После официального окончания пресс-конференции Маска обступили журналисты и получилось небольшое интервью

Пресс-конференция NASA по итогам испытания In-Flight Abort

Пресс-конференция NASA по итогам испытания In-Flight Abort. Часть 2

После официального окончания пресс-конференции Маска обступили журналисты и получилось небольшое интервью SpaceX, Dragon 2, Starship, NASA, Илон Маск, МКС, Видео, Длиннопост

Маск: Когда мы начинали, я думал, что у всей компании только 10-процентный шанс на выживание. Поэтому я считаю большой честью работать с NASA над восстановлением космического полётов из США.

Будет просто замечательно вернуть астронавтов на орбиту с американской земли после почти десятилетия, когда они не могли этого сделать. Я думаю, что это просто супер захватывающе.


В какой-то момент весь пресс-центр потребовал, чтобы он исполнил праздничный танец. Он сказал: Нет, нет, сейчас я не буду. Я не такой хороший танцор и никогда не работал над своими навыками. Я не марионетка для танцев. Но я станцую, когда мы запустим экипаж на МКС [ред. - ловим Илона на слове].


Вопрос: Вы ведёте переговоры с NASA, чтобы использовать Crew Dragon многоразово и для пилотируемых полётов?


Маск: Мы обсуждали это с NASA в течение достаточно долгого времени, и я понимаю, что NASA очень хочет этого, конечно же необходимы дополнительное тестирование и проверки корабля.


Вопрос: Вы предложили Starship Военно-воздушным силам, и планируете ли вы предложить его NASA для лунной программы?


Маск: На данный момент мы просто информируем NASA и ВВС о Starship. Цели Starship немного другого плана, поэтому я думаю, что мы должны добиться большего прогресса со Starship, чтобы завоевать доверие потенциальных клиентов, таких как NASA и ВВС. На самом деле, я направляюсь в Бока сейчас. Я собираюсь продолжить работать над Starship уже сегодня.


Маск: Я постоянно повторяю "повторное использование", "повторное использование", но на самом деле это повторное использование чрезвычайно важно для революции в космическом пространстве. Как это было сделано с самолётами, или машинами, или велосипедами, или лошадьми в своё время. Мы действительно хотим, чтобы их можно было использовать повторно и сократить расходы, чтобы можно было просто снова заправить топливо и полететь. Прямо как самолет. И это действительно то, что откроет космос для обычного человека.


Cargo Dragon разработан с возможностью повторного использования. Мы уже предприняли большие шаги для улучшения возможности повторного использования для Crew Dragon и в работе над Cargo Dragon, и поэтому я думаю, что первый проще использовать повторно. Но возможность многократного использования, конечно, зависит от поддержки со стороны NASA. Crew Dragon предназначен для повторного использования. Таким образом, с минимальным ремонтом он предназначен для быстрого и почти полного повторного использования, что было бы здорово для снижения затрат и повышения интенсивности запусков. Мы уже много раз доказывали, что ускоритель можно использовать повторно. Единственное, что остаётся это 2-я ступень Falcon 9, которую нельзя использовать повторно. Но, к сожалению, у нас просто нет возможности повторно использовать верхнюю ступень с Falcon. Мы будем делать это со Starship. Я надеюсь, что со Starship будет достигнут прогресс, и что NASA, ВВС и другие рассмотрят вопрос об использовании этого корабля. Но мы будем использовать и Falcon 9, Falcon Heavy, Crew Dragon и Starship, пока не убедимся что Starship действительно готов и принят нашими клиентами, прежде чем мы полностью на него перейдём.


Вопрос: У вас есть обновленный график прыжков прототипа Starship и когда мы можем ожидать, что он выйдет на орбиту ?


Маск: Я думаю, что мы сделаем более подробное обновление о Starship в будущем, но я думаю, что мы добились очень хороших успехов в работе над двигателем Raptor. Сейчас мы сделали двигатель SN20. Мы пока закончили выпуск новых на этом. Производительность Raptors значительно улучшается. Мы также вносим ряд конструктивных улучшений в Raptor. Таким образом, каждый серийный номер имеет некоторые улучшения конструкции. Думаю, так будет вплоть до SN50. Поэтому я думаю, что у Raptor всё отлично. Работа над первичной структурой планера корабля идёт медленнее.


И это на самом деле одна из причин, по которой я собираюсь сегодня поехать в Бока-Чика, чтобы просто поработать над некоторыми из основных вопросов проектирования конструкций. Особенно днища/крышек бака. Да, когда вы занимаетесь проектированием и созданием ракет, есть вещи, которые кажутся, возможно, тривиальными, или не столь важными для публики или непосвященных, но на самом деле они невероятно трудны. Днища и крышки топливных баков - одна из самых сложных частей прототипа. Это просто металлическая крышка. Но оказывается это реально сложно. А затем ещё нужно сделать переходник между баками, и структуру, что соединит баки с ракетой. Корпус, посадочные опоры, теплозащитный экран. Провести общие операции с таким огромным кораблём.


И, конечно же, для Starship очень важно иметь возможность успешно выполнять заправку на орбите. И это на самом деле пример того, где наша работа по стыковке с МКС действительно невероятно полезна. Одна из фундаментальных технологий, необходимых для полёта на Марс, орбитальная заправка, она чрезвычайно важна. Это означает, что вы должны уметь выполнять точную стыковку на орбите. И наша стыковка с МКС на самом деле помогла нам решить эту очень сложную проблему, состоящую в стыковке на орбите с высокой точностью. Но теперь нам нужно сделать это с двумя гигантскими космическими кораблями. Это как пристыковка космической станции к космической станции. Но я очень взволнован потенциалом Starship, и я думаю, что это будет нечто, что действительно может оказать глубокое влияние на способность человечества выйти за пределы Земли.

Источник

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu