Полезные советы и рекомендации по оформлению страховки для визы в Россию

Оформление страхового полиса для визы в Россию является актуальным вопросом для иностранных граждан, которые планируют долгосрочное или краткосрочное пребывание на территории РФ: туристов, студентов, рабочих специалистов в разных областях, предпринимателей, учёных и многих других.

Полезные советы и рекомендации по оформлению страховки для визы в Россию Страховка, Право, Страховая компания, Страхование жизни, Медицинское страхование, Без страховки, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Планирование путешествия, Краеведение, Туризм, Автопутешествие, Города России, Поездка, Длиннопост, Текст

Требования к полису могут варьироваться, поскольку они регулируется десятками законов и множеством подзаконных актов, которые постоянно изменяются в соответствии с периодически вносимыми в них правками.

Статья написана экспертами портала Insure Travel, которые специализируются на медицинском страховании туристов и выезжающих за пределы страны постоянного проживания, регулярно отслеживают требования законодательства и консульских служб к медицинским страховкам.

В публикации разъясняются требования к страховкам для виз в Россию различных видов.

1. Основные виды виз в Россию и требования к страховкам

  • Туристическая виза категории Т. Выдаётся иностранным гражданам, желающим посетить Россию в туристических целях. Приглашение должно быть выдано аккредитованной туристической фирмой, зарегистрированной в России и включенной в Единый Федеральный Реестр Туроператоров. Виза может быть однократной или двукратной. Срок действия, как правило, не более 1 месяца. Срок действия полиса должен соответствовать сроку поездки.

  • Деловая виза категории Д. Выдаётся для совершения деловой и/или коммерческой поездки в Россию. Список возможных оснований для получения деловой визы широкий. Приглашение оформляется двумя гос. структурами: ФМС РФ и МИД РФ. Деловая виза может быть однократной, двукратной или многократной. Для однократной и двухкратной визы строк действия строк должен совпадать с датами первой поездки, для многократной визы должен быть оформлен годовой полис с ограниченным количеством дней пребывания.

  • Рабочая виза категории Р. Оформляется на основании приглашения от компании, зарегистрированной та территории России. Право оформлять приглашение для рабочей визы имеют компании, обладающие действующим разрешением на привлечение иностранной рабочей силы или иным документом, позволяющим привлекать работников из стран с визовым режимом. Срок действия рабочей визы - от 3 месяцев до 3 лет. Полис должен действовать в течение всего срока действия визы и не должен иметь ограничение по количеству дней непрерывного пребывания. Если виза выдается на срок более одного года, полис оформляется на первый год пребывания.

  • Частная виза категории Ч. Выдаётся для частого визита на основании приглашения от частного или юридического лица. Запрос на оформление подаётся в ФМС РФ гражданином России, имеющим постоянную регистрацию на территории РФ. Срок действия полиса должен соответствовать сроку поездки.

  • Учебная виза категории У. Приглашение оформляется учебным заведением, в котором иностранный гражданин собирается получать образование. Если виза выдается на срок более одного года, полис оформляется на первый год пребывания.

  • Гуманитарная виза категории Г. Выдается иностранному гражданину для въезда в страну с целью осуществления научных, культурных, общественно-политических, спортивных, религиозных, гуманитарных и пр. миссий. Для однократной и двукратной визы срок действия должен совпадать с датами первой поездки, для многократной визы должен быть оформлен годовой полис с ограниченным количеством дней пребывания.

2. Требования к страховому полису для визы в Россию

Медицинский страховой полис является обязательным документом для получения визы в Россию.

Страховку необходимо предъявлять вместе с остальным пакетом документов при подаче заявления на получение визы в Российскую Федерацию. Заявитель имеет право самостоятельно выбирать страховую компанию при оформлении страховки для визы в Россию. Рекомендуется выбирать страховые компании, зарегистрированные на территории РФ.

Страховой полис должен соответствовать следующим требованиям, которые можно использовать в качестве чек-листа для проверки правильности оформления страхового договора:

  • Полис должен действовать в течение всего срока действия запрашиваемой визы. Если виза выдается на срок более одного года – полис оформляется на первый год, если выдается мультивиза – полис может быть оформлен на год с ограниченным количеством дней пребывания, в соответствии с визой.

  • В случае получения мультивизы страховка должна покрывать срок действия первого въезда в РФ.

  • В рамках страхового полиса должна покрываться медицинская помощь в экстренных случаях (стационарное и амбулаторное лечение), транспортные расходы, экстренная эвакуация, репатриация на родину в случае смерти.

  • Полис должен действовать на всей территории Российской Федерации.

  • Договор страхования должен содержать следующую информацию: ФИО застрахованного лица, период действия страховки, территория действия полиса, перечень покрываемых рисков.

  • Договор должен быть оформлен на русском или английском языке. В случае использования других языков дополнительно должен быть приложен нотариально заверенный перевод на русский или английский язык

  • Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро. Для активного отдыха рекомендуется увеличить покрытие до 50 тысяч евро.

Несоблюдение требований законодательства может повлечь за собой необходимость переоформления полиса или отказ в визе.

Перед подачей документов на визу в Россию полис необходимо распечатать и вложить в пакет к остальным документам.

Пограничные службы также имеют право потребовать предъявить страховой полис при пересечении государственной границы.

3. Виды годовых полисов страхования

Во избежание ошибок при оформлении страховки для российской визы следует обратить внимание, что существует несколько видов годовых страховых полисов:

  • Страховка на 365 дней без ограничений по количеству дней непрерывного пребывания и по количеству въездов/выездов.

  • Страховка на 365 дней, срок пребывания за рубежом ограничен по количеству дней (30, 60 или 90). По истечении указанного количества дней пребывания полис перестает действовать.

  • Страховка на 365 дней, предполагающая неограниченное количество поездок не более 90 дней каждая. Обязательства страховщика заканчиваются после того, как застрахованное лицо пробудет на территории страхования указанное в договоре количество дней (как правило это 90). Для того, чтобы начал действовать новый период, необходимо выехать в страну гражданства/постоянного проживания (выезд в соседнюю страну не подойдет).

Страховой полис перестанет действовать либо после истечения срока действия (через год), либо по мере исчерпания застрахованных дней. Расчет использованных застрахованных дней производится на основании штампов о въезде/выезде на территорию страны.

При необходимости продления визы требования к страховке сохраняются.

4. Стоимость медицинской страховки для визы в Россию

Стоимость страховки для визы в Россию варьируется в зависимости от следующих факторов:

  • Страховая компания;

  • Возраст застрахованных (для детей до 2-х лет и лиц старше 65 лет применяется повышающий коэффициент);

  • Страховая сумма (максимальная сумма, в рамках которой будет оказана медицинская помощь);

  • Занятие спортом (применяется повышающий коэффициент);

  • Наличие дополнительных опций (страхование багажа, гражданской ответственности, несчастного случая, отмены поездки).

На данный момент стоимость страховки для визы в Россию варьируется от 0,3 до 1,5 евро в сутки.

5. Как приобрести медицинскую страховку для визы в Россию онлайн?

Процесс приобретения страховки состоит из нескольких шагов:

  • Указание общей информации о поездке (страна поездки, даты поездки, количество застрахованных).

  • Выбор программы страхования и дополнительных рисков (страховая сумма, валюта покрытия, вид спорта, другие дополнительные опции).

  • Ввод данных о Застрахованных лицах и страхователе (страхователь — это лицо, производящее оплату полиса).

  • Оплата полиса.

  • Получение страхового полиса. После регистрации в страховой компании и оплаты полиса, готовый бланк страховки направляется на электронную почту страхователя в формате PDF-файла.

Обращаем ваше внимание, что для приобретения страхового полиса у страховых компаний, зарегистрированных на территории РФ, принимаются карты банков, зарегистрированных на территории России.

Допускается оплата полиса третьим лицом (держателем карты российского банка).

В процессе оформления страхового полиса в режиме онлайн, посредством XML протокола осуществляется передача данных на сервер страховой компании, где производится регистрация договора страхования и полису присваивается уникальный идентификационный номер.

Приобретённый онлайн и затем распечатанный страховой полис является официальным документом и принимается всеми визовыми центрами России, расположенными на территории Российской Федерации.

6. Частые вопросы

Какая страховая компания подходит для подачи документов на получение визы в Россию?

Перечень страховых компаний/организаций, полисы которых могут быть приняты для оформления краткосрочных и долгосрочных виз в Россию не регламентирован.

Полис должен соответствовать общим требованиям и особым требованиям, предъявляемым для виз в Россию.

С какой даты полис вступает в силу?

Полис начинает действовать с даты, указанной покупателем (страхователем) при оформлении договора страхования, но не ранее дня, следующего за днем оформления полиса. Существуют программы страхования, позволяющие оформить полис страхования, действующий с текущей даты.

Можно ли купить или продлить полис, находясь в России?

В период нахождения на территории России, страхователь вправе в режиме онлайн, заключить договор медицинского страхования для пребывания в России на новый срок по программам страхования, которые не имеют ограничений в отношении оформления полисов на территории страхования. Для полисов, оформленных на территории страхования может применяться временная франшиза (период, в течение которого полис не действует после оформления).

Нужна ли страховка для лиц, въезжающих в Россию без виз?

Да. Отсутствие требования для предъявления визы не избавляет от необходимости оформлять страховку на весь период пребывания на территории России.

На какой максимальный срок можно оформить страховку?

Максимальный период страхования составляет 365 дней.

Можно ли застраховать членов семьи?

Да. на каждого члена семьи оформляется отдельный страховой полис.

Нужно ли оформлять страховку для детей, если они вписаны в паспорт родителей?

Да. Страховой полис необходим любому иностранному гражданину, въезжающему на территорию России.

Покрывает ли страховка получение медикаментов в больнице и/или их покупку по рецепту?

Да, обычно страховой полис покрывает получение/покупку базовых медикаментов в соответствии с условиями страхового договора.

Можно ли поменять дату начала действия страховки или вернуть деньги в случае отказа в выдаче визы?

Поменять дату начала действия страховки можно за два-три дня до даты, указанной в полисе. В эти же сроки можно вернуть страховой полис и получить возврат средств (за вычетом административных расходов). После даты начала действия страховки, указанной в страховом полисе, отменить ее действие невозможно.

В случае возникновения дополнительных вопросов об оформлении нужно страховки для получения визы в Россию, их можно задать экспертам Insure Travel. Онлайн-калькулятор поможет рассчитать любую страховку самостоятельно.