Положительные эмоции и физиология

Добрый день. Хочется услышать мнение пикабушников касательно проявления эмоций на физиологическом уровне. А именно: каким должен быть отклик тела на радость, восхищение, восторг, счастье, возбуждение, ликование и т.д.?
Давненько я тяжело переживала разрыв с молодым человеком, который сопровождался кучей соплей и негативных эмоций. Месяц гордых и независимых страданий - легче не становилось (а в итоге остро стал вопрос как бы не упасть в алкогольную яму и сохранить гордость). Было решено включить голову и максимально подавить эмоции.
Сказано-сделано. По-началу я себя убеждала, что мне на всё по*уй (именно по*уй, не мягче). Потом настолько в это поверила, что мне стало на самом деле на всё по*уй. Однако я, видимо, перестаралась и вслед за душевными страданиями, прожорливый По*уй скушал и моменты радости, и тоски и интереса к чему-либо. Жизнь превратилась в ксерокопию того, что было. Поставили плохую оценку ? По*уй. Скушала вкусняшку? По*уй. Умерла любимая собака? По*уй. Потрясающий парень позвал на свидание? По*уй. Поехали с подругами на море отрываться и куражиться? По*уй.
В общем, тревогу я забила когда окружающие махнули на меня рукой и друзья оставили попытки меня растормошить и удалились. Мало кто захочет общаться со стеной, которой на всё плевать.
Я старалась радовать себя, делать себе больно, возбуждать, дразнить. Смотрела драмы, работала в приюте для животных, навещала деток в детских домах и стариков-ветеранов, прыгала с парашютом, сбривала бровь (случайно), ездила верхом, рисовала, няньчила племянника, занималась дайвингом и ходила в горы, убегала от гусей, отвратительно пела, сжигала сеновал, ездила на концерты любимых групп, научилась водить машину, общаться с неадекватными людьми и просто жить! НО. Это "но"и не даёт покоя.
А именно: я не чувствую отклика тела в моменты положительных эмоций. Нет того ощущения, когда ты вдыхаешь первый тёплый майский ветер, он заполняет тебя и внутри всё такое уууууууиииииииии! И ощущение, что если быстро побежать-обязательно получится взлететь! Даже отголоска такого чувства нет.
У меня спокойная и хорошая жизнь, рядом молодой человек который любит, семья здорова, работа престижная и стрессов почти нет.
Я замечательно чувствую горе, печаль, злость (морда красная как помидор и всю трясёт), раздражение, зависть и т.д. Весь набор негатива в моем теле находит отклик на ура.
А позитив - нет .... Что-то хорошее или радость за ближнего сопровождаются хорошим настроением и улыбкой. Всё! А где же бабочки в животе, радость ребенка и желание взлететь?
Мне кажется, от такого потом всякие болячки появляются.
Или это возраст (хотя мне всего 25)? Взгляд на вещи, прагматизм? Может, это норма и уже не будет как в детстве? Что думаете?
Извините за "много текста".

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте спорт.

При забегах на длинные дистанции организм вырабатывает кучку гормонов, ощущения очень похожи на ваше "желание взлететь".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) и фигуру совершенствовать будет полезно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же, дело в возрасте. И да, "бабочки в животе" будут посещать вас все реже, как это не прискорбно. Чистая радость и радость от экстези, например, одинаковы химически. И так же, как и в случае с наркотой, самый крутой приход только один раз, первый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а ведь я никогда не задумывалась почему люди прибегают к наркотикам. Спасибо за мнение. Обойдёмся без химии :)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали пройти тест на определение депрессии. http://way-out.ru/test/test-depressia.php

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"У вас легкая депрессия, возможно вызванная ситуативными причинами. Вероятно она пройдет по мере разрешения ситуации или отдыха. "

В принципе, только начало отпуска и уставшей себя не чувствую.
Я думала, может, стоит сходить на йогу и побаловаться с чакрами?)) Но это противоречит разуму)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подростковые гормональные всплески ушли, только и всего.

Хотите ощутить их по-новому? Забеременейте. Гарантирую спектр всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно Вы правы) как минимум думать не будет некогда о том, где мои бабочки)
показать ответы