Помощь в поиске литературы (психология)

Верю в силу Пикабу. Меня интересует тема связи неокортекса и лимбической системы. Очень желательно научно-популярным языком (психологического образования не имею, но психологией интересуюсь).


Интерес возник у связи с прочтением одной книги про Булимию (Brain Over Binge), автор которой справилась со своим состоянием благодаря тому, что начала отличать "себя", Я от внутреннего голоса более древней системы мозга. Там же есть ссылка на Rational Recovery, систему самопомощи для наркоманов и алкоголиков, альтернатива АА. Но там скорее эмоциональный посыл для зависимых, и не так уж много подробностей и теории. Но тоже о связи двух систем мозга.


Также читала книгу Победи прокрастинацию Петра Людвига, про Слона и Наездника, однако у меня ощущение, что автор проскакивает что-то важное, что-то не могу уловить :)


В общем, мне интересно, каким образом связаны наши части мозга, за что отвечает каждая из них, как можно работать с тем, что я одновременно что-то Хочу и Не хочу (как я понимаю, что идёт борьба двух систем). Всё, что кто-то знает по этой теме.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.