Порошок для посудомоечной машины часть 1

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня с вами мы будем готовить порошок для посудомоечной машины своими руками.

Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками
Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками

Многие сейчас надменно поморщили носик и сказали: "Фиии! Порошок - это для нищебродов, вот таблетки для посудомойки - это нанотехнологии и инновации" Ну, а если я вам скажу, что сначала делают порошок, а из него потом штампуют таблетки на специальной машинке, называемом таблеточным прессом? После чего цена бывшего порошка увеличивается в 1,5 - 2 раза.

Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками

Но найдутся люди, который возразят, но там же "3 в 1" или "7 в 1" или "100500 в 1". Посмотри там 3 разных слоя, добавлены специальные кристаллы чистоты, крупинки свежести, сферы радости, экстракт радуги и т.д. и т.п., а в порошке всего 1 ингредиент - ПОРОШОК. Это так банально! 

Ну давайте разбираться из чего же это сделано, на примере Лентовского порошка.

Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками
Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками

Набор стандартный перечислен по убыванию массы в рецептуре:


1. Триполифосфат натрия - умягчитель жёсткой воды


2. Карбонат натрия - кальцинированная сода Na2CO3 (для справки у пищевой соды вот такая формула NaHCO3), регулятор рН, придаёт воде щелочную реакцию за счёт чего легко отмывает жир с посуды. Обычно химики вспоминают, как в страдающее средневековье брало золу из печки, растворяло её в воде и стирало шмотки в этой жиже. Или мыловары смешивают карбонат натрия с жиром, фасуют в формочки и после созревания (то есть окончания химической реакции омыления жиров) получают кусковое мыло. Короче, карбонат натрия из вашего жира с посуды сделает мыло и этим же мылом помоет вашу посуду от остальных загрязнений.


3. Перкарбонат натрия - кислородный окислитель (в простонародье отбеливатель), играет роль дезинфицирующего агента. Считается, что на посуде у вас к моменту мойки завелась новая жизнь в виде бактерий, которых горячая вода 70 гр Цельсия  и щелочная реакция воды могут не погубить и тогда на сцену выходит окислитель, который злых бактерий победит.


4. Сульфат натрия - балласт, не выполняет никакой роли в очищении посуды,добавляется для увеличения массы порошка


5. Хлорид натрия - балласт, не выполняет никакой роли в очищении посуды


6. Силикат (чего?) - видимо, силикат натрия - он же жидкое стекло, он же канцелярский клей, считается, что он является ингибитором коррозии. Но у нас "кагг бээ"  посудомойка из нержавейки сделала, рН воды щелочной, коррозии никакой быть не может, что он должен ингибировать не понятно. 


7. ТАЭД - тетраацетилэтилендиамин, катализатор ускоряет реакцию разложения кислородного окислителя, который перкарбонат натрия. 


8. Фосфонат - комплексообразователь, помогает растворяться, тому что не хочет растворять, а норовит выпасть в осадок 


9. Неионогенное ПАВ - моющее средство


10. Поликарбоксилат - что-то вроде кондиционера для посуды, не позволяет загрязнениям осесть на посуду обратно после цикла мойки.


11. Энзимы - они же ферменты, в природе эти вещества расщепляют белки на мелкие куски, например у вас в желудке. Но штука это очень дорогая, нестабильная, капризная в нашем списке по массе находится аж на 11 месте, то есть содержится в порошке в гомеопатических количествах. Считай что её нет.


12. Ароматические добавки - отдушка придания хорошего запаха.


13. Антикоррозионные добавки - ну я уже писал про силикат натрия выше, он вполне справляется с коррозией, которой и так нет. Что они тут добавили одному Главному технологу известно. 


Уф! Уж 13 ингредиентов получилось в банальном порошке, неожиданно правда, так и запишем на этикетке 13 в 1.


Теперь берём таблетки того же производителя:

Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками
Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками

Найдёте 10 отличий?


1. Триполифосфат натрия - есть

2. Карбонат натрия - есть

3. Перкарбонат натрия - есть

4. Силикат натрия - есть под №6 (видите, здесь в таблетках уже не просто силикат не пойми чего, а с добавлениям натрия! "химический юмор" видимо, в порошке хреново сверстали этикетку)

5. Поликарбоксилат натрия - есть под №10  (здесь тоже натрия доложили гы гы гы)

6. Неионогенные ПАВ - есть под №9

7. ТАЕД - есть под №7 (в порошке у нас ТАЭД, тут, видимо, сложности перевода с английского TAED: E - Ethylen, Э - этилен. В таблетках транслитировали от балды, не вникая.)

8. Фосфонат - есть

9. Краситель - не было его, так как порошок был белым, а балетка разноцветная

10. Ароматизатор - есть под №12

11. Энзимы - ферменты, есть

12. Лимонен - ароматизатор, вроде как есть уже ароматизатор здесь под №10


Зато здесь нет: сульфата натрия, хлорида натрия, антикоррозионых добавок и правильно нахрен не нужен этот бесполезный балласт!

Ещё здесь не указаны антислёживающие добавки для порошка, а они нужны иначе комком встанет в горлышке ваш порошок. Для таблеток наоборот нужны "слёживающие добавки", так как без них таблетка начнёт ломаться и крошиться - это довольно серьёзная проблема для таблеток с ПАВ в составе, которая дополнительно увеличивает себестоимость продукта.

И так чем отличается состав таблеток от состава порошка? Да по сути  ни чем - отсутствием балласта (наполнителя), в жидких моющих средствах в качестве балласта используют воду, в сухих порошках  сульфат натрия и хлорид натрия.  То есть версия об каких-то волшебных свойствах таблеток несостоятельна. Просто людям лень насыпать порошок в посудомойку, задумываться о количестве (обычно хватает столовой ложки), а проще взять красивую таблеточку и засунуть в посудомойку. Ну дело хозяйское, адептам таблеточной секты можно дальше не читать.


Теперь окинем критическим взглядом состав порошка, он придуман из технологических, экономических, маркетинговых, политических, экологических соображений, которые нам как собаке 5-я нога, то есть не нужна. Да и купить эти ингредиенты вы либо не сможете совсем, либо вам их продадут в минимальной фасовке 50 кг, тогда как вам 1 кг на всю жизнь хватит. Так что давайте избавляться от всего ненужного:

1. Антикоррозионные добавки  - не нужны, так как коррозия в щелочных условиях для железа и нержавейки не происходит вообще. По тем же соображениям я бы выкинул и силикат натрия, но он дешёв доступен, можно и оставить.

2. Отдушка, ароматизатор - дорого-богато, но запах будет только внутри посудомойки, посуда пахнуть не будет этим вашим "синтетичеким яблоком"

3. Энзимы (ферменты) - очень дорого, маленьких фасовок нет, производитель добавляет их в гомеопатических дозах, да и не сможем мы распределить такое маленькое количество ферментов в объёме порошка чисто физически,  эффективность нашего хэндмэйд порошка повысится на 0%

4. Поликарбоксилат - на рынке в маленьких фасовках его не найти, да и это огромный пласт химических веществ, какой конкретно нужен запаришься подбирать, то есть проще обойтись без него.

5. Неионогенный ПАВ - без него можно обойтись, но эффективность мытья упадёт в разы, поэтому лучше его оставить.

6. Фосфонат - в топку, особенно если у вас мягкая вода, вам он без надобности

7. Перкарбонат натрия и ТАЭД - работают только вместе, если у вас посуда плесенью не зарастает, то и не нужно их добавлять.

8. Хлорид натрия, сульфат натрия - балласт никакой роли не играют


И в сухом остатке у нас из нужного:

1. Полифосфат натрия

2. Карбонат натрия

4. ПАВ


Полифосфат натрия - нужен только для жёсткой воды, для мягкой воды Санкт-Петербурга, например, не нужен.

Карбонат натрия можно купить в магазине бытовой химии, а можно заменить на пищевую соду

Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками

Неионогенный ПАВ из доступных на рынке не дорогих, не ядовитых, не канцерогенных можно достать Синтанол ДС-10 и Синтамид-5, минимальная фасовка 50 кг за 10000 р, то есть 200 р/кг. Но можно обратиться в конторы торгующие сырьём для бытовой химии, представиться начинающим бизнесменом и попросить пробники Синтанола или Синтамида для обкатки рецептуры, что недалеко от истины. Я разжился на халяву 25 кг канистрой ПАВ, которого мне хватит лет на 100, а может ещё внуки будут пользоваться.


Боже упаси использовать для этих целей средства для ручной мойки посуды или мыло, если не хотите получить на вашей кухне пенную вечеринку.

Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками
Порошок для посудомоечной машины часть 1 Моющее средство, Посудомоечная машина, Длиннопост, Бытовая химия, Своими руками

Иииии  рецептура порошка для посудомоечной машины готова: 95% карбоната натрия или пищевой соды, 5 % Неионогенного ПАВ Синтанол ДС-10. 


ПАВ был выбран, как наименее опасный для организма человека, по которому есть литературные данные о проверке на лабораторных животных. Вот, например, "Гигиена и токсикология бытовых химически веществ": http://do.gendocs.ru/docs/index-80834.html?page=2 Потому как известно, что моющие средства до конца не смываются водой с посуды и потом в небольших количествах могут попасть в пищу, а затем и в человеческий организм. Очень важно это помнить и не применять  например стиральный порошок для стирки белья, в качестве моющего средства для посуды. К слову он идеально для этого подходит и если вы сравните состав, то удивитесь как много у них общего.  НО! Используемые там ПАВы никто не проверял на пищевую безопасность, канцерогенность, кумулятивность и т.д. и т.п.  Если что я вас предупредил!


Но не смотря на простоту состава есть проблема, как смешать сухой порошок карбоната натрия и пастообразный Синтанол?  Тут надо разрабатывать технологию изготовления порошка для посудомоечной машины, о которой расскажу в следующей части, если у Пикабутян будет интерес. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
585
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер я это прочел? У меня же нет посудомоечной машины

раскрыть ветку (100)
334
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри - пойдешь ты в гости к другу, а у них посудомоечная машина есть. И ты весь такой умный и образованный расскажешь им о составах порошков и чиркнешь на бумажке рецепт своего, домашнего. Тем же вечером жена друга расскажет это своей подружке и та решит обязательно попробовать. Но поскольку она из тех, кто креветки в рецептах заменяет шпротами, а ананас картошкой, то на следующий вечер у нее дома будет пенная вечеринка с цветомузыкой. Командир пожарного расчета, вызванного соседями, откопав из пены полуголую, прикрывающую руками кота, а не грудь, девицу, влюбится без ума.  Через три месяца они поженятся, и счастливый пожарный расскажет эту историю на пикабу, упомянув о рецепте порашка. Тут-же, лига детективов найдет этот пост и его нещадно заминусят, ведь "котик мог погибнуть!!!111".

Так что, друг мой, видишь, как много случилось из-за того что ты просто прочел, и иметь обственную посудомоечную машину совсем не обязательно.

раскрыть ветку (24)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, надо прекратить это читать

45
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сценарии писать не пробовали? Это годнее 99% российских фильмов
20
Автор поста оценил этот комментарий

А как же иллюстрации?

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда разные таблетки моют по-разному? После некоторых посуда воняет железом, от других отдушками, а нормально моют (без запаха и начисто) только дорогие?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лентовские таблетки редкостное говно. Посуда местами грязная и жирноватая. Выкинул сразу. Финиш эталон, но дорогой. Filtero из днс моют не хуже финиша, но без блеска.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от Финиша налет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне у финиша запах не нравится, мы берём Био Мио или в Призме какие-то финские, название не вспомню

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть, может от качества воды и от самой посудомойки зависит? Мне больше всего понравились как раз лентовские 7 в 1 немецкого производства. Моют как финиш, а этого ядерного запаха после мойки нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот, кстати, да. И отмывают по-разному, и ощущения разные остаются.

От одних таблеток посуда какой-то химий воняет, от других - налёт какой-то на посуде остаётся еле заметный, от некоторых химозная вонь на всю кухню, когда машинку открываешь.

В итоге, методом подбора, нашла пару производителей, которые всем устраивают.


А вообще, если посуда не сильно угавнякана, то отмывается и без порошка отлично.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И какие выбрали? Я Соматом пользуюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне BioMio понравились (как-то так) и Метро 5в1 и 7в1. На них периодически скидки-акции, метро вообще коробки достаточно большие

2
Автор поста оценил этот комментарий

А стиральный порошок для автомата, нельзя использовать как поставщик пав?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так к другу пришел, он ещё таблетки с солью в машинку кидает. Типа это очень важно и нужно.дак я пол вечера объяснял, что это обычная соль. Только пресованная в таблетки и продаваемая по 200р за пол кило
ещё комментарии
95
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под топовым просто для тех, кто не в курсе. В целом, сам ТС тоже не очень в курсе.


Вот эти два вещества у него первых по списку, которых больше всего по весу:

- Триполифосфат натрия

- Сода

Нахуй не нужны ни в посудомойке, ни в стиралке. Честно-честно. Это и есть наибольший балласт.


Именно из этих двух веществ состоит ебучий Калгон. Который есть такой масштабный и долгоиграющий развод, что круче только РПЦ.


Что важно. Пользуетесь ли вы таблетками "3-в-1" или же раздельными средствами - сыпьте соль. Соль должна быть в бачке. Не ленитесь, досыпайте не тогда, когда помойка начнёт жаловаться на недостаток соли(а это полбачка).


Без соли убьётся апстену ионообменник - такой забавный бочонок с весёленькой смолой, без которого помойка мыть не сможет. Замена его на любой марке нерентабельна(сильно дороха).


Саму соль можно брать не "Для посудомоек"(от 200 р), а тупо обычную пищевую ПОХОЖЕГО ПОМОЛА(от 20 р). Т.е. не совсем порошком мелкую и сыпучую - такая слипнется в комок.


И не советую хуярить не предназначенные для этого химикаты в посудомойку - наебётесь с чистотой продукта, с дозировкой и прочим. Отравиться можете, например. Вы же, надеюсь, не глушите разведённый технический спирт, а покупаете алкогольные напитки в магазине?


Автор опуса даже не в курсе про жёсткость воды, что это такое и с чем это едят. Вода она не "мягкая" и не "жёсткая". Жёсткость - это такое число, показывающее количество определённых веществ в воде. Как октановое число у бензина - бенз же не бывает "слабенький" и "сильненький"? Так и тут. И утверждать оптом за весь немаленький СПб - ну такое, результаты замеров жёсткости воды хотя бы по одному на каждый район в студию.


Да, понимаю, что сейчас найдётся много людей, которые согласны с позицией автора и не согласны с моей. Для вас у меня другой совет: сыпьте в машинку всё - будем чаще встречаться! С уважением, мальчик CTJIPOK, 35 годиков, стаж 11 леточек.

раскрыть ветку (55)
14
Автор поста оценил этот комментарий

автор не прав относительно ферментов.
я пробовал разные составы, но без ферментов отмывается откровенно хуже, а где их достать кроме как в порошке посудомойки - хз.
Есть мнение попробовать китайские ферменты для раковины.

Также резинки посудомойки разрушаются от кислотной среды, и пиаш надо держать в щелочной зоне, но раз в год можно пропустить цикл с лимонной кислотой, чисто для поддержания чистоты нагревателя.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже. Но это уже мелочи на фоне основных его заблуждений.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что, ебанём диз?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас порывы. Мне вот интересно сперва пронаблюдать реакцию на критику, затем на конструктивный диалог, ну и в конце сделать свои выводы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом, а в том, что куча народу, ничего не шарящих в химии сейчас ввелись в заблуждение этим постом.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

умные люди читают не только пост, но и каменты, и комментарии порой бывают интереснее и содержательнее самого поста

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по количеству плюсов - умных не очень много.
кроме того, когда человек читает пост, особенно заплюсованный, он считает, что автор понимает в теме, и как минимум, прошарился.

Так что тактика нормальная, поставить весёлых картинок, написать много текста не проверяя информацию, не написать, что это личное мнение.
Хомячки видят весёлые картинки и какой-то серьёзный текст, и такие "Да-да, молодец, держи плюс", и даже не читая листают дальше, а те, кто читает до конца - ведутся.

Автор поста оценил этот комментарий

Это что и как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стрелка вниз.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ферменты Пропераза и Амилаза, которые используются в средствах денатурируются (разрушаются) при температуре выше 40 г С, например у меня самая хреновая программа, рассчитанная на 30 минут мойки нагревает воду до 45 гр С, а самая хорошая на 75 гр С и 120 минут. Так эти ферменты не работают от слова Совсем. Может быть у вас программка есть лайтовая для мойки в прохладной воде?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая информация?
Во-первых там используются не только те ферменты, которые ты написал, но ещё и липазы и глюкозидазы.
Во-вторых - про температуру - полная конская херня, которую ты высрал из своего больного воображения.
Копипаста с интернета:

Протеазы E1101 протеаза

Оптимальное действие при рН 3,5-5,0; при температуре выше 60° С инактивируются, также инактивируются сульфгидрильны-ми соединениями и цианидами. Раств. в воде; практически нераств. в этаноле, хлороформе, эфире.

Источник: https://znaytovar.ru/new3192.html


Для амилазы я даже нашёл кривые инактивации, по которым видно, что при температуре до 70 градусов она ещё часок будет действовать.


Ладно, липаза за 15 сек разлагается при 70 градусах, тут нет спору.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо придумывать состав с потолка, если бы проТеаза, липаза были в составе, то их указывают в составе, в посудомойке используют проПеразу и амилазу.  Ты привёл пример ферментов применяемых в алкогольной промышленности для осахаривания солода, там совершенно другие технические условия да температура более высокая, но и рН кислый 3-5 единиц рН, в посудомойках рН 9 - 11 - щелочной рН. Все твои примеры в щелочной среде работать не будут! Приведи ещё пример ферментов термофильных бактерий, которые живут в подводных вулканах и чёрных курильщаках при 70 гр С, наверняка их производители тоже используют в дешманских средствах для посудомойки за 100 р  ))))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, ты в глаза долбишься, или что?
Ещё раз посмотри на графики, которые я выложил в прошлом сообщении.
Это кривые инактивации для амилазы.
Сам прочитать график сможешь, или помочь?
При температуре 70 градусов за час он теряет не более 55% активности, и отрабатывает в посудомойках как надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идиот - это твой диагноз, а спорить с идиотами - себя не уважать. Запили пост про ферменты, порадуй общественность  ))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты идиотов врач, чтобы ставить такие диагнозы?
Тебя уже слили, химик обоссаный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пощупайте воду в начале мойки - она прохладная. Тогда-то они и сработают.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько соли нужно сыпать? Каждый раз перед мойкой? И возможен ли вариант передозировки соли?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен ни с позицией ТС, ни с позицией комментатора выше. Обычная соль содержит дохрена минеральных примесей, из-за которых нагревательный элемент/насос рециркуляции наебнутся раньше положенного времени. Соль для ПММ стоит реально копейки, меньше 1р на цикл мойки. Это намного меньше стоимости порошка и даже электричества. Затраты на обычную соль будут сопоставимыми. Так нахуя эти эксперименты? Кроме обычного NaCl в соль для ПММ добавляют консервант, чтобы во влажном отсеке где она хранится не завелась устойчивая к соли плесень. По этой причине солью для ПММ не желательно заменять пищевую, если кому-то это может прийти в голову

1
Автор поста оценил этот комментарий

соль в леруа в отделе очистки воды стоит копейки.

обычную пищевую помол 0 или 1 нельзя, она грязная.

химчистая только экстра, можно брать белорусскую экстра полесья.

ионообменные смолы есть в рознице,в том же леруа в отделе очистки воды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Больше объёма бачка не насыпете, а полный будет в самый раз. Раз в две недели досыпать - вполне достаточно. Просто нередко приезжаешь на помойку - она, помимо основной жалобы, солью мигает. И со слов владельца - давно мигает/всё некогда/забывает e.t.c.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это мигать солью?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На большинстве посудомоек со светодиодной индикацией есть отдельный диод - "мало соли". Подробно смотрите в инструкции к вашей машине.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>>подробно смотрите  в инструкции к вашей машине


У меня на нее нет денег и все мою лапками :с

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда подробнее смотрите в инструкции к вашим лапкам :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть соль можно сыпать обычную, для посудомоечных машин только помолом отличается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь посудомойка экономит воду.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На съемную квартиру ее покупать не комильфо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть настольные, не слишком больше микроволновки. Подключение - проставка под раковину и тройник на холодную воду. Ну и шнур в сеть. Если снимать квартиру не на месяц можно заморочиться.

Съезжая посудомойку с собой забрать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий, я посмеялся )))  особенно про жёсткость и октановое число, зачем их было вообще сравнивать? Жёсткость это концентрация водорастворимых солей кальция и магния, если их очень мало воду называют "мягкой", если их много, то жёсткой. В большинстве районов Питера содержание солей жёсткости <1 градуса Ж в воде центрального водопровода, это очень "мягкая вода", в Ломоносове и частично Петергофе жёсткая вода более 3 градусов Ж, так как там вода не из реки Невы, а из подземных источников. Вот например тебе протокол хим анализа из Центрального р-она СПб

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, дошёл-таки до Википедии. А теперь такой момент - реакция умягчения воды это таки химическая реакция и для её успешного проведения надобно знать количество реагентов. Ну хоть примерненько. Непрореагировавшие фосфаты образуют знатнейшую шубу - никакая накипь им в подмётки не годится! Ну да ладно.


А с чего смеялись-то? Что именно вас рассмешило, скажите и мне, и другим читателям - посмеёмся вместе. Я от вашего поста не смеялся - я просто бил себя рукой по лицу. Кстати, последствия всяческих таких вот охуительных советов от охуительных советчиков разгребать приходится мне с коллегами.


Иногда это выгодно, Малышева Лена, благодарю тебя за волшебный способ дезинфекции блядь РАСЧЁСКИ в ПОСУДОМОЙКЕ! Я по одной этой причине за осень три насоса поменял. Не миллионы, конечно, но по дополнительной заявке-из-ничего в месяц. А сколько других пиздатых советов?


Сыпануть стакан лимонки в стиралку, прокипятить, замочить, потом опять на кипячение - чтоб уж наверняка "прочистить от накипи"? Заебись, прощай подшипники. Неделька-две и досвидос. Ну не у всех, не у всех, но...раз в месяц такой герой попадается.


Дальше перечислять? Я конечно не против работы, я люблю денежки и даже зарабатывать, но...меня пиздецки огорчает работа бессмысленная, когда очередной ЯжСамИнженер АХуйТутДелович меняет насос на стиралке(посмотрев на ТыТрубе Важного и Деловитого ВидеоБлохера), переворачивая её иногда и вверх тормашками, а потом у него БДЫЩЬ! И чо-та не работает, ебать-колотить, залил водой электронику.


И ещё более огорчает меня повальное оболванивание и так не шибко умного населения. Это ж не бараны, которых тупо стричь, мне же среди них жить. Так вот ты, другой, каждый по капельке, кто по ложке, кто по чашке, любимое правительство целыми говновозами и засираете доверчивым людям мозг.


Пожалуйста, не надо так!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Химику википедия не помощник, а вот вам  следовало бы хотя бы её почитать для общего развития. Реакция умягчения не требует никаких реагентов, всё происходит на поверхности ионообменной смолы, когда катионы кальция и магния из воды переходят в смолу, а ионы натрия из смолы переходят в воду. Это и есть реакция обмена, поэтому и смола ионообменная. Регенерация смолы проходит в обратном порядке, но для этого нужен концентрированный раствор соли хлорида натрия, когда за счёт более высокой ионной силы реакция проходит в обратном порядке. Катионы кальция и магния из смолы, переходят в воду, а ионы натрия в смолу, после цикла раствор смывается в канализацию. Только при чём тут ионообменная смола, если я про неё в посте ничего не писал? Пост был про порошок, не про соль, не про смолу, не про ополаскиватель! Совет даю абсолютно безопасный, посудомойке от соды ничего не будет, если людям не понравится качество мойки, то они вернуться к проверенным моющим средствам. А вы просто страдаете дремучим невежеством, потому что не понимаете химических процессов и боитесь того чего не понимаете.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял кому плюсов ставить?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь сюда, я потом разберусь как следует и расставлю кому попало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не страдаю дремучим невежеством. Химию более-менее знаю и уж точно знаю химию процессов в рамках профессии. В свою собственную помойку можете сыпать любую дрянь, но не надо людям это предлагать.

Для пояснения: из каждого утюга трубят "чисти стиралку лимонкой", но почему-то в любом нормальном средстве от накипи для стиралок используется сульфаминовая. Они, конечно, обе из группы карбоновых и очень похожи, но есть нюансы. Лимонка - для чайников. Газовую колонку осенью лимонкой чистил. Но не стиралку.
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так. Я тоже ремонтом занимаюсь, немного в другой сфере, и очень рад когда платят по 5тр за смену сеточки.
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво сказал

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю - смолу в умягчителе можно заменить, она продается в леруа, но стоит дороговато, что-то в районе 1 тыс за кг.

Автор поста оценил этот комментарий
Сыплю в отсек для соли соль"экстра". Никаких комков не замечено. Там всегда вода и соль не успевает скомковаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно без соли, если вода капец мягкая? я чисто теоретически, практически у меня года 2-3 хуярит без соли нормально)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и масло в автомобиле не менять - а что, хуярит же нормально.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так соль для смягчения воды, если у нас вода итак адски мягкая, нахуя нужна соль? я реально не понимаю)

масло в машине это не опциональная хуйня, вы сейчас теплое с мягким сравнили) лучше расскажите зачем соль в мягкой воде?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

данонет.

воду умягчает ионообменная смола.

а соль нужна для цикла регенерации этой ионообменной смолы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так а если вода мягкая, то цикл не нужен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если дистилированная, то не нужен. если просто мягкая, то нужен реже. у меня в инструкции на посудомойку написано, что надо воду на анализ сдать и по результатам выставить положение регулятора жесткости.

Автор поста оценил этот комментарий

Дистилят в водопроводе? Если нет - поверьте на слово, нужна соль, нужна. Погуглите, во сколько на вашей помойке обойдётся замена ионообменника. Нет, он не сразу гавкнет, он несколько лет даже протянет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ионообменник это смягчитель жесткой воды, то есть по сути для мягкой воды он не нужен, верно? если в посудомойке выставить жесткость на 0, то по идее вода в ионообменник вообще попадать не будет? я теоретически, интересно это все чот)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас чайник электрический зарастает белой накипью? Если нет, то и ТЭНы в посудомойке не зарастают и в стиральной машине тоже не зарастают. В этом случае от соли нет никакого толку.

CTJIPOK не понимает в химию, но повторяет как мантру про нужность соли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В чайнике накипь сложно увидеть при средне-мягком уровне жесткости. Чтобы наверняка определить, нужно взять чистую одноразовую тряпку, намочить водой из под крана и протереть чистое зеркало. После высыхания останутся разводы - значит и на бокалах они останутся после мойки

Автор поста оценил этот комментарий

у меня ржавчина везде, тут очень мягкая вода) а эта фигня ионная если схлопнется без соли? я уже как-то поднапугалась)

Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что в 95% населённых пунктов РФ вода от "жёсткой" до "очень жёсткой". Вы, со своим дистиллятом из крана - очень редкое исключение.
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не использую соль, в мягкой воде она не нужна

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вообще представляете, для чего она нужна? Почему без неё загибается смола в ионообменнике? Почему его вообще назвали ионообменником?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в пмм можно отключить использование умягчителя, и ионнообменник вообще участвовать не будет

2
Автор поста оценил этот комментарий

я уточнить, мало ли херню творю раз не использую)) отлегло аж)

49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть, но этот пост похож на инструкцию, как сделать трамвай из буханки хлеба. Так что воспользую лучше маркетинговыми разноцветными таблетками.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чаво это, написано же 95 процентов соды и пять пава, ничо сложного, а мо́жно плюнуть и с содой помыть, прочитал бы пост 5 мин назад и попробовал бы, но пока не катит, тока с таблеткой запустил машину...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С простой пищевой содой мыть бесполезно, ни хрена не отмывает, все в налете
10
Автор поста оценил этот комментарий

Трамвай из буханки хлеба по крайней мере безопасен, а то, что предлагает автор - может быть опасно минимум отравлением. Если что - я под топовым постарался подробно расписать.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую)

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть, но мне проще купить таблетки.

Тем более, когда покупали всю бытовую разом, на карту магазина упало дохренища бонусов, я до сих пор на эти бонусы беру эти таблетки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, мне кажется нужно совсем жить в нищете или иметь овердофига свободного времени для таких манипуляций. Статья звучит прям как разоблачение года 😅 но для общего развития понравилось ☺️

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть посудомойка, но я пьяна...

Придется перечитывать завтра...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Томске какой-то праздник?

Кстати, комменты тоже полезно будет перечитать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в шоке.

Если бы не ваш коммент, я бы ни за что не вспомнила, что что-то писала вчера.

Благодарю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, хоть какая-то помощь человечеству от меня.

Буду считать, что реализовался :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже нет. Но пост прочитала с удовольствием.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Но польза от этого все равно есть))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это прочел, это круто, у меня есть посудомойка, пойду засыплю обычного порошка для посудомоек

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купите, сильно экономит нервы в семье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что у меня нет семьи

Автор поста оценил этот комментарий

Только прочитав ваш комментарий понял, что тема про посудомоечные машины...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку