Поменяй мышление

Однажды я услышал от близкого человека слова, что я не смогу сделать запланированное. Его реакция привела меня в негодование. Я почувствовал обиду и разочарование.

Первое, что появилось в мыслях: "Да кто он такой, чтобы за меня решать, что я могу сделать или не могу".

Следом пришло четкое понимание разницы между теми, кто говорит и не делает, и теми, кто делает и молчит.

Именно мышление людей, которые советуют, а сами не делают, мешает развиваться, создавать, топит, стирает напрочь все желания делать и создавать.

Почему же возникает "специальное" желание сказать другому, что он не сможет это сделать? С одной стороны всё просто. Интуитивно мы делимся своим опыт с другим человеком, при этом сопоставляем себя и свой опыт с ним. Начинаем считать, что если я не могу сделать, значит и другой так же не сможет сделать.С другой стороны - это более глубинная проблема говорящего. Банально, но начинается она с раннего детства. В те моменты, когда папа или мама что-то делают, и их чадо хочет сделать то же самое. Родители говорят: "Малыш, у тебя не получится. Ты еще маленький. Это очень сложно".


И так постоянно. Сколько раз за время становления молодой личности, мы слышим слова, что у тебя не получится, ты не сможешь это сделать?


Печально, что из-за нашего образа жизни в социуме, мы не можем легко поменять мышление с "не могу" на "я все сделаю и у меня все получится". Когда взрослому говорят, что он все сможет сделать, то информация, зашитая в подкорку с раннего возраста, блокирует это понимание, внушает страх и неуверенность в своих силах.

Многое должно произойти в жизни, чтобы стереть это глупое, ошибочное пророчество. Нужно иметь стержень. Не тот, который из металла =) Тот, который называется характером. Тот, который делает нас упертыми и упрямыми, решительными и смелыми.

Понимая все это, я перестал в тот момент злиться на близкого человека. Наоборот, я стал сожалеть, что он не может преодолеть этот страх и барьер.

Не всегда можно помочь таким людям преодолеть их "не могу".Только сам человек должен сильно захотеть помощи от другого. Помощи в изменении мышления. Нужно всего лишь осознать потребность изменения мышления. И преград больше не будет.

tenchat.ru

Поменяй мышление Саморазвитие, Мотивация, Личный опыт, Обучение, Личность, Длиннопост

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.