Популярная планировка, в 4-ех вариантах. Одноэтажный дом с мастер-спальней, общей площадью чуть больше 100 м

Привет, на связи Сергей, Fin.House. Я занимаюсь строительством каркасных домов, и хочу показать один из наших самых удачных проектов небольшого дома с мастер-спальней.

Время не стоит на месте и тренды смещаются в сторону увеличения комфорта, но при этом без раздутия бюджета и площади дома в целом. Это является очень важным фактором учитывая постоянное увеличение стоимости строительных материалов и работ. Новый проект Оматало Комфорт совместил в себе высокий комфорт и относительно комфортный бюджет.

Популярная планировка, в 4-ех вариантах. Одноэтажный дом с мастер-спальней, общей площадью чуть больше 100 м Строительство, Строительство дома, Дизайн интерьера, Каркасный дом, Планировка, Длиннопост

Проект Оматало Комфорт

Это дом для постоянного проживания, в котором три спальни, одна из которых со своим санузлом и гардеробной. В этом проекте мы совместили сложно сочетаемое: компактная планировка с мастер-спальней, удобное зонирование общественного и приватного пространства, различные модификации планов для самых сложных участков. При этом в проекте соблюдаются важные требования каждого домовладельца такие как большая гостиная, просторная веранда, котельная под газовое оборудование без которых сложно представить комфортный загородный дом для постоянного проживания.

Итак, мастер-спальня. Это отдельная приватная зона со своей ванной комнатой и отдельной
гардеробной. Для комфортного дома это уже правило нежели просто дополнительная опция. Важная особенность – в проекте Оматало мастер гостиная и мастер-спальня находятся в противоположных сторонах дома, это очень удобно. Всегда есть возможность уединиться и при этом шумная компания гостей или детей могут проводить время на веранде или в просторной гостиной. Часто такие планировки имеют длинный коридор, который отнимает много площади, но в проекте Оматало Комфорт этот элемент используется рационально и занимает минимально необходимое пространство.

Нам удалось улучшить нашу линейку домов и сделать не один вариант, а несколько планировок с мастер-спальней. При этом мы оставили дом, в рамках площади чуть более 100 м².

В этом доме все отличительные особенности проектов Оматало, выделяющие этот проект от прочих.
1. Большая кухня-гостиная 33 м²  с выходом на просторную крытую веранду.
2. Котельная удовлетворяет нормативам под газовое оборудование.
3. Отдельная кладовая и постирочная.
4. Мастер-спальня со своей ванной комнатой и гардеробной в нескольких вариантах.
5. Веранда может быть в разных исполнениях для идеальной посадки дома на участок.
6. Распределение приватной части дома от общественной, что важно при принятии гостей.
7. Различные варианты расположения входных групп, что поможет привязать дом к любому участку комфортно и удобно.
8. Возможность размещения дополнительного технического санузла, или дополнительное место хранения.
9. Классическая или современная архитектура.

Мы подготовили 4 планировки, которые предлагаем взять за основу для вашего будущего дома. Все планировки имеют некоторые отличия, как по площадям спален, так и по составу подсобных помещений


Вариант 1. С самой просторной мастер-спальней (15,7 м²)


Популярная планировка, в 4-ех вариантах. Одноэтажный дом с мастер-спальней, общей площадью чуть больше 100 м Строительство, Строительство дома, Дизайн интерьера, Каркасный дом, Планировка, Длиннопост

Веранда, то на что всегда обращают внимание

Особенности:
— мастер-спальня почти 16м2
— выход в собственный санузел через гардеробную, что во первых удобно в плане хранения одежды, а во вторых улучшает шумоизоляцию
— большая общая гардеробная
— увеличенная кухня, площадь которой позволяет разместить функциональный остров
— настил веранды соединяющий крыльцо и террасу для большего удобства


Вариант 2. С дополнительным техническим санузлом

Популярная планировка, в 4-ех вариантах. Одноэтажный дом с мастер-спальней, общей площадью чуть больше 100 м Строительство, Строительство дома, Дизайн интерьера, Каркасный дом, Планировка, Длиннопост

Вот три СУ для тех, кому всегда было мало ))

Особенности:
— третий (да-да, есть такие запросы) технический или гостевой СУ
— компоновка кухонной зоны для тех, кто любит много готовить, большая Г-образная расстановка кухонной мебели позволяет комфортно размесить большой обеденный стол


Вариант 3

Популярная планировка, в 4-ех вариантах. Одноэтажный дом с мастер-спальней, общей площадью чуть больше 100 м Строительство, Строительство дома, Дизайн интерьера, Каркасный дом, Планировка, Длиннопост

Планировка с развернутым выходом от веранды

Особенности:
— удачное расположение мастер-спальни в плане звукоизоляции, не имеет ни одной смежной стены ни с одной другой спальней
— увеличенная прихожая
— развернутая входная группа, удобно для расположения на узких участках
— вход в ванную комнату через гардеробную
— отдельная гардеробная для второй спальни


Вариант 4

Популярная планировка, в 4-ех вариантах. Одноэтажный дом с мастер-спальней, общей площадью чуть больше 100 м Строительство, Строительство дома, Дизайн интерьера, Каркасный дом, Планировка, Длиннопост

Планировка с постирочной

Особенности:
— все спальни имеют примерно одинаковый размер 11+ м²
— отдельная постирочная
— отдельная гардеробная в коридоре
— отличная шумоизоляция мастер-спальни от других помещений


Еще несколько лет назад в обращениях редкостью были запросы даже на второй санузел в небольших домах. Сейчас и для небольших планировок, площадью до 110 м², будущие владельцы уделяют повышенное внимание комфортному отдыху, и мастер-спальня — это отличное решение, которое и отличает дом для постоянного проживания от дачного дома.

Важно отметить, что мы всегда идем на встречу, если требуется внести корректировки в ниши проекты, для выбора этих 4-х планировок мы сделали более 10 концептов, так, что мы всегда можем разработать именно ваш индивидуальный Оматало Комфорт

Буду рад вашим вопросом или комментариям.

А если кому интересно, вот мой ТГ канал

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 3х спальный дом, 120м². Тоже не самая удачная планировка, хоть и удобнее этого. Но строил не сам, выбирал из готового. У тс`а лишь попытка придать некой элитарности довольно посредственной и распространенной планировке добавив слово "мастер" к одной из комнат. По факту для постоянного проживания семьи это не несёт никакой полезной нагрузки- почти не используемые площади, но они есть,да. Для временного проживания или сдачи в аренду "мастер" нахрен не нужна. Поэтому да, хуета.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какая тут элитарность? Тут как раз реализация многих удобных функций в относительно небольшом доме. А вот для площади в 120м2, и на 3 спальни, можно очень удобную планировку сделать.
А приватный СУ и гардеробная при спальне существенно повышает уровень комфорта.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор слово "прачечная" превратилось в "постирочная"? Что за колхоз?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прачечная это больше общественное заведение или отдельное или в цоколе многоквартирных домов. Постирочная - отдельная комната в частном доме. Вполне устоявшееся выражение, уже очень давно.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спальня получится сколько захочешь - расширение площади же не обязывает вас оставлять неизменной планировку. Есть бюджет, есть возможное пятно застройки - это ограничивает контур вашего дома, дальше уже пляшем от пожеланий и подбираем конструктив. Ну вот тупо навскидку, что можно разместить если не тратиться на эркеры, площадь основных комнат старался +\- оставить такой же, исходную планировку отмасштабировал и прикинул быстро что влезет в предложенный мной контур в границах эркера.


Может когда-нибудь я перестану тратить время на споры в интернете...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохой вариант. Все логично смотрится, но как всегда есть но ) и не одно

если не тратиться на эркеры

Я считал и с эркером и без, разница в стоимости для теплого контура незначительна, т.е. это не сотни тыс.

Ваши предложения дом увеличивают и увеличивают значительно, это увеличивает бюджет, т.к. не только стены сдвигаются убирая эркер, вы корректируете стропилку, перекрытия итд, но я уже писал. И почему-то никто из тех кто рисует планировки не учитывает сумму затраченную на отделку доп площадей, а это не бюджетно. Ну и да - у вас нет крыльца, и оно тоже нудно, и тоже вносит поправку в бюджет )

Ну и в конечном итоге, плюс небольшого дома в том, что максимум пространство отдано жилому. В вашем варианте получается, что дом достаточно много площади имеет в "нежилых" помещениях - практически 50% полезной площади. Такой перекос мало кому нравится, т.к. живешь на 50%, а платишь за строительство, отделку и отопление всех 100% помещений. У тех же финнов в таком соотношении площадей уже везде есть сауны.

При этом, еще раз отмечу, да ваша планировка выглядит логично, пока не начнешь считать смету на строительство и отделку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое мастер спальня мне кто-нибудь может объяснить ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спальня в которой, как прилегающие помещения организована ванная комната и гардеробная. Именно свои приватные помещения со входим из спальни

Автор поста оценил этот комментарий
Как исправить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще 1 столб и опускать крышу веранды до уровня эркера крыльца. Чуть затемним этим решением окно кухни, но снега будем меньше, хотя угловые веранды и так хорошо заметает. Так что без чистки не обойтись.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Летний и зимний вход - норма и необходимость для домов от 100 м2. и более.
Исключения - регионы, где всегда холодно (только зимний) или всегда тепло - только летний.
Вы входите в дом не с подъезда, а непосредственно с улицы, зимой нужен тамбур, что бы избежать потерь тепла, переобуться и переодеться, летом хочется выйти сразу на участок, при этом лопата для снега и валенки с галошами не нужны ))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я живу в доме, у меня нет тамбура и я не испытываю от этого проблем, т.к. большая прихожая - удобно.
Еще у меня с кухни выход на веранду, я пользуюсь ей и зимой (но редко, да, в плане именно с выходом из кухни).
При открытии двери, в дом попадает свежего воздуха, диффузия делает свое дело и он быстр перемешивается с теплым, я не испытаю проблем. Потери тепла думаю на уровне погрешности, вентиляция съедает много больше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, нам на двоих категорически надо два санузла и приличную кладовку.


Слушайте. А вот я с вами посоветуюсь. Смотрела ролик одного дизайнера и увидела такую штуку - стиралку и сушилку колонной ставят в - та-дам! - гардеробной при мастер-спальне! Я было обалдела, но потом мне понравилась логика:

1. Через стену мастер-санузел и вот тебе ввод воды и вывод канализации,

2. Всё равно ж стирается своя одежда и постельное бельё и што их таскать туда-сюда - вышел из ванной, закинул в стиралку, потом в сушилку и тут же протянул руку и убрал на полку. Ну, если стирать только взрослое. Но нам с мужкм детское и не актуально.


Что скажете, пожалуйста, как профессионал? Ну, только вопрос со звукоизоляцией и вибрацией, но это тоже решаемо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я если честно не дизайнер совсем ) Идея не плохая, в целом, на вскидку. А можно и в ванной нишу сделать, которая бы откусывала площадь от гардеробной, а техника лицом бы стояла в ванную, как встроенная практически. Все-равно вся химия, стир порошок и прочие отбеливатели в ванной из-за запахов, хоть в этой нише прям... Да и с шумоизоляцией в таком ключе лучше, а с подводом/отводом воды вообще тогда нет проблем.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, как Вы отвечаете на вопросы, даже на откровенно тупенькие. Респект.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Я в этой теме очень давно и глубоко, и специфика работы заключается как раз в таком общении, и общение это мне нравится самому )

Автор поста оценил этот комментарий

А 10 сделанных концептов покажите, плз?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только некоторые, не считая многих индивидуальных решений, и тех что в этом посте. + отдельные варианты на 2 комнаты, которые тут не показаны, + варианты для барнов (там есть свои особенности)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да!


Вот в 3 варианте подумала что поменять местами входную группу и техромещение и техпомещение обьявить кладовкой (а стиралку во вторую ванную).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Входных групп, кстати вариантов много, рассматриваем под участок уже более удобные варианты, вот только некоторые

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот по молодости лет сделал глупость. Парилку сделал в доме. На дровах. Топка из техпомещения. Замудохался веники выгребать и мусор от дров. В итоге парилку пересадил на электрокаменку, а баню построил отдельно. Идеально. Когда прямо горит и в баню хочется- весь ритуал. Когда одному на три-четыре захода, печку включил и через полтора часа готово. Просто погреться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. электрокаменка погреться, отдельная баня - ритуал

Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, такая сауна даже даром не нужна. Лучше уж отдельно строить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По этому и уточнил, что это в плане погреться, не более. Строили мы несколько отдельных саун на 30-35м2. Получается хорошо, для тек,кто готов несколько млн еще на эту статью расходов запланировать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за такая нездоровая тяга к совмещённым санузлам? Неудобно жеж
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если их, 2 то вполне для 3-х спален достаточно, не считая варианта для этой планировки, когда их 3.
Наиболее редко, как раз, в запросах раздельные СУ, вопрос часто в общей стоимости, в том числе, когда начинается расчет отделки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как, но вот я себе строю дом, чтобы были хорошие, просторные комнаты, себе спальню планирую 18 кв.м., дочери комната почти 20 кв.м., гостинная 30, кухня 18 и для гостей 15 кв.м., а вот эти клетушки по 10 кв.м не понимаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие и просторные комнаты это прекрасно, но часто встает вопрос отопления (газ не везде), это может быть дом сезонный или выходного дня + праздники. Ну и конечно бюджет...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не видел где там комфорт написано. Вроде речь за "мастер"спальню шла. Я тоже когда искал дом себе насмотрелся. Как раз хотел 90-100 м², но в итоге пришлось взять 120. В общем то ваша планировка не сказать что уж прям вылизана, где то убрали, что то добавили. Может, с точки зрения дизайна все хорошо, но фактическое проживание внесёт свои правки .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

120 по своим возможностям это совсем не 90-100

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мастер бедрум пропал. Маловато 100 метров для нормального дома. 😉
Что там у вас по утеплению?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 100 метров квадратных можно хорошо упаковать планировку, понятно, что не без компромиссов, но с учетом большой гостиной, и 3 спальни.

В базе утепляем стены 200м+24ммМДВП, Чердачное - 300мм. Наклонные крыши 250мм.
Этого уже достаточно для отопления только теплым полом.
При желании добавляем внутри еще 50мм по всем ограждающим конструкциям, это сильно на бюджет не влияет.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Толку от АЖ 16 квадратных метров мастер-спальни, если в ней все равно, кроме кровати, нет ничего? Рабочий кабинет где?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хоть мастерскую добавить, но этой уже будет другой дом )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант 1 и 4 , мне норм.
Однако, если это финдом, где сауна, я вас спрашиваю?😉
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот )). Достаточно редко запрашивают сауны, все больше любят отдельные бани. Но вот для желающих у нас всегда варианты есть и в эту серию проектов тоже. Понятно, что тут именно - погреться, но в границах площади и бюджета не раздувая дом получается не плохо.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разве такое разрешат строить в Финляндии? Маловато будет. Тепло в доме будет, вопрос каков расход, считали сколько кВт на метр в год?
Почем у вас метр дома выходит?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему нет, в финляндии за городом тоже разное строят.
В среднем, в зависимости от остекления получается около 70Вт теплопотерь с м2, это в холодную пятидневку.
На практике в морозы, такой дом с ГВС на эл котле работает максимум на 7кВт, при отоплении теплым водяным полом.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в одном варианте нет мест для хранения. За городом при кухне нужна кладовка, плюс бытовым инструментам и приборам нужно место для хранения. И в догонку, уже не в качестве критики: есть ли планировки без гостиной в полдома? Вот для таких, как я, не гостеприимных?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшие кладовые есть в коридоре. Но тут цель не разгонять площадь. Для индивидуальных проектов, мы все это реализовываем, как правило.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, не подскажите что за аккаунт+?

Уж не вводят ли платные доп. посты и платные суперкомментарии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, этот просто верифицированный акк

https://pikabu.ru/approved-users
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё идёт к зашивке поликарбонатом похоже 😬
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светопрозрачные материалы для кровли вполне доступны, тот же самый поликорбанат, но не сотовый только. Есть решения из закаленного стекла (часто на козырьки применяют)

Автор поста оценил этот комментарий

Третий вариант понравился. Я только не согласен с хранением вещей в тамбуре - чем суровее зима, тем хуже такое решение, но для Москвы и теплее пойдет. Но я бы тамбур этот располовинил и из части, прилегающей к крыльцу сделал именно что тамбур, а дальше прихожая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет тесновато, и не войти сразу в 3-м даже. Сейчас редко отдельные тамбуры как факт появляются, все-таки комфортней теплая прихожая с хорошей дверью. Для ЦФО вполне вариант рабочий

Автор поста оценил этот комментарий

МДВП = деньги на ветер, внешняя непрерывная изоляция+ фанера для жесткости (идеал для наших условий, посчитайте это дешевле и прочнее).

Фермы= бест(если это про финхаус) и ЛВЛ не надо. Шаг норм, хотя связей горизонтальных не увидел, свесы норм. Утепление кровли 450 мм, рекомендую как минимум. Даже не мм важно, а R-значение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По МДВП не соглашусь. В плане паропропускания особенно. Ну и функция ветрозащиты. Хотя пробовали и фасадный ГКЛ, решение хорошее, но нужно и шаг стоек подгонять, и утеплитель под заказ.

Фермы не на каждый участок можно привести, т.к. иногда они конечно адовых размеров )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наценка скромная если инженерка входит(септик, скважина). Молодцы. Состав каркаса мне понятен, не понятно зачем МДВП( мода или маркетинг) , решения по утеплению скромные, но не плохие.

Остался вопрос по стропильной системе, шаг и состав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МДВП это то, что позволяет значительно уменьшить выдувание, особенно актуально в углах. + в какой-то степени дает еще доп жесткость каркасу, т.к. применяю шип-паз.

Стропильная часто в зависимости и от положения участка, иногда (редко это фермы) Чаще классическая стропилка. Состав доска 190*45, в гостиной ЛВЛ, на чердачном подпорные стойки или ригиля.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 99.9% же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Актуальней для больших домов, где можно разгуляться в площади

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте планировку с отдельной кухней. что за повальное увлечение кухней-гостинной...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое как правило в индивидуальных проектах встречается. Часто со столовой. А во второй планировке (помещение 3) вообще зал для занятия йогой )

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя стоимость теплого контура 50-60 тым руб/м2. Средняя под меблировку 90-110 тыс руб/м2.
Это учитывает хорошие материалы, без лютого эконома.

Т.е. этот дом полезной площадью 108 м2 - 6,2млн в теплом контуре. 10-11 млн под меблировку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может чуть больше по ключ, электрика сильный вклад носит и материалы в целом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Среднюю стоимость скажите, вы же не один дом построили. Сложите самый дорогой и самый дешёвый, поделите на 2. Я пойму.
У вас расход от 250 до 350 кВт на метр в год. Советую уточнить и контролировать. Этим показателем у нас мало кто пользуется, хотя даже в СП есть этот параметр. Он очень важен на самом деле, это как температура у человека. Вырос резко, значит домик болеет, надо искать диагноз. Рекомендую если за качество боретесь.
В общем ваш подход мне нравится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя стоимость теплого контура 50-60 тым руб/м2. Средняя под меблировку 90-110 тыс руб/м2.
Это учитывает хорошие материалы, без лютого эконома.

Т.е. этот дом полезной площадью 108 м2 - 6,2млн в теплом контуре. 10-11 млн под меблировку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не в МИД, дипломатично отвечать не надо😊.
Расход в кВт на метр квадратный в год, сколько?
Стоимость квадратного метра с отделкой, сколько?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость квадратного метра с какой отделкой? Какие материалы?
По практике прошлого года, стоимость подобного дома в стадии "заноси мебель" и живи 90-120м2 в зависимости от отделки и инженерии.

По отоплению точных цифр не скажу, расход на м2 выше, теплопотери на этот дом с разницей забортной температуры и комнатной в 40гр. около 7,5кВт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дымовая труба от котельной как я понимаю расположена в коньке крыши. При этом сам котел нарисован у наружной стены. Труба с двумя изгибами пойдет вдоль кровли в подшивном пространстве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В трех вариантах возможен вывод коаксиального дымохода в стену. Во всех планировках возможен вывод коаксиального дымохода и на крышу, не под конек Для напорных выводов газа, нет норматива по высоте трубы дымохода относительно конка. Есть реализованные и согласованные с газовщиками проекты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая какая? Такая же как и мода на приставку "евро" к квартире. Евродвушка. Суть однокомнатная но звучит то двушка. Так и здесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас смутило название "Комфорт" в проекте? Ну так как-то их надо различать )
Я насмотрелся много планировок и реализованных домов, поверьте в границах 90-110м2, каких только ужасов не видел. В этом проекте максимум этих "ужасов" убрали, и приставка Комфорт, с учетом его площади это не мода, это характеристика этого дома.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 100 метров квадратных можно хорошо упаковать планировку, понятно, что не без компромиссов, но с учетом большой гостиной, и 3 спальни.

В базе утепляем стены 200м+24ммМДВП, Чердачное - 300мм. Наклонные крыши 250мм.
Этого уже достаточно для отопления только теплым полом.
При желании добавляем внутри еще 50мм по всем ограждающим конструкциям, это сильно на бюджет не влияет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Теперь мастер бедрум пропал" - да, это более ранняя версия, без мастер-спальни, он и по площади меньше, 95м2, против 108м2 с мастер-спальней

4
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшие кладовые есть в коридоре. Но тут цель не разгонять площадь. Для индивидуальных проектов, мы все это реализовываем, как правило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+ гардеробная в спальне улучшает ситуацию

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это второе крыльцо и аппендикс - он зачем? Кмк без него ценник дома сильно упадет сразу, а площади полезной оно почти не добавляет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На общий бюджет на самом деле не очень сильно влияет. Но, при этом, добавляет архитектурной привлекательности по сравнению с просто прямоугольным домом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А перекрытие чем? Мне очень интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если фундаменты монолитные - часто плита, вариации с УШП/УШШ. Если рельеф участка значителен, то ЖБ сваи, в данном случае перекрытие по деревянным балкам, часто с устройством полусухой стяжки и водяным теплым полом

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста какая цена за такой дом ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6,2 в теплом контуре

Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляцию в спальню я поставил, причем есть и принудительное проветривание, но он издает звук с которым я лично не могу спать (как и с любым другим))).

Поделитесь рабочими решениями по шумоизоляции? Я не встречал еще такого, чтоб можно было прям отлично отсечь звуки, особенно всякие стучащие.

Так хоть 550 площадь, комент выбран из контекста я же пишу, что суть именно в решениях, А НЕ ПЛОЩАДИ ))) адаптировать их можно под площадь при желании, так ведь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь рабочими решениями по шумоизоляции? Я не встречал еще такого, чтоб можно было прям отлично отсечь звуки, особенно всякие стучащие.

Разнесенные между собой (со сдвигом) стойки перегородки, например 90+45, 2 слоя ГКЛ с каждой стороны, сочетание 100мм шумоизоляции высокой плотности (50 например) и шумоизоляция плотностью 30-35. Будет хорошо, при толщине стены 185мм. Это для каркасной перегородки.


адаптировать их можно под площадь при желании, так ведь?

Можно, но при площади ограниченной, придется искать компромиссы, что-то адаптируется лчьше, то-то хуже

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Сергей. Где строим? Очень интересно:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Строим в МСК и МО, пробовали СПб, но оказалось и в МО пока хватает работы )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По личному опыту:
Большая спальня не нужна. Лучше отдать площадь детским. Мы там спим, а они живут, иногда и гостей принимают. Кровать, шкаф-всё
Три санузла тоже в топку. Два-рационально. Один на поссать, второй- полноценный.
Мест хранения много не бывает
Чем больше-тусовочная комната, тем лучше
Визуально-красиво
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая спальня не нужна. Лучше отдать площадь детским. Мы там спим, а они живут

Всё так, на своем опыте убедился, и учеба, и в гости друзья, и поиграть, в 16м2 у меня в доме ребенку норм все это делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 момента, которые перечеркнули все и я даже не стал глубже изучать варианты:

Спальня 11 кв это нонсенс, в ней тупо за ночь кислорода станет слишком мало. Это я на своем опыте проверил, после того как большую часть жизни спал в 15-20 кв, теперь 10, если одному еще кое как, то вдвоем под утро нечем дышать. Так же в довесок проблемы со сном из-за любых звуков, поэтому приточки и бризеры во время сна не канают, надо учитывать что такое не всем подойдет. Даже с берушами, увы. Да живется не очень так.

Примыкание с/у к спальням - это вообще моветон в загородном доме, мастер спальня не в счет. Но туалет через стенку в спальне... Ужас. Но если при ночном заседании кого-нибудь через стенку вы в состоянии продолжать спать без проблем - вы счастливый человек!

Посмотрите на идеальную планировку Дубовенко (на Ютубе канал goodwood), сразу отмечу суть именно в планировочном решении, а не площади его проекта (по мне она великовата). Идея расположения помещений как по мне идеальна, тут он молодец большой конечно. Приспособить эти идеи в другие планировки несложно, я думаю, не обязательно все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спальня 11 кв это нонсенс, в ней тупо за ночь кислорода станет слишком мало

Вентиляция?


Примыкание с/у к спальням - это вообще моветон в загородном доме

Шумоизоляция? Есть рабочие решения


Посмотрите на идеальную планировку Дубовенко

250м2, тут дом в 2.5 раза меньше. Да и бюджет... На сайте у Дубовенко 15,6 млн - смелу умножать на 3. Приспособить решения для дома в 250 м2 в дом 100м2 - вот оно и будет со всеми этими компромиссами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а регион?
Северо-Запад у нас, например, без раздельных зимнего и летнего входа некомфортно совершенно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МО, тут в целом по проще зимы наверное, но пару недель практически постоянные -20 было и в этом году

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

проекты - подстава. для жителей многоквартирных домов все будет знакомо и понятно, а самое главное "продаваемо". но дома (отдельностоящие) так нельзя проектировать - не учтены особенности жизни в этих самых отдельностоящих дома: начиная от снега, который с крыши сползет и расxepaчит веранду, заканчивая отвратительной разводкой/раскладкой мокрых зон (и последующим обслуживанием оных). а уж про системы хранения, вонь из кухни и тд - не говорю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отвратительной разводкой/раскладкой мокрых зон (и последующим обслуживанием оных)

Эта боль тоже не понятна, т.к. совсем не дорого ужа давно, при коллекторной разводке воды. И если в проекте есть необходимости сделать точку на удалении от котельной это совершенно не проблема для пекс труб


вонь из кухни и тд - не говорю

не надо на ней вонять, а для готовки есть вытяжка


так нельзя проектировать

хорошо не буду )

1
Автор поста оценил этот комментарий

проекты - подстава. для жителей многоквартирных домов все будет знакомо и понятно, а самое главное "продаваемо". но дома (отдельностоящие) так нельзя проектировать - не учтены особенности жизни в этих самых отдельностоящих дома: начиная от снега, который с крыши сползет и расxepaчит веранду, заканчивая отвратительной разводкой/раскладкой мокрых зон (и последующим обслуживанием оных). а уж про системы хранения, вонь из кухни и тд - не говорю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

начиная от снега, который с крыши сползет

У нас снег с крыш не сползает и веранды не хреначит, даже с фальца, и сосулек нет, т.к. хорошо теплоизолируем ))
И чистить тоже крышу от снега не надо, мы стропилку рассчитываем ), сам стает и в ливневку утечет, и водосточку не отрывает тоже.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинальном проекте микеа 3, ведь изначально кладовка и была на кухне)


Вы ведь его за основу и взяли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. За вдохновением хожу смотреть американские проекты, там много идей, почти все с мастер-спальнями https://www.concepthome.com
Ну и Каннустало, Юккатало и прочие "талло" финские.
Году в 16м просто начинал с пересборки финских планировок с заменой саун на котельные

Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже и дом пониже и площадь чуть меньше, рассчитан под отопление эл-вом. База планировки похожа

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На любителя в общем, сейчас ужа началось время заката барнов как стиля, приелся многим, так что делаем их сейчас более интересными. Чуть меньше металла, больше дерева, или даже фиброцемента. Поднимаем стены по высоте, чтобы уйти от формата дубль-дома всем полюбившегося.

Автор поста оценил этот комментарий

А про барны могли бы вкратце обозначить особенности, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже и дом пониже и площадь чуть меньше, рассчитан под отопление эл-вом. База планировки похожа

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант хороший. Мне понравился даже больше оригинала. Единственно, думаю лучше поменять местами санузел и гардероб в мастер-спальне, для уменьшения длины коммуникаций. Возможно лучше кухню с кладовой переместить вверх, в более узкое место, а гостинную вниз в более широкое место.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно лучше кухню с кладовой переместить вверх, в более узкое место, а гостинную вниз в более широкое место.

не бьется с "уменьшением длины коммуникаций", хотя при текущих материалах, именно в плане трубы итд, это не критично совершенно. Но при таком переносе уже не бьется кладовка, т.к. в узкой кухне уже не будет места.
Выбор планировок в ограниченном пространстве всегда на те или иные компромиссы наталкивает, одно тянет другое итд.


Ну и самое главное, при полезной площади всего дома в 124м2, на 3 спальни уходит 35м2 и на гостиную еще 34м2, т.е. из 124м2 - 70м2 жилых.
Почти половина пространства отдана на вспомогательные помещения - это много, т.к. они тоже стоят денег.
При первоначальном соотношении из 108м2 полезной - 70м2 на жилое пространство.
Часто бывает, что такое соотношение не устраивает, т.к. стараются максимум выжать жилой площади по возможности. Я не просто так про бюджет везде упоминаю, т.к. бесплатно оно всё пока картинку смотрим.

Не говоря уже о том, что на такой дом не плохо было бы уже вальму придумать, т.к. двускатка будет не айс смотреться на таком широком. Вопрос с верандой тогда и организацией второго света? Чуть подвинем комнаты и понесется все дальше за ними по цепочке, проходимчасто такое.


Оптимизировать можно пока не дойдем до площади в 140м2, где комфортно можно разместить всё )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только некоторые, не считая многих индивидуальных решений, и тех что в этом посте. + отдельные варианты на 2 комнаты, которые тут не показаны, + варианты для барнов (там есть свои особенности)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если присмотритесь, там например есть планировка с названием Гринвуд 9-13... это нумерация, как вы понимаете )) и до этого файла был еще Гринвуд 1-9.

Мы много корректируем под каждого заказчика. Понятно что в большей степени это не радикальные решения, которые меняют планировку. Но часто окна, входные группы, также входная группа веранды итд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За что вы так не любите детей? У одного за стеной унитаз, у другого телевизор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы любим шумоизоляцию хорошую ) Но расстановку мебели тут можно перекинуть, согласен

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С такой корректировкой площади, мы получим совсем другой дом, с другой планировкой и эргономикой

Разумеется, но это не проблема корректировки, а проблема изначального проекта, заявленного как бюджетное решение, но таковым не являющийся.


В плане бюджета на теплый контур, считайте фундамент (стоимость не одинаковая для первоначального плана), + теплоизоляция перекрытий - это всё увеличение стоимости.

Точно, я всё время забываю, что у домиков на ножках - все не как у людей) Без обид, просто правда считаю каркасники неоправданно дорогим и сложным решением, в нынешних реалиях, имеющим место быть только если сжаты сроки и надо строить зимой, к примеру. Но даже тут, сложно конечно точно сказать, без свайного поля, но по рендерам могу предположить, что добавим 6 свай? А квадратура увеличится квадратов на 10? Просто все эти эркеры, если брать классические каменные дома на ленте - длина стен одинаковая, что с эркером, что без него, с полноценной стеной во всю длину дома по его уровню, лента фундаментная тоже не меняется, увеличивается только площадь цокольного перекрытия и кровли, что даже с учётом отделки, всё равно приводит к тому, что стоимость квадратного метра дома - ниже, чем с эркером, а это всё-таки определяющий момент в "бюджетном" строительстве - сколько квадратов можно выжать из одной и той же суммы. Хочется архитектуры (которая в бюджетном сегменте, конечно, должна быть, но не удорожать стоимость квадратного метра значительно) - ну сделайте вы вместо эркера просто выпуск всей стены в одну из сторон, до границы лестницы - архитектура не пострадает, углов меньше, что в плюс конструктиву, квадратура всё равно увеличится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну сделайте вы вместо эркера просто выпуск всей стены

+ еще нужно учитывать, что эркер дает возможность развернуть входную группу от веранды, что тоже удобно для многих участков и в одной из планировок отражено

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С такой корректировкой площади, мы получим совсем другой дом, с другой планировкой и эргономикой

Разумеется, но это не проблема корректировки, а проблема изначального проекта, заявленного как бюджетное решение, но таковым не являющийся.


В плане бюджета на теплый контур, считайте фундамент (стоимость не одинаковая для первоначального плана), + теплоизоляция перекрытий - это всё увеличение стоимости.

Точно, я всё время забываю, что у домиков на ножках - все не как у людей) Без обид, просто правда считаю каркасники неоправданно дорогим и сложным решением, в нынешних реалиях, имеющим место быть только если сжаты сроки и надо строить зимой, к примеру. Но даже тут, сложно конечно точно сказать, без свайного поля, но по рендерам могу предположить, что добавим 6 свай? А квадратура увеличится квадратов на 10? Просто все эти эркеры, если брать классические каменные дома на ленте - длина стен одинаковая, что с эркером, что без него, с полноценной стеной во всю длину дома по его уровню, лента фундаментная тоже не меняется, увеличивается только площадь цокольного перекрытия и кровли, что даже с учётом отделки, всё равно приводит к тому, что стоимость квадратного метра дома - ниже, чем с эркером, а это всё-таки определяющий момент в "бюджетном" строительстве - сколько квадратов можно выжать из одной и той же суммы. Хочется архитектуры (которая в бюджетном сегменте, конечно, должна быть, но не удорожать стоимость квадратного метра значительно) - ну сделайте вы вместо эркера просто выпуск всей стены в одну из сторон, до границы лестницы - архитектура не пострадает, углов меньше, что в плюс конструктиву, квадратура всё равно увеличится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, но это не проблема корректировки, а проблема изначального проекта, заявленного как бюджетное решение, но таковым не являющийся.

Ну, бюджет это вообще тонкая грань ). Есть масса компаний, которые и за 4-4,5 млн предложат решение для под ключ, но мы строим дома все-таки.



Точно, я всё время забываю, что у домиков на ножках - все не как у людей) Без обид

Никаких обид). ЖБС то что предлагается на начальном уровне по умолчанию, такая специфика рынка сейчас на каркасники. С монолитными фундаментами работаем, в том числе с теми что с интеграцией инженерии (УШП/УФФ), но уж точно не с лентами классические, что уже анахронизм тот еще.


всё равно приводит к тому, что стоимость квадратного метра дома - ниже, чем с эркером

Возможно и так, но этот дом будет просто дороже, а заказчик в том числе ориентируется и на финальный бюджет, в том числе с желанием на начальном этапе понять этот бюджет под меблировку. У дома в 400м2 стоимость метра будет еще ниже, но это не позволяет его сравнивать с домом в 300м2


ну сделайте вы вместо эркера просто выпуск всей стены в одну из сторон, до границы лестницы - архитектура не пострадает, углов меньше, что в плюс конструктиву, квадратура всё равно увеличится.

Тут соглашусь, и такие варианты тоже прорабатывали, но пока не реализовали


9
Автор поста оценил этот комментарий

я 20 лет живу почти в центре города в своем доме, и я один из тех кто считает что кладовка при кухне нужна, тк я за время нахождения дома я могу вообще один раз в 2-4 недели выйти или выехать. А про сараи это да, маст хэв..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, про кладовку на кухне. В частном доме это хорошее и нужное решение. И в целом, в концепции даже этих планировок, можно выделить место на кухне, особенно если продумать саму кухонную мебель, так чтобы было удобно расположить. Но это будут костыли уже, и кладовка будет на 1.5-2 м2. Иначе этот вопрос можно решить просто расстановкой кухонных шкафов по левой стороне кухни.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при этом без раздутия бюджета и площади дома в целом. Это является очень важным фактором учитывая постоянное увеличение стоимости строительных материалов и работ.

Поэтому мы применим самое затратное решение, ради архитектуры) Все отклонения от прямоугольной формы в плане дома - это деньги заказчика, потраченные ради архитектуры, в ущерб площади. Что собственно неуместно, при попытках создавать бюджетные решения без раздутия бюджета.


Выстраивая стены по всему периметру дома в уровне выступа - затраты вырастут только на площадь кровли (а с учетом того, что над террасой вы в итоге её всё равно делать будете, чтобы не охреневать от чистки снега - добавится максимум квадрата 3) и пола. Стоимость фундамента и стен, что при планировках автора, что при строительстве прямоугольника - одинаковая, а вот площади потеряли еще на одну спальню смело. Ну и "гардероб" с прямым проходом в сан. узел - спорная тема, в вопросах влажности, небольшой корридорчик с местом для полотенцев и грязных вещей - интересно было бы, а вот как полноценное место постоянного хранения вещей - либо сырость, либо дополнительные затраты на вентиляцию, что опять таки не очень сочетается с "без раздутия бюджета"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. С такой корректировкой площади, мы получим совсем другой дом, с другой планировкой и эргономикой. Сдвинуться все стены, конструктив, это первое. Площадь будет порядка 120-125м2, и тут уже можно более комфортные решения применять. И такие дома у нас конечно есть.
В плане бюджета на теплый контур, считайте фундамент (стоимость не одинаковая для первоначального плана), + теплоизоляция перекрытий - это всё увеличение стоимости. Я уже не говорю про внутреннюю отделку (а в отделке всегда всплывает, что бюджет на материалы и работы совсем не маленький, и его надо рассчитывать).

А так, вы предлагаете просто другой дом, причем сдвинув стены вы дадите больше площади, а планировку всю нужно перебирать.

Мы считали стоимость дома с эркером и без, и разница там не критичная, а удобных решений больше. И да, архитектура тоже важна )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
РигЕль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Знать бы еще как тут комменты редактировать...

Автор поста оценил этот комментарий

В мастер-спальне свободное место сьедают двери, нарисовали бы хоть в гардероб сдвижную, что ли.

Понятно, что можно переименовать комнаты и докучи передвинуть часть стен, но это будет другой дом и другой проект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдвижные применяли тоже, да можно убрать даже в каркас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дымовая труба от котельной как я понимаю расположена в коньке крыши. При этом сам котел нарисован у наружной стены. Труба с двумя изгибами пойдет вдоль кровли в подшивном пространстве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто для такого дома применяют эл. отопление, особенно, если (как часто это бывает - нет газа, а есть сельский тариф)

2
Автор поста оценил этот комментарий

в проекте Оматало мастер гостиная и мастер-спальня находятся в противоположных сторонах дома

А мастер-туалет где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В планировке 2 есть и мастер-туалет, и технический туалет, и общий СУ на 2 остальные спальни ) Писуар вот только не придумали куда поставить, и такой запрос у нас как-то реализовался

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думали над выносом крыши, но смотрится тяжеловато уже. В относительно небольших площадях и бюджетах сложно без компромиссов