас в конце смены должен бы делиться пополам, ибо днём он делится по числу людей в смене, ну а ночью нас двое. И у меня закономерно возник вопрос: какого хера? Я начал крупный чай из банки вынимать и складывать в отдельное место, а в банке оставлять мелочь. Суммарно обычно набиралось рублей двести, ну, плюс ещё сто купюрой -- и выдавал ей. На крики "а чё так мала" разводил руками: столько дали.

Особо эта тётка любила строить доставщиков. Вот приехала машина, в среднем, привезла 20 ящиков. Гостей нет, выгрузили посреди зала, я стою с накладными, считаю. Водитель нервничает, ему ехать надо. И тут выпирается эта бабка с ведром и шваброй: эээ, убирай ящики свой, мне мыть нада! Всегда бывала послана на хуй, конечно, и, злобно глядя через плечо, шла в другой зал. Что мешало сразу с него начать? А хз. Наверное, ей хотелось показать, кто тут главный. Ну и показывала...

Большим плюсом было то, что, по факту, от меня никто не требовал соблюдения сервисного этикета, и пока гостям нравилось, я мог хоть на эсперанто их обслуживать в костюме зайчика. Утром у менеджера любимым был вопрос "Почему одет так стрёмно?", но ведь я уже ухожу. Да и днём обслуживать гостей в берцах было никак нельзя, а другой обуви у меня не было...

Три самых ярких воспоминания про гостей. Первое: 9 мая, часов эдак в семь утра, когда я с трудом ползал, завалился отряд полицейских -- и всем было срочно надо завтрак и двойной капучино с маршмеллоу. Кому-то -- дополнительные извращения в в виде блинчиков с вареньем или запеканки. Я кубарем слетел в кухню, пинком разбудил повариху -- и следующие полчаса мы работали в поте лица. Так быстро говно я не варил ни до, ни после...

Второе: как-то зашёл пожилой южного вида мужчина, печально попросил американо и сел за дальний стол. Я через несколько часов смотрю -- а он спит. Сидя. И не пьяный ведь, прилично выглядит... Когда он проснулся, я расспросил, оказалось, он детский врач, которого дочка с мужем мошеннически выписали из квартиры, но жить ему негде, и, пока готовится суд, он мыкается по заведениям. За что купил, за то и продаю, конечно, но на мой взгляд на вруна он не походил. Может, историю и приукрашивал, но точно не пил и старался содержать себя в порядке. Я ему потом тырил еду и делал кофе бесплатно, хотя он всячески отказывался, утверждая, что в состоянии оплатить. И оплачивал, но было ясно, что больше, чем на одну чашку, денег у него нет. Менеджер, когда заставала его утром, выгоняла, угрожала мне штрафом за "предоставление ночлежки", но ниже МРОТа не опустят, так что я вообще не переживал. А собеседником он был интересным.

Третье: одним утром, часов в восемь, залетел чувак под веществами. Какими -- мне было похуй, поскольку он вёл диалоги с пустотой, боксировал, пинал мебель, орал на весь зал и приставал к утренним гостям. На мои вежливые предложения выйти проветриться он сумрачно посмотрел на меня и ответил:

-Мальчик... Ты такой красивый и чистенький... Стоишь за стойкой... Вот и стой, не лезь...

А потом, воюя с тенью, периодически орал "я тя покрошу бля" и смотрел в мою сторону.

Положив нож поближе, я вызвал гбр. Не то чтобы было прям страшно -- но должностные инструкции запрещали разбить об его рожу кружку. За такое полагалось увольнение. Если тебя бьют -- беги, вопи, вызывай гбр, но в драку не лезь. Так что, пожелай тип меня убить, я бы с работы вылетел.

По счастью, гбр оказалась рядом, и в их присутствии чувак как-то быстро очухался. Они его на крыльцо вывели -- чтоб зал кровью не пачкать -- что-то нежно шепнули на ушко и пинком отправили на мороз. А потом заходят, суровые мужики с лицами гладиаторов-ветеранов, и просят латте с маршмеллоу, ванилью и шоколадной крошкой.

Ми-ми-ми.


Отдельным пунктом вспоминаю парня, работавшего в островке напротив КХ. Точка продавала трдельники -- и зачем-то работала круглосуточно. Два вопроса: зачем и нахуя? Но парень быстро ухватил суть и радостно корпоративно питался. А однажды, когда я вышел курить, мы познакомились -- и у нас случился кроссовер. Я ему варил кофе, а он мне делал трдельники.

Специфический был тип: отслужил срочку, пошёл по контракту, решил, что там тяжко -- надо что-то делать -- уволился и устроился в Росгвардию. С чувством вещал, как ему на митингах нравилось пиздить сапогами либералов. Так и говорил: ждал каждый митинг больше самих митингующих, потому что можно было оторваться. Их же бьёшь -- а они в ответ не могут. Охуенно. Ушёл оттуда потому, что внезапно осознал: там особо не вырастешь, денег не поднимешь (три ха), а дежурства -- это тяжело. Даже праздники в виде битья либералов уже под конец не радовали, плакался. И вот начал продавать чешские булки, попутно левача всё, что только мог, вплоть до перепродажи теста знакомым, а сам вынашивал бизнес-проект: открыть свою кофейню в гаражах. Идея вот такая классная: в гаражах же обычно нет ничего, а кофе хороший попить охота. И вот будет у него такая уникальная кофейня в массиве, куда все Степанычи и Петровичи будут приходить за своим тыквенным латте и приговаривать "ух, бля, молодец, Артёмка, а то совсем невмоготу уже было".

Звал меня туда. Ты ж, говорит, бариста опытный, да ещё и кореша мы с тобой.

Этот Артём мог спокойно заснуть на диване у входа (стояли в КХ одно время) и растянуть грабли. Приходилось его пинать побольнее и буквально выгонять, чтоб не дай бог никто не настучал. Это не говоря о том, что он, каждый раз заходя за бесплатным кофейком, радостно кричал на весь зал: свари-ка мне...


Спустя три месяца я, опытный бариста, уже подумывал, как бы уволиться, и готовил себе смену -- невысокую фигуристую барышню. У неё было две характерных черты: грудь пятого размера и ребёнок лет эдак двух. Алименты в теории были, на практике -- нет. Она потому и устроилась ночным бариста, что денег не хватало.

Артём как её увидел -- растаял и теперь уже захаживал не ради кофе, а по делу. Барышня тоже не лыком была шита и явно прикидывала, каким он будет отчимом. Меня это абсолютно устраивало: пока они сидели на диванчике, я спокойно занимался делами. Благо, девчуля была умной и с лёту запоминала аспекты работы, так что могла себе позволить покадрить перспективного мужчину.

Так вот, к чему это я. После моего ухода она стала незаменимой сотрудницей на пару месяцев, спиздила на пару с Артёмом порядка недельной выручки левыми заказами и уволилась. Они таки открыли свою кофейню -- но дальше месяца аренды и группы вк дело, вроде, не пошло. Очень звали в команду, но я сказал, что согласен для начала выкупить контрольный пакет акций -- и больше мне не писали.


К чему это всё, ещё и без весёлых картинок?

Ностальгии пост! Да и забавно себя вспоминать, каким тупым был.