174

Поликлиника для чайников 17 (пяточная шпора)1

Серия Поликлиника для чайников

Сегодня будет рубрика по заявкам, но сначала о приятном по горячим следам)

Первое-главное - нашлись отчаянные Пикабушники, которые взяли и познакомились с нашей командой и даже расщедрились на отзывы!

Хватаюсь тут

Ответ на пост «Поликлиника для чайников. <Помогал Пикабушникам ещё до того как это стало мейнстримом)>»

И тут

Пост благодарности @Narp13. Как пикабушник помог мне с операцией по протезированию тазобедреного сустава (полностью бесплатно!)

А второе-второстепенное - кто то попросил мне ачивку и я теперь гордый обладатель значочка в профиле. Приятное)

Для желающих присоединиться - правила прежние) пишите на почту: doctornarp@gmail.com

За сим переходим к насущным вопросам. Обещал рассказать о таком явлении как «пяточная шпора», давайте реализуем)

Вопрос - «откуда» и «за что мне это» возведём в ранг риторических, ибо мы сами не пришли к единому мнению. Просто так случилось, что в один не очень прекрасный день вы можете проснуться и ощутить боль в стопе. Люди упёртые, ходят-терпят долго. Но рано или поздно попадают ко мне, а для постановки диагноза достаточно рентгена. Следующая головоломка которую следует решить - лечение. И знаете что? Да, здесь мы тоже не пришли к единому мнению.

Есть всего две зоны, которые для меня как для врача являются не самыми любимыми. И пяточная кость с ее апгрейдом в виде шпоры - одна из них. Лечение идёт долго, улучшение наступает медленно или не наступят вообще, пациент огорчается в из за потраченных времени и денег. А наша задача - разобраться какие виды лечения есть и что лучше выбрать (спойлер - единого решения снова нет)

Виды лечения будут перечислены от простого к сложному, от бесплатного к платному. Выбор всегда остаётся за пациентом.

1. Самой простой и бесплатный подход - не делать ничего. На паре конференций было озвучено, что если отставить проблему в подвешенном состоянии, то она пройдёт сама. За два года, правда, но пройдёт. В среднем. Наука. Ну такое.
2. Поэтому сразу переходим к следующему варианту - любые комбинации фармакологии. Таблетки-уколы-мази - все это может иметь эффект, но симптоматический. То есть уберёт боль, но не решит проблему. Применяется как вспомогательный вариант лечения.
3. Физиотерапия - УВЧ, магнитотерапия, лазер - удобный вид лечения как для врача, так и для пациента. Сам практикую, но скорее от отчаяния. В первой линии не стоит. Люди пожилого возраста ввиду отсутствия мотивации, средств, но тем не менее веры в великую физиотерапию со времен СССР - охотно используют. Но процент излечения на практике очень скромный.
4. Тяжелая и уже более-менее действенная артиллерия - использование аппаратов ударно-волновой терапии. Не знаю, есть ли процедура больше обросшая легендами, чем эта. Что только не находят в интернетах - и очень больно, и суставы потом отваливаются, и это плохо влияния на ногти. И прочая и прочие. Всё мифы. Процедура достаточно гуманная, может быть неприятно при явном обострении. Желательно выполнять курсом на одном и том же аппарате. Да и вообще у манипуляции достаточно широкий спектр применения. Очевидный минус - пока не входит в систему ОМС. У нас я сам занимаюсь процедурой в частных клиниках, цена удовольствия в диапазоне 1.500 -1.700 рублей. На волне акций можно найти скидки. Часто бывают. По результативности - второе место.
5. Явный лидер по эффекту - метод рентген-терапии. Когда проблемная зона подвергается специальному обьему облучения, что безопасно и позволяет снять воспаления. И снова очевидный минус - доступность. В нашем городе в свое время аппарат демонтировали и с тех пор он не вернулся. Поэтому приходится отправлять пациентов в крупные города, для нас это Санкт-Петербург. Условия, кстати, разные. Как по ОМС, так за наличный расчёт.
6. Следующий метод из разряда «колдун ебучий». Тейпирование. Видели красивые полоски на спортсменах? Вот это оно. Честное слово, сколько я не пытался понять как это работает - так и не понял. Тейпировал. Либо помогает, либо совсем нет. Цена удовольствия равна цене ленты для тейпирования. Ну и времени потраченного на просмотр обручающих роликов. Доктор здесь не особо нужен.
7. Не самых популярный метод - инъекция препарата прямо в пятку. Делаю больно даже через экран, да? Вот и я не большой любитель назначать. Тем более вариантов наполнения шприца много. Гиалуроновые кислоты с манитолом, PRP-терапия (когда нибудь доберусь до отдельного большого поста), гормональные препараты (категорически не рекомендую). Каждый имеет свои плюсы и минусы. Эффективность на уровне предыдущего метода. Либо да, либо совсем нет. Но здесь ещё добавляются риски осложнений в виде инфекции и прочих радостей, так что не торопитесь в выборе)
8. Стельки. Метод скорее профилактики, чем лечения. И наверное тема для отдельного поста. Кратко - стельки должны быть. Или ваша обувь должна быть качественной, а значит дорогой. Лично юзал стельки для бега, для работы и для операционной. Но. Если вам предлагают изделие индивидуального образца из Италии изготовленное из жопы дракона за много денег - это маркетинг. Стельки должны стоить адекватных денег и подбираются по задаче и перебором. И меняются не реже раза в год. Да, есть стельки, которые так и называются - при пяточной шпоре. Я пока наблюдаю.
9. Последний вариант для всех - оперативное удаление костного нароста. За всю свою скромную попытки видел один раз, не понравилось, не рекомендую. Даже если попробовали все вышеперечисленное - лучше повторить ещё раз по кругу. Мнение субъективное, но мое.

Если известны какие то ещё варианты лечения - пишите в комментарии, будем обсуждать)

Не болейте. Но если мы нужны - пишите на почту: doctornarp@gmail.com

Да, во избежание разночтений - почти все что мы можем предложить - бесплатно. За редким исключением. Например - протезированием коленных суставов. Большую часть покрывает квота, но полностью мы не влезаем. Все вопросы обсуждаем заранее и индивидуально)

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я своим клиентам даю несколько упражнений, от которых наступает облегчение. Шпора - это естественная реакция организма на плоскостопие или укорочение мышц задней поверхности голени.

Даю растяжку мышц голени, упражнение "короткая стопа" (сокращение свода стопы) и массаж стоп мячиком. Большинству неплохо помогает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Упражнения бы в студию)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был вывих локтевого сустава полгода назад и перелом лучевой кости, рука до сих пор не разгибается и не сгибается, буду очень благодарен за любую помощь или рекомендацию. Не могу найти почту вашу, если продублируете вечером напишу, заранее спасибо!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Вот вторая не самая любимая зона это как раз локтевой сустав.

Но пишите на почту, пообщаемся

doctornarp@gmail.com
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за это и спасибо, что рассказываете, как это делать правильно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всегда пожалуйста)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за то, что вы делаете! Возрождаете веру в бесплатную медицину
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медицина всегда была бесплатной) нужно только правильно ей пользоваться)

К этому и стремимся
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а может боль при шпоре пройти от простых прогреваний?

была у меня такая ситуация - пришлось три недели очень много ходить, разболелась пятка, вот прям ощущение, что там посередине гвоздь. к врачам не обращалась, послушалась советов знакомых делать прогревания солью.

примерно через неделю прошло и больше такого никогда не было.

и вот теперь читаю, как люди мучаются, и думаю - может у меня просто что-то другое было, раз я так легко отделалась )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пяточная шпора это следствие плантарного фасциита, который в свою очередь является следствием плоскостопия

А по теме вашего вопроса - конечно может. Главное не навредить.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

вот у Демченко нашла, только там без мячиков, а просто руками массаж, и "короткую стопу" он не показал. Но она просто делается: сидя, стопы на полу, пальцы прямые, сократить свод стопы, так чтобы образовалась арка и вернуться в исходное положение. 20 повторов. Можно делать стоя для подготовленных.

Предпросмотр
YouTube14:16
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо-хорошо
0
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему у Доктора Евдокименко на ютубе есть видео.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже платно не могу разобраться со своё проблемы, поеду сейчас в Склиф, если будет также как обычно, попробую в Питер… а дальше надежды нет. Куда к кому….
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем беда? Пишите на почту, обсудим.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, скажите, как это правильно называется? Я на сайте онко-центра не нашла такую услугу. Как мне обозначить в регистратуре, что я хочу (какое отделение занимается).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Рентген-терапия обычно называется. Соответственное отделение лучевого лечения и Диагностики
0
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько процедур на одну ногу нужно? Она разовая или за несколько раз проходит? И процедуры болезненные или нет? Наверное нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Количество процедур определяет врач на месте. В несколько раз. Обычно безболезненные.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я никак не могу решиться. По сути, это та же блокада нервных окончаний у фасции, как я поняла. Хожу мучаюсь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Это скорее о снятии воспаления
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В каком Вы городе? Не в Пскове? Можете в другом посте мне ответить, если не хотите здесь. Мне весной хирург в травме советовал с этой проблемой идти в местный онко-центр, как раз на рентген -терапию, минуя все остальные этапы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я Гатчина-СПб, в Пскове у меня папа)

Это резонно, если есть возможность начать этого варианта, я поступаю именно так.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, а можно так же подробно про шишки у большого пальца?! Реально проблема у многих.

Буду благодарна.

И, наверное, не только я.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно)

Давайте сделаем об этом следующий пост)

Так то пишите на почту. Лечим)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно в поликлинике встретила женщину с аналогичной ситуацией, ей доктор порекомендовала носить обувь на каблучке, а я старалась носить удобные мягкие шлепки и боль просто доставала. Стала надевать туфли на каблуке и боль прошла. Только надолго ли вдруг опять где нибудь вылезет?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это непредсказуемо к сожалению
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лет 5 назад заболела правая пятка, но не в подошве, а сзади. Работа была на ногах, ходила в неудобных спецовочных ботинках, на них и списывала боль, смущало только, что болит одна нога.
Наконец-то не выдержала и пошла к хирургу. Сделали снимок и о ужас, шпора, да еще и на обеих ногах.
Выписали физ. лечение лазером. Никаких изменений. И как то на Пикабу прочитала пост про шпоры, автор писал, что тело должно приспособиться и ему нужно некоторое время, и случилось чудо примерно через год- боль исчезла совсем. Я так думаю, левая нога сразу приспособилась, раз не болела, а правой нужно было время.
Но семь месяцев назад правая нога опять меня забеспокоила, правда боль возникла уже сбоку, с наружной стороны. Сделала снимок, опять шпора, а разве она может быть в таких неожиданных местах? Я слышала только про пяточную шпору, которая на подошве.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если шпора «сверху» это не совсем шпора. По нашему называется «деформация Хаглунда». Что сути дела не меняет
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть комплекс упражнений, могу прислать на почту
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Будет отлично

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества