Пособие как нужно вести себя на трассе)

Навеяно комментариями к моему посту про дальнобойщиков. Возможно кому-то сложно так делать и считают что им это не нужно, но у меня почти всегда есть на это время)


Удачи на дорогах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, вы тошнили 90 по трассе, показали что можно обгонять, чел вам доверился и не успел, вы притормозили до 80. Тот, кто ехал за обгоняющим вам точно не очень благодарен. Меня мадам так одна "пропустила" нажала на тормоз резко, при начатом мной обгоне, я её чуть не собрал, ехала бы себе, достаточно было не увеличивать скорость.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тошнил 90 где разрешено 90? Правильно я вас понимаю?)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять! Где это человек увидел чтобы ЛЕВЫМ поворотником указывают на обгон для меня загадка.. Только в какой нибудь Эстонии наверно..
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это из раздела, мне он показал левым что можно обгонять, я поехал, а там машина оказывается. Теперь вот ненавижу таких помогальщиков)))
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ни гвоздя тебе на дороге, добрый человек.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И вам того же, в два раза больше)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Буду тошнить за фурой, пока сам не увижу что хотя-бы на километр дорога свободна впереди.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Решалы" и "учителя" - самые опасные уебаны на дороге, таких или игнорировать или давить нахуй. :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Задавишь уебана - сядешь как за человека)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если чего, никак на вас не бурчу, лучше чрезмерно вежливый вы, чем летящий уебан на фуре. :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да все наверное в жизни лучше чем летящий уебан на фуре)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы едете 90, где знак 70. Нарушаете, вас это не смущает, а сейчас смутило? А как же правило держать скорость соответственно скорости потока? :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И по скорости потока, тоже не очень правильно. Если условно 3 дебила решили играть в гонки и едут 130, можно ли их считать потоком и следовать за ними?)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Полезное дело , показать что можно обгонять , но я не всегда доверяю таким жестам, потому как у мойе машинки мотор слабенький )) набирает туговато) а так все правильно , даже когда меня обгоняют ногу с педальки убираю , насколько помню препятствовать обгону нельзя) вообще правильный водитель думает за себя и за того парня , прям как вы )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и жене объяснял, когда на права училась. Думай за себя, и за тех кто вокруг тебя. Думай что пешеход решить вот прям сейчас перебежать дорогу, что вот этот слева решит что ему нужно очччеень срочно и прямо сейчас в твой ряд и обязательно без поворотника и тд.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не понимаю суть. Кто может - и так наберет эти 20кмч, а кто не может - незачем вылезать на встречку вообще. Лишние телодвижения, которые отвлекают и приводят к лишней усталости, что для водителя критично./
Чисто мое имхо. Позволяет вам удовлетворить свое желание быть полезным, не более.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и проблема что многие еле еле могут, а лезут. Тем самым подвергая и себя опасности и меня. Мне легче скинуть круиз и катись дальше)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Три дебила ещё не поток конечно же, но в целом, кто сейчас ездит 90? Эта скорость вне города уже реально ничем не обоснована и осталась после советского прошлого, тогда уж. :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое мнение бытует. Но мне 88 вполне безопасно, так как я уверен что с 88 я успею затормозить либо увернуться практически от любой ситуации. На 108 я в этом уже меньше уверен) Да и я все же не дальнобой, мне не нужно 1000км в день проехать)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего бы вам тогда сделать необоснованными и знаки в 90 км? Да и разметку заодно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока просто не встретил таких. Как встречу обязательно так и сделаю)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый перевал. Два языка 180. Вдоль Байкала дорога в конце. Оченно понравилось. До Чевыркуя в итоге доехали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно нужно ехать. Я всегда когда мимо Байкала еду, заезжаю беру омуля и баночку б/а пива, еду на берег, на часок, там отдыхаю, купаюсь и еду дальше)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, по золотому кольцу мотался где-то.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не встречал таких. Проехал от Лен Области до Дальнего Востока.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Три дебила ещё не поток конечно же, но в целом, кто сейчас ездит 90? Эта скорость вне города уже реально ничем не обоснована и осталась после советского прошлого, тогда уж. :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кстати один раз дальнобой пытался предъявить что я ехал 70 по трассе, где был знак 70.
Я с СПБ ехал, машина новая, только с салона, знак 70 я еду 70 он упёрся сзади и давай сигналить моргать, потом он обгонял и я ему рукой махнул "типо хуле тебе надо" а там как раз полоса справа была дополнительная впереди, он там остановился, ну я понял что он остановился что бы со мной "порешать" я тоже остановился, но вплотную к его двери, что бы он открыть не смог ее и выйти. Ну открыли окна, спросил его что он хотел, он типа чё я ему там машу и тд. потом что это я 70 еду и тд. но мы с ним минут 5 пообщались, потом он сказал "сорян загрубил, и пожелал удачи"
Это кстати самый опасный случай со мной был на трассе за 5 лет)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я восьмого с Усть-Баргузина припылил в Иркутск)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько езжу, из Улан Удэ всегда еду в Читу. Ни разу не был в сторону Усть Баргузина. Надо как то это будет исправить)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше бесит когда на разъезде в перевал,  тихоходы гонки начинают устраивать. В итоге "не шмогла" . И дальше прем паровозом.  ))) Иркутск-Удэ. Ежели что.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там же ехал сегодня, вот час назад только приехал в Улан Удэ)
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый популизм конечно.
Но зачем снимать машину с круиза на 90кмч и тормозить до 80кмч мне непонятно совсем.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не получалось так как я описывал ситуацию в посте про дальнобоев. Не всегда скидываю, в зависимости как едет обгоняльщик. Даже на видео глянь, не скинув бы круиз, он бы не успел обогнать. А потом бы пыжился через сплошную и там где ничего не видно. Так часто бывает, очень часто.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Превышение ПДК уменьшительно-ласкательных

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне норм) сорян, если нанес своими словами вам вред)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ни гвоздя ни жезла! Не перевелись ещё настоящие дальнобои! Удачи на дорогах!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И вам того же)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы едете 90, где знак 70. Нарушаете, вас это не смущает, а сейчас смутило? А как же правило держать скорость соответственно скорости потока? :)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я еду 88 где знак 90 и 88 где знак 70, если он там необоснованно. Например трасса Новосибирск - Омск там прямая дорога и знаки 70 и куча камер что бы капусту стричь, и да там я еду 88, а если знак 70 и там поворот или ремонт и тд, то да, я сбавляю до значения знака.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Ждём теперь туториал как правильно посрать сходить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запостишь?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это рубрика вредные советы. Вот так вот зеленый водители насмотрятся подобной херни, и будут выходить на обгон каждый раз когда фуровод, решит повернуть налево или свернуть на обочину. Хочешь помочь едущему сзади авто? Если полоса позволяет прижмись немного правее, что бы у водителя сзади едущего автомобиля была возможность видеть встречный транспорт без необходимости выезжать на встречку, а обгонять или нет он уже решит сам, исходя из возможностей своего авто, своих навыков и своей отчаянности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так такие жесты не обязывают, а лишь говорят о том что либо там занято на встречной либо свободно. А обгонять или нет водитель должен сам решать. Ваши советы кончено очень классные и часто сам прижимаюсь к обочине, мото так пропускаю например. Но ваш совет перестает работать если сзади авто праворульное.
показать ответы
324
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель, никогда не выезжай на обгон следуя чужим сигналам! В одном регионе включают правый поворотник, в другом - левый, в третьем - вообще водила просто забыл выключить указатель. Убедись своими глазами в отсутствии препятствий, встречного транспорта и наличии достаточного пространства для безопасного маневра.

Обгоняемый, тебе за исключением конкретно аварийных ситуаций вообще ничего делать не надо, продолжай ехать как ехал. Не меняй скорость, не перестраивайся, не мешай! Единственная твоя задача на дороге в момент обгона быть заметным и предсказуемым. В 99,99% случаев с любым, даже с самым глупым и невоспитанным водителем вы больше никогда уже не встретитесь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все по делу👍
Автор поста оценил этот комментарий
На куче дольнобоев вижу брызговики со стрелкой и кирпичом, и они подсказывают именно наоборот. Налево- обгоняй, направо-занято.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже логики в этом нет. Если я включил левый поворот то я могу или сам обгонять или поворачиваю, как можно обгонять того кто уже обгоняет или поворачивает? А если я правый включил то я поворачиваю или съезжаю направо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же проблемы того кто купил праворульное авто, он осознано делал это + у праворулек, особенно кто часто ездит за город, есть специальное зеркало, которое позволяет видеть встречку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У всего Дальнего Востока проблемы?) И теперь не считать их за людей и не помогать им после этого?)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вредик

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
😂
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то сказал, что их надо не считать за людей? Еще раз повторюсь, покупка праворульного авто, в стране с правосторонним движением, создает проблемы для владельца, к которым он осознано должен быть готов. Мне почему-то фуры на трассе проблем не создают, у меня не возникает необходимости в чьих либо подсказках, зачастую подобное использование поворотников (как в посте) только мешает и вводит в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы пишите что это их проблемы. Получается так: Друг это вот проблема что тебе ничего не видно, но я тебе хрен помогу потому что ты сам виноват что купил это дерьмо, вот бы бы умнее купил бы как у меня. Мне не сложно помочь, поймет человек, убедится в безопасности и поедет. Не поймет тоже хорошо. Так моргая, считаю что ни как не могу помешать кому либо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А просто не приближаться к самой жопе фуры в плотную, что бы видеть своими глазами встречку, да ещё иметь возможность заранее набрать скорость для быстрого обгона, не?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня только бесил один, прижался сука как прицеп. Так и хочеться как дать по тормозам)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы как-то медленно,  всего 90 едете, или это в милях?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно 88 еду на круизе. И соблюдаю 90 и если знак 70 без причины, то не нужно сбавлять.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, сам видел. Так что лучше доверять только своим глазам.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопроса нет, всегда лучше доверять своим глазам. Но тогда как посмотреть своими глазами если ты едешь за фурой на правом руле? Там такой маневр как "посмотреть" может на этом и закончится.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-то регионе видел наоборот все. А так да. Всегда авариечкой поблагодарю.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда фуры не показывают дорогу поворотниками, там где реально нужна их помощь, я когда их обгоняю всегда подольше аварийкой моргаю, типо Спасибо черт)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

машинки, круизик, дружочек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пирожочек)
1
Автор поста оценил этот комментарий

11.4. Обгон запрещен:


на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

(см. текст в предыдущей редакции)

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;


в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Фура для тебя не является ограниченной видимостью? Или люди должны верить тебе на слово когда ты им "симафоришь"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На слово вредить не нужно никому, посмотрел, сам убедился и поехал. Как ранее уже писал, такие подсказки являются именно подсказками а не призывом к действию.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так один дальнобойщик показал что его можно обогнать, впереди никого нет, через сплошную на участке где камеры натыканы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие и без подсказок так едут. Я вчера пока с Иркутска до Удэ доехал, меня так обогнали машин 10 наверное, через сплошную.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда место, где разрешен обгон является безопасным для обгона. Видел прерывистые линии, которые уходили резко вниз и машины внизу не видно, видел знак обгон разрешен и через 20-30 метров он снова запрещен. Я б сказал спасибо, но я не поеду обгонять в этот поворот :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странное тут мышление, если вам показали что можно обгонять, вы принимаете это как знак к действию моментально и ежесекундно. Я не настаиваю, а только говорю что сейчас есть возможность. И да, всегда нужно смотреть своим глазами и думать своей головой.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажи за ситуацию, лет 5 назад, по трассе каждая фура моргала помогая с обгоном, часто с Питера на Череповец гоняю. Последние год, два большая редкость когда большегруз моргнёт поворотником, с чем связано?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в комментариях вон многие пишут что такая помощь им только мешает. Видимо поэтому и такая ситуация)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве можно на ходу держать в руках телефон и снимать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же нет, но к сожалению часто этим грешу, когда нибудь поплачусь за это.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да норм, подсказал, аккуратно выглянул проверил и поехал. Я жене то не доверяю когда она говорит что свободно поехали.а тут посторонний человек. Главное Правило которое в голове отложилось "не уверен - не едешь"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, всегда нужно думать своей головой. И те кто подсказывают они не заставляют ехать, а лишь говорят что сейчас можно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен полностью.

Обгонять можно только если ты САМ во всем уверен, а не потому что тебе об этом указали поворотником.

На месте RAV4 из этого видео я бы не полез обгонять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в теории это так. А по факту, лезут когда сплошная, и когда даже я впереди еду и ничего не вижу что есть там кто-то или нет. Так лучше я скину чуть, торопыгин меня обгонит и я буду дальше "тошнить" свои 88.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я того же мнения. Но уверяю вас я не вру, и таких очень очень много.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я не видел таких, или просто внимание не обращал. Скоро поеду 2к км до дома, посмотрю есть ли такие в СФО)
1
Автор поста оценил этот комментарий

..."машинки", "поворотничек", "дружочек", "круизик"... тьфу, блядь. Пидорасня какая-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше "пидоры", "хуйня", "гандоны" , "блядина"?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знатную подставу можно замутить. А вообще, адский бред. использование поворотников регламентируется ПДД. А тут село какое-то  устроили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если своей головой никогда не думать, то можно и по ПДД в нехилую подставу влететь.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, ео если все ваши коллеги будут следить за дорогой спереди, сзади и по бокам, то когда им кино в телевизоре смотреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно на стоянках?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

круизик, благодарочка, поворотничек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя разметка не против. Что странно.

Вероятно, по гостам это искривление дороги просматривается на достаточном расстоянии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом дорога просматривалась отлично, на видео всегда картинка отличается от реальной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человечек же. Ни гвоздечка ни жезлика на дороженьке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верненько
1
Автор поста оценил этот комментарий

11.4. Обгон запрещен:


на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

(см. текст в предыдущей редакции)

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;


в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Фура для тебя не является ограниченной видимостью? Или люди должны верить тебе на слово когда ты им "симафоришь"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данной ситуации считаю все было по правилам, и нарушений тут нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Да я у тому что многие кто вот такое клеят, считают именно наоборот. Лет 7 назад проезжал с Хабаровска до Краснодара, так вот на ДВ и в Сибири дальнобои подсказывают, а чем ближе к западной части, тем чаще уебаны за рулём большегрузов которвх вообще нельзя за руль большегрузов садить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут многие пишут что "уебаны" как раз те кто подсказывает))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Тебя не смущает то, что он говорит "обгонять можно" перед поворотом трассы? Нахер, нахер доверяться таким вот сигнальщикам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не смущает что там разрешен обгон ПДД?
показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не доверять советам 'можно обгонять' - свои глаза и знание динамики машины надёжнее


2. Меньше использовать миленьких словечек в реченьке

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
1 согласен.
2 почему?)
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не следуйте советикам из этого видосика, а то станете таким мадачком как топикстартерик, доверяйте своим глазкам и головушке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно)