Польское фэнтези — жестокое и прекрасное. Несколько достойных циклов

Принято считать, что на мировой фэнтези-арене безраздельно правят американские и британские писатели. Однако в Восточной Европе есть одна страна, которая, на мой взгляд, может поспорить с господством англоязычных авторов в жанре фэнтези.

Название этой страны - Польша. Не знаю, почему так пошло, но в Польше поразительно большое количеств отличных, самобытных авторов фэнтези, особенно, темного. Больше всего известен, конечно, Анджей Сапковский с его "Ведьмаком" и "Сагой о Рейневане". Но о нем и так все знают, плюс, об этих циклах я уже писал, поэтому пана Сапковского мы вынесем за скобки.

Но и кроме него в Польше есть и другие оригинальные авторы фэнтези. В этом посте я расскажу о тех, которые нравятся мне больше всего.

Ярослав Гжендович, "Владыка Ледяного Сада"

Польское фэнтези — жестокое и прекрасное. Несколько достойных циклов Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Что почитать?, Подборка, Книги, Литература, Ведьмак, Польша, Длиннопост

Из всех поджанров фэнтези мне особо нравится dark fantasy - это произведения, где нет однозначно хороших и плохих персонажей, где много жестокости, психологизма и редко бывают хэппи-энды. Недавно я наткнулся на серию книг "Владыка Ледяного Сада" Гжендовича, которая сразу меня заинтересовала.

Это вроде и фэнтези, и одновременно научная фантастика. Главный герой отправляется на отдаленную планету, чтобы спасти пропавшую экспедицию землян. Однако на этой планете не действует техника, зато многие пользуются магией.

Автор смог создать действительно уникальный и захватывающий мир, населенный причудливыми существами и жестокой магией. В него погружаешься с первых же страниц и "выныриваешь", только когда дочитал целиком.

Роберт Вегнер, "Сказания Меекханского пограничья"

Польское фэнтези — жестокое и прекрасное. Несколько достойных циклов Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Что почитать?, Подборка, Книги, Литература, Ведьмак, Польша, Длиннопост

Еще один польский автор (Роберт Вегнер - псевдоним), который пишет в жанре темного фэнтези. "Сказания Меекханского пограничья" - это эпичная сага с множеством персонажей, запутанными интригами, детективными вкраплениями и небывалой реалистичностью мира.

Открывает эту сагу сборник рассказов в двух томах. Первый том посвящен событиям на крайнем севере могучей империи Меекхан, где Горная стража охраняет границы от жестоких врагов. А второй том отправляет нас на юг империи, где тоже кипят жестокие страсти.

Чем дальше вы читаете, тем больше переплетаются истории героев, тем запутаннее и непредсказуемее становится сюжет. Для многих этот писатель стоит в одном ряду с Джорджем Мартином и Джо Аберкромби.

Феликс Крес, "Книга всего"

Польское фэнтези — жестокое и прекрасное. Несколько достойных циклов Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Что почитать?, Подборка, Книги, Литература, Ведьмак, Польша, Длиннопост

Этот автор тоже пишет под псевдонимом, настоящее его имя - Витольд Хмелецкий. Видимо, польские авторы берут англоязычные псевдонимы в надежде издаваться за рубежом, так как многим сложно запоминать их настоящие имена.

Мир, созданный Кресом, по-настоящему жесток. Его персонажи страдают и умирают, кажется Крес еще менее сочувствует им, чем Джордж Мартин - своим героям.

Возможно, он не такой мастеровитый и талантливый, как описанные выше писатели, но свою популярность он точно заслужил, и любителям жанра его цикл обязательно понравится.

Яцек Пекара, "Цикл о Мордимере Маддердине"

Польское фэнтези — жестокое и прекрасное. Несколько достойных циклов Рецензия, Фантастика, Фэнтези, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Что почитать?, Подборка, Книги, Литература, Ведьмак, Польша, Длиннопост

Надоели "правильные" персонажи, добрые, благородные и ... скучные герои? Хочется, чтобы протагонист был циничным, жестоким, где-то даже аморальным, но в то же время харизматичным и вызывающим интерес? Тогда вам точно понравится цикл про инквизитора Мордимера Маддердина!

Действие тут происходит в старой доброй Европе, вот только она отличается от той, к которой мы привыкли. Представьте, что Иисус в свое время не погиб за наши грехи, а отказался умирать и как следует наподдал всем своим обидчикам. А затем основал церковь, вот только это церковь не всепрощения, а мщения.

Можете представить, какой была бы инквизиция в таком мире? А и кстати, еще одна деталь. Борется она теперь не с выдуманными бесами и демонами, а с самыми настоящими! Но еще опаснее в этом мире люди - насильники, воры, интриганы и убийцы.

Пы.Сы. О фантастике и фэнтези также пишу в своем авторском канале. Заглядывайте, там еще больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов :)