Полный расчет при увольнении по сокращению штата

Добрый день, Пикабу.

Получилось так, что в ближайшем будущем моя должность попадает под сокращение. Работодатель уведомил об этом как положено по ТК за два месяца, в уведомлении работодатель указывает на то, что мне положена компенсация в соответствии с ТК (выходное пособие + один среднемесячный заработок, если не устроюсь на работу в течение месяца, + еще один в исключительных случаях по решению службы занятости).


В нашей организации как и во многих ЗП получаемая сотрудником состоит из окладной части и премий. Так же есть годовая премия (т.н. 13 зарплата). В отличие от многих организаций, где премия является чем-то эфемерным, выплачиваемым по желанию левой пятки руководителя в этой организации порядок ее выплаты прописан в локальном нормативном акте об оплате труда и премировании. Фактически единственными основаниями невыплаты премии по данному документу являются нарушения трудовой дисциплины. Отдельно отмечено, что сотрудникам, которые увольняются из-за сокращения штата выплачивается месячная и годовая премия.

Но есть пара нюансов:

1) Месячная премия выплачивается "в месяце следующим за отчетным" вместе с зарплатой. Т.е. премия за октябрь будет выплачена в зарплату за ноябрь в декабре (10 декабря т.к. ЗП платится два раза: "аванс" 20 числа, "зарплата" 10 числа). После закрытия отчетного периода подаются различные данные и в итоге все подписывается ГД, процедура занимает около 20 дней (в организации есть несколько категорий сотрудников, я принадлежу к той, которым премия начисляется в фиксированном % от оклада, критерии, которые влияют на ее неначисление или уменьшение - дисциплинарные взыскания или иного рода косяки, которые должны быть оформлены документально с ознакомлением под подпись, таких косяков за мной нет)

2) Годовая премия имеет почти те же критерии выплаты и невыплаты, что и месячная. (Два отличия: 1) для начисления нужно проработать три месяца в отчетном периоде т.е. в году, 2) чисто теоретически общество может провалить план и годовой премии не будет, но из-за специфики организации этого не произошло даже в этом году и план выполнен задолго до окончания отчетного периода). Фактически она выплачивается летом, обычно в июне т.е. спустя 6 месяцев после закрытия отчетного периода (год).


Ст. 140 ТК РФ предполагает, что все выплаты сотруднику при увольнении должны быть осуществлены в день увольнения. В то же время недавно уволившаяся коллега, сообщила, что ей выплатили премию только через месяц после увольнения т.е. в принципе так как ее платят всегда. С одной стороны, с учетом вышеозначенной 20 дневной бюрократии это выглядит логичным, с другой ТК РФ не предполагает никаких задержек в связи с бюрократией.


Если с годовой премией все понятно (на текущий момент даже год не закрыт соответственно никакой премии пока не положено не только мне, но и вообще никому в организации)

То с месячной не понятно т.к. последний день работы 18 декабря т.е. на момент увольнения задолженность работодателя по премии будет чуть больше 1.5 мес (Если бы не было сокращения, то ноябрьская премия была бы выплачена 10 января, декабрьская 10 февраля)


С работодателем отношения нормальные, но стоит делать поправку на то, что есть филиал в регионе, где я работаю и головной офис в Москве, подписывать документы и осуществлять расчет будет Москва, а эти ребята уже отказались знакомить меня с приказом на сокращение (имеют право по ТК), сама инициатива сокращения исходит тоже из Москвы и с учетом даты сокращения, специфики работы, и некоторых других факторов обернется локальной катастрофой для филиала и зацепит их тоже. А т.к. ситуация в стране не стабильная, и искать работу за неделю до НГ, не тот квест который я планировал выполнять, то меня интересует перспектива обращения в суд и трудовую инспекцию, с учетом вышеизложенных условий в случае если (бывший) работодатель решит не выплачивать премию в день увольнения.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.