Помогите разобраться!

Уважаемые пикабушники, юристы! Прошу вашего совета/ответа!

За последние два года мне довелось нанять адвоката для судебных разбирательств, аж два раза. Оба раза я составляла доверенность на одного и того же адвоката у двух разных нотариусов. Теперь, я надеюсь, мои наследные и судебные дела наконец кончились, и я начала переживать по поводу того, что обе доверенности составлены относительно недавно и сроком на три года.

Не может ли теперь мой адвокат, используя мои доверенности, без моего ведома что-либо сотворить с моим имуществом? (например продать квартиру, долю в квартире, откатить какие-либо судебные решения не в мою пользу, вступив в сговор с кем-либо заинтересованным и т.п.)

Я юридически неграмотный человек и, читая доверенность, не очень могу понять, что именно значат все эти строки и перечисления. Поэтому прикладываю к этому посту фото обеих доверенностей.

Может быть мне стоит съездить к нотариусу и отменить эти доверенности? Тогда какой порядок действий? Должна ли я ехать именно к тем нотариусам у которых составляла, или к любому? Платная ли это услуга и как именно происходит процесс? Нужен ли для этого сам адвокат? Или я зря переживаю и не уполномочила его ничем серьезным?

Может быть просто попросить его отдать мне обратно мои доверенности? Но с моей паранойей мне кажется, что он мог сделать заверенную копию моих доверенностей всё равно. Или по такой копии уже никакие махинации, если вдруг, он провернуть не сможет?

Помогите разобраться! Юридическая помощь, Юридическая консультация, Юридическая грамотность, Длиннопост
Помогите разобраться! Юридическая помощь, Юридическая консультация, Юридическая грамотность, Длиннопост
Помогите разобраться! Юридическая помощь, Юридическая консультация, Юридическая грамотность, Длиннопост
Помогите разобраться! Юридическая помощь, Юридическая консультация, Юридическая грамотность, Длиннопост

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего особо широкого там нет. Забрала бы оригиналы, да и все.

ТС сама сказала, что у нее паранойя, это все объясняет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еду забирать) но, собсно, какой смысл, если уже снята копия и заверена?))

Автор поста оценил этот комментарий

А вы читать умеете, русским языком владеете? Где там написано про распоряжение вашим имуществом, где там про право его отчуждать? Т.е. когда адвокат работал по вашему делу вы не думали, что он может вам во вред что-то сделать в процессе, иными словами доверяли ему, а сейчас вдруг решили обратное. Платите нотариусу деньги и отзывайте доверки как вам уже сказали, если поставленный самой себе диагноз не даёт спокойно спать, в чем проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что может и отзывать не нужно, так зачем зазря ездить. Надеюсь на грамотное разъяснение текста. Русским языком владею, понять некоторые фразы не могу. например про право подписи.

Когда адвокат работал я была с ним во всех процессах. Теперь нет. вот и встал вопрос.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам все в один голос сказали об отзыве доверенностей.

При этом вам указали, в качестве бонуса, что вы несёте ответственность за свои действия. В частности за то, что подписываете. Безо всякого давления извне, у имеющего лицензию свидетеля (нотариуса)

Вы подписались, что вам "понятно" написанное. То есть вам  на месте дали все необходимые разъяснения. Ничто не мешало вам, испытывая сомнения, проконсультироваться у другого юриста, в том числе и у нотариуса, прежде чем ставить подпись. Если вас не устраивают или непонятны рекомендации врача, вы идёте к другому. И врачи собирают консилиум, ибо 2 врача = 3 диагноза. Что вас удивляет? .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так давайте перефразируем вопрос. У меня ничего не случилось плохого, кроме паранойи. Допустим, я ещё ничего не подписала и у меня есть образцы. И вот я несу их показать сообществу. Поясните, пожалуйста, какой подвох меня может ждать и какие именно полномочия будут у моего адвоката распорядиться моим имуществом, имеющего такие доверенности по образцу?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы доверяете врачу, то не простите задним числом его коллег, а ещё хуже - дилетантов,  дать оценку его работе. Или простите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никому нельзя доверять)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда  удивляли люди, которые сначала подписывают, что им всё ясно.  А потом просят других, разъяснить им, что ж там написано и что им за это будет...

Вопросы тс - зачем подписываться под тем, что вам непонятно? Разве трудно задать все вопросы до того, как текст ляжет на бланк? Вы малое дитя и рядом мама с ремнём? Вас не научили отвечать за подпись? Или вы ждёте, пока жизнь научит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня и небыло тогда этих вопросов. я была с адвокатом, который сказал, что надо составить именно такой текст для решения моих дел с помощью него. На то он и адвокат. А что, с двумя нужно сразу приходить чтоли? Или спрашивать в лоб, аппелируя неизвестными мне словами из юриспруденции насчёт возможного кидалова в будущем? Я даже типы и варианты "кидалов" далеко не все знаю, и смысл тогда? Да и ответить могут нечестно сразу.

По вашей логике нельзя и к врачу, ходить, пока сам в медицинском не отучишься.

Каждый профессионал в своей деятельности.

Я в другой, поэтому и задала этот вопрос ЮРИСТАМ тут.

Не получу ответа - ну что ж, пойду к очному юристу.

Спасибо всем за ответы!

показать ответы