Получение звания «лейтенант запаса»

Добрый день, уважаемые пикабушники! Нужна помощь военного юриста или разбирающегося человека.
Суть следующая: в этом году закончил бакалавриат одного из Московских ВУЗов, а годом ранее военную кафедру в нем же, по программе обучения на «сержанта запаса». В данный момент получен диплом, и в скором времени должен быть получен военник. В данный момент поступаю в магистратуру другого (тоже Московского ВУЗа). Вопрос следующий: могу ли я, будучи сержантом запаса с высшим образованием (уровень магистратуры соответственно, либо даже раньше) получить звание «лейтенанта запаса». И если да, то каким образом? Перелопатил все доступные нормативно-правовые акты на этот счёт, и нигде не нашёл точного ответа. В то же время, в ходе поиска, видел примерно следующие слова (не дословно): «первое воинское звание лейтенант запаса может быть присвоено гражданину в случае прохождения военных сборов и сдачи соответствующих нормативов». Так ли это? Могу ли я прийти в военкомат, и «попросится» таким образом на сборы?
Звание необходимо для дальнейшей службы в силовых структурах.
Заранее благодарю!

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В каких именно силовых структурах ты собираешься служить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В силовых с военными званиями :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что в ФБС собрались? Звание дадут... Если не срастется что-то с вышестоящими, будут трехмесячные курсы. Все будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто намного проще быть сразу офицером. И если это возможно решить, например, месячными сборами - это будет более релевантно для меня в данной ситуации.
Автор поста оценил этот комментарий

В военкомате. Некомпетентные люди.

В больнице. Некомпетентные врачи.

В магазине люди, не умеющие считать.

В запасе неслужилые зато сержанты умнее всех. И ищущие еще более умных на Пикабу.

Бинго.

P.S. Сам я 25 с хвостиком прослужил. Как-то плевал на военкомат примерно все время службы. Почему-то. И после. За ветеранским удостоверением не ходил совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что я умнее всех. Просто несколько раз сталкивался с некомпетентностью конкретных сотрудников конкретного военкомата. И дабы сэкономить своё время, решил заранее изучить тему и, соотвественно, спросить совета здесь. Я не юрист, а инженер. Поэтому читаю законы с обывательской точки зрения, всех тонкостей не знаю и не понимаю, но стремлюсь в них разобраться, когда это необходимо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все прочитал и не понял - нахуа? Чтобы 23 февраля на корпоративе блеснуть чем-нито?

Толпа народу мечтает поиметь военный билет. Да что там - членовредительствуют откровенно. У Вас есть. Бинго! Не бинго?

Так может стоит спросить военкомат? Они, вроде как, за это получают деньги, квартиры и пенсию. Пикабушники чем провинились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в «блеснуть», а в определенной необходимости. Так как законодательно тема достаточно нестандартная, нужна помощь в поиске правильного ответа и/или набора действий. Возможно кто-то сталкивался с такой же необходимостью и такой путь проходил. Поэтому и спрашиваю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит с нуля получать другую воинскую специальность, но уже на лейтенанта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится. Военную кафедру можно окончить один раз. Кроме того, обучение на офицера занимает три года, а обучение в магистратуре всего два. Должны быть другие способы (подозреваю, что через ежегодные сборы «партизанов»-запасников). Это и пытаюсь нащупать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы четыре года учились, были полевые занятия, показывали как правильно упасть с перекатом, если бежишь, как на местности ориентироваться (что там говорили я понял только через 20 лет, когда всерьёз туризмом занялся) как минные поля по проходам преодолевать, на старших курсах каждые две недели тир либо из марголина либо из бмп вставным стволиком, на сборах гоняли на бмп, стреляли из ак, пм, рпг, кидали гранаты (препод должен посмотреть куда упала, а потом еще и пнуть за укрытие "курсанта " если тот тормозит, кстати, это был сам начальник военной кафедры, возможно потому что это было самое опасное упражнение) примерно половину из моего выпуска призвали (меня нет) потом несколько раз разговаривал с кадрами, которые "не служил не мужик" оказалось, что за год службы их один раз свозили на стрельбище.

А еще заходишь в секретную комнату и видишь план обороны района, где всю жизнь прожил и как то не по себе становится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше все по-другому было, до 2008 года вообще надо было служить потом офицером. Сейчас просто выдают военник/удостоверение офицера запаса и всё.
Автор поста оценил этот комментарий

На военной кафедре доучиться вряд ли получится, но узнайте сначала там. Не думаю, что у профильных военных институтов есть подобное поднятие квалификации...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы и можно было - в магистратуру в другой ВУЗ пошёл, там совершенно другие ВУСы и так далее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если очень нужен в силовых структурах то присвоят досрочно аж бегом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Присвоят, но проще сразу офицером прийти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бери коньяк и иди к военкому. Шутка. Просто узнай в военкомате, там тоже люди, объясни ситуацию и тебе объяснят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я, на самом деле, примерно так и думал. Просто хотел заранее теорию изучить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А должность, на которую ты идёшь, предусматривает офицерское звание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, предусматривает. Вопрос в том, что при наличии офицерского звания изначально, не нужно ждать и проходить доп обучение, нет вероятности год сидеть в прапорщиках. Ну и другие факторы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иди проси, чтобы ефрейтора дали. Знаю я одного ефрейтора, у него в подчинении были генералы и фельдмаршалы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ефрейторов запаса, к сожалению, не учат. 🤷‍♀️
7
Автор поста оценил этот комментарий

а Вы, правда, в Вузе отучились? Первое воинское звание присваивается после получения соответсвующего обучения. Если Ваша гражданская специальность имеет воинский аналог, то, после подтверждения Вашего преподавателя после военных сборов и сдачи соответствующих нормативов. Если Вас учили на сержанта, то на лейтенанта Вам нужно ещё доучиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда учился и закончил, как и ВК, и сборы прошёл.
Вот вопрос как раз в том, как и где мне доучиться? У меня ВУС - зам.командира расчёта ЗРК «Оса», офицеры у нас учились на начальников расчёта. Разница - пол года обучения.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

сержантов после военки? Нам лейтенантов дали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас можно получить рядового запаса, сержанта запаса и лейтенанта запаса. Где-то сам выбираешь на кого учиться (учиться год, два и три соответственно). А нас в ВУЗе рандомно раскидали.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Запасник», стоящий на общем учете в военкомате, тоже сможет получить очередное звание. Но для этого ему нужно написать соответствующее заявление. Вопрос вынесут на рассмотрение одной из аттестационных комиссий. Решение она примет после завершения срока пребывания офицера в текущем воинском звании.
Легче всего будет стать старшим лейтенантом. Для этого достаточно получить положительное заключение аттестационной комиссии и пройти медицинское освидетельствование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку? Но у меня действительно же нет сейчас офицерского звания. Просто высшее образование (гражданское) + военный билет сержанта запаса.
Автор поста оценил этот комментарий

Законы - они и в Африке законы. Хоть ты уборщик туалетов - можешь читать, информация в них не зависит от твоего социального статуса.

То что вояки тупят - знаю точно.

Но ты-то себя умным считаешь? Вон, и на Пикабу пишешь?

Так шта - читай законы, читай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу считать или не считать себя кем угодно, но в этом не будет объективности. И к делу это не особо относится. А законы не всегда учитывают все нюансы, кроме того существуют различные коллизии и, например, внутренние акты, о которых я попросту могу не знать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сборы соответствующего уровня для получения СООТВЕТСТВУЮЩЕГО сборам звания. В поле и пушками стрелять, или что там по ВУСу причитается.

На самом деле не вижу вообще проблемы.

Человеку с военным билетом военкомат - дом родной. Идешь туда и заебываешь их вопросами. Если они не знают - никто не знает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю. Дело в том, что в военкомате зачастую работают некомпетентные люди. По крайней мере в моём, в чём я убеждался не раз. Единственный, кто более менее что-то знает - начальник, возможно его замы. Поэтому перед походом туда, я бы хотел понимать, что это возможно и возможно на основании таких-то нормативно-правовых актов. Чтобы разговаривать с ними не на языке «можно-нельзя-идите лесом», а на языке этих самых актов.
показать ответы