Похождения связиста Ванюшкина. Часть 4

ЗНАКОМСТВО

После того, как незваный посетитель вышел, я удивлённо посмотрел на Серёгу:

– Это кто был?

– Ооо! Это техник из отделения Зайцева, старший сержант. Радист-связист-телефонист, блин.

– Слушай, как-то грубо ты с ним – всё-таки дядька в возрасте уже, – укорил я инженера. Нам с Хватовым тогда не было ещё и 25 лет.

– Да не бери в голову. Я тоже, когда только пришёл, недоумевал, чего все с ним жестят. Вроде коллектив хороший, атмосфера нормальная, а как его видят – будто с цепи срываются. Ну, вот такой он человек, сам увидишь. Как бы откровенно плохого ничего и не делает, но в совокупности... Короче, со временем поймёшь.

В коридоре замигали включающиеся люминесцентные лампы и осветили высокую лестницу. На ней стоял старший инженер отделения информационных технологий, скрытый по пояс подвесным потолком. Саня Волков подцепил обратно перекусанный им же телефонный провод в надежде когда-нибудь прокинуть для освещения нормальный силовой кабель. А пока так. Да и потолочную плитку, висевшую вокруг него с обломанными краями, надо бы поменять. В перспективе.

– Ну ты за хуй его ещё подержи! – из коридора эхом раскатился осуждающий голос Валерича, вышедшего из кабинета на свет с какой-то заявкой в руках.

– Кого?! Не надо! – на всякий случай удивлённо ответил Волков.

Прямо из-под лестницы кто-то бодрым голосом отчеканил:

– Здрав желаю, тащ пполковник!

– Ёптыть, кто здесь?! – подпрыгнул на лестнице старший инженер и вытащил голову из дыры подвесного потолка.

– Я ж тебе лестницу держу уже полчаса, чтоб ты не упал! – заботливым голосом буднично сбрехнул Ванюшкин.

Начальник отдела с укоризной посмотрел на опоздавшего на полдня техника:

– Ты где с утра пропадал?

– Так мы ж с Зайцевым всем отделением в старом здании…

– Я с Зайцевым только что разговаривал, они там втроём... – начал перебивать очередную Серёгину выдумку Валерич, но был тут же перебит сам.

– Ой, с каким Зайцевым, что я говорю! В Зареченском в дежурке компьютер завис… – быстро переобулся Ванюшкин.

– Ого, и давно это ты у нас компьютеры освоил? – изумился слезающий с лестницы старший инженер.

– Да я там перезагрузил систему и…

– Понятно! –  прервал очередной виток байки начальник отдела. – Так, Саня, переодевайся и едь в Гвардейский – у них видеонаблюдение на КПП погасло, оттуда можешь сразу домой. А ты, – Валерич пристально посмотрел на Серёгу. – Бля, что на тебе за форма такая?!

Ванюшкин уже открыл было рот, чтобы выдать новую отмазку, но подполковник махнул рукой и крикнул на всё крыло:

– Андрей, ты здесь?!

В отличие от Сань и Серёг, Андрей в нашем отделе был один. Я выскочил в коридор и по указанию начальника отдела забрал заявку, лестницу, инструмент и Ванюшкина. Так я познакомился с последним из неизвестных мне в отделе коллег.

Авторские истории

34.2K постов27.2K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.