"Попасть впросак". Настоящий смысл выражения. Показываю, что такое просак

Чего только не узнаешь, когда путешествуешь в глубинке нашей необъятной Родины. Например, о быте наших предков и выражениях, которые использовались в быту, и теперь, когда быт изменился, их значение стало не вполне понятным.

Так, например, путешествуя по станицам северной части Ростовской области, я увидел просак, как он работает и понял смысл выражения "попасть в просак".

Многие считают, что значение этого выражения объясняется в похабной версии Михалкова в фильме "Жмурки".

"Попасть впросак". Настоящий смысл выражения. Показываю, что такое просак Россия, Путешествия, История России, Русский язык, Лексика, Семантика, Длиннопост

Там Никита Сергеевич приводит версию о том, что это промежность. Версия данная не новая, и, конечно, она появилась не этом фильме. Чуть раньше, её увековечил в "старинной казачьей песне" (🤣) "Тихий Дон" потомственный казак, атаман А. Розенбаум (сарказм detected). Помните эти "гениальные" строки песни: "Разрубаем собаку до седла, до просаку"?

Но и Александр Яковлевич не автор данной трактовки. Она существовала и до него в лагерной лексике середины XX века.

Сегодня, устойчивое выражение "попасть впросак", где "впросак" является наречием, образованным от слов "в просак", означает "попасть в затруднительное или опасное положение". Если принимать популярную версию из к/ф "Жмурки", то вряд ли попадание при определённых "взаимоотношениях" мужчины и женщины в тот самый просак, можно назвать затруднительным или опасным. Скорее курьёзным или комичным.

Вспомним хотя бы бессмертную песню Высоцкого "Она была в Париже":
"Да, я попал впросак, да, я попал в беду..." – поёт Владимир Семёнович. Именно в беду. В этом смысле Владимир Семёнович гораздо точнее чувствует русский язык, чем Никита Сергеевич или Александр Яковлевич.

Учитывая, что данная песня – посвещение актрисе Ларисе Лужиной, было бы неловко думать, что Высоцкий поёт о промежности, сравнивая её с бедой 😉

Так что же это такое – таинственный просак. А вот такая штука, которую вы видите на фото ниже.

"Попасть впросак". Настоящий смысл выражения. Показываю, что такое просак Россия, Путешествия, История России, Русский язык, Лексика, Семантика, Длиннопост

Это кружильный стан для верёвок, где на крючки наматывалась бечева, из которой делались более толстые верёвки и канаты.

"Попасть впросак". Настоящий смысл выражения. Показываю, что такое просак Россия, Путешествия, История России, Русский язык, Лексика, Семантика, Длиннопост

Чтобы верёвки не спутывались, их пропускали через вот такой сепаратор, который называли санями. В эпоху ручных просаков попасть меж верёвок волосами или платьем (часто скручиванием занимались женщины) было не страшно. А вот в конце девятнадцатого века, когда появились мануфактуры и паровые промышленные просаки, попадание меж верёвок бородой или полой одежды (на заводах в основном работали мужчины) могло привести к серьёзным увечьям.

"Попасть впросак". Настоящий смысл выражения. Показываю, что такое просак Россия, Путешествия, История России, Русский язык, Лексика, Семантика, Длиннопост

Спасибо всем за внимание. Надеюсь, вам было интересно.

Кроме таких длинопостов на Пикабу, я ещё веду канал в Телеграм, где делюсь короткими заметками и фотографиями из своих экспедиций (я снимаю документальные фильмы о дикой природе России и её достопримечательностях), так что если вам такое по душе, можете полюбопытствовать и посетить мой канал

Лига грамотности

940 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.