16

Покупка квартиры у разведенных

Уважаемая лига юристов подскажите пожалуйста.
Подруга покупает квартиру у женщины, которая 2 года назад фиктивно развелась с мужем (муж бизнесмен и не хочет чтобы на нем было имущество). Квартиру при разделе он "оставил" жене. В решении суда прописано что он претензий не имеет.

Подруга подвоха не видит, а мне кажется, что то не чисто. Достаточно ли отсутствия претензий в решении суда для того чтобы не оспаривать сделку в будущем?

Спасибо!

Дубликаты не найдены

+12

затребуйте у нее получить нотариальный отказ "бывшего" мужа в отсутствии интереса к квартире

раскрыть ветку 5
0

Решения суда вступившего в силу хватает на случай даже ядерной войны, алле

0

Зачем, есть же решение суда.

раскрыть ветку 3
+9

а есть гарантии, что нет "апелляции" по этому решению, которое морозится 2 года по разным причинам и под разными предлогами?

раскрыть ветку 2
+5
Что-то мне подсказывает, что речь идёт о решении суда исключительно о расторжении брака, в котором судья написала стандартную фразу о том что спора о имуществе и детях нет - это все в описательной части, а в резолютивной - брак расторгнуть.
Данное решение не имеет никакого отношения и влияния на раздел и судьбу совместного имущества супругов!!
Подходит исключительно решение суда о разделе имущества.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за ответ! Был суд о разделе имущества, где жене передали в собственность квартиру.
+2
Пусть сделает нотариальное согласие на продажу. Скорее всего решение суда касалось расторжения брака и не касалось раздела имущества, и если оно не поделено судом, брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества, то оно до сих пор является совместно нажитым. Брак расторгли, а имущество не делили. Берите согласие и все.
0

Если есть решение суда о разделе имущества и там оговорена судьба квартиры - то все нормально.

0

Есть трехлетний срок исковой давности. В течении этого срока один из супругов может подать на дележку имущества.

0
если квартира была куплена в браке, то при продаже с жены потребуется согласие бывшего мужа. если есть справка из суда, о том что он отказывается от нее, обязательно прилагается к документам на продажу
0
Через нотариуса, что не имеет притензий. Неделю назад продажу так оформляли, правда супруги в браке
раскрыть ветку 1
0
В браке без этого никак. А в безбрачье смотреть надо.
0
Да, ещё встречался совет - запросить справку от психиатров о состоянии здоровья и возможности проведения сделок
раскрыть ветку 1
+1
и ещё надо принести справку что все остальные справки настоящие
0

Пожалуйста!

0

Муж эмоционально привязан к квартире

-1

А какие проблемы? Для закона их развод вполне юридически правильный. На хату он не предъявляет претензий. Если в остальном (дети, обременения) все чисто - можно смело покупать. Это я как не юрист говорю))   

раскрыть ветку 16
+3

Вы как посмотрите срок исковой давности для обращения с исковыми заявлением о разделе совместной собственности, гляньте на практику по признанию недействительными сделок в отношении совместной собственности. И лучше не давайте таких советов, при которых ТС может вьебаться

Единственный вариант, кроме того чтобы ждать 3 лет для истечения срока давности по разделу имущества, получить нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества. Другие варианты не рассматриваете, они вам не подойдут.

раскрыть ветку 6
+1

То есть даже судебное решение с его отказом не катит?

раскрыть ветку 5
+2

Претензий не имеет, но это не значит, что теперь только жена может распоряжаться квартирой. Квартира по-прежнему в совместной собственности, поскольку не было раздела имущества. В случае продажи можно оспорить сделку.

раскрыть ветку 2
+1

Так в судебном решении вроде отмечено отсутствие претензий на квартиру. Я так понимаю, она была приобретена в браке, но для органов он решил сделать ее владелицей жену. Но официальный отказ - в суде. Думаю, этого должно быть вполне достаточно. 

раскрыть ветку 1
0

Если через нотариус то да.

раскрыть ветку 5
+1
То есть должно быть заверенное нотариусом заявление что он ни на что не претендует?
раскрыть ветку 3
-1

Любые подозрительные вещи лучше пропускать через нотариуса. 

Я так покупал пол-дома, и вторые владельцы передо мной трем потенциальным покупателям сорвали сделку.  А мне не сорвали))

В целом, мы подружились))

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: