Попрощался с проблемной кожей, сократив использование косметики и шампуня

Решил поделиться своей историей и тем, что мне помогло. Все что я напишу - субъективно и помогло лишь мне. Может быть, одна вещь из перечисленного будет полезна и это будет круто. Я не знаю точный триггер, что именно поспособствовало чистой коже, но перечислю все, что дало наибольший вклад.

Для лиги лени.

- У кожи есть баланс плохих и хороших бактерий. Как только хороших бактерий становится меньше, плохие бактерии начинают делать все, что мы называет проблемная кожа. Косметические средства, в частности сульфаты, убивают одновременно и плохие и хорошие бактерии. Но на 100% плохие бактерии убить невозможно, а вот подавить хорошие бактерии возможно. Мы будто помещаем себя в замкнутый круг, используя сульфаты. Это все равно, что пить антибиотик несколько лет подряд.

- Практически перестал использовать увлажняющий крем после умывания.

Все позитивные изменения с кожей начались, когда я перестал сразу после умывания наносить крем. Ждал пока кожа подсохнет и начнет тянуть и подсушиваться, примерно в течение 5-30 минут, а далее наносил крем. Не знаю почему это помогло.

А потом и вовсе стал использовать крем для лица лишь 1-2 раза в неделю. После умывания наношу мицеллярную воду или тоник. Без этих средств отказ от крема невозможен.

Чудо крем против воспалений на лице, если они есть - самый дешевый крем с цинком.

- Перестал использовать гель для умывания. Умываюсь простой водой из под крана один раз вечером, наношу мицеллярную воду. Мицеллярная вода расстворяет жир на поверхности кожи, балансирует жесткую воду, позволяет коже не стягиваться и не шелушится. Визуально уменьшает акне, но это может быть субъективно. Для меня это тоже чудо средство, потому что раньше никогда об этом не слышал.

- Перестал использовать шампунь. После мытья головы щепотка лимонной кислоты на 1 литр в качестве ополаскивателя, иногда яблочный уксус.

Подробности

Немного теории: Сульфаты и баланс хороших и плохих бактерий.

Относительно недавно узнал, что на коже лица, области волос головы, существует баланс "хороших" бактерий и плохих бактерий (сюда отнесем грибки, а дальше буду называть все плохое грибками). Если хорошие бактерии в достаточном количестве они побеждают грибок. Если нет бактерий, то грибок сдерживать уже некому и он начинает доставлять кучу проблем - перхоть, воспаления.

Как борется медицина и косметическая индустрия с этой проблемой?

С помощью средства убивающего и грибок и хорошие бактерии. Но грибок убить полностью нельзя, поэтому пока вы регулярно используете средство вы видите результат. Но полезных бактерий уже почти нет и грибок побеждать естественным способом некому. И получается, что вы подсели на чудо шампунь, крем, гель для лица. После отмены становится сразу все плохо.

По сути, это чудо средство воздействует на кожу, как антибиотик на микрофлору желудка. Убивает и вредное и полезное.

Если интересен мужчина, который об этом говорит, то его зовут Доктор Берг. Ничего сверхсекретного, он просто читает исследования и рассказывает о них. Да, он продает свои витамины и добавки.

Итак, такой антибиотик называется сульфат.

В составе продукта обозначается вот так

Sodium dodecyl sulfate (SDS) or sodium lauryl sulfate (SLS).

Он есть почти во всех шампунях, гелях для умывания и зубных пастах.

Я пытался использовать детские шампуни разных марок без сульфатов, но самый лучший результат дал полный отказ от шампуня. Будет происходить долгий процесс адаптации, пока со временем на голове не появится больше хороших бактерий.

После отказа от геля для умывания я сразу же не заметил никаких минусов. Но это только когда я узнал о мицеллярной воде, балансирующей жесткую воду.

Если вся эта история с исследованиями о сульфатах - выдумка. Киньте ссылку, будет интересно почитать опровержения.

Кожа лица.

Проблемная кожа у меня была лет с 14 и полностью победить эту проблему не удавалось до недавнего времени. Воспаления, угри, акне (черные точки) и возможно себорейный дерматит локализованный на одном небольшом участке под волосами головы. Испробовано было все, кроме, пожалуй, чудо швейцарский таблеток для проблемной кожи, которые часто проскакивали в комментариях на пикабу, но мне не нравилась описываемая людьми побочка.

Я знаю, что люди с проблемной кожей каждый день используют кучу средств для очищения и увлажнения кожи и они все время находятся в поиске чудо крема или шампуня. Я тоже не исключение.

Но мой нынешний ритуал умывания выглядит вот так:

Умыться простой водой из под крана, протереть лицо, нанести мицеллярную воду.

Это все.

Моя кожа никогда не выглядела здоровее и чище, чем сейчас.

Умываюсь водой комнатной температуры из лейки душа без использования мыла, геля, скраба, просто вода.

Легко протераю лицо и ватным диском наношу мицеллярную воду (иногда тоник без спирта).

2 раза в неделю я все таки наношу увлажняющий крем.

Умываюсь один раз в день вечером перед сном. Но во время жары летом умывался 2 раза.

Мицеллярная вода расщепляет жир на поверхности кожи, нейтрализует жесткую воду и немного восстанавливает Ph кожи. Женщины обычно используют его для снятия макияжа.

Как я к этому пришел? Путем экспериментов. Начал убирать по одному обычные элементы ухода за кожей. Убрать гель для умывания было самой последней идеей. Мне казалось что поры кожи закупорятся, покроются акне и будут воспаления. Но оказалось с точностью до наоборот. Как на коже груди и спины ничего не закупоривается, так и на лице. Убрать крем не мог пока не подарили мицеллярную воду. После нее кожу не тянет, она не шелушится на следующий день.

Нанося крем на кожу каждый день с самого детства мы как бы говорим коже, мне не нужна твоя встроенная функция увлажнения, защиты и т.д.

Еще я заметил, что когда отключали горячую воду 1 раз в год, мне настолько было лень что-то делать, что я по-быстрому умывал лицо простой водой, пока в трубе вода комнатной температуры и слишком холодная вода не добралась до крана. Во время отключения горячей воды, а это целый месяц. В этом время кожа всегда выглядела лучше всего. После подачи горячей воды появлялся снова гель для умывания, крем и все проблемы с кожей возвращались. Я это наблюдал три года подряд.

Чудо крем для кожи с воспалениями: Крем с цинком. Самый дешевый.

Если интересна марка. Зеленая Дубрава.

Никакой другой крем за все время мне не помог как этот.

Я был настолько впечатлен, что втирал его даже в здоровую кожу.

Вообще, цинк и вовнутрь неплохо принимать в качестве добавки, особенно для мужчин.

Но я его не принимал, до решения проблемы с кожей.

Шампунь и кожа головы.

С 14 лет я все время использовал шампунь "Голова-Плечи". Только его.

После любого другого шампуня возвращалась перхоть и зуд кожи головы. Как я уже писал появлялся себорейный дерматит в одном участке и жутко зудел.

Однажды отец сказал, что вообще не использует шампунь, иногда использовал простой детский шампунь 1 раз в две недели. Кстати, волос у него больше, чем у меня и они крепче и толще раза в полтора. Честно говоря я просто выпал в осадок. Нет, я слышал от разных людях в интернете, но чтобы в моей семье не использовали шампунь.

Решил погуглить. Существует даже такое движение NoShoo (нет шампуню).

Шампунь не использую уже пол года. Мою голову простой водой из под крана 1 раз в 2-3 дня, сначала теплой, затем прохладной.

Спустя 6 месяцев перхоти нет, зуда нет, покраснения кожи нет. Волосы выглядят здоровыми.

Каждый раз приходится ополаскивать волосы кондиционером. Щепотка лимонной кислоты, чтобы волосы были мягкими и легко расчесывались и пол чайной ложки яблочного уксуса на 1 литр воды.

Кстати, лимонная кислота содержится во всех шампунях. Яблочный уксус не обязателен, но в нем есть "полезные" бактерии. Об этом чуть позже

Один раз в неделю смешиваю 1 куринное яйцо, немного кефира и наношу на волосы, обматываю полиэтиленом и жду 10 минут. Потом смываю простой водой. Я называю это шампунь моего производства.

PS "Наносите на кожу только то, что вы готовы съесть". (c) Кажется индиец Джоши.

Адаптация без шампуня была 2 месяца. Кожа шелушилась почти каждый день. По словам сообщества NoShoo - это нормально. Ее нужно продолжать расчесывать. Раньше все шелушки захватывал шампунь, а сейчас коже нужна адаптация. Я продолжил эксперимент и не пожалел.

Спустя пол года уже практически не шелушится. Покраснение немного проявилось, когда я не мыл голову 5 дней, но ушло на следующий день после мыться.

Раньше волосы были жирными уже на 2 день. А сейчас я даже не знаю когда мне мыть голову, волосы все время чистые.

Питание.

Исключить еду, которая провоцирует воспалительные процессы.

Для меня - это было подсолнечное масло. Оно провоцирует воспалительные процессы в организме, сосудах из-за супер высокого содержания омега-6. Подумал, что раз на лице тоже воспалительные процессы, это может быть как-то взаимосвязано. (Кстати, заболевание сосудов - причина смертности номер один во многих странах. А подсолнечное масло - это лидер среди потребляемых масел. Не буду делать выводы, но наводит на мысли).

Вместо него любое масло со сбалансированным омега-3 омега-6.

Рыжиковое, льняное, оливковое.

Но когда проблема с кожей решилась, я начал снова добавлять в еду немного подсолнечного масла 3-4 раза в неделю в перемешку с льняным. Все таки это лидер по содержанию вит.Е.

Стал употреблять больше куринных яиц 3-4 шт в день. На счет холестерина беспокоится не стоит. Желток содержит холестерин высокой плотности. ХВП выводит из сосудов холестерин низкой плотности (тортики, пироженки). В яичном желтке содержится просто куча микроэлементов в небольших количествах, даже йод и вит.Д. Даже не знаю есть ли еще такой полезный продукт. Рыжиковое, льняное, оливковое масло - это тоже холестерин высокой плотности.

Молочку я и так не ел уже давно (употреблял только кисломолочные продукты).

Больше овощей, фруктов, брокколи) Еще апельсины с кожурой) В кожуре больше вит.С. Не стоит есть больше 1/2 апельсина с кожурой в день.

Дисбаланс в питании у меня, наверное, остался.

Я люблю есть крупы. Так что глютен тоже не исключал. Но согласен, что без него лучше.

В целом исключил возможность какого-то супер дисбаланса в питании.

Пропил курс витамина Д3+К2 10000ме/шт. И курс магния. И это было слегка позже решения проблемы с кожей.

Упражнения.

Для более здорового цвета лица советую инверсионное упражнение не дольше 10 мин в день.

Есть специальные ботинки с крючками, цепляются за турник. Или инверсионный стол. Еще можно просто наклониться вперед на прямых или полу-согнутых ногах и так висеть 5 минут. Не тянуться к полу со всей силы, а просто использовать силу гравитации. Гибкость тоже будет тренироваться.