Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Ежедневно стандартный человек тратит 8 часов на сон, 8 часов на работу, 2 часа на передвижения с дома на работу и обратно и 2 часа на прием пищи (завтрак, обед, ужин). Итого, в среднем у нас остается около 4 часов на семью и личные дела. Как мне кажется, это еще оптимальные расчеты, большинство из нас, дай бог, найдет 2 часа на то, чтобы делать то, что хочется, а не на то, что нужно.


По расчетам видно, что две три времени занимает работа и сон. Работу урезать не получится, так как большинство людей трудятся по строгому графику с 9 и до победы, поэтому остается только оптимизация сна.

Поискав в интернете, я наткнулся на тему полифазного сна. Смысл заключается в предположениях небольшой группы людей, что не все фазы сна, которые человек проходит за ночь, равнозначно важны. Так, предлагается свести к минимуму затраты на так называемую "медленную" фазу сна и сосредоточиться на фазе "быстрого" сна. Как способ предлагаются следующие режимы:  

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Выделю парочку из них:

1. Бифазный сон - 6,3 часа сна, 1 продолжительный сон ночью и короткий сон в 20 минут.

На практике многие люди его пробуют, не подозревая, что такой сон является бифазным. Испанская практика сиесты также является подвидом данного типа режима сна.


2. Трифазный -  4,5 часов сна, поделенного на равные промежутки в течении суток.
Интересный режим, однако по понятным причинам офисным рабочим вряд ли подойдет.


3. Двойной сон (Dual core) - 5,3 часа сна поделенного на два продолжительных промежутка и короткий перерыв в обед.
К такому режиму легко адаптируются большинство практикующих людей.


4. Dymaxion - 2 часа сна, 30 минут сна через каждые 6 часов.
Не знаю, кто на такое способен, однако по короткому поиску в интернете оказалось, что есть такие индивидуумы, которые практиковали его больше года и чувствуют себя прекрасно.


5. Everyman 3 - 4 часа сна, 3 часа основного сна ночью и три 20 минутных сна в течение дня (утром, в обед и вечером).


6. Uberman - 2 часа сна, 20 минут сна через каждые 4 часа.
Тоже режим для каких-то супер людей. Не представляю, как можно жить в таком режиме, но как говорит гугл, прецеденты есть.


Личный опыт:
В данном посте хотел немного поделиться личным опытом практики подобных режимов сна.

Не являясь человеком с суперспособностями, варианты сна Dymaxion и Uber, предлагающие всего 2 часа сна, для меня отпали сразу
Также обидно было мучиться и привыкать к новому режиму сна из за 1-2 часов выигрыша во времени. Поэтому выбрал режим Everyman 3, предлагающий 4 часа сна.
Не последней причиной было то, что хоть практикующие люди и пишут, что фазы медленного сна бесполезны, я подумал, что эволюция знает лучше и хотя бы пару часов глубокого сна организму не помешают.

Основываясь на рабочем графике и семейных традициях, построил вот такой вот режим сна: общее время сна 4 часа, 3 часа с 23-00 до 02-00 и 20 минутные сны в 7.40, 13.20 и 18.30

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Начинал режим с понедельника. То есть ночь с понедельника на вторник спал уже по новому режиму. Можно, конечно, описать дневник по дням, но это будет довольное скучное чтиво. Поэтому опишу просто пару важных моментов которые я подметил для себя.

1. Старайтесь не кушать за 3 часа до сна. Если ляжете с забитым желудком на ночь, выспавшимся через 3 часа вы точно не проснетесь. Лично я за пару дней привык кушать сразу поле сна, поспал - поел, только в таком порядке.


2. Пейте много воды. Ни напитков или чая, а именно воды. Понимаю, что это и так всем понятно, но на качество сна и уровень энергии влияет особенно сильно в условиях непродолжительного сна.


3. Если не получается заснуть в выделенные 20 минут, просто лежите с закрытыми глазами, со временем организм научится вырубаться за какие-то пару минут.


4. Найдите какое-нибудь занятие на ночные часы. Сразу книги читать или заниматься какими-то умственно затратными вещами первое время не получится, так как вы будете немного сонные.


5. Алкоголь. Как вы, наверное, сами понимаете, много выпить и проснуться трезвым огурчиком за 3 часа ночного сна не получится. Поэтому лучше ограничиваться в выпивке до минимума или вообще её исключить.


Вроде все. В целом скажу, что привык к режиму дней за 10. Где-то день на 4 сбился и проспал почти всю ночь, но сразу же вернулся в режим на следующий день.
Первая неделя достаточно тяжелая, ночью все время охота спать, но день на 8 уже настолько привыкаешь к режиму, что и ночью больше спать неохота, и днем работаешь, как обычно.

Если есть вопросы, буду рад ответить.
Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

melifarok

Можно узнать ваш возраст ??

Ибо как-бы красиво все это не звучало , ИМХО изнасилование организма.

При присутствующей физ.\психологической нагрузке.

А для офисного планктона мб и норм.

раскрыть ветку (41)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст - 27 лет.
Офисный планктон. С вами абсолютно согласен, если занимаешься спортом, речи о сокращении здорового сна быть не может.

раскрыть ветку (38)
377
Автор поста оценил этот комментарий

О! Автор проснулся!..

Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

интересно такое, в первую очередь, людям чьим делам не хватает 24 часов в сутках и требующие ввести рациональную трату каждой минуты. Может президенты это и практикуют. Ну, а обычный планктон типа меня,куда потратит эти свободные часы? только на 4 часа больше пикабу

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да)
Забавно читать о полифазном сне невероятно занятого человека, сидящего на пикабу.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на Пикабу то во время работы сидят) А тут ночное время для хобби.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мир прочно сошел с ума. ..

Люди убивают треть суток на неинтересной и бессмысленной работе и заботятся тем, как выиграть время засчет своего сна и здоровья.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сынок, тебе сколько лет?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм ограничивает свободу личности продолжительным рабочим днем.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь ограничивает свободу личности необходимостью выживать. В той же деревне ты будешь пахать весь день иначе сдохнешь с голоду. А тут перед монитором посидеть 8 часов, да на мышку покликать в правильной последовательности. Под кондером\батареей, с чашкой кофя в руках и чистой одежде. А после 17 сесть транспорт, проехать несколько км за минуты и придти в чистый дом со светом, водопроводом и прочим прелестями жизни. Утопия - утопией, но каждый человек конкретно, должен доказать обществу, что оно должно оплачивать его жизнь. Зп каждого человека складывается из его способности доказать окружающим что их время (водопроводчика, электрика, продавца, инженера и т.д.) они должны в той или иной степени должны потратить на тебя. Но время трудно использовать в таких отношениях, поэтому есть его эквивалент - деньги.

В том же союзе люди трудились дольше в более худших условиях и получали за это меньше.

Сейчас каждый свободен (по крайней мере в цивилизованных странах) и сам выбирает количество кандалов, которые он же на себя и вешает. Одним хватит бронзовых на 8 часов, другим - серебряных на 12, а кому то золотые подавай, и носить он будет их не снимая.

А бюрократия - да. Это плохо, но альтернатив не видно. Большое количество бумажек это обратная сторона какого-никакого контроля без привязки к личности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

причем, инструмент его - бюрократия съедает львиную долю рабочего дня.

Автор поста оценил этот комментарий

О, я так же учусь. Правда иногда выходит, что я убиваю всё время и здоровье только на учёбы и не успеваю отдохнуть. Кто-то, когда составлял план твоей жизни(работы или учёбы), просто решил, что кое-что тебе и не нужно :D

Автор поста оценил этот комментарий

Разве сидеть на Пикабу - не интересная работа?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если Вам именно за это платят, то дааа....
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно ввести тренинги,если не успеваешь за день прочитать горячее)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщество "Тайм-менеджмент на Пикабу".
Мастер-классы от рыцарей Свежего.
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим ты отец и еще и учиться на заочке в двух вузах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если у него есть свободное время полистать пикабу,то я думаю отцу не стоит жаловаться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К некоторым занятиям нужно уделять еще и помещения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я, 22 года, две работы одна с 8 до 6, другая с 9 до 6, практически на обеих работах добираюсь домой в 7, далее, поесть, после к друзьям, или спортзал, а потом дома, за пк немного посидеть, а там уже 1-2 часа ночи, и как тут что-то успевать?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

что то в вашем списке явно лишнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему что-то у тебя в голове явно лишнее, старый.

Автор поста оценил этот комментарий

И какой профит работать на двух работах в таком графике? Сколько миллионов?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После 3ёх месяцев бесперебойного такого режима, я словил депривацию, так что такое себе.

Автор поста оценил этот комментарий

как тебе удаётся поспать 20 минут в 13:20? Я понимаю, что время обеда, но не у всех есть условия поспать на работе

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иду в любой пустой кабинет, хоть кладовка хоть конференц зал, и сидя - стоя как угодно вырубаюсь. Если на улице тепло, могу 20 минут и на улице покемарить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

0_о А чё, так можно было?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще человек?)
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоман что-ли?
Автор поста оценил этот комментарий

можно вспомнить студенчество, думаю многие практиковали сон за партой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня если увидят, что сплю на рабочем месте, то можно и по шее получить неслабо

Автор поста оценил этот комментарий
Верни ник, скотина!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в очереди за ником думаю встать. Вы 44? За Вами буду.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот( А то с тренировками и учебой тратишь по 9-11 асов в день на учебу и спорт ... (

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Офисный планктон
Корифеи во всех областях =)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а чем вы занимаетесь ночью? Получается ли заниматься какой-то умственной деятельностью?

Картинки сделаны в каком-то сервисе или просто стырены из инета?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первое время тупо сидел пытался не уснуть - Youtube очень помогал.
Сейчас уже могу читать художественную литературу (техническая пока не идет, но она и днем то не идет)
Первые две найдены в интернете, последняя сделана в сервисе (могу ссылку прикрепить)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где ссылка, Лебовски?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://napchart.com/ удобная штука

Автор поста оценил этот комментарий

Спс

Просто упоминайте в будущих(текущих) экспериментах. Для большего понимания картины.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть изнасилование.  В ночные часы идет выделение Мелатонин + конслдиция кратковременной памяти и хера гора прочих веселых процессов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Независимо от того - работа в офисе или физическая, все равно это нагрузка - просто на разные части тела, грубо говоря. Я проводила такой же эксперимент, только с режимами теслы (Uberman - раз в пару часов по 20 минут и ночью два часа) и да винчи (раз в 2 часа по 15 минут) лет в 20-21, на тот момент училась в универе - считай тот же офис. Эксперименты проваливала.


Причины:


Дохрена свободного времени, даже слишком)) Можно было дофига чем заняться, но желание такая вещь... могла тупо пялиться в сериал, а потом надоедал и на стенку охота было лезть.


Обычное питание (без алкоголя, кофе) - мясо, макароны, каши - все, что потребляет обычный человек.


Физ форма - из занятий были только физра и йога иногда.


Если вы переходите на другой режим сна - советую следить за здоровьем (раз в полгода проводить обследование, ибо из-за сна нафиг все сместиться может), пусть даже и чувствуете себя хорошо. И к еде нужно отнестись намного внимательнее - из-за нее в основном и идут косяки. Я помню, был блог   человека (блог довольно старый и ссылку не смогла найти, увы, но есть и другие новые), который успешно жил по режиму да винчи около полугода - без последствий для здоровья. Он был веганом и переход осуществил как по часам - в течение 10 дней или около того. Сдался потому что график был несовместим с работой, насколько помню.


Так что главное еда - она должна быть как можно легче, порции мелкие, но частые, чтоб организм не тратил слишком много энергии сразу на переваривание и не вызывал преждевременную сонливость, и хорошая физическая форма - есть много способов поддерживать себя в хорошей форме кроме обычной качалки. А алкоголь вообще нельзя употреблять при таком режиме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку