Помогите определить книгу

Досталась мне давненько вот такая книжка. Но определить год издания и о чём она не могу.

Очень хотелось бы чтоб кто нибудь помог. Книга как я понял на немецком и очень старая.

Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост
Помогите определить книгу Ищу книгу, Книги, Длиннопост

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Корешок - Historie und grai(f) schrift einiger lehrer christi.: kirche

Примерно - История и графика некоторых учителей христианской церкви


Судя по страничке INVARIVIS

Первая строчка - Donn den zeit da die juden gen babylon feind gefun ret worden

Переводится примерно как - С тех пор как евреи оказались врагами Вавилона


В инете сходу ищется только картинка про графа Столберга.

раскрыть ветку (71)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ого очень полезный комментарий!

раскрыть ветку (70)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт того, что это за книга будет отдельный пост? Или в комменты напишете?

раскрыть ветку (69)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала попытаюсь узнать о ней что да как а потом отпишусь в своём посте. Ну во всяком случае надеюсь узнать хоть что то.

раскрыть ветку (68)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ваш костер и все остальное)
https://books.google.ru/books?id=tnFmAAAAcAAJ&vq=Vilfelt...

Там кстати везде фигурирует Johann Manlius. Может он и есть автор текста? Хотя в интернете нашел лишь информацию, что он был владельцем типографии. Но может он еще и тексты писал...

раскрыть ветку (63)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно прям вся моя книга в этой книге! Очуметь спасибо большое! =) Блин да там дата печати 1565 год! Какого же года моя?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин да там дата печати 1565 год! Какого же года моя?

Ну так я же не просто так про текст писал. Может это просто первое издание этих "христианских историй" Johann Manlius? У вас то на руках книга явно другая. Скорее всего более поздняя.

На самом деле было бы неплохо узнать кто автор этого литературного произведения.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Посидел посмотрел сравнил и знаете что разница текстов небольшая есть если приглядеться то иногда в моей книге каких то закорючек больше иногда поменьше и слова иногда различаются в основном так что на букву больше или меньше)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если разница между изданиями 200 лет, то ничего удивительного. Ваши издатели пользовались иным набором шрифта, могли исправить где-то устаревшие нормы орфографии или даже заменить архаизмы на понятные современникам слова.

Мне бы хотелось больше узнать о тексте и его авторе, но я не знаю немецкого и даже с трудом могу разобрать буквы в этом шрифте(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы тоже было интересно узнать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вот что-то есть по вашему тексту. Если знаете немецкий и сможете где-то раздобыть этот выпуск Анналов немецкой филологии, то сможете даже почитать
https://books.google.ru/books?hl=ru&id=UNtbAAAAMAAJ&...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В источниковедении это называется списками. А то, что нашел я далеко не обязательно может являться архетипом, но судя по изображениям, это похоже на протограф вашего списка))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно... Кстати я ещё посравнивал и заметил одно интересное отличие в той книге часто в текстах встречаются стандартные печатные буквы привычные так сказать.... В моей такого нет всё на готическом целиком и кстати разглядел картинки мои как то более чёткие и выразительные)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно вас понял, то в той книге, что по ссылке, отличным от готического шрифтом просто какие-то латинские вставки решили выделить. В вашем издании их могли исключить просто.


Возможно кстати, что у издателя той книги находилось на руках две рукописи (латинская и немецкая) одного и того же текста. При их сличением перед изданием он заметил расхождение и сделал попытку их совместить таком образом.

Это очень интересно, поскольку именно в это время, с появлением печатных книг происходит зарождение науки текстологии.


Видимо эти латинские вставки как раз попытка издателя к анализу и реконструкции первоначального текста.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее ещё раз огромное спасибо! Кстати тут я выложил фотки с не правильным освещением получилось сильно в белизну на самом деле моя книга с такими же пожелтевшими страницами)

Автор поста оценил этот комментарий

Locorum communium collectanea (Собрание общих мест). Автор сборника Иоганн Манлиус (или Манлий).

Насколько я понял, этот сборник, многократно переиздававшийся в XVI в., включает не только текст вашей книги.

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Спасибо. Думаю что моя книга одна из нескольких томов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно этот сборник вот так вот отдельными книгами переиздали специально для библиотеки того самого графа (судя по экслибрису).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже об этом подумал)

Автор поста оценил этот комментарий

Или экслибрис лишь наклейка, а не отпечатан непосредственно внутри книги?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да совершенно верно экслибрис именно наклеен а не отпечатан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну тогда мое предположение отпадает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны сколько она переиздавалась в 16 веке я не знаю но найти по ней информацию оказалось очень сложно к тому же по той ссылке которую вы мне дали я увидел единственное упоминание своей книги... Ни записей толком в интернете ни картинок ни чего то ещё больше особо нет. Видимо книга всё таки редкая)

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну экземпляров самого сборника Locorum communium collectanea довольно таки много в интернете оцифровано. Видимо очень много экземпляров было издано. Один из них хранится даже в РГБ (https://search.rsl.ru/ru/record/01004399856). А вот информацию найти было действительно сложно. Через отрывки в поиске по каталогу РГБ нашел ее упоминание лишь в сборниках цитат великих людей, а в гугл книгах лишь в том выпуске Анналов..., ссылку на который я кидал вам ниже, и каком-то каталоге древних книг Швейцарии (ничего полезного в нем не было).


Возможно, у кого-то получится лучше и он все таки найдет что-нибудь интересное конкретно о вашей книге.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду конечно надеяться)

Автор поста оценил этот комментарий

А, нет ошибся

Хранение: MK Frankfurt a. M. [Schmidt] 1566 8°;
Видимо просто запись в каталоге присутствует, а хранится не в РГБ.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я то же видел записи но реально книг нет.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не там смотрите просто. На тех же гугл книгах (см. скриншот)

https://books.google.ru/books?id=tnFmAAAAcAAJ&dq=Vilfelt...


Это различные экземпляры, оцифрованные различными библиотеками с которыми сотрудничает гугл. Но они не похожи на вашу книгу. Это все тот же сборник Locorum communium collectanea одной книгой. Я уверен, что можно найти гораздо больше оцифрованных экземпляров, поскольку не все библиотеки сотрудничают с гугл книгами. Нужно на их сайты заходить и там искать в их каталогах.

Есть кстати еще один вариант... Сейчас его попробую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я думаю сколько бы книги не издавались и каким тиражом важен момент сколько экземпляров дожило до наших дней) К примеру напечатали 10000 и до наших дней дожили 100-200 экземпляров... Или напечатали 100 000 а до наших дней дожили кое как 10 штук или меньше)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... На мой взгляд этого сборника до библиотек и архивов дошло достаточно...))) А вот отдельно вашей книги найти не получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же взять редкие книги к примеру... В сети и сканы и фото есть а тут как говорится ищешь ищешь и без толку практически ни чего)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Редкие книги потому так называются, как бы, что редко встречаются, и не каждый их встретивший горит желанием и имеет возможность сделать цифровую копию для интернета, нес па? У вас уникальный экземпляр, отсканируйте и сохраните, выложите в широкий доступ. Многие поколения историков вам в ножки поклонятся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так все просто, вам просто так кажется. Редкие книги тоже разной редкостью бывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Текст слово в слово соответствует тому что в книге из Стольберговской коллекции. Но правописание намного более понятное. Например то самое слово zerschleißt по-человечески написано. Неужели книга между 1530 и 1540 издана? Всё-таки в ней написание уже не такое убогое как в начале при Лютере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. Я не знаток немецкого но то что в моём экземпляре основной текст весь в единой стилистике в этом я уверен а на других сборниках оцифрованых ни одного без стандартных печатных слов часто встречающихся)

Автор поста оценил этот комментарий
https://books.google.ru/books?id=tnFmAAAAcAAJ&vq=Vilfelt...


Знакомый текст, да?)


Но только текст, поскольку книга другая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям точь в точь! ) Спасибо за ссылку огромное!

Автор поста оценил этот комментарий

ну так чем дело закончилось? интересно же :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка лежит в шкафу) Ответа от Antik-book так и не дождался...


А вот данные о самой книжке)))


Liebliche schöne / herliche Historien / geschichte /grabschriffte / etc. der Lehrer in der heiligen Christlichen Kirchen / und andere gewaltigen Männer auch grosser Stett und Länder / in die Monatstag zusammengeschrieben und ausgetheilet (Прекрасные красивые / наследственные истории / история / гравировка / и т. д. Учителей в святых христианских церквях / и других могучих людях, также больших странах / написанные вместе по дням и месяцам)


Издатель (Feyerabend,Frankfurt am Main / основан в 1556г.) дата печати 1556-1566г.


Авторы (Johannes Jacobus Manlius, Johannes Huldreich Ragor)


Это печатное издание трудов (Philipp Melanchthon) Филиппа Меланхтона,на немецком языке,шрифт готический.


Данная книга не содержит предисловий из собрания (Loci Communi,на латыни Locorum communium Collectanea) и является отдельным томом.


Имеется один единственный штамп в книге,говорящий,что книга некогда была собственностью частной графской а в будущем княжеской библиотеки (Stolberg-Wernigerode). Также имеется соответствующий экслибрис.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку