Полоски с вишней "Пальчики оближешь"

Полоски с вишней "Пальчики оближешь" Выпечка, Десерт, Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно и точка, Вкусняшки, Приготовление, Вишня, Слоеное тесто, Слойка, Длиннопост

Не помню, откуда взялся  у меня этот рецепт. В интернете его нет. Вернее есть что-то подобное, но именно такого со сливочным кремом  не нахожу. Уже многие годы это один из самых любимых в моей семье десертов.

Сегодня хочу поделиться с вами рецептом его приготовления. Я не претендую на высокий рейтинг кулинарного гуру, но на любой праздник мои близкие просят приготовить именно эти слойки.

 Ингредиенты:

  • Упаковка слоеного теста «Звездное». Можно любого другого слоеного теста дрожжевого или бездрожжевого. Мы больше любим с дрожжевым.  

  • Пачка сливочного масла

  •  4 Желтка  

  • Дробленые фисташки. Не крупными кусочками, но и не как мука. Только фисташки, никакие другие

  •  4 ст. ложки муки

  • Сахарный  песок 200гр в тесто

  • Вишня(косточки убрать)  800-900гр

  • Сахарная пудра на посыпку. Лучше брать нетающую.

  •  

Приготовление:

  1. Тесто разморозить и дать подойти. Из 2 пластов будем выпекать сразу 2 пирога.

  2. Раскатать один квадрат теста длиной и шириной, как противень.  Визуально разделить тесто вдоль пополам. На одной половине будет начинка, на другой нужно сделать надрезы шириной  2см.  по типу новогоднего бумажного фонарика (см. Рисунок) 

Полоски с вишней "Пальчики оближешь" Выпечка, Десерт, Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно и точка, Вкусняшки, Приготовление, Вишня, Слоеное тесто, Слойка, Длиннопост

3. Для крема перемешать желтки, масло, сахар. Добавить к смеси дробленые фисташки и 4 ст. л. муки без горки. Поставить в холод немного застыть, чтоб не текло, когда пирог будет собираться.

4. Выложить половину крема на одну половину пирога. Сверху  плотно уложить половину вишни, немного вдавив в крем. Затем присыпать мукой или крахмалом , чтобы сок и крем не сильно вытекали в надрезы теста при выпечке. Вишню можно брать  мороженную, ее не надо размораживать. Когда в духовке она начнет таять, мука сделает свое дело и сок не потечет.

5. Закрыть пирог частью с надрезами. Очень внимательно и аккуратно защипнуть все края по типу косичка (как для вареников и т п). Смазать снаружи пирог и особенно края белком для того, чтобы края не пропускали крем, который иногда норовит «вырваться из плена». Если такое случается, не страшно, главное, чтоб не пригорело. Можно класть в крем больше муки, но тогда он теряет  свою консистенцию и очарование. 

6. По тому же сценарию сделать  второй пирог.

7. Подготовить противень, застелив  пергаментом. Сделать бортик посередине, как бы разделив противень вдоль пополам. Это зоны 2 пирогов. Я делаю бортик, чтобы пироги не слиплись, если вдруг протекут (иногда случается). Смазать пергамент маслом, как обычно. Если у вас силиконовый коврик, можно не смазывать, но складку посередине сделать рекомендую. Можно выпекать пироги  на 2 поддонах, но я предпочитаю на одном. 

8. Выложить пироги на противень. 

9. Поставить  выпекаться при 180 град. на 30-35 мин (смотреть по готовности) 

10. Достать и дать  пирогам полностью остыть!!!

11. Разрезать на полоски и присыпать сверху сахарной  пудрой.  

Вперед, это стоит попробовать!

Приятного аппетита!