Помогите, желтеет рассада суперхотов

Помогите знающие.Перцы- Каролина,Хабанеро шоколад\оранж,Посажены 10.02.23.
Пересажены в литровые гроубэги 14.03.23.Почва Терра вита универсальная+перлит.При пересадке пролиты корневином.Где-то неделю живут в гроутенте 60х60х160,свет борд минифермер 120 расстояние до рассады 95 см.Свет 18/6.Приток воздуха пассив,выдув вентилятор ,температура 26-28,влажность 33 если не врет гигрометр.Поливаю по высыханию грунта,1.5 литра на всех.В чем может быть причина?

Помогите, желтеет рассада суперхотов Перцеводство, Острый перец, Растения, Комнатные растения, Перец, Огород, Длиннопост, Нужен совет
Помогите, желтеет рассада суперхотов Перцеводство, Острый перец, Растения, Комнатные растения, Перец, Огород, Длиннопост, Нужен совет
Помогите, желтеет рассада суперхотов Перцеводство, Острый перец, Растения, Комнатные растения, Перец, Огород, Длиннопост, Нужен совет
Помогите, желтеет рассада суперхотов Перцеводство, Острый перец, Растения, Комнатные растения, Перец, Огород, Длиннопост, Нужен совет
Помогите, желтеет рассада суперхотов Перцеводство, Острый перец, Растения, Комнатные растения, Перец, Огород, Длиннопост, Нужен совет

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бугристость листьев, и равномерный желтоватый оттенок - ПЕРЕСВЕТ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну оттенка пока нет бугристость имеется,и немного выгибает его вверх.по идее она имеет место быть.Вообще нашел статью там вот " Недостаток света Частенько можно наблюдать такую картину: верхние листья у перцев выгибаются по жилке, становятся несимметричными и будто «в складочку». Скрученные листья перцев Причина в неравномерном росте листа. Дефицит света приводит к тому, что жилки листа растут быстрее, чем остальные части листовой пластины. В результате лист деформируется. При этом на ранее сформировавшихся листьях не наблюдается никаких изменений.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут, что ёмкость 5, но, имхо, там меньше. При слабой интенсивности, хватает на 4 дня при цикле 16/8.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,прикуплю себе ,борд наверное тоже герметиком пшиктнуть от влаги

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что. Нет, не ждать. Только не ставьте никуда на батарею главное, но сделайте проветривание
Подписалась на вас, сделайте потом пост с результатом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял,они в палатке, вентиляция присутствует)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, чтобы вам не искать. 1 - до такого состояния сушу. 2 - залив. Листья дырявые из-за гусениц, не обращайте внимание. Видно, что листья не восстановились, но новые - нормальные
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю,т.е. не ждать что они расправятся снова

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание на удобрения все таки + скорректируйте полив. В постах моих также есть фото, до какого состояния сушу их
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Планирую как просохнут ,замешать мелкую концентрацию удобрений проллить,как раз проверю азот
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь 100% залив (лист скручен лодочкой). Была аналогичная проблема. Когда уехала на 3 дня они просохли и новые листья пошли здоровые. Как отпустят листья - тогда и проливайте насквозь, не ошибётесь
У меня в постах где-то было фото таких же листьев
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принял!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хиненсы они и так будут бугристыми, порода такая. Про недостаток света и пересвет - маловероятно, тк представьте сколько света в их родной среде обитания. Одно из мнений по поводу бугристости - перекармливаете, оттуда и бурный рост, плюс темно-зеленый цвет листьев на это тоже намекает, при дефиците света они наоборот будут бледными
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я только воду лью без удобрений(фото выше не мое)
Автор поста оценил этот комментарий
https://dzen.ru/a/Ww1YFkjIXm4r6QRO


Возможно высоту поднять ну и часы меньше. 12ч вполне хватит щас не лето
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отключил борд один стало 12к, подниму повыше думаю выправится и компот замешаю,всех благодарю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у меня увлажнитель на 4.5 литра с регулировкой потока. Запитан на умную розетку с остальным оборудованием бокса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно модель если не сложно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на потолок ее затяну ибо у меня единая плита

,придется тонировать как-то)на увлажнитель у вас  обычная

банка 3 л так понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вру можно разобрать
Автор поста оценил этот комментарий

Вот под 30 Вт на таком расстоянии.  Верхний правый угол.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно замер сделал на уровне рассады экраном вверх
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я увлажнитель ставил. Минифермер нормально так по люксам даёт. Примерно 10к с одной лампы 60Вт. Я 2 из 4 своих ламп отключил, пока рассада сидит, а то ее прижаривать начало. Можешь потихоньку начинать вносить удобрения, вперемежку с простым поливом. У меня листья желтеть начали после переезда в гроубокс и после пересадки в более крупную тару. Влажность на Веге лучше побольше. Примерно 60-65% На цветении между 80 и 90%. Балансируй между слишком обильным светом и вытягиванием рассады. И не переливай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на потолок ее затяну ибо у меня единая плита

,придется тонировать как-то)на увлажнитель у вас  обычная

банка 3 л так понимаю?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что там такое стоит )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот такое стоит)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут хз . Я. Вот увлажнитль взял на 4л а толку вообще нет. Как было 40 так и осталось. Банка воды на батарее в разы лучше. Но в целом влажность нужна чтоб листьями влагу усваивать наверно .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

принял

Автор поста оценил этот комментарий
На счёт этого не знаю. Дозу уменьши на всякий. Земля вполне могла быть без ничего. Можно м Аква микс для рассады 1г на 1л бахнуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ,дозу меньше табличной сделаю чтобы не сжечь, спасибо.
А во влажности можно узнать,стоит ли увлажнитель туда организовать ,читал что лучше от 60 до 80 влажности было на веге?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Азота мало. Хлороз ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну они засветлели за раз,не было постепенного разрастания очага как я вижу на фотках в гугле.но  очень похоже на то,пятен нет просто лист светлый.Н не думал что так рано нужно будет вносить удобры и земля так быстро исчерпает ресурс.Есть гхе трипарт ,думаю тогда замешать нужно небольшой концентрации.

показать ответы