Покупка квартиры у разведенных

Уважаемая лига юристов подскажите пожалуйста.
Подруга покупает квартиру у женщины, которая 2 года назад фиктивно развелась с мужем (муж бизнесмен и не хочет чтобы на нем было имущество). Квартиру при разделе он "оставил" жене. В решении суда прописано что он претензий не имеет.

Подруга подвоха не видит, а мне кажется, что то не чисто. Достаточно ли отсутствия претензий в решении суда для того чтобы не оспаривать сделку в будущем?

Спасибо!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие проблемы? Для закона их развод вполне юридически правильный. На хату он не предъявляет претензий. Если в остальном (дети, обременения) все чисто - можно смело покупать. Это я как не юрист говорю))   

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как посмотрите срок исковой давности для обращения с исковыми заявлением о разделе совместной собственности, гляньте на практику по признанию недействительными сделок в отношении совместной собственности. И лучше не давайте таких советов, при которых ТС может вьебаться


Единственный вариант, кроме того чтобы ждать 3 лет для истечения срока давности по разделу имущества, получить нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества. Другие варианты не рассматриваете, они вам не подойдут.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть даже судебное решение с его отказом не катит?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зная бракоразводнын судебные акты мировых судов я почему-то уверен, что там нет прямого отказа от права на обращение в суд за разделом имущества. Есть его согласие на момент суда, что в данный момент спора о праве нет. Это не лишает его в будущем при спора о разделе обратиться в суд за защитой. Такой отказ является ничтожным.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее, может пригодится, в судебном акте может быть при разводе осуществлён раздел имущества, тогда на это будет прямо указано. А обычно люди просто расходятся, и если через три года о разделе не заявлено - се ля ви.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что через три года не после раздела, а после того, как пострадавший узнал о нарушении своих прав в части имущественных притязаний. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут три года (если развод происходил в общем порядке, а не с безвестно отсутствующим) исчисляется именно для раздела имущества, на это привязана и возможность обжаловать сделки по отчуждение совместной собственности. Исчисление 3 летнего срока начинается с даты вступления в законную силу судебного акта о разводе. Если во внесудебном порядке - тогда с даты записи акта гражданского состояния. Подразумевается, что на эту дату он знал о прекращении брака и появлении права на раздел собственности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Претензий не имеет, но это не значит, что теперь только жена может распоряжаться квартирой. Квартира по-прежнему в совместной собственности, поскольку не было раздела имущества. В случае продажи можно оспорить сделку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в судебном решении вроде отмечено отсутствие претензий на квартиру. Я так понимаю, она была приобретена в браке, но для органов он решил сделать ее владелицей жену. Но официальный отказ - в суде. Думаю, этого должно быть вполне достаточно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего официального отказа от имущества не было. А было утверждение, что претензии отсутствуют. Что может быть расценено, что жена может продолжать пользоваться общим имуществом. Он не против. А поскольку имущество до сих пор общее, то отчуждать он против.

Автор поста оценил этот комментарий

Если через нотариус то да.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть должно быть заверенное нотариусом заявление что он ни на что не претендует?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Этот документ называется согласие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любые подозрительные вещи лучше пропускать через нотариуса. 

Я так покупал пол-дома, и вторые владельцы передо мной трем потенциальным покупателям сорвали сделку.  А мне не сорвали))

В целом, мы подружились))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку