Показательно о ценообразовании

Небольшой дисклеймер: если кто-то занимается фрилансом и обсуждение заказа начинается подобным образом - сливайтесь.


Выписал из диалога куски, имеющие отношение непосредственно к цене, чтобы выделить главное. Я - я, К - клиент.


К: Нужно разработать такой небольшой сайт и разместить на хост.

Я: Восемь тысяч, сделаю к концу недели, приступлю по 100% предоплате.

К: Поздно. А сколько будет, если сделать за сегодня?

Я: За сегодня не успею при всём желании, самое раннее - через два дня, если сдвину прочие заказы.

К: Два дня лучше, сколько за срочность?

Я: Двенадцать тысяч.

К: А за шесть сделаешь? Тут вот готовые наброски, здесь можно сделать попроще, вот тут можно не заморачиваться, быстрее же будет и дешевле?

Я: Если вот эта, вот эта и вот эта части уже готовые, то сделаю за шесть к выходным.

К: Я сегодня уже хотел лить трафик.

Я: За сегодня не успею.

К: А если к завтра сколько денег будет стоить?

Я: Самое раннее - через два дня, двенадцать тысяч, по 100% предоплате.

К: Начинай тогда, сделай к завтра, рассчитываю на тебя, завтра переведу полторы тысячи, если будут!

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно диалог между собой? А то такое ощущение, что чувак на своей волне и общается с воображаемым другом
раскрыть ветку (71)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Увы нет. Есть особо одаренная часть клиентов которых избаловали новички во фрилансе которые за малую денюшку сделать что угодно когда угодно. Но согласно теории ценообразования: если нужно быстро и качественно будет дорого, если быстро и недорого то будет некачественно, если недорого и качественно то будет долго.

раскрыть ветку (70)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Подкорректирую: "новички во фрилансе, которые за малую дешюшку ПОПЫТАЮТСЯ сделать что угодно и когда угодно, но через пару попыток сольются, а заказчик будет пилить новые проекты с указанием "отвечайте только те, кто реально справится, нужно только доделать, без предоплаты, уже двум переводил и результата не было".

раскрыть ветку (49)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Все честно. Как платят, так и работаем. Кто виноват, что платы хватило тольк
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
о на снайпе
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ра. Который, за такие деньги, просто подойдет к жерт

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
ве и сдела
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ет мин

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
еральный ана
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
нас без косто
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

права.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
права.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у пехот

1
Автор поста оценил этот комментарий

ет ми

Автор поста оценил этот комментарий

ет ей сепп

9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это тема уже не только фриланса, но и начинающих контор, которые не имея опыта и клиентов соглашаются на все. И очень часто просерают всё.

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Обратились как-то ко мне на фрилансе люди с заказом, после некоторого обсуждения слились со словами "наш клиент отказался". Я не понял, полез разбираться. Оказалось, это была какая-то мелкая конторка, подающая услуги под соусом "быстро, качественно, дёшево" и не имеющая своих специалистов. По факту находили клиентов, находили фрилансеров-исполнителей и выступали связующим звеном, забирая себе разницу.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Классически говноконторы. Есть несколько клиентов пришедших от таких.

Доят клиента ничего из себя не представляя. Регают хостинг и домен на себя и просят втридорого за продление. За бэкап сайта просят суммы от 5т.р. Мелкие доработки стоят немыслимо и выполняются неделями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше, чем сидеть без заказов.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше браться за то что можешь, и с набором опыта браться за что то новое. А не так что ты не делал этого ни разу, но деньги мне платите.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только опыт набирается в преодолении трудностей, нет? Нельзя научиться делать сложные проекты, делая только лёгкие.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразирую - бери ношу по себе. А не так что лишь бы урвать, абы как допинаем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи лучше делать на досуге, иначе есть шанс проколоться со временем.

_

Вопрос не в тему (просто не решила ещё, пилить ли пост):

Если мне дали срок 1 неделя, а на 3-й день заказчик стал каждые 5 минут спрашивать, как у меня дела, это нормально или от таких надо бежать? Выбрала второе.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заказ доделать, а дальше - по ситуации. Но лучше бежать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще есть люди, у которых все должно быть под контролем. И еще бывают такие проекты, которые, если дали срок неделю, хотя бы дня 3 должны прорабатываться, а не в последний день.

Исходя из такой логики некоторым спокойнее узнавать о процессе, понимая что он идет. И не получится так что все будет сделано в последнюю ночь кое-как.

За себя могу сказать, что меня бесят такие заказчики только в тот момент, когда я реально нифига не делаю и планирую успеть за последний день))) В остальном не сложно отчитаться о промежуточном варианте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера была ситуация, когда вносил ряд правок на сайт заказчика, заранее сказав, что будет готово к четвергу, а он параллельно всё мониторил. То есть вот сделал я пункты, грубо говоря, "а" и "б", тут мне приходит сообщение, типа "а что с пунктами в, г и д".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть такие клиенты. Но если с ними работать постоянно, то можно договориться чтоб такого не было.

Вообще люди все разные, идеальных заказчиков нет. Находить общий язык с клиентом это тоже мастерство.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бегать научился вперед того как научился ходить? Или в начале научился ходить, а потом уже бегать?

Я говорю что надо в начале научится легкое делать, а потом уже наращивать сложности и преодолевать трудности. Речь не идет о том что бы делать только легкие заказы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что так. Только научившись ходить, я научился бегать не сразу, а через ошибки. Также будет с переходом на заказы тяжелее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Новичок не может нормально ничего, поэтому он и новичок. Для него все проекты сложные. Профи с опытом всегда сделает лучше, быстрее, если надо оригинальнее.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
оригинальнее сделает новичок. Но заказчик может не оценить креатив))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новичку будет казаться, что это оригинально. Скорее всего, либо сделает неудобно - непонятно, либо решение будет из первых рядов. Люди одной культуры, на самом деле, очень похожи в своих мыслях, поэтому много "оригинальной" рекламы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

любой новичок сделает простой сайт который у профи 7 000 стоит

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо-таки любой?

Свой первый "заказ" я делал ещё в нулевых, для знакомых, не за оплату. Сайт своё отработал и цели выполнил (но в нулевых и требования к сайтам были совсем иные). Вполне себе работа новичка была. Вам бы на это посмотреть было страшно, честное слово.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Там был вырвиглазный дизайн?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто унылый. Насколько помню, табличная html-вёрстка, немножко css, тексты популярным шрифтом, пара десятков фоток.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда CMS не было сейчас любой школьник с мозгами может типовой сайтик сконструировать

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Используя онлайн конструкторы типа викса и потом просить перенести\сделать на нормальной платформе? Или на укозе?)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больная тема.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле такого полно, сам занимаюсь разработкой и клиентов хватает. Особенно радуют подобные после "экспрес-курсов" юных бизнесменов, где сначала делают за копейки сайт услуги которой нет и если попрет - то уже можно что-то дальше пилить. Начаниющие веб-разработчики малую цену пилят из-за опыта и незнания нюансов. Это для заказчика "все просто" и я в "уме посчитал" а вы тут кнопки нажимаете. Моя девушка тоже думала сначала что сложного особо ничего нет а деньги платят нормальные, но когда поняла всю кухню - совсем другой разговор.


Ну и в догонку за апворк - если там начинать, то надо в себя бабла вложить, чтобы акаунт прокачать. А так-то будут писать индсы, сделай сайт за 200$ там сложного нет, хотя на самом деле по нижней стоимости от 500...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне тоже встречаются - то с конструктора на хостинг скопируй, то с хостинга на конструктор. И там, и там якобы копировать можно. Обычно можно, да. Криво-косо, но можно. Только на выходе что-то несусветное будет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и собственно есть типы клиентов, которым нужен какой-то функционал... и подобный есть у конкурентов - "Вы просто скопируйте у них, там же работает, все готово... в чем проблема и за что такие деньги" - и объясняешь заказчику о том, что лишь малая часть айсберга ему видна, а некоторые вещи надо писать с нуля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а чем плох такой вариант если сайт визитка то?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много нюансов, например как скорость загрузки, возможность запилить именно то что необходимо (верстка\стили и так далее, так как зачастую "готовые" дизайны никуда не подходят), защита в целом от подгрузки левых скриптов и так далее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да... а с другой возьмём, например, Joomla - в принципе всё просто делается, но если нужно сделать правильно - уже становится не настолько просто, а если ещё и безопасно (ибо джумла дырявая шо писдец, особенно со сторонними плагинами) - то уже совсем не просто (по крайней мере в первый раз).

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже могу сшить простую юбку, которая у портнихи будет стоить 5000. Только она будет кривая, с косыми строчками, торчащими нитками, с зигзагом вместо обметки и выпирающей молнией поэтому, носить я ее вряд ли буду.

Но могу, да, безусловно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пикча с 3 кругами

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
новички во фрилансе которые за малую денюшку сделать что угодно когда угодно
Не факт. Может просто слышали, что вот можно заказать на фрилансе за копейки. Так, например, есть множество людей, которые никогда не заказывали ничего с алиэкспресс, но слышали, что там все стоит копейки и доставка бесплатная.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Они правы
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все там стоит копейки и не всегда доставка бесплатная.

Автор поста оценил этот комментарий

На днях увидел. Продается товар (ну, мелочевка электронная какая-то), рублей за двести пятьдесят. И доставка этого товара - три с половиной тысячи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это также возможно, как и купить у цыгана на вокзале нормально работающий и не украденный телефон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Joom.com, JD.ru, Pandaо доставка бесплатная
1
Автор поста оценил этот комментарий
В строительстве данное утверждение работает на ура.
Быстро, Дешево, Качественно - выбирать можно только 2 пункта.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно также как и ИТ
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только, наверное, пока без джамшутов)))
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Индусы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А индийский код кто пишет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Индийцоамериканцы как действующие, так и потенциальные. Истинные индусы поют и танцуют)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Натанцевать код... Представляю, заходишь к программистам, а они там на Си поют.
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь не также, если вы только не считаете ИТ - это сайты на коленке клепать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я бы воспользовался услугами новичка для не очень сложной работы ))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это веб, пиши
konark666@gmail.com

Не совсем новичок, но джуниор
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас канализация в доме засорилась, из жека не едут сволочи. Возьмешься?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
20 тыс + билеты
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай. Чеки от билетов бери, оплата после работы и предьявления чеков ЖКУ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку