Порча имущества

Здравствуйте.
Выполнял работы на территории индивидуального предпринимателя по договору как самозанятый, должность завхоз.
На территории находится котельная с автоматическим котлом.
При передачи дел от предыдущего завхоза, мне было указано как нужно проводить разогрев котла, а именно - перекрыть входной и выходной краны, нагреть котел до 45 градусов, после этого открыть краны. Такая процедура обосновывалась тем чтобы котел быстрее набрал температуру. При мне была проведена такая процедура (неоднократно).
Котел имеет защитный клапан для сброса давления. До того как я устроился работать, кто-то закрутил клапан так что он не срабатывал. О его состоянии я не знал.
В начале отопительного сезона, когда я я уже работал самостоятельно, я как обычно закрыл краны и начал топить котел. Месяц всё было нормально, котел нагрелся, я открывал краны и горячая вода шла в систему.
Недавно начались стуки в котле. Гулкие удары. Как позже оказалось лопались внутренние стяжки, которые соединяют боковые стенки котла. Это произошло вследствие избыточного давления.
Был произведен ремонт котла - приварены новые соединительные стяжки. Форма котла не подвергалась восстановлению.
Так как я не имею квалификации и должных знаний и опыта, я решил уволиться.
Теперь мне бывший работодатель угрожает обращением в прокуратуру.

Считаю что работодатель вверил мне неотрегулированое оборудование - не был настроен клапан защиты от избыточного давления. Далее документацию к котлу я получил уже после инцидента.
Также я не был ознакомлен с правильным порядком эксплуатации котла.
Ранее мною был подписан договор о полной материальной ответственности где есть пункт 4 "Работник не несет ответственности если ущерб был причинен не по его вине."

Статью 168 читал.

Хотелось бы узнать какие последствия меня ждут. На дополнительные вопросы отвечу анонимным постом комментарием.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда все это, прокуратура его пошлет подальше (в суд). Ну через суд он может попробовать взыскать ущерб, но это довольно сложно и затратно. Думаю, врядли попробует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку