236

Польза безмолвия: почему тишина необходима для нашего мозга

Польза безмолвия: почему тишина необходима для нашего мозга Медитация, Стресс, Самогипноз, Релакс, Психология, Память, Длиннопост

Мы живем в шумном мире, где нас обычно окружают множество звуков. Нам очень редко приходится находится в тишине. Сегодня я хочу рассказать вам немного о том, почему молчание имеет значение.

«Тишина - это сон, который питает мудрость». - Фрэнсис Бэкон

Давно известны исследования, которые связывали шумовое загрязнение с увеличением сердечных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения сравнила шум с «современной чумой» и заявила, что «имеются убедительные доказательства того, что воздействие экологического шума оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье населения».

Однако, мы с вами не просто пассивные «слушатели». Мы сами бомбардируем наши уши живыми звуковыми системами, YouTube, музыкой, телевидением, радио, новостями, и, конечно же, всеми этими звуками, которые мы постоянно создаем в наших собственных головах.

По мере того, как шума в нашей жизни становится все больше, все больше людей начинают искать тишину. Еще в 2011 году 100 ученых устроили для себя молчаливое затворничество во имя исследования и обнаружили, что отсутствие речи повышает чувствительность в других органах чувств. Они практиковали медитацию в тишине, которая была направлена на улучшение общего самочувствия.

Если вы не можете или не очень хотите пойти на подобный подвиг, то найдите хотя бы несколько минут в день для тишины и это безусловно принесет вам (вашему мозгу) большую пользу.

Вот несколько тезисов, опирающихся на научный подход, убеждающих, что тишина действительно полезна для вас и вашего мозга.

1. Тишина - механизм снятия напряжения

Шум оказывает выраженное физическое воздействие на мозг, что часто приводит к увеличению производства гормонов стресса. Звуковые волны поступают в мозг в виде электрических сигналов через ухо, на которые организм собственно и реагирует. В частности, активируется миндалина (часть мозга, связанная с образованием памяти и эмоциями), что приводит к высвобождению гормона стресса кортизола.

Исследование, проведенное в 2006 году и опубликованное в журнале Heart, показало, что тишина может снять напряжение в теле всего за пару минут. Исследователи нашли, что молчание оказалось более расслабляющим, чем прослушивание так называемой «расслабляющей» музыки. Флоренс Найтингейл, британская медсестра и социальный активист XIX века, утверждала, что ненужные звуки и шумы являлись причиной развития осложнений, особенно среди выздоравливающих пациентов.

В 2004 году доктор Крейг Зимринг подтвердил, что более высокие уровни шума в отделениях интенсивной терапии новорожденных могут приводить к повышенному давлению, тахикардии и нарушению структуры сна.

Ровно также, как слишком много шума может вызвать стресс и напряжение, так тишина имеет противоположный эффект, снимая стресс и напряжение в мозге и теле. Это само по себе должно быть достаточной мотивацией для поиска некоторой «регулярной тишины».

2. Тишина восполняет умственные ресурсы

Ну что еще не захотели купить наушники с шумоподавлением?

Так много сенсорного давления поступает со всех сторон в разных формах. Когда мы уменьшаем его интенсивность (в частности, от шума), центры внимания в нашем мозге начинают восстанавливаться.

Непрекращающиеся требования к восприятию современной жизни создают значительную нагрузку на префронтальную кору головного мозга, которая участвует в мышлении высокого порядка, принятии решений и решении проблем.

Когда мы принимаем много решений каждый день, участвуем в решении многих проблем, приходится много думать, наши ресурсы внимания истощаются. Шум и непрекращающийся звук истощают его еще больше. Когда наши ресурсы внимания исчерпаны, мы легко отвлекаемся, мысленно утомляемся, мы стараемся сосредоточиться, мы начинаем бороться за эффективность нашего мышления, и наша способность придумывать новые идеи снижается.

Исследования, изучающие эти процессы, привели к теории восстановления внимания, которая демонстрирует, что мозг может восстановить эти истощенные познавательные ресурсы, когда мы находимся в средах с гораздо меньшим чувственным вкладом чем обычно, например, медитируя в тишине или прогуливаясь по природе. Мы снова можем задействовать наш творческий потенциал.

«Все глубокие мысли и эмоции начинаются и сопровождаются молчанием». Герман Мелвилл

3. Состояние молчания автоматически запускает эффективное мышление

Этот тезис основывается на предыдущем пункте.

Когда мы говорим об активации сети мозга по умолчанию, мы говорим о том, что ученые называют «самогенерируемым познанием», которое происходит, когда мы мечтаем, размышляем, фантазируем о будущем или просто позволяем нашему уму свободно блуждать.

В тишине, как обсуждалось в предыдущем пункте, мозг отключается от всех внешних стимулов, и мы получаем доступ к нашему потоку сознания. Активация нейронных связей помогает нам создавать смысл из нашего опыта, сопереживать другим, быть более творческим и заниматься умственной и эмоциональной рефлексией.

4. Молчание может восстанавливать мозговые клетки

Я знаю, что это звучит немного неразумно, но тишина может буквально создать рост в мозге.

Исследование 2013 года, опубликованное в журнале «Мозг, структура и функция», включало сравнение тишины с различными типами шума и наблюдение за эффектами, которые он оказал на мозг мышей. Исследователи изначально решили использовать тишину в качестве контроля в своем исследовании. Однако, они обнаружили, что два часа тишины в день, приводило к развитию новых клеток в области гиппокампа мозга (связан с обучением, памятью и эмоциями). Что скажите?!

Полученные данные дают некоторые потенциальные области для дальнейших исследований. Предположительно, что режим тишины может давать терапевтическое преимущество для людей с депрессией или болезнью Альцгеймера, которые обычно связаны со снижением скорости регенерации нейронов в гиппокампе.

5. Безмолвие улучшает сон

Свидетельства показывают, что периоды молчания в течение дня могут улучшить сон.

Исследование, проведенное в 2015 году в JAMA Internal Medicine, показало, что пожилые люди, у которых были проблемы со сном, меньше страдали от бессонницы, усталости и депрессии после молчаливых медитаций. Любая форма медитации или практики самогипноза, которая помогает нарушить последовательность повседневных мыслей, приводящих к релаксационному ответу (умственному и физическому), очень важна.

6. Безмолвие улучшает память

Основываясь на пункте 4, прогулка по природе может привести к росту нейронов в гиппокампе, что также может привести к улучшению функции памяти. Исследование 2011 года, опубликованное в Трудах Национальной академии наук, показало, что взрослые, которые ходили в течение 40 минут три раза в неделю в течение года, обнаруживали рост мозговой ткани в области гиппокампа, отделе мозга, связанного с пространственной памятью.

Вот мы и перечислили некоторые основания того, что тишина хороша для нашего мозга и общего здоровья.

Я предписываю вам тишину!

Найдены возможные дубликаты

+19

Я рекомендую вашему мужу покой и тишину, - говорит врач молодой даме, - вот рецепт на снотворное.

- И когда он должен его принимать?

- О, нет! Эти таблетки - для вас.

+4

Так все таки молчание или тишина?

раскрыть ветку 3
+1

Информация собрана и про то и про другое. И все-таки, молчание в большей степени и тишина в смысле отсутствие чужой и своей речи. ))

0

Похоже, молчание восстанавливает мозговые клетки мышей...

раскрыть ветку 1
+3

На этом и основана эволюция. Пока зверюга молчит - у нее растет мозг, а потом раз - и уже хомосапиенс.

+8

Спасибо, интересно! Всегда мечтал иметь небольшую комнату со сверхкачественной шумоизоляцией. Поставить там стол, кресло удобное. И пить чай гробовой тишине.

раскрыть ветку 8
+26
Громко сёрбая из чашки)
+2

Ну штук 200-250, и ваша мечта осуществится. Правда, будет порог сантиметров 10 при входе в комнату.

раскрыть ветку 6
+1

А если вложу эту сумму, то смогу рассчитывать на абсолютную тишину?

раскрыть ветку 5
+3

Вот! Муж забирает меня с работы, заезжает за сыном в садик и оба болтают перебивая друг друга, просто в режиме радио. Заходим в дом, муж включает телевизор, на компьютере музыку, шум-гам! Сейчас вроде пришли к компромиссу, муж смотрит фильмы, играет в стрелялки с наушниками. Сын в комнате ноутбук включает на минимальном звуке. Сына и мужа просто прошу помолчать в машине, и перед сном, хотя бы полчаса. Мы с дочерью школьного возраста больше молчим.

+4

Давно пора соседей-сверлунов сажать на 10-25 лет за пытки/покушение на убийство.

раскрыть ветку 4
+4

И музофилов с басами, паскудники, мать их.

раскрыть ветку 1
0

Я крокодил, крокожу и буду крокодить !!(с)

0
В соседской квартире был пожар в марте(3 этажа вверх по болкону сгорели, 4 вниз залило), сейчас все в отпусках, у всех включая меня ремонт. Это пздц( Все сверлят почти одновременно. Мы шумные работы уже провели, ещё в мае, сейчас работаем с покрытием. Но это просто ужас, как в новостройке, хотя до 80-ых годов постройки. Сейчас 2 недели каждый день кто-то сверлит 😭
раскрыть ветку 1
0

Вот именно - все должны сверлить в одно время. Тем более если это необходимость после форс-мажора (пожар, кранты стояку и проч.). Но в реале происходит так: какое-то хуйло решает, что давно в его квартире не было обновлений и начинает серлить, долбить, в жопу хуй себе забивать. Только это чмо успокоется, тут соседняя мразь решает, что она не хуже. И так ГОДАМИ. Я не против шумного ремонта в принципе, но на него должны выдвать разрешение (например большиноство жильцов, которые будут страдать). Если один ремонт сделан (причем не может быть причин делать его более пары недель), то все соседи автоматически лишаются права шуметь хотя бы на год (а лучше на пять). Если кто решает, что ему насрать на соседей, что его благо важнее других, то единственный допустимый способ поступить с ним - убрать от людей на очень долгий срок.

+2

На счёт прослушивания фоновой музыки перед сном. Может это одна из причин по которой ни как не удаётся уснуть мне. Спасибо за текст.

+2
Запишу тишину
запишу и включу
если хочешь танцуй
я не хочу
+1

Что есть музыка жизни?

раскрыть ветку 1
+1

тишина, сын мой

+1

Вот ищу, куда переехать. По молодости купил хату - рядом железная дорога, автосервис, гаражи, на первом этаже - ресторан. А сейчас капремонт в доме затеяли.

Капец, съезжай или умри просто.

+1
У меня не так. Если долго не общаюсь, не говорю, не практикую речь, то впоследствии, становится сложнее формулировать мысли, сложнее что-то делать и приходится заставлять себя говорить. Это очень неудобно, я считаю.
А что касается тишины, то её никак не услышать. Шум постоянно и везде, разве что беруши втыкать, но от этого уши болят. И даже тогда остаются мысли, озвученные внутренним голосом, и их никак не вырубить.
0

можно было и так догадаться

0

Мауна-очень похоже по смыслу

0
Ну что еще не захотели купить наушники с шумоподавлением?

Наушники или все же лучше беруши?) Если беруши, то какие лучше?

раскрыть ветку 4
+4
Смотря какие. Сам, читая пост, зацепился за этот пункт. Поскольку если мы рассматриваем активное шумоподавление - то мы получим большую нагрузку на уши, так как звук не просто не пропускается, а дополняется абсолютно таким же, но противоположным по фазе. Таким образом, волна есть, но она не слышна (в идеале), а значит, механически ухо все же напрягается, что может повести за собой много разных проблем, у каждого человека индивидуально. Сам пробовал с подобными ходить, при этом без включенной музыки - голова гудеть начинала уже через 15 минут пользования. Так что либо наголовные наушники закрытого типа с хорошей звукоизоляцией (желательно те, которые используются не для прослушивания музыки, а те, что используются на различных производствах), либо беруши.

За полную достоверность информации отвечать не могу, поскольку она основана лишь на собственном опыте и обрывочных воспоминаниях о лекциях по физике звука и психоакустике. Можно привести много примеров, когда люди, живущие возле ЖД-путей, аэропортов, крупных водопадов просто не обращают внимания на такие звуки, и они не доставляют им дискомфорта. Человеческий мозг - орган очень пластичный, поэтому большинство представленной информации в посте для меня кажется сомнительной (уж ни в коей мере не в обиду автору).

Могц лишь дополнить, что полная депривация слуха так же опасна, как и перегрузка слуха, поскольку мозг привык постоянно получать информацию посредством слуха, и при отсутствии внешних раздражителей начинает слушать свой собственный организм. Сам часто с подобным сталкивался, поскольку живу с другом, и мы оба - прекрасные представители подвида "Храпунцель Вокалус". И спать в берушах невозможно, так как тебя начинает раздражать уже не храп соседа, а шум собственного кровообращения в районе шеи и ушей.

Если найдутся люди, более сведущие в этом вопросе, и могущие меня поправить (а то и разнести в пух и прах своими аргументами) - прошу присоединиться. И да, простите за простыню.
раскрыть ветку 2
+2

Немного про физику

1. Распространение в условиях штиля двух акустических волн, которые противоположны по фазе, а по остальным параметрам полностью идентичны = штиль без волны. В случае наушников двойная нагрузка получается на мембрану наушников, с одной стороны которой звук есть, а с другой - нет.

2. Уши так устроены, что в слышимом диапазоне частот мы слышим как раз "механическую нагрузку" - чем больше "нагрузка", тем громче звук, который мы слышим.

3. По поводу удвоения нагрузки - примерно в 2 раза отличается нагрузка на уши от источника звука на расстоянии 1 метр и на расстоянии 1,4 метра. Это разница в 3 или 6 дБ, мы такую разницу далеко не всегда замечаем даже.

Так что дело скорее в депривации слуха. Особенно, если мозг ожидает что-то услышать - привычный шум или по другим каналам восприятия есть что-то, что должно шуметь (например, увидели проезжающую машину или чихнули).

Ну или наушники просто давят на голову из-за недостаточной эргономичности, тогда и в полностью выключенных наушниках голова болеть будет.

0

В таком случае нужно купить НЕ качественные беруши, чтобы пропускали какой-то процент ;-)

+3

Думаю беруши чуть более практичней и чуть менее дешевле на среднем по длительности временном отрезке.
У самого старенький очень шумный комп, за которым я сижу 24/7 и  перманентный шум от него очень сильно выматывал, с берушами же просто сказка, заметно повышается продуктивность и мысли протекают как-то слаженней что ли. Также можно раз/два в неделю лечь спать в них, это учит хорошо расслабляться так как в них очень слышно внутренние вибрации при напряжениях шеи в нижней челюсти, а когда просыпаешься то на уме вообще тишь да гладь.
Какие брать — очень индивидуально, желательно попробовать каждый тип.
Для себя угадал с первого раза (http://www.howardleight.com/earplugs/laser-lite), причем когда прошелся по аптекам то там были какие-то совдеповские и втрое дороже чем эти онлайн заказать. Я брал сразу несколько пар (читай сэкономил на доставке) так как они через 3-4 месяца загрязняются и выбрасываются. Правда их можно промыть но вымывается то вещество что препятствует шуму и они теряют свою эффективность эдак на 70-80%.

0

2 часа депривации этому господину.

Похожие посты
198

Выражение эмоций, влияние на тело

Я клинический психолог, закончил первый мед. Сеченова, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии и т.д.

Вопрос от @canfeelnow,
здравствуйте! как астматику, мне очень интересно. что имеется в виду под "физическим выражением эмоций", можно пару примеров. пожалуйста?)
#comment_184906373

Реакция на опасность "бей (злость) или беги (страх)".

Когда человек испытывает страх и злость, его организм вырабатывает кортизол, адреналин, норадреналин. ЖКТ и другие вторичные системы уходят в режим ожидания, замедляя на максимум свою работу. Меняется пульс, дыхание, походка и т.д.

1) Если "противник" побеждён, запускается следующая цепочка:
опасности больше нет — радость победы — выброс дофамина — радость — запуск "спящих" систем — нормализация физического состояния.

2) Если вы сможете убежать, то будут протекать те же самые физиологические процессы, также при беге разрушаются гормоны стресса. Опасность миновала — и в итоге происходит нормализация состояния.

3) Если бежать некуда и сопротивляться невозможно, то восстановление будет проблемным. Так как опасность реализовалась, могут возникнуть психотравма, невроз, фобия и т.д.

4) Если бежать некуда, сопротивляться невозможно, а происходит это многократно (особенно в детстве), то изменения работы ЦНС начинают носить неадекватный характер. У человека сформируется выученная беспомощность, хронический стресс, то есть дистресс. Нарушения социализации, адаптации, физиологические сбои, психозы и т.д.

5) В данном контексте "выражать эмоции" значит позволить себе испытывать их и проявлять ,не нарушая чужие границы.

Например:

Мужик устал на работе, хочет лучшей жизни своей семье. Но у него не выходит, хотя он работает на износ. Вместо того, чтобы попросить эмоциональной поддержки у жены и банально высказаться, пустить скупую мужскую слезу (со слезами кстати тоже кортизол выводится), он держит всë в себе — он же МУЖИК — и как итог ловит инсульт, так как нет возможности разрядить внутреннее напряжение.

P.S.В комментах не отвечаю, но их количество растëт.

[удалено]

58

Аська

На волне годовщины ICQ.

Достаточно долго работал в IT-сфере, где вся переписка была через Аську и по работе да и не по работе, но уж лет 15 тружусь совершенно на другой ниве. И следовательно ICQ вообще не использовал с тех пор. И вот вспоминаю я про этот замечательный мессенджер. Захожу в его сервис он-лайн.

Туплю, вспоминаю свой номер. Вспомнил. А пароль не помню.

Отошел. Налил себе кофейку. Подошёл.

Расслабился и ввёл "с разбегу" сразу и номер и пароль. Пальцы просто вспомнили миллион раз набранную комбинацию цифр и продолжили на автомате вводом пароля.

А ведь 15 лет прошло. Чудны дела твои, Господи (мышечная память).

261

Хитрости получения концентрации

Хитрости получения концентрации Психология, Концентрация, Рафаэль Надаль, Медитация, Лайфхак, Гифка

Каждый раз когда надо переключится на важное занятие, начинаю занудно приводить в порядок свой рабочий стол. Ну вот чтобы даже пылинки на нем не было! Это меня подводит к концентрации. Но иногда, особенно если ожидающая меня тема сложна -  уборки стола не хватает...
Чувствую, что не готов занырнуть в новый процесс и оттягиваю старт...  придумываю себе еще что-то, но обязательно связанное с наведением порядка. 

Сегодня понял, что странные ритуалы Рафы Надаля на корте, это форма концентрации перед его серьезным делом - подачей, и еще подумал, что, наверное, у всех эти ритуалы разные. Ну разве что медитация - универсальный способ, но вот у меня он не работает... или не умею?

2574

Борьба со стрессом

(Рекомендации, которые я чаще всего даю на первой консультации. Экономим время и деньги).
Я клинический психолог, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, ПНД и т.д. Я за доказательную медицину, я не из тех "психологов", которые считают, что:
- вагинизм во время секса — это желание кастрировать мужчин.
- геморрой — это отрицание своего места в жизни.
- импотенция — это последствие Эдипова комплекса и фрустрация от того, что не можешь, но очень хочешь переспать с мамой.

Я за то, что стресс может вызывать нарушения в работе эндокринной системы, сбои в работе иммунитета и быть причиной аутоиммунных рецидивов.

Например:
При стрессе вырабатывается кортизол, вслед за ним высвобождается глюкоза, необходимая для получения энергии и преодоления стресса. А для переработки глюкозы вырабатывается инсулин. При хроническом стрессе и постоянной выработке инсулина к нему развивается резистентность, в итоге мы получаем сахарный диабет.

Сегодня мы будем говорить о том как избежать хронического стресса/дистресса и не допустить развития психосоматики. Заранее огорчу, в большинстве случаев лучше обратиться к спецу.

1) Одна из причин психосоматики — это последствия истощения ЦНС. Если вы мало спите, много нервничаете и т.д., то пора к неврологу — восстановить сон, начать пить ноотропы и колоть витамины группы B. Рекомендовать препараты по сети дурной тон, поэтому идите к врачу (не проплатили за рекламу).

2) Точка невозврата.
Депрессия — это не желание самоубиться. Это дисфория, жизнь просто не радует. Если у вас так, то пора к спецу (невролог/психиатр/психолог). Не стоит затягивать до состояния овоща.

3) Баланс.
При хроническом стрессе постоянно вырабатывается кортизол (гормон стресса) , нарушается работа ЖКТ, появляются такие штуки как панические атаки, СРК и т.д. Бороться со стрессом — ЭТО СТРЕСС. Ваша задача не бороться с кортизолом, а стимулировать выработку серотонина и дофамина (гормоны счастья).

4) Делайте то, что нравится!
Чтобы организм вышел из стресса, он должен получать кайф. Можно заниматься спортом, можно позволить себе вспомнить хобби. Ваша задача вырабатывать гормоны радости, а не думать о том, что работа заипала и т.д.

5) Копинг стратегии.
Это способы справиться со стрессом. Какие они у вас? Есть ли они вообще? Кто-то забухивает, другие заедают, машут железом или занимаются сексом.
Подумайте над тем, как это делаете вы?

6) Правило 3х8
Для физического, психологического здоровья и его поддержки нужно помнить об этом правиле. Оно гласит, что в сутки надо тратить 8 часов на сон, 8 часов на работу и 8 часов на другую "
деятельность.

7) Йога.
Многие еë недооценивают. Она действительно помогает успокоиться и поработать со своим телом.

8) Невыраженные эмоции.
Очень часто проблема в том, что человек в детстве не научился выражать эмоции. Его могли ругать за слëзы, или требовать суперезультата. Его не жалели и не поддерживали. В итоге человек просто не умеет делиться. Хорошо в этом Вам поможет банальный драмкружок. Актëрское мастерство вытащит из вас эмоции и научит их проживать.

9) Границы.
Часто приходят люди с нарушениями границ, их или не уважали в детстве, или вообще не признавали. В итоге человек не может сказать "нет" или постоять за себя. Тут хорошо помогают контактные виды спорта. Например, крав-мага: научившись уверенно защищать физические границы, подтянете вслед и психологические.

10) Осознанность.
Вопрос в том, что и зачем мы делаем? Что мы хотим на самом деле? Тут банально начните вести дневник или мемуары. Пишите о своих эмоциях и вспоминайте их.

11) Доверие и одиночество.
Чтобы быть с кем-то, надо ему доверять. Для доверия нужно знать слабости человека, его боль и грусть. Но что бы узнать их, готовьтесь делиться своей тоской. Покажите, что доверяетесь человеку, и он сделает это в ответ.

12) Диалог.
Нет ничего хуже токсичных людей. Зачастую люди сами не понимают что они токсики. Они пассивно агрессивны, занудны и т.д. Вы, возможно, тоже бываете таким человеком. Чтобы избежать этого, говорите с людьми, уточняйте смысл их поступков и т.д.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Показать полностью
99

Аутоимунные заболевания и стресс

Есть ли связь?
Ревматоид, волчанка, атапический дерматит, аллергии и другие неспецифические имунные реакции организма — тема нашего сегодняшнего поста.

Начнëм с того, что я клинический психолог, закончил первый мед, работал в психиатрии при СИЗО, ПНД и т.д.
Я не тот психолог, который считает, что:
- геморрой — это проявление того, что человеку не нравится его место в жизни
- ангина — невысказанная матери обида.
- глаукома — попытка "не видеть несправедливость" и прочий бред.

Итак, поехали.
Всë началось в 1975 году. Р. Адер и Н. Коэн —психолог и иммунолог.
Эти два товарища позже ввели термин "психонейроиммунология", а начинали, как принято, с крыс.

1) Сначала крысам давали воду с сахаром и циклофосфаном. Циклофосфан это иммунодепрессант, используется для подавления иммунитета при раке и т.д.

2) Дальше крыс поили просто водой с сахаром. Но у мозга уже сформировался условный рефлекс. Иммуносупрессия (подавление иммунитета) дальше продолжалась просто от сладкой воды.

3) Вывод — на иммунитет можно очень легко влиять извне, буквально создать рефлекс, который будет его снижать.

Но для нас вывод немного в другом. Если мы вспомним о психосоматике, то можем вспомнить о том, что порой болезнь — это способ решить социальный конфликт.

Пример из жизни.
У меня ревматоидный артрит (инвалид детства), была ремиссия около 6-7 лет. Потом я устроился работать в СИЗО, и в один прекрасный момент я устал вывозить общение с пациентами и общество психиатров (с докторами было сложнее). И у меня произошло обострение, опухло колено и я буквально просто не мог идти.

То есть когда-то в детстве из-за стресса мой иммунитет дал сбой, потому что были проблемы, которые я решить самостоятельно не мог. И чтобы получить социальные "плюшки", снять ответственность и избежать проблем я заболел. И вот, много лет спустя, этот механизм решил меня опять спасти. Плохо это или хорошо я не знаю. Знаю только, что в отпуске после увольнения из СИЗО мне вместо моих 25 на тот момент давали 40.

То есть у меня был внутренний конфликт, желание работать, получать опыт, хорошую ЗП и невыносимое желание посылать некоторых докторов и пациентов. Организм был в стрессе, просто уволиться я не мог и не хотел, но тело сказало по-другому.

Я это всë к тому, что стрессы в нашей жизни сильно влияют на гормональную систему, та в свою очередь на иммунную и т.д. Не стоит недооценивать свои трудности, не стоит стесняться и боятся. Обращайтесь к неврологам, психиатрам и психологам.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Показать полностью
128

Стресс. Как измерить?

Все слышали выражение "все болезни от нервов"?
Сегодня будем разбираться, что это за "нервы".

Я клинический психолог, специализация патодиагностика и психотерапия. Закончил первый мед. Работал в психиатрии при СИЗО, ПНД, наркологии и т.д. Ранее писал про психосоматику в постах "#1" И "#2"

Сегодня хочу рассказать Вам, про Сравнительную шкалу стресса Холмса и Рэя. Сам я о ней узнал ещë на паре по психиатрии (привет многоуважаемому Шатенштейну!).

Итак, это шкала из 43 жизненных событий. Каждое событие имеет баллы.
На таблице ниже можете увидеть эти события и их "стоимость" для вашей ЦНС (центральной нервной системы). Пока вы не начали считать, давайте я вам расскажу, как это правильно делать. Временной промежуток, за который необходимо считать события, равен одному году. Если событие случалось за год несколько раз, то и количество балов умножается на это количество раз. Например если вы меняли работу 3 раза, то 36 баллов умножаете на 3.

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост

Как вы можете видеть по пунктам выше, данная шкала не совсем адаптирована под реалии и менталитет РФ, но, думаю, валидность не то, что нас интересует в интернетах.

Психиатры Холмс и Рэй проанализировали 5000+ мед.историй пациентов, далее была обнаружена зависимость стресса и болезни. Потом также проводили исследования на моряках, которые подтвердили эту корреляцию.

А сама корреляция примерно такая:
300+ баллов — высокий риск заболевания
150-299 баллов — средний риск развития болезни
До 150 баллов — незначительный риск заболевания.

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост

Просто делюсь с вами психологическими интересностями, и на ценность данной методы для России не претендую. Я за 2020 год, я набрал 980 баллов, и это ещë не конец!)

Показать полностью 2
131

В России запустили сервис с редкими звуками Арктики

Проект «Белый шум Арктики» собрал более 6,5 часов расслабляющих аудио со звуками природы Заполярья и животных, обитающих там

В России запустили сервис с редкими звуками Арктики Белый шум, Музыка, Релакс, Медитация, Арктика, Заполярье, Новости

Благодаря сервису теперь каждый может почувствовать атмосферу этого региона и использовать звуки природы для релаксации. Всего более 6,5 часов расслабляющих аудио с китами, рычанием белых медведей, треском льдин и плеском воды во время шторма.

Все сэмплы разделены на несколько тематических подборок, для каждой из которых подобраны примечательные факты об Арктике. При их прослушивании на сайте проекта пользователей также знакомят с описанием того, какие звуки на нем представлены.

Например, в категории «Потюлениться» собрано урчание тюленей, шум арктического бриза, плеск лосося в Печорском море и крики пролетающих казарок. Как заявляют авторы проекта, если «проветриваться» в виртуальной Арктике хотя бы пять минут каждый час, то можно легче справляться со стрессом и даже повысить продуктивность работы.

В России запустили сервис с редкими звуками Арктики Белый шум, Музыка, Релакс, Медитация, Арктика, Заполярье, Новости

Через белые шумы, довольно популярный формат аудио-релаксации в интернете, компания «Газпром нефть» рассказывает про экологический мониторинг в Арктике и уникальное разнообразие ее животного мира. Создатели проекта подчеркивают, что несмотря на суровый климат Крайнего Севера, там находится самая хрупкая экосистема на планете. Охрана местной окружающей природы является одним из приоритетов «Газпром нефти», которая последние годы является лидером в изучении и освоении арктического региона.

Источник VC.ru:
https://vc.ru/services/159758-v-rossii-zapustili-servis-s-re...

Показать полностью 1
454

5 необычных симптомов депрессии

Принято считать, что человек в депрессии выглядит грустным и подавленным. Ничто его не радует, поэтому он непременно похож на меланхоличного ослика Иа. Классическая "тройка" симптомов депрессии: ангедония (невозможность получать радость от жизни), адинамия (нежелание совершать какие бы то ни было движения, даже чистить зубы по утрам) и заторможенность мышления, – действительно подразумевает очень грустного человека, который неделями лежит на диване лицом к стене. Однако проявления депрессии бывают значительно разнообразнее, чем принято считать. Иногда депрессия маскируется под другие болезни, и, прежде чем поставить правильный диагноз, врачу приходится перебирать одну гипотезу за другой.

- "Склочный нрав"

Вспомните бабушек в трамвае, которые просыпаются ни свет ни заря и отправляются в общественный транспорт – без определенной цели, зато в очень плохом настроении. Они цепляются ко всем вокруг с нравоучениями и руганью, а уж если удается спровоцировать полноценный конфликт – это для пожилой особы настоящий праздник. Сварливость, склочность, желание критиковать всех и вся, категорическое несогласие с любым событием в жизни (от творческой деятельности Ольги Бузовой до снега за окном) принято считать проявлением "сложного характера" и "старости". На самом деле это не всегда так.

Раздражительность, а порой и ненависть ко всему сущему, может быть проявлением дисфории при депрессии, и связано это с недостатком серотонина в мозге (в то время как вечно тихие и печальные "ослики Иа" – это, как правило, пациенты с преимущественным дефицитом дофамина).

- Ухудшение памяти и внимания

Эта проблема часто возникает у пожилых. Забывчивость, снижение повседневной активности, нежелание узнавать новости обычно списывается на "старческий маразм" и преподносится с пессимистичным заявлением: "Ну а что вы хотите, возраст".

Нередко такое случается после тяжелой болезни, которая вдруг настигла пожилого человека. Это может быть перенесенный инсульт, инфаркт или недавно выявленное онкологическое заболевание. И вот пенсионер, который еще недавно был бодр и полон скромных планов по облагораживанию своей дачи, надеялся пройти ежегодный осмотр в поликлинике, вдруг теряет интерес ко всему, вплоть до элементарных бытовых дел: перестает принимать душ, забывает поесть, не понимает, какие таблетки должен принять. Детальное обследование у невролога помогает отличить истинное снижение памяти от депрессии. Последнюю лечить куда легче и эффективнее: одна-две нехитрых таблетки плюс немного внимания близких творят чудеса и быстро позволяют вернуть личность человека буквально из небытия.

- Нарушения сна

И снова вспомним бабушек из трамвая. Почему они встают так рано, если им все равно не нужно на работу? Конечно, у пожилых людей снижена потребность в ночном сне, иногда до 4–5 часов. Однако это не единственная причина ранних пробуждений.

Если человек просыпается каждое утро с тревожными мыслями, начинает обдумывать возможные негативные жизненные сценарии, которые, возможно, никогда не произойдут, или строить в голове бесконечные диалоги с обидчиками, дело может быть в депрессии. Нарушение глубины сна и его продолжительности – обычное дело при депрессивных состояниях.

- Чувство вины

Нормально испытывать чувство вины из-за того, что вы случайно обидели человека. Однако если вина приобретает колоссальные масштабы и надолго преобладает над остальными эмоциями, дело плохо. Мать, которая чувствует себя виноватой перед ребенком, потому что каждое утро отводит его в садик, чтобы пойти на работу, и которой одновременно совестно перед начальником, что она слишком часто вспоминает о своем малыше, возможно, находится в депрессии. Мужчина, который чувствует вину перед родителями, женой, детьми, друзьями и немного – перед всем человечеством в целом, вероятно, также имеет проблемы с нейромедиаторным обменом в мозге.

- "Странные" болезни

Непонятные боли, с которыми пациент обошел всех врачей, но так и не нашел их причины. Неопределенный дискомфорт, ощущение постоянной усталости без видимых причин и полное отсутствие жизненных сил. Странные головные боли, причину которых доктор не находит ни после осмотра, ни на МРТ. Все это может быть "телесными" проявлениями депрессии.

Иногда депрессия маскируется за обострением хронического заболевания, например гастрита.

Важным "маячком" является несоответствие картины, которая обнаруживается после обследования, и субъективных ощущений пациента. Если на гастроскопии найдется неопасный катаральный гастрит, а пациент ощущает ужасный дискомфорт днем и ночью, пребывает в уверенности, что хуже его заболевания нет ничего и проявления его нехитрого недуга сопоставимы по апокалиптичности с концом света, это может быть депрессивное расстройство.

Проявления депрессии не всегда укладываются в классическую схему и зачастую не осознаются пациентом: ему сложно представить, что это не мир вокруг стал каким-то серым и враждебным, это его мозг транслирует искаженную картину и нуждается в бережной "перенастройке.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

5 необычных симптомов депрессии Психология, Депрессия, Симптомы, Нравы, Память, Внимание, Вина, Сон, Длиннопост
Показать полностью 1
165

Стресс

Популярное слово, сейчас у всех стресс.
Но то что называют стрессом носит другое название.

Стресс это нормально.
Это банально реакция на что-то, сломанная нога это стресс, потому что это временно. Тут надо реагировать класть гипс и т.д. То есть стресс это реакция и адаптация.

Но есть дистресс это когда реакции не приводят к решению проблемы. Например ампутация ноги. Это может сломать человека, он знает что это навсегда и это невозможно изменить части ноги нет, а он проф,борец и больше не сможет выйти бороться.

Дистресс может быть из-за чего угодно, повышенная нагрузка на работе, агрессивный супруг. Больной ребëнок, три здоровых ребëнка. Тоталитарные родители одного из супругов. Плохое качество жизни в совокупности.

Дистртресс-это постоянный выброс кортизола гормона стресса, он провоцирует выброс глюкозы для энергии, действия и адаптации. Также повышается уровень инсулина. Инсулин перерабатывает глюкозу. Из-за постоянно такого состояния и повышенного уровня инсулина к нему проявляется толерантность, это приводит к одному из видов диабета.

Диабет для примера, есть много других психосоматических заболеваний.

У меня Дисграфия извините за кровь из глаз могу ставить тег что бы не видели текст но 5000 подписчиков вроде читают, денег на редактора нет.

158

Усталость "здоровая" и "больная"

На усталость психиатрам жалуются чаще всего, почти в половине случаев, но не всякую усталость нужно лечить медикаментозно, с чем-то вполне можно справиться самим. Есть «обычная утомляемость» и есть «астеническое состояние»(больная усталость). Почему их важно различать? Да потому что в реальности люди не обращают на астению внимания, принимая её за «просто усталость» и не жалуются врачам («а кому сейчас легко?» - самая распространенная рационализация этого). Вот и попробуем разобраться, что есть усталость здоровая и болезненная, и почему при болезненной важно все же обращаться к врачу, не надеясь, что «пройдет само».

Утомляемость – это физиологическое состояние, то есть вполне естественное и нормальное. Обратите внимание на его критерии:

• возникает после нагрузки

• наступает быстро

• быстро же проходит после отдыха или сна

• не требует специальной помощи

Случается такое сплошь и рядом, вот самые частые причины:

• чрезмерные нагрузки, любые – физические, психические, умственные

• систематическое недосыпание (обратите внимание – не бессонница, когда времени для сна достаточно, только вот сна нет или он неполноценен, а именно недостаточное время для сна)

• адаптация к новым климатическим условиям

• смена часовых поясов

А вот что такое астеническое состояние(больная усталость):

• связь с нагрузкой отсутствует

• развивается постепенно

• длится долго – месяцы или годы

• не проходит после отдыха

• требует врачебной помощи

По логике вещей обычная усталость наступает к вечеру, а к утру проходит. А усталость болезненная может быть сразу при пробуждении. Но даже в этом случае мало кто считает, что что-то не так и игнорирует до последнего. «Последнее» — это тот момент, когда становятся явными симптомы того заболевания, астения при котором была только верхушкой айсберга.

Заболевание – почти любое, потому что почти при всех хронических болезнях есть астения, возникающая от аутоинтоксикации (или самоотравления) продуктами нездорового обмена веществ.

Астеническое состояние(больная усталость) всегда складывается из трех компонентов:

• Постоянное чувство усталости

• Заболевание, лежащее в основе

• Реакция на происходящее

Последнее – чуть ли не самое субъективно тяжелое. Мало того, что преследует усталость, так еще и добавляются мысли о том, что не справляюсь с эмоциями, раздражаюсь или «торможу», да и вообще не справляюсь с жизнью, раз не могу себе позволить нормально отдохнуть и восстановиться.

А вот «психиатрический список» заболеваний, лежащих в основе: психозы, употребление психически активных веществ, травмы головы с поражением головного мозга, но самое частое – тревожные расстройства и депрессии, чаще всего с бессонницей.

Начинается «психиатрическая» астения обычно с раздражительности, сверхвозбудимости, головных болей, потливости и нарушений засыпания. В голове крутятся навязчивые мысли и представления, мешающие уснуть. Это первая фаза. Через некоторое время наступит вторая – с вялостью, слабостью и дневной сонливостью. Это уже сигнал того, что адаптивные возможности организма на пределе, на возбуждение уже нет сил, ресурсы израсходованы.

А теперь про то, как можно помочь себе самостоятельно. Это касается обычной усталость, признаки её смотри выше. Вот что нужно:

• Нормализовать режим дня и режим нагрузок и отдыха.

• Физические нагрузки.

• Прекращение употребления токсических веществ (курение, алкоголь).

• Изменение рациона питания в сторону увеличения белковых продуктов (мясо, соя, бобы), продуктов, богатых витамином В (яйца, печень), триптофаном (хлеб грубого помола, сыры, бананы, индейка), витаминами (черная смородина, шиповник, черноплодка, цитрусовые, яблоки, киви, клубника).

• Прием витаминов группы В с потенциирующим их действие витамином С и адаптогенов (женьшень, аралия маньчжурская, родиола розовая, китайский лимонник и др.)

Показать полностью 1
217

Психогенное бесплодие

Есть такой диагноз бесплодие "неясного генеза". В одно время направление являлось основным в работе, был руководителем психологического центра.
Работа заключалась не только в " Проработке" с женщинами но так же и тесной работе с докторами, но в связи с ковидом закрыли направление. Так вот Акушеры-гинекологи приходившие на семинары всегда адекватно относились, и сами связывали стресс с бесплодием, а вот репродуктологи ни в какую.
Для репродуктологов это золотая жила.
Кстати успех ЭКО при бесплодии неясного генеза входит в тройку самых низких, около 16%. На секундочку, каждое ЭКО от 200к, а теперь думайте сами.

Ссылочка на исследование по влиянию стресса на репродуктивную функцию ниже.
https://academic.oup.com/humrep/article/29/5/1067/2913997

35

Кризисы

В жизни каждoго человека периoдически наступают моменты, когда он должен вырасти. Взять больше ответственности, стyпить на нoвую, неизведанную землю, сделать шаг вперед.

Такой момент — знаменательный. Все такие моменты психологически, внутренне, переживаются болезненно. Называются такие моменты кризисами.

Разрешение любого кризиса — это отказ от старого и вступление в новое с последующей адаптацией.

Отказ от старого — это очень трудно психологически. Потому что это, по сути, отказ от себя. От себя старого. Это — психологическая смерть. "Я-старый должен умереть, чтобы начать все с начала как Я-новый".

И это усиливает и без того сильный страх пеpeд новизной: "Там я не был и не пробовал, а вдруг не получится?"

Мне кажется, страх отказаться от себя-старого, сжечь мосты и отчалить от старого берега, оторваться от старой земли, сильнее, чем страх выйти в неопределенность.

Что происходит, если человек не может преодолеть этот страх роста?

Он замирает. Каменеет. Естественно, oн не растет и не переходит к Я-новому. Он прикладывает все усилия к тому, чтобы Я-старый продолжал существовать.

Он цепляется изо всех сил за то, к чему привык. За все старое. Он пытается жить как раньше, действовать и думать как раньше. Руководствоваться старыми, проверенными ценностями. Пытается приспособиться к изменившейся ситуации с помощью старых способов, которые уже не работают. И вообще отказывается замечать что все уже по-другому.

Такой человек, по сути, отказывается от жизни. Он говорит: "нет, ничего не меняется, все как раньше, все замерло". И если движение — жизнь, то замирание — это смерть.

Есть реакции на этот мир. Но эти реакции тоже не замечаются. Они ведь сигнализируют о необходимости перемен, а это человек от себя гонит. И как следствие — разрушение контакта с собой. Со своими желаниями, эмоциями, мечтами.

"Остановись мгновенье, ты прекрасно!" — кричит человек. Он хочет замереть в том, что есть. Хочет чтобы ничего не менялось. И он бросает все силы на то, чтобы поддерживать иллюзию этого. Все силы направлены на то, чтобы остановить мир и себя в нем. И если остановка — это смерть, то можно увидеть что человек буквально все силы бросает на то, чтобы психологически убить себя.

Люди, не прошедшие какой-то кризис взросления, похожи на статуи. Они неподвижны, в них нет жизни. Они не способны к полноценному диалогу. Они замерли.

Субъективно эти люди ощущают пустоту, бессмысленность. Нет контакта с собой, своими эмоциями, желаниями. Они не знают чего хотят. Они стремятся к тому, чтобы все было как раньше. Ну или хотя бы, как сейчас. И чтобы никто их не трогал и не задавал вопросов.

Эмоции становятся серыми, жизнь становится невыносимой. Человек может последовать за своим стремлением сделать как раньше и впасть в возрастной регресс. Стать снова ребенком. И начать капризничать, жаловаться, ныть и ждать что кто-то большой, добрый и сильный, сделает ему хорошо. Ждать, а не жить.

Правильное прохождение психологического кризиса

Любой кризис — неизбежен. Любая существующая система будет сталкиваться с кризисами и либо умирать, не разрешив их, либо видоизменяться и развиваться.

Собственно, это ответ на вопрос "Как преодолеть психологический кризис?" — развиться.

Что это значит? Прежде всего, нужно признать само наличие кризиса. Увидеть и признаться себе, что что-то не так. Что что-то нужно менять, чтобы двигаться дальше.

Во-вторых, нужно распрощаться с собой прежним. Не обесценить, выкинуть и отвернуться от всего, что было. А с благодарностью принять весь прошлый опыт, увидеть где и почему он не подходит в новых реалиях и двинуться дальше.

Снова набирать опыт, снова учиться, приспосабливаться и вырабатывать стратегии. Использовать старый опыт — можно. Полагаться на него на 100% — нельзя, это будет означать возврат к старому состоянию, которое, как мы знаем, не адаптивно.

Кризисы Психология, Кризис, Психотерапия, Проблема, Депрессия, Стресс, Длиннопост
Показать полностью 1
510

Депрессия и её начальные признаки

Каждый год примерно 105 млн человек страдают от хронической депрессии — дистимии. В это сложно поверить, ведь при слове «депрессия» в голове всплывают картинки с изображением человека, который не может встать с кровати, не ходит на работу и в целом не хочет ничего. Но тем и коварна депрессия — она выражена не так явно и очень сложна в диагностике.

Человек, страдающий депрессией, чаще всего ведет вполне обычный образ жизни, встречается с друзьями, работает, а все симптомы скрывает от окружающего мира. Зачастую депрессия не воспринимается как болезнь ни самим человеком, ни окружающими. Больной объясняет все усталостью, стрессом или же попросту считает себя неудачником. Друзья и окружение

называют его человеком настроения и списывают поведение на особенности характера.

Определить, что это именно расстройство, можно по нескольким симптомам.

Признаки депрессии:

— Первый признак — это грусть и депрессивное настроение почти каждый день. Человек не находится в таком состоянии непрерывно, но то и дело скатывается в уныние. Также могут появляться суицидальные мысли.

— Человек перестает видеть радость в вещах, которые раньше делали его счастливым. Например, пробежки по утрам или походы с друзьями в кино раз в 2 недели. При этом он не отказывается от этих вещей, но делает все машинально, без прежнего удовольствия.

— Бессонница или переизбыток сна, повторяющиеся регулярно.

Например, герой сериала «Настоящий детектив» Раст Коул страдал от продолжительной бессонницы, что являлось первым звонком, говорящим о его расстройстве.

— Сложности с концентрацией и принятием решений.

— Изменения аппетита и веса в любую сторону.

— Постоянные размышления о прошлом и переживания о будущем.

Один подопечный постоянно возвращался в свои воспоминания, переживая тяжелые моменты жизни снова и снова. И в целом воспринимал окружающую реальность скептически и пессимистично, что тоже можно отправить в копилку симптомов депрессии

— Усталость и недостаток энергии.

— Заниженная самооценка и болезненное стремление к перфекционизму.

— Чувство беспомощности, безнадежности и ощущение вины и неполноценности.

— Замкнутость, добровольная асоциальность.

— Поиск «лечения» в алкоголе, наркотических средствах, игромании.

Один подопечный не имел друзей, много времени проводил в одиночестве, а утешение и спасение искал в наркотиках, табаке и алкоголе. Все эти признаки, длящиеся к тому же много лет, говорят о том, что у подопечного была затяжная хроническая депрессия — дистимия.

Если перечисленные выше симптомы беспокоят уже достаточно давно и приносят вред социальной и личной жизни человека, то самое время обратиться к психологу. Многие считают, что в таком состоянии главное — взять себя в руки и самостоятельно избавиться от гнетущих мыслей. Но все же депрессия представляет собой расстройство, которое требует комплексного лечения — медикаментозного в сочетании с психотерапией.

Точные причины появления дистимии пока не установлены, но нередко это расстройство появляется еще в детстве. Поэтому важно отслеживать настроение своих детей, разговаривать с ними, повышать самооценку и учить оставаться спокойными в стрессовых ситуациях.

Депрессия и её начальные признаки Психология, Психотерапия, Депрессия, Личность, Страх, Стресс, Длиннопост
Показать полностью 1
64

Сколько видов памяти Вы знаете?

Память — это общее обозначение комплекса познавательных способностей и высших психических функций, относящихся к накоплению, сохранению и воспроизведению знаний, умений и навыков.

Давайте начнëм. Виды памяти:

Имплицитная, или "скрытая память"
Данный тип памяти неосознаваемый, он обеспечивает использование информации, полученной на основе прошлого и неосознаваемого опыта.

Процедурная память входит в "состав" имплицитной. Включает, в том числе, и память на движения, тоесть мышечную память.

Эксплоцитная память подразумевает под собой осознанное использование. Еë используют в течении дня, например, вспоминая событие из прошлого.
Еë структура состоит из 2 подсистем:

Эпизодическая.
События из жизни, которые происходили с человеком или вокруг него. Даëт возможность ментально путешествовать к событиям.

Семантическая
Касается общих мировых знаний (факты, идеи, смыслы, понятия), которые могут быть сформулированы.

Та же память бывает:
Кратковременной. В неë информация поступает из сенсорной памяти (после обработки процессами восприятия) и из долговременной путëм спонтанного или целенаправленного воспоминания.
Кратковременная память, естественно, ограниченная. Обычно еë объëм оценивают в 7-+2 элемента.
7+-2 - это кошелëк, или число Миллера. Согласно данной закономерности, кратковременная человеческая память, как правило, не может запомнить и повторить более 7 ± 2 элементов.

Рабочая или оперативная память— это когнитивная система ограниченной емкости, обеспечивающая временное хранение информации, доступной для непосредственной обработки. Работа оперативной памяти необходима для проведения рассуждений, для текущей мыслительной деятельности, например, для решения логической задачи или осознания сложной информации, и руководства при принятии решений и поведении.

Сенсорная память сохраняет информацию, формируемую нервной системой при воздействии стимулов на органы чувств. Она является ультракороткой памятью, длительность хранения - 0,1-0,5 с.

Состоит она из:

Иконической памяти. Так называется сенсорная память, в которую поступает и сохраняется стимульная визуальная информация, отфильтрованная и агрегированная зрительной системой. При этом зрительная система человека формирует и обрабатывает поток информации в 10 миллионов бит в секунду.

Эхоической памяти. Она сохраняет стимульную звуковую информацию, поступающую через слуховую сенсорную систему из органов слуха.

Тактильной памяти.
Тактильная память регистрирует стимульную информацию, поступающую через соматосенсорную систему.

Вкусовой сенсорной памяти.
Вкусовая сенсорная память регистрирует стимульную информацию вкусовых раздражителей, поступающую через вкусовую сенсорную систему.

Обонятельной сенсорной памяти.
Она регистрирует запаховую стимульную информацию, поступающую через обонятельную сенсорную систему.

Эйдетической памяти. Это долговременная память на сенсорную информацию.

Долговременная память
В отличии от сенсорной и кратковременной памяти, объекты долговременной памяти непосредственно не доступны сознанию, то есть эта память является частью подсознания. Сенсорная и кратковременная память имеют жестко ограниченную ёмкость и время хранения, информация в них остается доступной некоторое время, но не неопределенно долго. Напротив, долговременная память может хранить гораздо большее количество информации потенциально бесконечное время (на протяжении всей жизни). Например, некоторый 7-значный телефонный номер может быть запомнен в кратковременной памяти и забыт через несколько секунд. С другой стороны, человек может помнить, за счет повторения, телефонный номер долгие годы.

И это ещë не всë.
Также выделяют :

Социальную память. Это память социальных связей: знание отличительных черт индивида, его характера, а также социального положения.

Топографическая память.
Её также часто называют пространственной. В основном они хорошо помнят топографию пространства своих жилищ, родственников, друзей, окрестности, где они живут, места отдыха, игр, прогулок, путешествий и т. д., с самого раннего детства. Хорошо запоминают топографические характеристики мест, в которых бывают и дорог, по которым перемещаются.

Ещë есть проспективная память, направленная на намерения и будущие действия.

Также есть непроизвольная память, эмоциональная, образная и болевая.

На стыке между эпизодической и семантической памятью выделяют автобиографическую память, включающую в себя черты обоих.

Но также не стоит забывать о ложной памяти, или парамнезии. В ней может происходить смешение прошлого и настоящего, а также реальных событий и вымышленных, стирается нарушением и качественным извращением памяти.

Есть несколько видов ложной памяти:

1) Псевдореминисценция- прошлое выдаëтся за настоящее.
2) Замещающая — заполнение пробелов в памяти при различных видах амнезии недавно происходившими фактами обычной жизни.
3) Фантастические — воспоминания о фантастических событиях, в которых пациент принимал участие. Обычно наблюдаются при интоксикациях, шизофрении.
4) Бредовые — перенос эпизодов бреда и бредового образа мышления с соответствующими поступками в период времени, предшествующий заболеванию. Паранойяльный синдром при шизофрении.
5) Криптомнезия - некогда прочитанное или увиденное воспринимается как часть собственной жизни, или наоборот жизнь кажется эпизодом художественного произведения, книги или фильма.
6) Фантазмы - события, которые придумал или вообразил человек, кажутся ему произошедшими на самом деле.

Также есть ложные, внушëнные воспоминания.

Нарушения памяти в свою очередь делятся на три типа:
Уже описаную парамнезию, а также:
Гипомнезия - ослабление памяти.
Гипермнезия - аномальное обострение памяти.
Отдельно ещë выделяют детскую амнезию, потери памяти на события раннего детства, вероятно, связанно с незрелостью гиппокампальных связей.

Память играет важную роль в обучении, сознании и самоиндификации, прогнозировании и воображении несуществующего. Вероятно, этот процесс и процесс обучения являются очень интересной процедурой
"Нарезки" и "перетасовки" фрагментов воспоминаний.

А теперь попробуйте вспомнить те виды и типы памяти, о которых было написано. Если получится больше 10, то это повод гордиться)

Ну раз говорим о памяти, попробую описать мнемоничнскую технику, которую использую уже много лет. Помогает запоминать список покупок и т.д.
В первую очередь нужно придать каждой цифре визуальный образ, схожий с еë геометрией и т.д. У меня, например:
1- меч
2- лебедь
3- попа
4- стул
5- крючок
6- вишенка
7- коса
8- женщина
9- воздушный шар
10- клюшка и сумка для гольфа.
(Мысленно несколько раз закрепите эти или свои образы на цифры)
Теперь берëм список покупок и ассоциативно связываем с образами.
Хлеб - режем мечëм
Сахар - лебедь диабетик пытается колоть себе инсулин.
Молоко - прокисшее, попа с унитаза не слезает.
Картошка - не в мешке, а в деловом костюме сидит на стуле.
Курица - вытягивается с помощью крючка из морозильника.
Кетчуп - как вишенка на блюде
Спагетти- были срублены косой на макароном поле.
Растительное масло - женщина бегает с букетом подсолнухов.
Гречка летает на воздушном шарике.
Яйца разбиваются клюшкой для гольфа.
Чем ярче и необычнее "связь", тем лучше запоминается. Попробуйте свои 10 слов также связать с цифрами. Спасибо тем, кто дочитал, хорошего дня)
И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас в
телеграмм: https://t.me/prizma_psy

Показать полностью
64

"Психологическая "установка"

Хочешь миллион? Дай себе установку!

(Х*рня полная)

Разберёмся по-научному!

Что такое УСТАНОВКА с точки зрения физиологии и психологии, чем вредна и чем полезна? (Прочитав пост вы, наконец, поймёте, почему Юра, сидя в скафандре на огромной ракете, сказал «ПОЕХАЛИ!» )

Установка - это неосознанное психологическое состояние, основанное на опыте!

Базируется это явление в имплицитной памяти.

Имплицитная память  - это ЗАКРЫТЫЙ вид памяти, и он позволяет использовать опыт из НЕОСОЗНОВАЕМОГО прошлого.

Имплицитная память не зависит от эксплицитной (осознаной).

Имплицитная  память бонусом включает в себя ещё и процедурную(механическукю). Это тот самый случай когда  вы не помните код от подъезда, а пальцы сами его набирают.

Вернёмся к установкам.

Итак, это неосознанное психологическое состояние и основывается оно на опыте из прошлого, которое вы не осознаёте.

ВЫ ТОЛЬКО ВЧИТАЙТЕСЬ!

Прямо сейчас вы находитесь в определённом состоянии, которое основано на вашем опыте. НО вы не осознаёте ни этого состояния, ни опыта!

Какова функция установки в деятельности человека?

(Деятельность - ЛЮБОЕ активное взаимодействие с окружающим миром)

1) Стабилизация и сохранение деятельности в изменяющихся ситуациях.

2) Освобождает от необходимости думать, принятия решений и позволяет проходить деятельности произвольно. Например ручная коробка передач у авто.

3) И как следствие, она может быть причиной инертности, а именно торможение обучаемости и усвоения информации  в НОВЫХ ситуациях.

Установка состоит из трёх компонентов, : эмоционального, поведенческого, когнитивного. И все эти компоненты использует.

Выходит что мы имеем модель взаимодействия с миром(любой опыт который когда либо у вас был, он откладывается где-то таааааам). Эта модель подстраивается под незначительные изменения, позволяет нам экономить время и силы, но в новой ситуации она может мешать нам адаптироваться.

Например, принести деньги в банк, отдать операционистке, чтобы она положила их на счёт. Потом появились банкоматы, а пенсионерки действовали по старой схеме, даже операторов зала им предоставили для этого. А потом интернет-банк.

Установки делятся на два класса:

Общая. Относится к классам явлений; Дифференцированная — к обьектам ;

Они состоят из 3 компонентов:

Мотивационный (определяет личностный смысл),

Целевой (отвечает за устойчивость направления действий, приводит к негибкости поведения),

Операционный (запускает психофизиологическую пред настройку для совершения действия привычным способом в привычных ситуациях и привычными способами)

"Виды установок VS Суровая реальность"

Социальные установки

Включают в себя готовность воспринимать и действовать в определённом ключе. Например: посещение врача. установка

Прийти и занять очередь VS реальность орать на на тех, у кого талоны по времени

Моторная - готовность к действию

Например: налить чай из чайника.

Установка Перелить кипяток в кружку VS реальность  «дёргаете» его вверх чуть не уронив, потому что он пустой, а установка была, что полный.

Сенсорная - готовность воспринимать

Например: в филейную часть делают укол.

установка Ожидание боли и её представление VS реальность «всё, одевайтесь, у меня рука лёгкая»

Умственная - готовность к определённым стереотипам мышления

для примера детская загадка, что тяжелее 1 килограммам  гвоздей, или килограмм воздуха?
да примитивно зато понятно.

Дифузная - это установка, сформированная после разовой встречи с объектом или явлением. Суть этой установки в том, что чем сильнее и эмоциональнее будет первое впечатление, тем сильнее будет работать «установка» в отношении человека или любой другой части мироздания.

Итак, что мы выяснили?

Установки есть на всех уровнях нашего взаимодействия с миром.

Установка - это процесс восприятия, мышления, физического взаимодействия, но его сложность для вас в том, что вы не осознаёте этот процесс и то, как он влияет на ваш выбор если рассматривать это в плане психологии.

По сути, установки - это интерактивные шаблоны вашего восприятия и взаимодействия. НО ВСЁ ЖЕ это шаблоны.

В плане физиологии этот процесс очень полезен и нужен. Это процесс запоминания и адаптации. Благодаря ему для вас очередь из трёх и четырёх человек - это одно и тоже. Благодаря ему вы распознаёте, как выглядит меню в разных кафе, вы с одинаковым успехом едете на машине ночью или днём, по трассе или по просеке. Даже заходя в отделение "Сбербанка" вы сориентируетесь сами, где банкоматы. Он облегчает жизнь. 

А в плане психологии- это тот ещё геморрой.

Получается, что установка - это убеждение, которое превалирует над сознанием, и эти установки реагируют первыми на неосознаваемом вами уровне.

Самый яркий пример - это верующие. У них установка и неипёт.

Неважно, что одна из заповедей гласит:

«нет Бога кроме Бога».  Они ходют и целуют деревяшки. Даже у всего Пикабу есть установки, но не у всех они обоснованы. Везде мем про цыган. Их уже ненавидят даже те, кто в живую не видел ни одного.(а у меня установка что всё пикабу ненавидит цыган)

Установки мешают в получении информации. Я гипнотизёр, писал посты о гипнозе, ВОЗ ещё в прошлом столетии признало его терапевтическим инструментом. Первый коммент был: «Гипноза нет! Не обманывай людей!».
Никаких аргументов, ничего. Но он искренне считает себя правым в данном вопросе у него установка "ГИПНОЗ-ПИЗ*ЁЖ".

Я к тому, что даже если вам кажется что-то полным абсурдом или бредом, вспомните, что вы сейчас находитесь под влиянием неосознанного психологического состояния. А это состояние руководствуется закрытой неосознанной вами памятью. ВЫ можете и делаете выбор, основываясь на том, чего не помните и не осознаёте.

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас

инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

"Психологическая "установка" Установка, Психология, Память, Длиннопост
Показать полностью 1
179

Стресс вгоняет в стресс

За 7 дней подписалось 1800 человек, спасибо вам, пишу для вас.
И вот (по вашим просьбам ) постараюсь ответить на вопросы.
Получилось очень длинно.
Пост посвящён тому, как справляться со стрессом и избежать ранее описанной мною психосоматики.
Психосоматозы:
Конверсионные симптомы:

Пункт 1. Как справиться со стрессом и не допустить его соматизации?
Стресс.
Стресс - это механизм реакции на раздражитель (естественный краткосрочный процесс).
Он «активирует» ресурсы организма и «замораживает» второстепенные процессы.
При разрешении ситуации, организм переходит в штатный режим работы. Если ситуация не разрешилась, вероятен переход в «Дистресс». Это чревато серьёзными последствиями, ведь запасы организма уже опустошены, а процессы, которые отвечают за воспаление, не могут адекватно работать, так как они «заморожены». Нарушается химический и гормональный баланс (более подробно в  посте про психосамотозы).

Как бороться со стрессом?
Бороться со стрессом - это тоже стресс, это неверный путь. Надо решать вопрос с первопричиной стресса. Но об этом чуть позже.
Для начала, банальные общие рекомендации для поддержания иммунитета и тела при дистрессе:
1) Витамины ( рекомендую купить в спорт.пите).
2) Гигиена , режим сна (если валерьянка не помогает, обратитесь к врачу).
3) Физические нагрузки (хотя бы прогулки), они поднимают уровень эндорфина и серотонина.
4) Не пытайтесь просто отвлечься в книгу или телефон. Нужны «живые» впечатления. Ваш организм вырабатывает гормоны стресса и истощает вас. Дайте своему телу понять, что вы не умираете. Сделайте то, что принесёт вам удовольствие и высвободит эндорфины.
5) Медитации с дыхательными упражнениями. Нормализуют давление и работу сердца.
6) Насколько возможно это, отгородитесь от фактора вызывающего стресс.

Стресс из-за стресса?
Иногда бывают очень сложные, тупиковые ситуации.
Например, то , что у вас вызывает стресс и есть ваш стресс.
Атопический дерматит. Он является проявлением психосоматоза, но в дальнейшем он просто истощает вас. Вы не спите, потому что чешитесь и от этого вы не высыпаетесь , и площадь поражения кожи вырастает, так как у организма отсутствуют силы на борьбу с этим.
Диета, мази, лекарства, крема - не помогают? Обратитесь к психотерапевту.

Стресс от безысходности?
Чаще всего причиной дистресса является - внутренний конфликт.
Человек понимает из-за чего стрессует и даже понимает, какими путями можно убрать раздражитель, но для него такой способ не приемлем. Вот и метается меж двух огней и ситуация «давит», а решение «колется».
Например: ненавистная работа, но если уйти, то нечем кормить семью. В итоге, человек делает то, что ненавидит и там где ненавидит. Решить внутренний конфликт можно либо в попытке смирения и получить инсульт, либо сделав выбор в сторону счастья (но неизвестно как долго оно продлиться). Так что идите к психотерапевту. Он поможет в том, чтобы ваш раздражитель не раздражал так сильно. И поможет открыть много нового в себе.

Панические Атаки как проявление стресса?
Пример из практики: спортсменка чемпионка Европы. Родители растили её сильной (плюс закалка из профессионального спорта). Сквозь боль и слёзы вперёд с песней и никому не жаловаться. На данный момент - мама троих детей и работает тренером, учит детей. Всё тянет сама (в силу воспитания). Но ресурсы на пределе. Организму надо отдохнуть, а отдыхает она только когда болеет. Так и получается - устанет, переживёт атаку, отдохнёт и снова в бой.
Чтобы избежать таких ситуаций делегируйте, говорите, если вам тяжело. Не надо всё тащить в одиночестве. Не дотащите. Не умеете делегировать или вы переживаете, что другие сделают не так? Это уже про тревогу. И если вы хотите самостоятельно продолжить решать проблемы. Не получится, потому что у вас проблемы из-за того, что вы решаете проблемы.

Отдых и стресс?
Стресс истощает вас и не даёт восполнить силы.
Подумайте, когда вы отдыхали? Не просто валялись на диване без сил, это не отдых - это анабиоз. Отдых - это когда вы восполняете свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями, событиями, серотонином, дофамином. Представьте, что вы машина, у вас залит полный бак, то, насколько вам хватит его, если вы вместо заправки просто глушите мотор. Только у машины кончится бензин, а у вас иммунитет. Поверьте, если для вас лучший отдых - это «Просто чтобы никто не трогал» - то вы истощены.

Медикаменты и стресс?
Приём медикаментов часто бывает необходим. Главное - постарайтесь не пить лекарства продолжительное время и решить ту проблему, из-за которой вам пришлось прибегнуть к медикаментам. В противном случае, после отмены препарата, вас «накроет» с новой силой.
Вообще, антидепрессанты и психотерапия хорошо работают в паре.

Пункт 2. Нужен ли психотерапевт или можно справиться самостоятельно?
Всё зависит от характера человека и обстоятельств. Но в любом случае, помощь специалиста упрощает и ускоряет процесс.
Психотерапевт VS стресс .
Представьте себе, что вы сломали ногу. Но не пошли к доктору, сами наложили гипс, отлежались и двинули в путь, покорять новые вершины, ведь нога уже не болит. Но оказалось, что гипс сросся не правильно, одна нога короче другой, пошло искривление позвоночника, в связи с этим защемляются нервы, появляется грыжа, вы покупаете себе трость и всё также гордо идёте вперёд. Один вопрос «Куда?». Лучше к доктору.
Думаю, вы хотите спросить: «А как может неправильно срастись психологическая травма?».
Вариантов очень много, приведу примеры из практики:
1) Молодая семейная пара (супруг был пойман на измене). Развод, прошло 3 года, девушка одна. Самооценки нет, одинока и страдает от этого, но когда её зовут на свидание, она отказывается. Её боль «прошла». Но последствия остались. Она не доверяет мужчинам. Она хочет отношений, но боится, что её опять предадут. И избегает этого предательства и всех мужчин за одно.
2) Мужчина с паническими атаками. Его отец был военным и муштровал сына. Любой проступок от тройки в дневнике и опоздания со школы наказывался. Он вырос, но его «убивают» его требования к себе. Он приезжает на работу за час, всё пытается сделать идеально. Но если опаздывает или ошибается, начинается паническая атака. Его подсознание до сих пор боится наказания.
3) Семейный сеанс: муж хочет детей и жена тоже, но откладывает это более трёх лет. Выясняется, что отец жены ушёл из семьи, когда ей было 2 года. Мать обвиняла дочь в том, что она виновна в уходе отца из семьи, ведь из-за неё она поправилась во время беременности и из-за неё она не смогла привести себя в форму, чтобы сохранить мужа. Как итог, есть установка, что наша клиентка родит, располнеет и будет брошена мужем.
4) Молодая девушка жалуется, что не может отказать мужчинам, огромное количество половых партнёров, они ей не симпатичны, да и процесс особого удовольствия не приносит. Причина конечно в низкой самооценки, но сложилась она из нескольких факторов. Родители очень занятые и финансово успешные люди, не занимались дочерью, и она чувствовала себя никому не нужной. Потом любовь, страсть и она, наконец-то нужна, её любят. Но отношения заканчиваются. И вот, что бы быть нужной хоть кому-то, она делает то, что делает.
5) Ну и напоследок: Привела жена мужа, он пьёт запойно, но 1 раз в 2-3 месяца. Жена забирает детей, уезжает к матери. Запой прекращается, муж извиняется, просит вернуться, обещает исправиться. Но это ситуации больше 3 лет. Как оказалось, мужчина рос без отца, мама постоянно работала и уставала, а он жалел свою маму. А в настоящий момент, он понимает, что не любит жену, не хочет с ней жить. Но бросить не может, вспоминает свою маму и своё детство. Глубоко внутри надеется, что однажды она к нему после загула не вернётся. В итоге мучает себя и ее.
Психотерапевт - это тот человек, который вам поможет. Иногда, причиной не идти бывает страх «боли», не хочет ворошить прошлое, а поскорее забыть. Ваше право, но тогда возможно вы будете хромать всю жизнь. Иногда, надо сломать неправильно сросшуюся кость в ноге, чтобы вернуть себе возможность нормально ходить.
Пункт 3 .Психотерапевт.
Решили пойти, а как выбрать?
Наш менталитет таков, что за психологической помощью обращаются когда уже полный п*здец. А раз уже он наступил, то надо действовать наверняка! Меня тут много раз спрашивали: « А где найти?», «А как понять?», «А обманут?» , «Психология не доказана!!!!»
Обо всём по порядку.
0) САМОЕ главное - не доверяйте сайтам, там можно купить рекламу и отзывы. Особенно не доверяйте тем, кто рассказывает вам, как выбрать психотерапевта.
1) В психологи идут, чтобы решить свои проблемы или потому что это модно.
2) 4 года в педагогическом или даже мои 5,5 в медицинском - не делают из людей психотерапевтов. Это всё равно, что врач, который только получил диплом.
3) Далее обучение, направления в психотерапии, если проводить параллель с врачами - это интернатура. Стоит это дорого и долго.
4) Что бы быть психотерапевтом надо самому пройти курс психотерапии в роли «пациента». Это необходимо чтобы твои проблемы не накладывались на клиента.
Если этого не сделать, то вот вам наглядный пример что может произойти:
Юнная психологиня открыла приём, для первых клиентов, получив вчера аж КРАСНЫЙ  диплом. К ней за помощью в депрессии и горем утраты приходит женщина, у неё в аварии погиб сын. И она с горя начала пить до беспамятства, чтобы забыться. Говорит, что больше не может так и хочет остановиться. Ещё есть у неё дочь, и просит помощи у психолога, как жить дальше? А подвох в том, что мать (нашей психологини) любила выпить по поводу и без. И наша героиня маму свою конечно любит, но за детство она на неё обиженна и обиду не проработала. А тут отличный объект для вымещения. И она выливает свои детские обиды, на женщину , вводя её в ещё более тяжёлое состояние. Говоря ей, что нельзя быть такой слабой, алкоголики не люди, а нормальные люди решают проблему, а не бухают. И психологиня уверена, что поступает правильно. Она не даёт поддержки, не даёт выговориться, а только обвиняет человека и т.д.

5)Допустим , образование есть, обучение психотерапии есть, специалист сам прошёл психотерапию. Как понять, что он вам поможет? Вы ведь платите за сеанс, выгодно ли ему вас лечить? Или человек будет тянуть резину? Как понять, что он действительно любит свою работу и хочет вам помочь?
Несколько основных моментов:
1)Длительность сеанса 60-90 минут. Если больше, то вероятнее всего, просто есть место в расписании, и устроить два сеанса, значит получить в два раза больше денег.
2)Обычно сеанс терапии происходит раз в неделю, реже два. Если вам говорят что нужно больше, то вероятно просто зарабатывают
3)Обещание «ТОЧНО» помочь - это либо неопытные новички, либо «продажники».
4)Если вас уговаривают и убеждают прийти на сеанс - это плохо. Вы можете обращаться за помощью тогда, когда она вам нужна. Вы решаете закончилась ли терапия, а не психотерапевт.
5) Если терапевт говорит, что в вас что-то не так, говорит что вы не правы или что ваши реакции не адекватные и вы чувствуете себя рядом с ним не комфортно, то бегите. Таким образом, создаётся зависимость, вам внушают, что вы без психолога пустое место.
6) Психолог не может, а обманщик может звонить вам между сеансами, спрашивать как дела, раскручивать на эмоции и приглашать на внеочередную сессию.
7) Не смотрите сайты психологов и сайты с психологами - рекламу никто не отменял.
8) Единственный и самый лучший способ найти грамотного специалиста - это получить рекомендацию от проверенного вами человека.

Заключающая мысль о психотерапевтах в РФ.
85% идут на психолога, чтобы решить свои проблемы. Решают меньшинство. Уберём тех, кто хочет наварить на чужой беде. Остаётся огромное количество не проработанных специалистов. Они может и правда хотят помочь, но они либо вредят, либо неосознанно создают зависимость, делают так, чтобы клиент не мог ничего сделать, не посоветовавшись с психологом. И они растягивают терапию на ГОДЫ. Себя при этом они видят «чудо людьми», настолько хорошими, что без них не могут справиться, а они всегда готовы сделать человека счастливым и помочь. Но я не верю, что нужно 3 года без перерывов работать с человеком. Если там такая серьёзная патология, то это психиатрия. А если диагноза нет.......
Получилось ОЧЕНЬ много, спасибо что дочитали. Задавайте вопросы, попробую ответить.

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Стресс вгоняет в стресс Психотерапия, Стресс, Длиннопост, Психология
Показать полностью 1
646

Психология внимания

Я редко об этом говорю, но я практикую медитацию. Не по религиозным , а по психологическим причинам. Тем не менее, каждый раз, когда я упоминаю об этом, мне сложно коротко объяснить полезность медитации, а тут на днях я встретил подходящую аллегорию и хочу поделиться ей с вами.

В некоторых фильмах используется такой приём, как wild track – это отдельная дорожка звука, записанная поверх того, что происходит на площадке. Короче говоря, в фильме это звучит как голос за кадром или в голове героя. Например, как ужасно смешные комментарии героя ДиКаприо в фильме «Волк с Уолл-стрит», когда он объелся колёс.

Мы все живём с wild track. Мы постоянно думаем, у нас в голове несётся непрерывный поток мыслей и образов того, что происходит, происходило и будет происходить. Мы сознательно не думаем, только когда спим либо когда сосредоточены на каком-то процессе, например, на работе или тренировке в спортзале. Причём остановить этот поток мыслей практически невозможно. Попробуйте просто сесть и ни о чём не думать хотя бы 5 минут. Нет, даже 3 минуты. Вы обязательно отвлечётесь на свои мысли.

Так вот, медитация – это внимание к wild track. Это способность приостановить поток мыслей, обратить внимание на него и на свои ответные реакции. Для этого во время бесконечного мыслительного потока ты учишься концентрироваться на дыхании, звуках или ощущениях тела, а потом отлавливать возникающие мысли.

Главный вопрос – зачем?

Я часто рассказываю, что когнитивная психология исходит из того, что проблемы человека возникают не из-за самих событий, которые происходят вокруг, а из-за того, как человек интерпретирует эти события мыслями и образами у себя в голове. Основное упражнение в когнитивной терапии заключается в том, чтобы человек начал обращать внимание на момент проявления своих негативных привычек, будь-то ревность, отказ принимать решения или замалчивание проблем.

Чаще всего мы не замечаем этих конкретных моментов. Мы говорим:

– Я ревную, когда рядом с ним другая девушка.

Но если обратить внимание на этот конкретный момент, можно заметить, что в это время у тебя промелькнула мысль: «Я что, хуже, чем она?» Или: «Я могу остаться одна, если он серьёзно ей увлечётся». У каждой такой мысли есть психологическая предыстория, с которой и разбирается терапевт.

Медитация помогает стать внимательнее к тому, как появляются подобные слова и образы. Она помогает жить не просто в мире спонтанных реакций, но и понимать, как они формируются. Если научиться такой внимательности, то каждая ссора, каждый конфликт станут не просто взрывом эмоций, а набором мыслей, с которыми можно разобраться и предотвратить их появление в будущем.

При этом я не призываю вас медитировать. Я призываю стать внимательнее к тому, что провоцирует ваши эмоции. Потому что дело не в событиях, которые вас окружают, не в людях и не в самой жизни, а в том, что в этот момент происходит у вас в голове. И если вдруг окажется, что 5 минут тишины в день помогают вам увидеть скрытые за эмоциями мысли, я буду только рад.

Знайте, вы на правильном пути.

Источник.

Показать полностью
48

Ложная память

«Эта история известного психолога и философа Жана Пиаже о ложной памяти взята из книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер и Валерия Яковлевича Романова «Психология памяти» (первоисточник истории, к сожалению, я найти не смог).

Одно из самых ранних воспоминаний Жана Пиаже относится к тому времени, когда ему шёл второй год. Будучи уже в преклонном возрасте, он всё ещё мог отчётливо видеть сцену, в достоверность которой верил до пятнадцати лет.

Няня катила коляску с маленьким Жаном по Елисейским полям, когда какой-то преступник захотел его похитить. Она доблестно заслонила коляску собой и отбивалась всеми силами от похитителя, получив при этом несколько царапин. Эта борьба привлекла внимание прохожих, собралась толпа, подошёл полицейский в короткой накидке и с белой палочкой, и преступник пустился наутёк.

Для Жана Пиаже всё это воспоминание казалось невероятно реалистичным, наполненным разнообразными деталями и не вызывающим сомнений в правдоподобности. Но когда Жану было пятнадцать лет его родители получили письмо от бывшей няни, в котором она сообщала, что вступила в Армию спасения. В связи с этим ей важно было признаться в своих грехах и, насколько возможно, загладить вину за проступки прошлого. В письме она рассказала, что всю историю с похищением полностью выдумала, подделав и царапины. А также вернула часы, которые ей подарили родители Жана в благодарность за спасение сына.

Получается, что Жан Пиаже в детстве слышал рассказы о неудавшемся похищении, в которое верили его родители, и уже сам спроецировал картину несуществующего происшествия в прошлое в виде зрительной памяти. Всё это «воспоминание» стало исключительно продуктом работы психики Жана.

История Жана Пиаже отлично демонстрирует неоднозначность нашей памяти. Чёткость и ясность воспоминаний отнюдь не являются критериями «настоящести». Как не говорит об истинности и то, что общими воспоминаниями обладают несколько человек.

Эта история поднимает важные вопросы: какие события из нашего прошлого происходили в действительности? Как отличить настоящие воспоминания от ложных? Что же такое память? Несомненным остаётся лишь то, что далеко не все наши воспоминания происходили на самом деле.»

Текст взят из сборника Артемия Лесмана «Живые истории о психотерапии». Книга находится в свободном доступе.

Еще больше интересной информации из области психологии на канале "Школа психологического просвещения"

Ложная память Психология, Память, Психотерапия
Показать полностью 1
289

Люди неправильно запоминают факты, если они не соответствуют их представлениям

Ученым давно известно, что наши воспоминания подвержены ошибкам и искажениям. Очередной «баг» памяти обнаружили исследователи из Университета штата Огайо, о работе которых рассказывает Phys.org. Оказалось, что люди хуже запоминают факты, которые не соответствуют их устоявшимся представлениям.

В ходе эксперимента ученые предложили добровольцам ознакомиться со статистическими данными по четырем социальным проблемам. Как показали предварительные тесты, по двум из них цифры соответствовали бытующим в обществе представлениям, а по двум другим — противоречили им.

Оказалось, что участники эксперимента с большей вероятностью неправильно запоминали цифры, если они не соответствовали их взглядам на проблему. Память добровольцев искажала данные таким образом, чтобы они лучше вписывались в существующие представления.

Например, участники получили информацию, что в 2007 году в США въехало 12,8 млн мигрантов из Мексики, а в 2014 — 11,7 млн. Тем не менее, в тестах на запоминание они утверждали, что число приезжих выросло, а не уменьшилось, поскольку это лучше соответствовало существующим стереотипам.

Затем специалисты проанализировали, как искажения памяти распространяются в обществе. Они предоставили добровольцам точные цифры по определенной социальной проблеме и попросили передать другому человеку по памяти. Тот, в свою очередь, должен был распространить информацию дальше.

Оказалось, что по мере продвижения по цепи цифры все больше искажались, чтобы лучше соответствовать популярным представлениям.

По словам ученых, выводы второй части исследования особенно тревожны. Хотя искажения памяти могут сыграть с нами злую шутку, их распространение намного опаснее. По сути, любой человек может превратиться в источник дезинформации. Чтобы избежать этого, авторы исследования советуют относиться к собственным воспоминаниям со здоровой долей скептицизма.

https://hightech.plus/2019/12/28/lyudi-nepravilno-zapominayu...

Facts are misremembered to fit personal biases, study finds

https://phys.org/news/2019-12-facts-misremembered-personal-b...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: