Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Ежедневно стандартный человек тратит 8 часов на сон, 8 часов на работу, 2 часа на передвижения с дома на работу и обратно и 2 часа на прием пищи (завтрак, обед, ужин). Итого, в среднем у нас остается около 4 часов на семью и личные дела. Как мне кажется, это еще оптимальные расчеты, большинство из нас, дай бог, найдет 2 часа на то, чтобы делать то, что хочется, а не на то, что нужно.


По расчетам видно, что две три времени занимает работа и сон. Работу урезать не получится, так как большинство людей трудятся по строгому графику с 9 и до победы, поэтому остается только оптимизация сна.

Поискав в интернете, я наткнулся на тему полифазного сна. Смысл заключается в предположениях небольшой группы людей, что не все фазы сна, которые человек проходит за ночь, равнозначно важны. Так, предлагается свести к минимуму затраты на так называемую "медленную" фазу сна и сосредоточиться на фазе "быстрого" сна. Как способ предлагаются следующие режимы:  

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Выделю парочку из них:

1. Бифазный сон - 6,3 часа сна, 1 продолжительный сон ночью и короткий сон в 20 минут.

На практике многие люди его пробуют, не подозревая, что такой сон является бифазным. Испанская практика сиесты также является подвидом данного типа режима сна.


2. Трифазный -  4,5 часов сна, поделенного на равные промежутки в течении суток.
Интересный режим, однако по понятным причинам офисным рабочим вряд ли подойдет.


3. Двойной сон (Dual core) - 5,3 часа сна поделенного на два продолжительных промежутка и короткий перерыв в обед.
К такому режиму легко адаптируются большинство практикующих людей.


4. Dymaxion - 2 часа сна, 30 минут сна через каждые 6 часов.
Не знаю, кто на такое способен, однако по короткому поиску в интернете оказалось, что есть такие индивидуумы, которые практиковали его больше года и чувствуют себя прекрасно.


5. Everyman 3 - 4 часа сна, 3 часа основного сна ночью и три 20 минутных сна в течение дня (утром, в обед и вечером).


6. Uberman - 2 часа сна, 20 минут сна через каждые 4 часа.
Тоже режим для каких-то супер людей. Не представляю, как можно жить в таком режиме, но как говорит гугл, прецеденты есть.


Личный опыт:
В данном посте хотел немного поделиться личным опытом практики подобных режимов сна.

Не являясь человеком с суперспособностями, варианты сна Dymaxion и Uber, предлагающие всего 2 часа сна, для меня отпали сразу
Также обидно было мучиться и привыкать к новому режиму сна из за 1-2 часов выигрыша во времени. Поэтому выбрал режим Everyman 3, предлагающий 4 часа сна.
Не последней причиной было то, что хоть практикующие люди и пишут, что фазы медленного сна бесполезны, я подумал, что эволюция знает лучше и хотя бы пару часов глубокого сна организму не помешают.

Основываясь на рабочем графике и семейных традициях, построил вот такой вот режим сна: общее время сна 4 часа, 3 часа с 23-00 до 02-00 и 20 минутные сны в 7.40, 13.20 и 18.30

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Начинал режим с понедельника. То есть ночь с понедельника на вторник спал уже по новому режиму. Можно, конечно, описать дневник по дням, но это будет довольное скучное чтиво. Поэтому опишу просто пару важных моментов которые я подметил для себя.

1. Старайтесь не кушать за 3 часа до сна. Если ляжете с забитым желудком на ночь, выспавшимся через 3 часа вы точно не проснетесь. Лично я за пару дней привык кушать сразу поле сна, поспал - поел, только в таком порядке.


2. Пейте много воды. Ни напитков или чая, а именно воды. Понимаю, что это и так всем понятно, но на качество сна и уровень энергии влияет особенно сильно в условиях непродолжительного сна.


3. Если не получается заснуть в выделенные 20 минут, просто лежите с закрытыми глазами, со временем организм научится вырубаться за какие-то пару минут.


4. Найдите какое-нибудь занятие на ночные часы. Сразу книги читать или заниматься какими-то умственно затратными вещами первое время не получится, так как вы будете немного сонные.


5. Алкоголь. Как вы, наверное, сами понимаете, много выпить и проснуться трезвым огурчиком за 3 часа ночного сна не получится. Поэтому лучше ограничиваться в выпивке до минимума или вообще её исключить.


Вроде все. В целом скажу, что привык к режиму дней за 10. Где-то день на 4 сбился и проспал почти всю ночь, но сразу же вернулся в режим на следующий день.
Первая неделя достаточно тяжелая, ночью все время охота спать, но день на 8 уже настолько привыкаешь к режиму, что и ночью больше спать неохота, и днем работаешь, как обычно.

Если есть вопросы, буду рад ответить.
Всем бобра.

79
Автор поста оценил этот комментарий

melifarok

Можно узнать ваш возраст ??

Ибо как-бы красиво все это не звучало , ИМХО изнасилование организма.

При присутствующей физ.\психологической нагрузке.

А для офисного планктона мб и норм.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст - 27 лет.
Офисный планктон. С вами абсолютно согласен, если занимаешься спортом, речи о сокращении здорового сна быть не может.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько всего времени ты уже так спишь?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

3 недели. Пока живем). Если серьезно, то после 10го дня чувствуешь себя абсолютно выспавшемся.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сплю 2-3 раза в сутки,


2 часа + 8 часов рабочего времени + 2 часа + 6 часов рабочего времени + 1 час + 5 часов личного времени.


Какое-то время было очень тяжело, месяц спустя чувствую себя отлично, 3й месяц в этом графике. Продуктивность лучше, концентрация лучше.


Единственный нюанс, бывает не удаётся поспать тот самый часик, или хотя-бы 35-40 минут. И при таком раскладе накапливается усталость, приходиться тратить на сон 8 часов раз в неделю... Что ни чуть не экономит время.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жестковатый график. Я некоторое время думал еще сходить к врачу замерить гемоглобин и так далее и посмотреть на динамику через месяц, но пока лень. Вы случайно обследования не проходили? Интересно просто как на организме сказываются такие напряги.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это батенька, самоубийство.

Я не шучу - я таким занимался в "детстве" и до сих пор лечусь от последствий.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробней. Действительно интересно

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, с меня подписка, а с вас отчёт ещё через 3 недели. Договорились?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились, хотя судя по некоторым комментариям меня ждет потекшая крыша :). Так что если буду живой и в здравом уме, с меня пост :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а чем вы занимаетесь ночью? Получается ли заниматься какой-то умственной деятельностью?

Картинки сделаны в каком-то сервисе или просто стырены из инета?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первое время тупо сидел пытался не уснуть - Youtube очень помогал.
Сейчас уже могу читать художественную литературу (техническая пока не идет, но она и днем то не идет)
Первые две найдены в интернете, последняя сделана в сервисе (могу ссылку прикрепить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол высвобождать 4 часа ночью? Какие семейные или личные дела можно ночью делать? Разве что, ремонт какой дома - но шуметь нельзя, по закону.
Вот если б написал, что для подработки какой это время - я бы понял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это на самом деле дело интереса - могу/не могу.
Поэтому в эти 4 часа ночью занимаюсь тем чем бы занимался если жил один - книги читаю, электронику смотрю (думаешь как собрать те или иные мелкие проекты). В вечернее время так не получается потому что жена ребенок, все время уходит на заботы.

Автор поста оценил этот комментарий

как тебе удаётся поспать 20 минут в 13:20? Я понимаю, что время обеда, но не у всех есть условия поспать на работе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иду в любой пустой кабинет, хоть кладовка хоть конференц зал, и сидя - стоя как угодно вырубаюсь. Если на улице тепло, могу 20 минут и на улице покемарить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за треш? гугл-транслейт постит напрямую на пикабу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что сразу треш. Чукча не писатель, чукча поделиться хотел

Автор поста оценил этот комментарий

Вы этаким образом достигаете какого-то результата или делаете это "просто так"?


на всякий случай - будьте осторожнее.

при любых подозрениях на расстройство - выспаться, и к психологу (НЕ психотерапевту, а то в дурку определит).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так, в качестве - "могу ли". В принципе абсолютно ничего не мешает спать положенные 8 часов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю что прошло полтора года, но вот сейчас наткнулся на ваш пост. Как ваше самочувствие? Вы еще практикуете такой вид сна? Долго ли продержались (если нет)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день,

Продержался пол года, до первого отпуска)
За это время негативного влияния не почувствовал. Надеюсь что в будущем будет больше научных исследований на эту тему.

Автор поста оценил этот комментарий

@melifarok, думаю попробовать сон на 4 часа, поделись продолжаешь ли еще так спать и как самоощущение ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день,
Как я уже писал, продержался что то вроде полугода. Негативного влияния на здоровье не заметил.
Могу сказать, если образ жизни офисный, то есть работа не связана с физическими нагрузками, то режим поддерживать можно (может не 4 часа, а хотя бы 5). Но если вы тренируетесь, то организм просто будет хотеть спать больше.
... Просто пока не было нагрузок я вполне высыпался, после начал ездить на велосипеде (1-2 часа в день) и все, сна стало не хватать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@melifarok ты там как? живой? пили пост)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живой) все вроде хорошо. сегодня запилю (лень было)
Автор поста оценил этот комментарий

А обязательно придерживаться графика, как в статье (времени сна), или можно свой составить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не обязательно. У каждого человека свои привычки, на основании этого можно составить свой график
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Верни ник, скотина!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в очереди за ником думаю встать. Вы 44? За Вами буду.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле 4 часа на семью это после работы и до сна (с 7 до 11). А ночью можно чем то личным заниматься. Хоть дома убраться, книгу почитать, что нибудь еще поделать.
У меня в принципе так и получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где ссылка, Лебовски?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://napchart.com/ удобная штука

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, хотя чего еще можно было ожидать от кофе? )) Сахар ешь? Я думаю он очень плохо влияет на сон. Когда 2 года назад отказался от сахара и всех продуктов, где он есть (это вообще отдельная тема - сахар пихают буквально везде), у меня пропало это состояние по утрам, когда просыпаешься уже уставшим и появилась куча энергии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где то за 3 часа до основного сна вообще ничего не ем. Только воду дую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь попробовать полифазный сон, ищу и читаю инфу из первых рук. Спасибо тебе за информацию! Особенно про питание, всё никак не мог понять как его вписать в схему. И еще вопрос - как кофе влияет, если употребляешь, конечно? Люблю я это напиток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже люблю кофе. Но влияет очень плохо. Раньше пил 2-3 кружки. Сейчас срезал до 1ой по пути на работу (сон нарушается от кофе).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно что эксперементаторы со сном берут себе ники, связанные с Максом Фраем. Автор, ты вдохновлялся постами @SirDzhuffin и @ladyMelamori ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно слово, чистое совпадение :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не вибел еще ни одного человека, который бы выдержал полифазный сон больше пары месяцев.

Автор, какой срок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока 3 недели. Чувствую себя хорошо. Посмотрим что будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем считал график?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://napchart.com/ Удобно