Помогите определить болезнь

Добрый день, мне очень нужна помощь в виде советов и гипотез, уже два месяца мне не могут поставить диагноз.

Всё началось с того, что вечером подскочила температура до 39, я её сбил, но уже через 6 часов подскочила опять. Так продолжалось 6 дней. С каждым разом сбивалась все хуже, несмотря на чередование жаропонижающих. На 6 день вызвал врача, тот дал направление в больницу, в больнице 8 часов осматривали, взяли анализы крови и мочи, по итогу выписали антибиотик и отправили домой. На антибиотике до 39 уже не было, но 38 было, через три дня я приехал опять в больницу и меня положили в стационар. За неделю взяли кучу анализов, но ничего не нашли. Отправили домой. Пока был в больнице продолжал пить антибиотик с ним температура была около 37.5. Через три дня после выписки опять 38.5. Короче, я опять попал в больницу, только уже в инфекционное отделение. Снова взяли 100500 анализов. Вот на всё, просто на всё, что можно придумать. Посевы, вирусы, недостаток меди, онкомаркеры, сделали УЗИ брюшной полости и сердца. Всё отлично, но один анализ таки дал позитивный результат. Это тест на туберкулёз, так называемый IGRA тест. Вроде как у 30% людей он даёт положительный результат. Опять сделали рентген – все чисто. Просили сдать мокроту, но я при всём желании не смог, так как не кашляю. Короче, меня опять выписали с направлением на консультацию в пульмонологию. Я туда уже записался, но подозреваю, что это неправильное направление.

Что ещё из анамнеза? Я болею рассеянным склерозом и принимаю иммуносупрессоры. Окревус. Щитовидка удалена 2 года назад. Никаких симптомов кроме лихорадки нет. Последние 5-6 дней температура выше 37.8 не поднималась, но жить с этим довольно трудно. Из интересного ещё температура на лбу может быть 37, а в ухе 38. Утром обычно температура нормальная, но поднимается к вечеру.

Я даже не прошу помочь с диагнозом, а хотя бы дать наводку к какому врачу обратиться? Мне приходит в голову иммунолог, но большинство иммунологов – это педиатры и взрослыми не занимаются.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Автор поста оценил этот комментарий
Давным-давно подскочила температура у моей младшей сестры.
Вызывали скорую и, как оказывается, никто из врачей толком не знает, отчего она так летит вверх 🙄
Причин может быть сотня!
🧐
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, но есть очевидные варианты, например эпидемия гриппа или ангина. Если очевидных вариантов нет, то сдают анализы чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть какие-то варианты. Самая фигня, если и это не помогает поставить диагноз.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта скажу, что устанавливать истину лучше всего в клинике мединститута. Им интересно докопаться до истины, возможно сбор материала для научной работы, но для больного важно то ,что вникают в его проблемы и пытаются их решить. Конечно я говорю о действительно редких и сложных заболеваниях. И там ещё нужно найти своего врача, то есть того, кто увидит в ваших симптомах признаки заболевания его профиля. В общем ,непростое это дело - постановка диагноза.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть университетский госпиталь, я был не в нём. Так как по своему РС приписан к другому месту и там тоже хороший госпиталь и в отличие от университетского не переполнен. Но может вы и правы стоит попробовать обратиться туда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мокроты нет ??? А вас ничего не смущает ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что должно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в полгода капельница Окревуса. В этот раз получилось, что капельница была где-то за месяц. Но на окревусе я уже четвёртый год. Ещё из изменений эндокринолог немного корректировал дозу гормона. Было 125, она сказала принимать через день 125 и 137. Но после начала температуры я с перепугу вернул 125. Где-то за две недели до начала лихорадки невропатолог ошибочно поставил мне приступ РС и меня прокапали солумедролом 5 дней. Щитовидка полностью удалена. Анализы гормонов нормальные.
Как я уже написал недели за две до начала лихорадки у меня усилились неврологические симптомы в результате меня положили в неврологию с приступом РС. Однако уже после выхода из неврологии я сделал МРТ и новых очагов не было, те приступ диагностировали ошибочно. Где-то ещё через неделю у меня поднялась температура.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не исключаю, что всё это как-то связано. То есть что-то сначала дало неврологические симптомы, а после стероидов вылезло как лихорадка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже говорили, но повторюсь - может, аутоимунное заболевание манифестирует. Допустим, можно сдать анализ на ревмопробы.

Это из моего опыта. 25 лет назад беспричинно повышалась температура, сбивалась на час и опять, месяцами. Я вообразила СПИД, сдала на анализы, пока ждала результатов, чуть крышей не поехала от страха тоски.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ревмопробы в норме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие препараты вы принимаете и принимали незадолго до начала лихорадки?

Какой тип операции на щитовидной железе вам проводили? Резекция, субтотальная резекция, тотальная? Как написано в выписке протокола операции?

После начала лихорадки, проводились ли исследования уровня ТТГ, т3, т4, МРТ ГМ на наличие новых очагов РС?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в полгода капельница Окревуса. В этот раз получилось, что капельница была где-то за месяц. Но на окревусе я уже четвёртый год. Ещё из изменений эндокринолог немного корректировал дозу гормона. Было 125, она сказала принимать через день 125 и 137. Но после начала температуры я с перепугу вернул 125. Где-то за две недели до начала лихорадки невропатолог ошибочно поставил мне приступ РС и меня прокапали солумедролом 5 дней. Щитовидка полностью удалена. Анализы гормонов нормальные.
Как я уже написал недели за две до начала лихорадки у меня усилились неврологические симптомы в результате меня положили в неврологию с приступом РС. Однако уже после выхода из неврологии я сделал МРТ и новых очагов не было, те приступ диагностировали ошибочно. Где-то ещё через неделю у меня поднялась температура.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то в голове ВИЧ и онкология. На ВИЧ я думаю сдавали. Онкология?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВИЧ проверяли, онкомаркеры сдавали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повреждение гипоталамуса из-за РС?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть у меня такая идея, хотя незадолго до начала этой фигни делал мрт. Изменений не было.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, иммунологи не все педиатры

что получаете по щтовидке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эутирокс 125
Автор поста оценил этот комментарий

У него уже есть один аутоиммун, этого достаточно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это вопрос спорный, часто ходят парами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя витаминные комплексы при аутоиммунных заболеваниях. Любые витамины строго под контролем врача

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда.
Автор поста оценил этот комментарий
Малрия? За границу не выезжал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рентген всей морды лица+хороший доктор в помощь.

Костную ткань антибиотики почти не берут. Там где-то в зубе или в корне зуба что-то может быть немного или много не так. Неощутимо, в анализах почти не видно, а т дает. Ибо голова.

Можно принять таблетку кетопрофена и посмотреть что и как будет. Смотреть нужно на излёте суток после приема. И то, если не подействует, не факт, что это не зуб. Эффект от одной таблетки может быть просто недостаточным.


Кетопрофен в том числе обладает противовоспалительным эффектом. Препарат центрального действия.


Почитайте внимательно побочки и можно ли принимать при ваших диагнозах.

Макс курс 3 дня. Больше не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он только на зубы действует? Он же может сбить температуру и в другом случае? Я не уверен, что смогу у нас купить этот препарат. Рентген сделать смогу. Меня как раз смущает, что температура в голове выше, чем под мышкой. С другой стороны воспалительный процесс должен, наверное, давать что-то в анализе крови?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зубы? Воспаления там могут дать высокую т и не быть заметными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно наверное. У меня на второй день температуры напухли верхние дёсны, но через 2 дня всё прошло. Вообще я стоматолога не запускаю, но мало ли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал про Ваш препарат, капаюсь похожим, они оба убивают B-клетки в 0, супрессируя иммунитет, предположение в стиле доктора Хауса - если вам делали анализы на, например, ковид, выискивая антитела в крови, а тело их просто не производит, то результаты будут "нормальные", что с этим делать - не знаю, просто как теория. Очень нужен свежий взгляд нового врача, выше писали про университеты, проверить на резистентные "больничные" бактерии, попробовать антибиотики последнего эшелона (я делал платно, по ОМС не дали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю, эти последние препараты убивают как раз клетки, которые уничтожают миелин, но не трогают те, которые борются с вирусами. Могу ошибаться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была темпер каждый вечер за 37.5 больше года. Прошло только когда из черепушки основную часть опухоли вырезали.

Это я к тому, может МРТ с контрастом попробовать. Надеюсь не в этом дело у вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МРТ с контрастом делал за 2 недели до того как началась температура. Хотя у меня может быть не опухоль, а очаги РС.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется, иначе зачем бы делали этот самый анализ. Вы наверное хотели сказать нечто иное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имел в виду, что обычная морфология крови у людей с паразитами не в норме.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К иммунологу обратитесь, кто-то же вам выписал иммуносупрессоры, вот к нему и идите. Если есть чёткое снижение температуры на приём антибиотиков( не 1 градус, а хотяб 2 и больше) и повышение без их приёма, то это признак бактериальной инфекции, антибиотики действуют только на бактерии( на вирусы и паразитов не действуют).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вы не правы по поводу антибиотиков. Они могут просто снижать воспаление. Вне зависимости от его причины.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К иммунологу обратитесь, кто-то же вам выписал иммуносупрессоры, вот к нему и идите. Если есть чёткое снижение температуры на приём антибиотиков( не 1 градус, а хотяб 2 и больше) и повышение без их приёма, то это признак бактериальной инфекции, антибиотики действуют только на бактерии( на вирусы и паразитов не действуют).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имуносупрессоры выписал невропатолог это лекарство от РС.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было иза проблем с щитовидной, тоже месяц искали, думали. Антибиотики выписывали. Но у вас её нет. Возможно с корректировкой по гормонам связано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было настолько небольшое изменение. Я даже не знаю. И я почти сразу вернул как было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не должны были выписывать, только постановка диагноза и перевод в профильное отделение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас видимо можно.
Автор поста оценил этот комментарий
А есть анализы какие-то сейчас из последних?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу конечно отсканировать, но там реально несколько десятков и они не на русском языке.
Автор поста оценил этот комментарий

Пятен на коже нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во время температуры нет. Но где-то за две недели до начала вылезало что-то на ноге.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На иерсениаз сдавали анализ? Лет 10+ назад было, к вечеру поднималась температура 40+, за ночь сама спадала, с утра и до обеда никаких признаков болезни, бодра, весела, скачу. После обеда опять. Искали, проверяли ничего не нашли, поставили диагноз ‘лихорадка неясного генеза’. Анализ на иерсении показал норму по верхней границе. Инфекционист сказал, что организм за счёт собственного иммунитета справился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно нет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям классика, когда меня год лечили антибиотиками, пока сам свою аутоиммунку не нашел. У вас уже аутоимунное есть, возможно второй раз выиграли в лотерею и теперь ревматоид или гранулематоз, узи почек + анализы на воспаления (c-реактивный белок, сое) + анализы на всякие аутоиммунки какие вычитаете в вики. Легко понять, что это аутоиммунка, если вколоть дексаметазона или принять метипреда, но это крайне опасно, если ещё не исключена инфекция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все анализы сделаны, узи тоже. Все нормально.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На лимфомы похоже. Пункция костного мозга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При нормальном анализе крови?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё искали не нашли - уместно предположить паразитоз. Отловить паразита можно по калу, но не всякий раз, а когда будет выброс паразита. Так примерно 9% вероятности что в анализе паразит будет обнаружен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь паразиты меняют анализ крови.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

И уж тем более температура, на которую так упирает ТС, бывает не только при туберкулёзе. К тому же повышение температуры тела при "тубике" обычно до 37–38°


С учётом написанного, напрашивается вероятность чего-то "вирусного", что автор забивает сверхдозами антибиотиков, а потому болячка и не вылазит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотик пил 10 дней в нормальной дозе под наблюдением врачей. Как закончил больше не пил.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, что повышалась температура тела, когда вы впервые отметили повышение до 39*, были ли ещё какие-то симптомы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Туберкулез не только легких бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом думал, но как диагностируют? Проблема в том, что все остальные анализы совершенно нормальные.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет иммунолога я сомневаюсь, они больше занимаются общими вопросами

хотя может назначить дополнительное обследование

легкие - делали КТ?

а не рекомендовали бронхоскопию и ФГДС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
КТ не делали, наверно, если будут показания, то мне это сможет назначить пульмонолог.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, иммунологи не все педиатры

что получаете по щтовидке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати незадолго до начала всей фигни был у эндокринолога и решили откорректировать дозу через день 125 и 137. Но когда это все началось я с перепугу вернулся обратно на 125.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Комплексный блок витаминов - и и далеко то тубика не отходить = возможно у вас вялотекущая форма - это очень опасно - узи и рентген

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделали и УЗИ и рентген по два раза.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Диванных врачей развелось)) У чувака щитовидка удалена, его температура, это реакция организма, поэтому он иммуносупрессоры и принимает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имуносупрессоры я принимаю от рассеянного склероза.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое тут возможно - рассеяный склероз и прием иммуносупрессивных препаратов. Возможно есть смысл прекратить их прием до реконвалесценции. К сожалению патоген может быть достаточно экзотическим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть проблема, препарат капают раз в полгода, мне его прокапали в конце января. Конечно, если причину не определят, но к следующей капельнице у меня не будет температуры, то имеет смысл менять препарат.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

у вас есть причина для температуры - специфические препараты, особенно по РС, но и гормональный препарат тоже может дать побочки

возможно температура не связана с инфекцией

мой совет -должны хорошо подумать, где проблема , источник

то есть что изменилось по функции - боли, изменение формы ( увеличение объема органа), аппетит, тошнота, стул, затруднение движений и др

посмотрите, в какой период дня лучше - хуже,

какие специалисты консультировали в стационаре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Невропатолог, тк я их пациент. Инфекционисты, терапевты. Это я не считаю радиолога и узи. Аппетит да как-то нестабильно, но я это связываю с лихорадкой и жаропонижающими.
показать ответы