"Полёт драконов" — лучший мультфильм о науке и магии

Сегодня непросто удивить кого-то драконами, учитывая количество разнообразных мультфильмов и сериалов, заполонивших экраны. У нынешнего поколения есть "Игра престолов", кто-то постарше вспомнит "Власть огня" или "Сердце дракона", а я приглашаю вас в увлекательное путешествие по миру волшебства и магии, прямиком в 80-е. Нас ждёт "Полёт драконов" 1982 года.

"Полёт драконов" — лучший мультфильм о науке и магии Советую посмотреть, Что посмотреть, Фильмы, Голливуд, Классика, Дракон, Полет драконов, Сказка, Сказка для взрослых, Магия, Волшебство, Чудо, Видео, Длиннопост
"Смотри вниз, Горбаш, друг мой. Хаос, смятение правят там. Человечество стоит перед выбором: мир волшебства или мир науки".

"Полёт драконов" появился у меня в 90-х на видеокассете в переводе Леонида Володарского. Сегодня, как и фильм "Лабиринт", он входит в список сказок, которые мы по-традиции смотрим всей семьей в декабре, перед новым годом. Сейчас такая анимация никого не удивит, но сюжет всё также увлекает, персонажи очаровывают, а музыка пробивает до дрожи. Надеюсь, что дети 80-90-х с удовольствием вспомнят "Полет драконов", а новое поколение откроет для себя старую по времени, но ничуть не устаревшую по наполнению историю. Опасных спойлеров не будет, только поверхностное описание сюжета с фот/видео, поэтому смело читайте дальше.

Братья-маги Каролинус, Ло Тай Шао и Соляриус видят, что мир волшебства постепенно умирает, неспособный пережить научный прогресс. Они принимают решение создать "Последнее прибежище магии" — своеобразное королевство под куполом, где колдуны и мифические существа смогут спокойно жить, даже после того, как человечество полностью прекратит верить в чудеса. С ними не согласен четвертый, самый сильный брат — Оммадан. Красный маг убежден, что он сможет уничтожить людей, тем самым убедив всех, что волшебство сильнее науки.

"Полёт драконов" — лучший мультфильм о науке и магии Советую посмотреть, Что посмотреть, Фильмы, Голливуд, Классика, Дракон, Полет драконов, Сказка, Сказка для взрослых, Магия, Волшебство, Чудо, Видео, Длиннопост


Чтобы победить Оммадана, волшебники призывают Питера, чей предок был великим героем. Молодой человек, как попаданец, очутился в доме Королинуса, но из-за неудачного заклятия, поменялся телами с драконом Горбашем. Теперь Питеру предстоит научиться летать, пускать огонь, изучить с научной точки зрения окружающий мир, а также одолеть злодея, используя свои сильные стороны. Если показалось, что история слишком проста, то вы ошибетесь, ведь в сказке найдется место не только юмору и волшебству, будут моменты от которых ком подступит к горлу.


Мультфильм встречает зрителя запоминающейся заставкой и великолепной музыкальной композицией "Flight of dragons - Don McLean" (знаю, что многим понравится, поэтому сразу дал наводку). В детстве я влюбился в эту песню, но пришлось ждать многие годы, пока придёт интернет, да поможет мне отыскать композицию.

Мы, вместе с Питером, удивляемся каждому новому персонажу в кадре, автор наделил помощников героя уникальными характерами. Старый дракон Смёргл — мой любимый крылатый ящер, он отвечает за обучение новоиспеченного дракончика и всячески помогает Горбашу (Питеру), но иногда позволяет ему бахнуть бражки в одной из таверн.


Ниже фрагмент в переводе Юрий Живова. Сразу же отмечу, что есть минимум 4 озвучки мультфильма, поэтому выбирайте ту, которая вам по душе. Я смотрю в переводе Володарского, хотя и понимаю, что его перевод худший из имеющихся, просто мне ностальгия в глаз попала.

Еще одним спутником Горбаша станет отважный и любвеобильный рыцарь Орэн Невил Смит. Храбрец редко лезет в карман за словечком, предпочитая сразу же рвануть в драку, оголив меч. Его не пугают ни люди, ни драконы-людоеды. К тому же, как мы узнаем из рассказа, с Горбашем его кое-что связывает.

"Полёт драконов" — лучший мультфильм о науке и магии Советую посмотреть, Что посмотреть, Фильмы, Голливуд, Классика, Дракон, Полет драконов, Сказка, Сказка для взрослых, Магия, Волшебство, Чудо, Видео, Длиннопост

Не последнюю роль в истории сыграют говорящий волк Арэк, красавица-лучница Даниэль и предводитель эльфов Джаелс. Дружная компания столкнется с песчаными крысами, сойдется в смертоносной битве с огром-великаном и попытается одолеть червя Слигофа из кислотной реки.

"Полёт драконов" — лучший мультфильм о науке и магии Советую посмотреть, Что посмотреть, Фильмы, Голливуд, Классика, Дракон, Полет драконов, Сказка, Сказка для взрослых, Магия, Волшебство, Чудо, Видео, Длиннопост

Настоящим исчадием ада является личный дракон Оммадана по прозвищу Бриак на которого не действует волшебство других магов, поэтому героям предстоит сразиться с ним не на жизнь, а на смерть. Кто пройдет весь путь до конца? Кто победит? Кто останется в живых? — Узнаете в конце.

"Без обид, Горбаш, но мне захотелось отведать драконьего мясца", — говорит Арэк, когда перед их взором встают сотни драконов.
"Меч с которым я прожил жизнь, с которым я умру, послужи мне верой и правдой последний раз. Оборви последнюю жизнь мучителя. Рази от души, друг мой. И, прощай", — твердит рыцарь Орэн Невил Смит.

Наверное, не стоит показывать мультфильм очень маленьким детям, поскольку они не поймут и половины из увиденного. К тому же у истории слишком взрослый финал, хотя, как и любая сказка, всё кончится хорошо. В любом случае осторожно, я предупредил дорогих родителей.

"Полёт драконов" — лучший мультфильм о науке и магии Советую посмотреть, Что посмотреть, Фильмы, Голливуд, Классика, Дракон, Полет драконов, Сказка, Сказка для взрослых, Магия, Волшебство, Чудо, Видео, Длиннопост

Мультфильм создан по книге "Дракон и Джордж" Гордона Диксона, а за анимацию отвечал Артур Ранкин — легендарная личность, ответственная за создание более тысячи мультфильмов и телепрограмм. Заметил, что оценка от отечественных зрителей "Полёту дракона" выше, чем у зарубежных. Здесь нет качества анимации уровня Дисней, но у картины есть душа, а это именно то, чего не хватает проектам выходящим на экраны в 2022-м году.

Спасибо за то, что прочитали до конца. Следующая история будет про отважного маленького человека по росту, но не по духу, а также рыцаря, который в будущем сыграет человека летучую мышь. Догадались о каком фильме речь?)

Читайте также: "Лабиринт" — прекрасная сказка для взрослых и детей

"Безумный Бог" — самый ужасающий мультфильм в истории

Мои рассказы для взрослых