Попал в странную ситуацию при покупке автомобиля. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать

Всем доброго времени суток!

Возникла такая странная ситуация.

Покупал новый китайский автомобиль в автосалоне. Вроде документы дали, ДКП, акт, сервисную, выписку из действующего ЭПТС, всё вроде нормально. Но при оформлении заявки на постановку на учет потребовались данные о стране вывоза ТС, уплате утильсбора и дате оформления таможенной декларации. После консультации понял, что эту информацию может содержать таможенная декларация, и её копию или данные из неё может предоставить салон, по запросу, направил официальный запрос через должностное лицо, под подпись и визу. Официальный ответ так и не прислали, ссылаясь на то, что такую информацию предоставлять они мне не обязаны. Направил официальный запрос в ФТС и получил ответ о том, что данную информацию предоставляют лишь правоохранительным органам по запросу. В итоге я повис, не понятно, что делать. Прошу Вас, подскажите, кто с таким сталкивался. Может у кого то был подобный опыт. Заранее благодарю Вас!

Лига Юристов

34.1K постов38.3K подписчик

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

17
Автор поста оценил этот комментарий

что данную информацию предоставляют лишь правоохранительным органам

какую информацию?

вы бы хоть выложили, свои запросы и их ответы.


Но при оформлении заявки на постановку на учет потребовались данные о стране вывоза ТС, уплате утильсбора и дате оформления таможенной декларации.

а эптс, точно в состоянии "действует"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На момент покупки авто я запрашивал платную выписку из ЭПТС. Судя по официальному сайту, он был действующим.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только следите за словами, выражайтесь правильно. А то вам тут намешали коней и людей.

Верно вы заметили, право собственности передаётся на основании ДКП, а не ЭПТС. Вам нужно именно быть внесённым в ЭПТС как собственник. Это просто заполнение информации в графе, право собственности эта информация в графе вам не даёт.

Дилер вам отправляет ссылку, вы нажимаете, соглашаетесь... технически это не сложно, дилер просто ленив и не захотел это делать.

Надеюсь, дилер указан в ЭПТС как собственник, тогда он сможет вас внести.

Тогда у вас появится полный доступ к ЭПТС.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, как же раньше проще было с бумажным ПТС 🤔
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

официальный сайт чего? запрос куда?

вот официальный сайт, где есть инфа, если ВЫ платили утильсбор https://edata.customs.ru/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, через сайт ФТС, личный кабинет, как физ лицо направлял запрос. Но завозил то не я автомобиль.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

До свидания.

Надеюсь, те, кто дочитает этот диалог до конца, сделают правильные выводы.

Уважаемые читатели, изучайте ГК РФ )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас за ответы
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

утиль оплачен, оплачен юрлицом.

был бы не оплачен или оплачен физиком, эптс не был бы в статусе- действующий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не могло быть такой ситуации например, что растаможивал допустим физик может даже не наш, а в ЕАЭС где нибудь, всё оплатил по заниженной ставке, оформил ЭПТС, а потом уже продал юрлицу? 🤔
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и вы должны им сказать что они обязаны вам передать право собственности. Вы должны зарегистрироваться на портале, а они отправить вам на почту письмо со ссылкой или с паролем. Не помню точно. Если на авто есть ограничение по регистрации портал не даст им передать права собственности по идее. Почитайте на портале там всё расписано.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам!
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно автомобиль ввезли в Беларусь по льготе для внутреннего рынка и, чтобы оформить его полноценно за пределами республики, нужно доплатить таможенные сборы, вот и юлят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже из-за этого переживаю, что может там какие то проблемы с оформлением, может вообще физлицо завозило, растамаживало, по маленькой ставке, а проверить никак, нигде данных нет, в базах машины нет, она новая, иностранная😒
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"ничесе, это как сказать, что ваш гражданский паспорт юридической силой не обладает."
Речь о праве собственности, мне вроде как говорили, он не подтверждает это право🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня конечно больше вопрос волновал, чтобы машина была правильно растаможена с полной уплатой утиля, это даже важнее наверное, а проверить, увы, видимо уже никак нельзя☹️
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

в дкп что написано по стране вывоза?

статус "действующий", в эптс, может быть ТОЛЬКО если уплачен утиль сбор.(другие параметры почему может быть не действующий не рассматриваем)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ДКП? Там нет этой информации, там просто данные по автомобилю, вин, кузов, двигатель, модель, прочее. Я понимаю, что автомобиль Китайский, но страна вывоза может быть иная, например одна из стран ЕАЭС или ещё откуда
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз, где требуются данные по таможне и утильсбору?

в ептс на третьем листе(или конец второго, в зависимости от кол-ва буковок) есть номер таможенной декларации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Данные по утильсбору и стране вывоза ТС в самом ЭПТС отсутствуют.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

что данную информацию предоставляют лишь правоохранительным органам

какую информацию?

вы бы хоть выложили, свои запросы и их ответы.


Но при оформлении заявки на постановку на учет потребовались данные о стране вывоза ТС, уплате утильсбора и дате оформления таможенной декларации.

а эптс, точно в состоянии "действует"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Информацию по уплате и размере утильсбора на автомобиль, стране его вывоза и дате оформления декларации. Запрос направлялся через официальный сайт.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

я запрашивал платную выписку из ЭПТС

ээээ

https://portal.elpts.ru/

а тут посмотреть, бесплатно, не?

показывайте скрины госуслуг, где там у вас что не так

или без предварительной записи, едите в мрэо в живую очередь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В бесплатной версии к сожалению, ограниченный набор информации. Ниже скрин, с полями, которые необходимо заполнить
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

машину ввезли нелегально, например как запчасти по документам, или ввезли только кузов а подсобрали уже на месте. вариантов масса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не совсем понимаю, как она тогда действующий эптс получила и прочее. Ещё и к дилеру попала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть официальный отказ из МРЭО о постановки авто на учёт. То я бы даже и не разговаривал с диллером. Расторгнул бы ДКП и взыскал бы с низ по полной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недостаточно данных, чтобы попытаться подать заявку через госуслуги, ввиду того, что я просто не хочу прописывать туда недостоверную и ложную информацию. Чтобы получить официальный отказ, придётся ехать в порядке живой очереди, писать от руки заявление и там провести пару дней в очередях, пытаюсь этим сейчас заниматься
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас парить не должно как покупателя, что обязательно, а что нет.


По факту что имеете сейчас?

1. Вы собственник, но только на основании ДКП. В силу ГК этого достаточно, но так или иначе в ЭПТС вы должны быть внесены. Точка. Есть практика по такими делам ещё раз говорю. Это уже самостоятельное основание для обращения в суд. Здесь нарушено право распоряжения имуществом.

2. Вы не можете поставить авто на учёт, как следствие ездить по дорогам общего пользования. Здесь нарушено ваше право на пользование вещью. Это самостоятельное требование для обращения в суд. По этому требованию практики не знаю, но логика подсказывает, что такое правы истребовать документы вы имеете. В конце концов в рамках судебного запроса их и предоставят в материалы дела.


Что ещё надо то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть положительный судебный опыт по подобной ситуации. Меня не хотел салон вписывать в ПТС. Вопрос решился мировым соглашением. ЭПТС только появились. Захотелось расширить свою квалификацию, а тут жене тачку покупали в салоне, но бу без пробега. Вот и попали они на меня.


В двух словах: Отношения между вами и салоном регулируются законом о защите прав потребителей. Это плюс для вас, так как все плюшки данного закона на вашей стороне. Простыми словами вы вполне можете окупить авто при правильных действиях.

Совместно с передачей ТС вам должны передать весь пакет документов к Товару. Вписка в ЭПТС туда входит. Относительно декларации думаю что тоже. Ее вам не передали. Как следствие фактически вам не передали ВЕСЬ ТОВАР, как следствие вы вправе требовать данные документы. Расторжение ДКП не так интересно. Просто получите деньги обратно, а так есть вариант заработать. Чем раньше напишите претензию, тем раньше пойдут сроки, тем больше сможете требовать.


Один момент. Если салон серый, а не официалы, высока вероятность, что ОООшка лысая и на ней ничего нет, как и ваших денег.


Практика по подобным делам уже сложилась. Обратитесь к юристу. С учётом цены авто 50к юристу за дело под ключ не деньги. А может все решится в поетензионном порядке, а там и вовсе тысяч 5 от силы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не всё так просто, я пытался найти информацию, но, насколько я понимаю, копия таможенной декларации не является обязательной к передаче, потому что это внутреннее дело таможни и участников ВЭД, должно подразумеваться, что всё уплачено. Но, в связи с последними корректировками в положениях зак-ва, такой уверенности нет. Насчёт серый или официалы, у нас сейчас весь авторынок, кроме внутренних автомобилей, в каком то неясном статусе, работают вроде больше десяти лет, просто само отношение такое, которое вызывает тревогу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тебе продали контрабанду, вертай все взад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не совсем понимаю, как среди бела дня в автосалоне можно, как Вы говорите, купить "контрабанду"?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тебе продали контрабанду, вертай все взад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком смысле?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде как в посте и написано что проблема в постановке на учет. Проблема достаточно существенная, прямо мешающая эксплуатации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, через госуслуги и по личной заявке я уже не могу поставить на учёт, ввиду недостаточности данных. Остался вариант живой очереди в ГАИ, где инспектор сможет сам ознакомиться с пакетом документов и уже лично вынести решение😞
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши претензию диллеру-все ли ими уплачено. Будет бумага что-да. Все проблемы скидываешь им. Если нет, то думай, нужна ли тебе такая машина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я через должностное лицо писал бумагу, просил предоставить копию таможенной декларации и требуемые данные, мне даже бумажный отказ не прислали, сказали, пришлите документ из ГАИ с официальным отказом, тогда ответим Вам официально 😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите: утилизационный сбор - не уплачивается, страна вывоза -нет. Номер декларации есть в эптс ( начинается на TC RU), дата выдачи - на сайте росстандарта во вкладке одобрение типа тс ищем по номеру декларации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть вы предлагаете писать заведомо кривую информацию под моей учеткой, потому что утиль точно уплачивается, а страну вывоза надо указывать обязательно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае отпишитесь по результатам, хотелось бы знать, чем все кончилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, только бы это всё не затянулось на неопределённый срок😅
Автор поста оценил этот комментарий

Данные, которые вам нужны, содержатся в ЭПТС. Кроме того, можете уточнить эту информацию через службу поддержки дистрибьютора (если бренд официально представлен на рынке, типа Джили, Чери, Хавэйл и т.д.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страна вывоза отсутствует в ЭПТС 😞
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, если ты чувствуешь, что тебя найопывают, то поверь, тебя именно найопывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, да, есть такое лёгкое подозрение
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отвлек этот персонаж)

Я почему вспомнил про ЭПТС.

Вполне вероятно, что если бы вы были вписаны а ЭПТС, то обладали бы полными сведениями, что туда ещё вписано. Может быть там была бы нужная вам информация и за неё не нужно было бы платить.

Даже если в ЭПТС есть пустая графа "таможенные сборы", это был бы документальный повод задавать вопрос дилеру, мол, а почему тут никаких сведений не указано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тут с Вами согласен, что у собственника там больший объем данных, но меня сразу после сделки собственником в ЭПТС не сделали🤔
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что по машине не уплатили там какие-то пошлины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в августе и октябре прошлого года вносились поправки в уплату сборов, а машина как раз, судя по документам в это время заезжала, плюс отказы в предоставлении информации с их стороны, плюс конкретно данная модель могла официально не поставляться в 2023м ещё ,плюс ещё знакомый юрист тоже говорил, что подобное возможно. Просто в сумме всё как то лёгкие подозрения вызывает, я не говорю, что так и есть, просто
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего такие подозрения возникли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подозрения в чем?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всего вам доброго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за ответы!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потом тебе расскажут)) если что подашь в суд. Меньше паники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не паника, а скорее просто грусть и безысходность, просто копишь на машину несколько лет, отдаешь кровно заработанные, а потом такая фигня, ещё и может с вероятными арестами имущества. Обидно и грустно, просто😞
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы купили у официального дилера, новый авто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил новый авто, у дилера, но его официальность, не уверен на 100%🤔
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче не будет. В гаи на это не смотрят. Они сами посмотрят откуда авто. Да и вообще, если у вас Хавал, то это рф или кнр, остальное кнр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что там не смотрят, это касается выплат по утилю, волнует именно вопрос, всё ли уплачено по коммерческой ставке, и не упадут ли доплаты потом и арест ТС 🤔
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а есть какой-то документ-основание, по которому юрлицо-продавец стало собственником обсуждаемого ТС? у кого они его купили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там наверное какой то договор с дистрибьютором или прочее, у меня на руках его нет😞
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и пох. Пишешь Китайская Народная Республика. И все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и складывается такое ощущение, что хотят именно этого 😅. Написать то понятно, можно, но будут ли потом какие то проблемы, может всплывёт что то по растаможке или ещё что то, у меня же отсутствует какая либо информация по уплатам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а есть какой-то документ-основание, по которому юрлицо-продавец стало собственником обсуждаемого ТС? у кого они его купили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть ещё такое, что в ЭПТС собственник указаны они, а на деле они ещё и не собственники? 😦
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У Максима Шелкова на Ютубе есть канал нам была схема с похожим разводом. Молодец что не повелись и проявили характер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро, спасибо, но к сожалению, пока ситуация не прояснилась. А не подскажете, как то видео называется? 🤔
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что пока вы не получите право собственности вы не можете распоряжаться имуществом. ДКП это хорошо. Но вот продать авто, получить выплату по КАСКО или ОСАГО... Тут могут возникнуть проблемы. Ведь авто по факту владеете не вы. Это как бумажная ПТС лежит в салоне где авто в кредит взял. Она есть, но подписей в ней нет. Так то. Юридические графа собственник означает только одно. Тот кто там написан тот и собственник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю, что тут ещё написать, не знал, что столько проблем бывает при покупке в салоне🤔
2
Автор поста оценил этот комментарий
В течении 10 дней новый договор купли-продажи продажи был у меня в руках с исправленной КАСКО и ОСАГО. Эптс владение передано мне. По факту всё решила за 3 дня одна единственная руководитель отдела работы с клиентами. Менеджер после продажи самоустранился практически сразу. Сначала пели в уши что ну какая типо разница на кого эптс? У вас же договор КП. Я им сказал переписывайте свою квартиру на меня и живите в ней дальше какая разница кто собственник? Как то сразу поутихли. Потом начал давить на то что эптс подлежит замене, а соответственно и договор составлен на эптс которая аннулируется и тут явно прослеживается подлог. Продажа есть, машина есть, а договор КП и эптс не сходятся. К слову я из Ростова-на-Дону ездил в Краснодар за машиной и все документы мне делали через курьера. Всё разрешилось хорошо. У салона не было желания меня кинуть, но свою ошибку исправлять они тоже не хотели. Срок исковой давности по таким делам 3 года. И как правило новые авто меньше 3х лет никто не держит. Ибо налог и тп. А там уже трахайся сам как хочешь. Таких к слову было около 30 авто мне сказали. Люди поставили авто на учёт и до сих пор не являются собственниками по факту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печальная история, я так понимаю на рынке такое сплошь и рядом🤔
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну по идее, свободное обращение - это без ограничений. В Госуслугах есть проверка от ГИБДД

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/sale_car/513141,

если не переоформляется, то салон, что-то где-то недоплатил, что в принципе норма, но после продажи долги по машине перед государством обычно гасят без проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Через Госуслуги по ней данных нет, потому что новая, завезенная машина, я пробовал там проверять. А так вообще, странно конечно, что они данные не хотят давать. 🤔
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://customs.gov.ru/cars таможня РФ

https://mon.declarant.by/cars таможня Беларуси


Информации там не много, но это старт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я пытался пробивать, но на сайте ФТС только эта информация
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что прописано? Вы должны само лично зайти на сайт эптс и принять право собственности, а продавец обязан вам передать право. Тут то вы всё и узнаете. Потому что если ограничение есть, то эптс не будет переоформлено на вас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юрлицо, как собственник там прописан. Вот как раз, ЭПТС они на меня не перевели🤔
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

ЭПТС как таковой, вообще юридической силой не обладает🤔

ничесе, это как сказать, что ваш гражданский паспорт юридической силой не обладает.

юрлицо, которое продавало автомобиль, на меня его они тоже не переводят

потому вы будете записаны как второй владелец

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"ничесе, это как сказать, что ваш гражданский паспорт юридической силой не обладает."
Речь о праве собственности, мне вроде как говорили, он не подтверждает это право🤔
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ставьте китай, если что, в мрэо исправят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас!
Автор поста оценил этот комментарий
А авто какой модели? Я вот купил Джили в РБ, который там произведен, и теперь сложности с получением эптс. Брокеры говорят, что сейчас даже утиль 300 к заплатить нереально, требуют какие то таможенные документы от завода. Но вроде если есть действующий эптс, ГИБДД не имеет права требовать какие то документы. Единственное исключение, если машина ввезена по льготному утилю на физ лицо, собственник не имеет право продать ее в течении года. В противном случае он должен доплатить коммерческий утиль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Авто самой скрытой марки, начинающейся на Ча,😅. Тут вопрос только в том, данных нет по растаможке авто у меня в доступе, надеюсь, что растаможена она по коммерческой ставке, проверить, увы, никак
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Идите с заявлением и регистрируйте авто. Должны или зарегестрировать или дать письменный отказ. Если дали отказ, то с ним едете в салон и расторгаете ДКП. Всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема даже не совсем в регистрации авто, скорее в её таможенном прошлом, к которому у меня нет никакого доступа, и которое может затем всплыть доплатами и арестами, в случае чего🤔
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Салон торгует не растаможенными дешёвыми тачками.., это гениально!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Я пока такого утверждать не могу, может всё и нормально у них, просто не хотят данные давать, потому что не обязаны, ну это пока просто странности, я никого не хочу не в чем то обвинять, я заинтересован в машине, просто хотел поделится опытом и сообщить, что, как оказалось, данные по таможенному оформлению, если они вдруг нужны будут, получить крайне затруднительно, если вдруг Вы её сами не завозили. Хотелось бы хоть какой-то прозрачности в данных аспектах 😞. Так что будьте аккуратнее, при приобретении авто, не щелкайте клювом, как я 😞
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать... Не покупай китайские автомобили!
Но других ведь нет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что альтернативы, увы, не было(
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он там как бы прописан, но как бы, не подтверждает право собственности, только ДКП, вроде как, с документами там конечно мутно так все... 🤔
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в эптс кто собственник?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ЭПТС собственником прописано юрлицо, которое продавало автомобиль, на меня его они тоже не переводят, но как я понимаю, ЭПТС как таковой, вообще юридической силой не обладает🤔
показать ответы