Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Ежедневно стандартный человек тратит 8 часов на сон, 8 часов на работу, 2 часа на передвижения с дома на работу и обратно и 2 часа на прием пищи (завтрак, обед, ужин). Итого, в среднем у нас остается около 4 часов на семью и личные дела. Как мне кажется, это еще оптимальные расчеты, большинство из нас, дай бог, найдет 2 часа на то, чтобы делать то, что хочется, а не на то, что нужно.


По расчетам видно, что две три времени занимает работа и сон. Работу урезать не получится, так как большинство людей трудятся по строгому графику с 9 и до победы, поэтому остается только оптимизация сна.

Поискав в интернете, я наткнулся на тему полифазного сна. Смысл заключается в предположениях небольшой группы людей, что не все фазы сна, которые человек проходит за ночь, равнозначно важны. Так, предлагается свести к минимуму затраты на так называемую "медленную" фазу сна и сосредоточиться на фазе "быстрого" сна. Как способ предлагаются следующие режимы:  

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Выделю парочку из них:

1. Бифазный сон - 6,3 часа сна, 1 продолжительный сон ночью и короткий сон в 20 минут.

На практике многие люди его пробуют, не подозревая, что такой сон является бифазным. Испанская практика сиесты также является подвидом данного типа режима сна.


2. Трифазный -  4,5 часов сна, поделенного на равные промежутки в течении суток.
Интересный режим, однако по понятным причинам офисным рабочим вряд ли подойдет.


3. Двойной сон (Dual core) - 5,3 часа сна поделенного на два продолжительных промежутка и короткий перерыв в обед.
К такому режиму легко адаптируются большинство практикующих людей.


4. Dymaxion - 2 часа сна, 30 минут сна через каждые 6 часов.
Не знаю, кто на такое способен, однако по короткому поиску в интернете оказалось, что есть такие индивидуумы, которые практиковали его больше года и чувствуют себя прекрасно.


5. Everyman 3 - 4 часа сна, 3 часа основного сна ночью и три 20 минутных сна в течение дня (утром, в обед и вечером).


6. Uberman - 2 часа сна, 20 минут сна через каждые 4 часа.
Тоже режим для каких-то супер людей. Не представляю, как можно жить в таком режиме, но как говорит гугл, прецеденты есть.


Личный опыт:
В данном посте хотел немного поделиться личным опытом практики подобных режимов сна.

Не являясь человеком с суперспособностями, варианты сна Dymaxion и Uber, предлагающие всего 2 часа сна, для меня отпали сразу
Также обидно было мучиться и привыкать к новому режиму сна из за 1-2 часов выигрыша во времени. Поэтому выбрал режим Everyman 3, предлагающий 4 часа сна.
Не последней причиной было то, что хоть практикующие люди и пишут, что фазы медленного сна бесполезны, я подумал, что эволюция знает лучше и хотя бы пару часов глубокого сна организму не помешают.

Основываясь на рабочем графике и семейных традициях, построил вот такой вот режим сна: общее время сна 4 часа, 3 часа с 23-00 до 02-00 и 20 минутные сны в 7.40, 13.20 и 18.30

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Начинал режим с понедельника. То есть ночь с понедельника на вторник спал уже по новому режиму. Можно, конечно, описать дневник по дням, но это будет довольное скучное чтиво. Поэтому опишу просто пару важных моментов которые я подметил для себя.

1. Старайтесь не кушать за 3 часа до сна. Если ляжете с забитым желудком на ночь, выспавшимся через 3 часа вы точно не проснетесь. Лично я за пару дней привык кушать сразу поле сна, поспал - поел, только в таком порядке.


2. Пейте много воды. Ни напитков или чая, а именно воды. Понимаю, что это и так всем понятно, но на качество сна и уровень энергии влияет особенно сильно в условиях непродолжительного сна.


3. Если не получается заснуть в выделенные 20 минут, просто лежите с закрытыми глазами, со временем организм научится вырубаться за какие-то пару минут.


4. Найдите какое-нибудь занятие на ночные часы. Сразу книги читать или заниматься какими-то умственно затратными вещами первое время не получится, так как вы будете немного сонные.


5. Алкоголь. Как вы, наверное, сами понимаете, много выпить и проснуться трезвым огурчиком за 3 часа ночного сна не получится. Поэтому лучше ограничиваться в выпивке до минимума или вообще её исключить.


Вроде все. В целом скажу, что привык к режиму дней за 10. Где-то день на 4 сбился и проспал почти всю ночь, но сразу же вернулся в режим на следующий день.
Первая неделя достаточно тяжелая, ночью все время охота спать, но день на 8 уже настолько привыкаешь к режиму, что и ночью больше спать неохота, и днем работаешь, как обычно.

Если есть вопросы, буду рад ответить.
Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сплю 2-3 раза в сутки,


2 часа + 8 часов рабочего времени + 2 часа + 6 часов рабочего времени + 1 час + 5 часов личного времени.


Какое-то время было очень тяжело, месяц спустя чувствую себя отлично, 3й месяц в этом графике. Продуктивность лучше, концентрация лучше.


Единственный нюанс, бывает не удаётся поспать тот самый часик, или хотя-бы 35-40 минут. И при таком раскладе накапливается усталость, приходиться тратить на сон 8 часов раз в неделю... Что ни чуть не экономит время.

раскрыть ветку (37)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жестковатый график. Я некоторое время думал еще сходить к врачу замерить гемоглобин и так далее и посмотреть на динамику через месяц, но пока лень. Вы случайно обследования не проходили? Интересно просто как на организме сказываются такие напряги.

раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно просто как на организме сказываются такие напряги.

Для этого самому экспериментировать совершенно не нужно, подобные и многие другие научные эксперименты изучающие сон уже проводились, при чём когда учёные говорят "научный эксперимент", имеется в виду несколько сотен а то и тысяч подробных испытаний.

На данную тематику рекомендую послушать лекции Владимира Ковальзона, ведущего учёного в области сомнологии. Послушайте хотя бы его лекции в которых он рассказывает о результате опыта, который продолжался несколько десятилетий, по депривации сна у крыс, очень интересные результаты.


На вашу тему, из его лекций следует что основной вред вы наносите своей иммунной системе и в меньшей степени происходят разрушения тканей внутренних органов, причём подобные нарушения вы сразу не почувствуете, они накапливаются и реальное проявление вы получите только через несколько лет, в общем, сейчас вам +4 часа бодрствования, а через несколько лет хронические заболевания, глядя на которые врачи будут разводить руками и говорить "старость, ничего не поделаешь". Неравноценный обмен.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку, Ковальзона еще не слушала на эту тему, может что нового вынесу.  Как человек, принудительно почти неспящий уже 4 года, так сказать "экспертно подтверждаю", иммунитет сел почти в ноль, даже простейшая простуда это пара месяцев полудохлого состояния недобитого зомби. Плюсом обостряется вообще ВСЯ хронь, которая есть или когда-то была, огребается множество новых проблем со здоровьем в самых неожиданных сферах, видимо на психосоматическом уровне. Ну и, разумеется, прежде всего недосып качественно убивает психику и мозги в целом.  Уточнение: это режим сна час-два (максимум четыре) за ночь, но не подряд, а неравномерными обрывками от нескольких минут до получаса.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
инсомния сестра родная ? а как началось и почему лечение не помогает ?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не инсомния, ребенок. Всего лишь ребенок с неврологией набекрень, который способен не спать 20 часов подряд и при этом веселиться и стоять на ушах. Так что, сами понимаете, меня тут лечить бесполезно :)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

для ребенка сон еще важнее, в крайнем случае есть современные мягкие седативные - или вашему ничего не помогает?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сон для мелких да, очень важен, его нарушение сказывается на развитии. К сожалению, по назначениям врачей я перепробовала вообще все что только можно, даже транквилизаторы ему назначали. Все это давало либо нулевой эффект, либо обратный, вплоть до совершенно невероятной фигни, вроде пропадания начисто даже имеющегося микроскопического сна и последующей пятичасовой истерики с судорогами и визгом на ультразвуке -- результат приема "мягкого" магнеВ6, выписывался неоднократно, эффект всегда одинаковый. Извините за излишние подробности, больная тема :) я на эту тему, кажется, могу уже книгу ужастиков написать :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько вашему ?
у моего в свое время были небольшие проблемы со сном, тоже пили MgB6 и спустя дней 10 стало намного лучше
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

4 ему, потому и не сплю принудительно 4 года, как писала выше. Скоро опытным путем выясню, через сколько времени человек, лишенный сна, сходит с ума %)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
и что, медицина, в случае вашего ребенка бессильна ?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, сам было дело развлекался и спал в волю (12часов) раз в 2 дня
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала никак, а потом резко рвет нервную систему и получаешь невроз (с кучей соматоформной херни). Неприятная хрень. Дорого, неприятно, и работу скорей всего потеряешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом подобное нормально, как студент говорю. Полифазный сон у меня принудительный вышел, до учёбы ехать больше двух часов, в дороге сплю, ночью сплю мало и немного днём на парах.
3-5 часов в сутки выходит, с сентября такой режим, все в порядке, хотя иногда бывает приличная усталость.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что есть смысл что-то мерять.

Просто чудовщино не хватает времени. Я уже что только не пробовал, 3 на 3 часа, 6 часов. Кофеин, Год на Амфетамине.


В целом, здоровье пошатнулось, синяки под глазами появились, лёгкий тремор в руках. Но не мешает.


Плюс в том, что есть как минимум 2 периода по 4 часа, где можно очень эффекивно работать, организм более менее выспавшийся. В целом это лучше чем 14-16 часов рабочего времени одним куском.


Есть стал больше, просто больше хочется, вместо двух приёмов пищи, перешёл на три.

+4 часа от первого сна, что бы подстегнуть организм.

+3 часа от второго.

+ произвольно от третьего.


+ от кофеина жрать хочется, но без последствий для массы тела.

раскрыть ветку (17)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если Вы так работаете, как выражаете мысль, то я лучше продолжу спать 8-12 часов )

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые люди не имеют возможности спать по 8-12 часов. Например, менеджеры интернациональных компаний. Им платят платят раза в 3 больше как раз именно за то, что они ВСЕГДА на связи и делают колоссальное количество работы.
Или программисты, работающие по 1000р/час, и вырабатывающие 14000р за день. Это 300 000р/месяц. Или вы думаете люди просто так себя загоняют, от нечего делать?
раскрыть ветку (8)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, именно так, сами себя загоняют от того что нечего делать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанула! ))
Главное, красиво назвать этот загон. Менеджер транснациональный, программист...
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то по 1к в час... Это не серьёзно... 1С CRM Москва, 5500 час =)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Программисты 1С - не программисты) Ну а вообще 5500/час это очень хорошее число, поздравляю :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тебя в чат, задать пару вопросов про айти в целом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это касается управления проектами, то пожалуйста. Можете дать какойнить контакт, можете прям сюда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
vk.com/gravitiq
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по 14 часов пашешь? ))

Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте... Проснётесь в 45 лет... Менеджером из местного офиса с ипотекой... И всё круто, можно дальше спать.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С женой, детьми и собакой? ) а в хобби пусть у меня будет виноделие, можно?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну он хотя бы проснется, а вот насчёт вас в 45 лет я не уверен.
Автор поста оценил этот комментарий
"сначала они тратят свое здоровье, пытаясь заработать деньги, затем они тратят деньги, пытаясь восстановить ушедшее здоровье "(с)
вот нахрена так жить ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы не плакать на пикабу, Путин помоги, у меня 5 детей и зарплата 15 тыщ.


Ну а вообще, На стройке или на заводе в 2 смены, работать ещё тяжелее.

Автор поста оценил этот комментарий

эт ты кем так весело работаешь, мой трудолюбивый наркоман?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Организацией IT проектов занимаюсь где-то между онлайн продажами и CRM системами...

Чем больше работаешь, тем больше зарабатываешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку