Последний такт

Неважно, что происходит: ты должна закончить произведение.
Пальцы сводит судорогой? Играй. В глазах сияют вспышки мигрени, а голова раскалывается от боли? Играй.
Наводнение, пожар, нападение зомби? Играй. Крышка рояля распахнулась, и из неё полезли демоны?
Ты знаешь, что делать.

Музыка — жестокая дама. Она творит невероятные вещи, заставляет сердца биться чаще, а дыхание замедляться. От одних произведений хочется улыбаться и танцевать без остановки, другие — приносят лёгкую, манящую грусть. Всё это — её сила.
Но за это она требует полной отдачи.

Концертный зал, в котором я выступаю в пятницу, его перестраивали насколько лет назад. Старая проводка загорелась прямо во время программы.
Пострадал только один человек. Пожар, на самом деле, был не таким уж страшным: зрители, капельдинеры, все успели эвакуироваться. Но только не пианистка.
Она осталась на сцене.

Я знаю, чьё произведение она исполняла. Олег Яковлев, не самый известный композитор. Его музыка или нравится с первых нот или не цепляет совсем.
Я отношусь ко второй категории. Меня раздражают его концерты для фортепиано, все четыре. Музыка замедляется, потом срывается почти в нотный хаос, замедляется снова... Предпочитаю что-то менее странное. Моцарта. Или Рахманинова.

Но есть люди, которых Яковлев покорил. Буквально.

Та девушка, она и до половины концерта не дошла, когда вспыхнул пожар. Казалось бы, всё просто. Вставай, бросай пианино и беги.
Она этого не сделала.

Я не знаю, что заставило её остаться. Чувства, которые взращивают преподаватели в музыкалке и консерватории — с самого детства? Или, может, концерт Яковлева, который захватил её, не позволил подняться с табурета, пока не сыгран последний такт?
Или это была не одна нота, а целый аккорд из дисциплины, страха и странной музыки?

Та девушка, её вытащили из здания — ещё живой. Но к тому времени она вдохнула так много дыма, что было уже поздно.
Байки, которые гуляют от одного музыканта к другому, говорят, что она была довольна.
Она смогла завершить концерт.

50/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

На этот пост меня вдохновила байка, рассказанная одной из крутых читательниц.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.