Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты.

Всем привет!


Многие просили карту. Я связался с проводником и подготовил для вас сюрприз! Надеюсь, понравиться. Это первый день. Этот пост и следующий будут все также про первый день.

В прошлых постах мы поднимались, теперь спускаемся.

Я совсем забыл! В прошлом посте я не рассказал, что учудили собаки до того, как покинули нас. Видимо догадавшись, что кормить мы их не собираемся, они решили добывать еду самостоятельно. И каково было их счастье, когда им на глаза попался заяц. Правда, ушастый и не собирался отдаваться неумелым охотником. В общем, собаки почти кубарем полетели со склона цирка в погоне за косым. Я был искренне рад, что во время погони по каменистому склону они не получили никаких травм, хоть и остались без улова.

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Обед прошел под палящим солнцем, и я вдруг понял, что все те слои одежды, которые были на нас, стали работать не так, как предполагалось. Всю информацию по подготовке к походу мы извлекали из форумов и YouTube. Конечно, мы полагались на слова консультантов в надежде, что они честны с нами. Нет, честны они были лишь от части. Кто знал и сказал, что термобелье из шерсти не подходит для похода в теплую погоду? В таком белье лучше спать, ребята. А то и вообще, можно не брать.

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост
Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Такие нюансы, конечно же, приходят с опытом. С тех пор я научился доверять синтетике и понял, что там, где мы потеем, нужно быстрое и свободное потоотведение. В общем, было жарко и мы начали раздеваться :) К слову: я обязательно сделаю обзоры на разные типы одежды, чтобы разъяснить все нюансы ее подбора.

Еще один важный момент из похода по тундре и подобной месте. Земля, покрытая ягелем или песком (в общем, мягкая по своей структуре) требует наличия обуви с жесткой подошвой. Особенно актуально это становится, когда у вас большой размер ноги. У меня 43. Мы купили ботинки за 5.5к, подошва Vibram. У моей спутницы все было хорошо, у меня же носок ботинка прогибался при каждом шаге. Сначала это никак не портило впечатлений, но позже я начал чувствовать резкую боль в пальцах в месте изгиба. Оказалось, что и такие моменты могут возникнуть.

Поход в Хибины. День 1. Часть 4. Немного про боты. Хибины, Поход, Путешествие по России, Путешествия, Приключения, Горы, Туризм, Тундра, Длиннопост

Друзья! Если у вас есть вопросы - пишите в комменты :)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Для походов ТОЛЬКО термобелье из шерсти)) Синтетика воняет после первого же дня и потеешь в ней гораздо сильнее. Подозреваю, что у вас было не из шерсти, а той же синтетики подделка, только толстая.
Пример отличного термобелья из 100% шерсти - https://www.minus33.com/
Стирается с обычным бельем и сушится в барабанной сушилке, не садится. Есть как тонкое, так и для зимних походов, экспедиционного уровня.

Кроме того, конечно же, важно соблюдать слойность одежды. В жару вобще зачем что-то одевать, кроме шорт свободных и майки? Только если при сильном встречном ветре и температуре +5С ... +10С - куртка гортековская и то с вентиляционными разрезами подмышками.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже наоборот вы ходили только в голимой синтетике из 90х а-ля полиэтилен левый пакет на тело.

Я уже не первый комплект ношу, и могу сказать, что только синтетика. Никакой шерсти.  Более того, даже нижнее белье нужно брать синтетику, иначе каковы бы слои не были, жопа будет мокрой.


Во первых синтетика не воняет как шерсть потому что в себя ничего не вбирает.

Во вторых синтетика отводит пот и прекрасно сохнет на теле.

Синтетика легче стирается в походных условиях, так что уровень гигиены с ней выше, т. к. Даже без мыла с неё пот хорошо вымывается.

Пот отводит синтетика быстрее, в себе не накапливает.



Сам хожу в синтетике и в походы просто и в рамках зимнего альпинизма. Подбирается толщиной начеса.

В настоящий момент только polartek толщиной под условия.

А шерсть для прогулок хороша, и для бивуака.где нагрузок нет.

Бесспорно современные технологии обработки мериносной шерсти тоже позволяют ей какое то время не вонять, как и носкам с йонами серебра.

Такого плана как вы ссылку дали (реклама?) купил родителям на прогулки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Синтетика не воняет? Да вы смеётесь!))) Несмотря на то, что её обрабатывают триклозаном, он вымывается после пары стирок и как раз синтетика воняет жутко. Кроме того, поздравляю вас с успешной стиркой во время "зимнего альпинизма")) Наверно вы там горелками снег топили и стирали, это конечно подвиг.
Шерсть изначально является бактерицидной и можно с легкостью неделю носить, никакого запаха. То, что вы носили и воняло, было наверняка китайской подделкой из акрила или нейлона.
Шерсть отлично "дышит" в отличие от вашей синтетики, будь то полиэстер или нейлон, поэтому вы гораздо меньше потеете.
Синтетика продвигается производителями так настырно, потому что на ней можно получить большую маржу, материал изначально копеечный. И потребитель хватает, потому как дешевле чистой шерсти раза в 2 или более.
Да, у шерсти есть некоторый набор влаги, но даже при этом она сохраняет теплоизолирующие свойства, в отличие от синтетики.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивал все на 2х производителях. У редфокса и патагонии. Фокс мерино варм серию (самый толстый) и из полартека плетения "power dry". Да мериносная теплее, да, дороже раза в 2, да тоньше. Когда лезу то потею сильно в любом случае даже в - 25 (термуха, флиска, хардшелл). Так вот в полартеке куда суше себя чувствую.

Носки я тоже беру не шерсть, а современную синтетику. Что бы не говорили а полиэстр полиэстру рознь в зависимости от плетения.. Полартек Или полартек+прималофт на холод на ноги. Шерстяные с собой на ночёвку всегда. Все носки опять же от одного производителя (lorpen) и качество у них можно сравнивать. На ход синтетика всегда лучше.


Ну и ещё, что то я не видел людей которые в поход шерстяной свитер берут вместо флиса. Ну по крайней мере среди моих ровесников.


П. С. По вашей же таблице по всем кроме одного пункта для меня шерсть мериноса проигрывает. А на счёт feels я бы поспорил с этой таблицей.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать, что хз насчет триклозана. Производитель заверяет что серебро.

Автор поста оценил этот комментарий

Для вас может и по одному пункту, но в реальности минимум по трём. Синтетика :1) не дышит, 2) воняет, 3) не держит тепло, если мокрая.
Флис вобще никогда не беру. Не ходил при минус 25 в горы, но чаще всего получется до -5С..-10С . Свитер тоже не нужен. Термобелье шерстяное + пуховик. Отличное легкое и малообъемное сочетание. При движении только термобелье +гортек шелл+шорты легкие (да и то только при ветре, при легком или отсутствии оного - куртку снять сразу), так обеспечивается самое важное - циркуляция воздуха. Поэтому потею мало. А на привалах или вечером в лагере - куртку пуховую. Но конечно в запасе надо гортековские штаны иметь (обязательно с вентиляционными молниями по бокам), на случай дождя или сильного ветра.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.синтетика дышит и точка. Это не полиэтиленовый пакет. Возможно реально она дышит на 10-15% хуже мериноса но это не важно.

2. Хорошая не воняет.

3. Тепло держит но хуже.


При минус 10 без ветра в одном термобелье? Ой ну ладно. Мне ваш стиль одеваться точно не подходит. Я не из тех кто в мороз зимой по городу в майке шлепках и шортах может выйти.

Гортекс На случай дождя? Да уж, при - 10 дожди часто идут.


Если вы уж так за дышимость боретесь, то точно вам следует забыть про Гортекс и вообще любой вид хардшелла, и смотреть в сторону виндстопперов всяких.


И да, если вы за циркуляцию боретесь то да, шерстяное не сидит плотно на теле, под него лучше задувает. В таком плане реально оно лучше дышит)))

Автор поста оценил этот комментарий

Можно про бактерицидность шерсти пруфы?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стирался в незамерзающем ручье рядом с лагерем. Я короткие маршруты хожу технические. Не высоту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу качества все может быть.. могли и ошибся. А вот по по поводу выбора: синтетика или натуральные материалы - у всех свое мнение. См. Комментатора ниже.))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку