Показательно о ценообразовании

Небольшой дисклеймер: если кто-то занимается фрилансом и обсуждение заказа начинается подобным образом - сливайтесь.


Выписал из диалога куски, имеющие отношение непосредственно к цене, чтобы выделить главное. Я - я, К - клиент.


К: Нужно разработать такой небольшой сайт и разместить на хост.

Я: Восемь тысяч, сделаю к концу недели, приступлю по 100% предоплате.

К: Поздно. А сколько будет, если сделать за сегодня?

Я: За сегодня не успею при всём желании, самое раннее - через два дня, если сдвину прочие заказы.

К: Два дня лучше, сколько за срочность?

Я: Двенадцать тысяч.

К: А за шесть сделаешь? Тут вот готовые наброски, здесь можно сделать попроще, вот тут можно не заморачиваться, быстрее же будет и дешевле?

Я: Если вот эта, вот эта и вот эта части уже готовые, то сделаю за шесть к выходным.

К: Я сегодня уже хотел лить трафик.

Я: За сегодня не успею.

К: А если к завтра сколько денег будет стоить?

Я: Самое раннее - через два дня, двенадцать тысяч, по 100% предоплате.

К: Начинай тогда, сделай к завтра, рассчитываю на тебя, завтра переведу полторы тысячи, если будут!

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Уже много лет работаю так - есть три основных составляющих: а) быстро; б) качественно; в) недорого. Заказчик может выбрать любые два условия. То есть хочет быстро и качественно, тогда не получится недорого. Хочет быстро и недорого, тогда не получится качественно. И, соответственно, хочет качественно и недорого, тогда это будет совсем не быстро.

раскрыть ветку (71)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Расширенный вариант :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная картинка, забираю, пригодится)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал с вентиляцией. У меня иначе

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Старик Оккам не признает расширенный вариант.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старик Оккам не знал об opensource. Это когда пилишь что то для себя, получается неплохо, решаешь бесплатно поделиться с окружающими ради репы и кармы, выложив в github. Если либа становится популярной, жди спустя месяц появления в issues (место, где пользователи оставляют инфу о найденных в твоей либе ошибках ) индивидов, которые будут орать "ваше говно не работает так, как мне нужно; срочно переделывайте, или я УЙДУ К ДРУГИМ".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пи39уйте, сказал им Оккам, и указал рукой направление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее: пиздуйте
6
Автор поста оценил этот комментарий
Распечатаю, заламинирую и повешу на самом видном для клиентов месте!
раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то уже и сделал :)

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Под столом?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы загоняете клиентов под стол?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы они потом "и фапотьку" говорили... =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю в закладки, что-бы никогда о ней не вспомнить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Утащила себе картинку.

Автор поста оценил этот комментарий

Как же это жизненно и актуально, плюсую!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно, быстро и качественно, это когда сам себе делаешь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда.


Я могу себе косолапого медведя на костылях скомпилировать, чтобы работало, но было быстро. Поскольку никто другой этот код не увидит, стыдно мне ни перед кем не будет. А могу запариться, чтобы сделать хорошо, качественно и по всем стандартам, но это будет долго.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу - в самых азах интернет-маркетинга есть железное правило указывать только два из трёх условий, трёх условий сразу не бывает, а заявлениям знающие люди не поверят.

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, два любых условия...

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, как можно сделать качественно и быстро силами одного человека?
раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть наработки по этой теме - то почему бы и нет?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наработки влияют на скорость и уменьшение цены, при наличии конкуренции. Качество тут ни при делах.

Вопрос открыт: каким образом фрилансер может сделать качествнно и быстро при увеличении цены?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, отложить другие проекты. Быстро = адекватные сроки при работе 12-14 часов в день
12
Автор поста оценил этот комментарий
1. Договориться с другими заказчиками, которым не горит и подвинуть их проекты на более поздний срок, сосредоточившись на новом.

2. Удлинить рабочий день за сверхурочную оплату.

3. Хорошая цена мотивирует не отвлекаться на посторонние дела.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

3. на пикабу например

3
Автор поста оценил этот комментарий

На уменьшение цены влияет только то, за сколько ты готов работать и это никак не зависит от того, готовое что-то было или нет, если вы работаете по такому принципу, то мне вас очень жаль, так же вы один из тех, кто убивает сферу фриланса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я её не убиваю, я к ИТ уже давно не отношусь.

Тем не менее, есть конкуренция - если один может собрать из готовых модулей за 50$/ч, другому эту работу придётся делать дольше, а больше он взять не сможет - конкуренция.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

херовая конкуренция, когда одна и та же работа за 2-3 года теряет в стоимости в 2 раза, только потому что набежало куча долбаебов с еще мокрым дипломом, которые готовы за копейки работать.


из вашего примера, это когда кто-то делает работу за 50$/ч, а его новоиспеченный конкурент предлагает за работу 20$/ч.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не рассматривал новоиспечённых как конкурентов. У меня другая сфера, но тоже фриланс - разница в цене на один вид работ бывает в разы. 500-1500-3000 Для хорошего спеца молодняк и джамшуты не конкуренты. Тем не менее, если конкуренция жёсткая, начнётся оптимизация среди спецов - у кого больше наработок, тот и в плюсе - собрать из блоков проще. Из моего примера - один спец собрал за день и получил 300, а другой с нуля писал и получил 300. Я именно про это.

Тут давеча фрилансеры гнобили таксистов, мол таксистов много, а нас мало - мы крутые и до нас оптимизация не дойдёт. Дойдёт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению далеко не все люди смотрят на опыт и репутацию, многие смотрят на цену и вот тут то как раз и составляют они конкуренцию, в итоге человек вместо того, что бы обратится к вам, идет к другому за меньшие деньги. Молодняк и джамшуты не конкуренты в плане качества, но если взять практическую сторону, то они как раз еще какие конкуренты ибо значительно демпфируют цену.


Оптимизация доходит до всех, убивая на своем пути все что попадется.

Автор поста оценил этот комментарий
один спец собрал за день и получил 300, а другой с нуля писал и получил 300

А где тут оптимизация? Первый собрал за день, второй писал две недели. Только второму повезло, что он нашёл заказчика, готового заплатить ему как первому. Обычно в этом случае работает схема: быстро и дорого, или долго и дёшево.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если наработки твои или ты их покупал, то не влияет на цену
Автор поста оценил этот комментарий

А, пардон, немного не понял суть вопроса.

Вопрос открыт: каким образом фрилансер может сделать качествнно и быстро при увеличении цены?

Вариант: подвинуть других клиентов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. с другими клиентами вы уже обговорили сроки, но поскоку кто то предложил больше, то тупо их подвинуть и не выполнить их заказы в обговоренные сроки?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Закладывать сроки впритык, это знаете ли, не очень правильно. Всегда должна быть возможность для маневра.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Обычная ситуация, когда сроки называются с запасом. Кого-то сдавать только через два дня, а ты мог закончить сегодня. Можно не заканчивать сегодня, взять новый горящий проект, а тот сдать, как договаривались.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это должен быть очень хороший специалист, хорошо промотивированный.

А так, на самом-то деле, качественно и быстро силами одного человека отнюдь не миф.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж, в разных секторах этой инфографики работают разные люди. Редко беря работу из другого сектора. Спецу, делающему быстро и качественно нет смысла делать медленно и плохо. А е кто медленно и плохо просто не могут быстро и качественно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня буквально недавно была ситуация, когда я однодневный заказ делал по факту две недели (но с клиентом мы это сразу оговорили, он никуда не спешил и меня не подгонял). И тут вполне справедливо будет сказать, что заказ делался медленно. По факту же я просто крепко завяз в других проектах и просто надолго отложил новый.

Автор поста оценил этот комментарий

дело не в том, чтобы нет опыта и/или специально делать медленно/плохо.

Элементарно могут быть другие заказы + должно быть время на появление внеплановых "срочных" задач как новых так и старых клиентов.

А вот от расстановки приоритетов и происходит, что кому-то срочно и дорого, а кому-то с обычным планом, но по нормальной цене.

Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе но да, люди которые специализируются на php, js, html, C, Java, C#, python, 3D Mod, и т.д. совсем разные, это как сравнивать какого-то токаря и врача, совсем разный контингент.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
для меня это очевидно, но я о другом - кто умеет делать быстро и качественно не станет делать медленно и плохо, это просто не выгодно.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто: брать заказы по которым накоплен максимальный уровень компетенций и процесс максимально автоматизирован.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я не говорил, что я один)

Автор поста оценил этот комментарий
Как как? Дорого!
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто, допустим мой рабочий график в среднем 2 часа в сутки, когда я беру заказ, то делаю расчет по срокам из этого графика, при определенной финансовой стимуляции, я могу просидеть и 20 часов(рекорд 50 часов), плюс зачастую у тебя не один заказ, а несколько и ты их не спеша пилишь, по этому можно увеличить время забив болт на другие заказы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера с товарищем, по совместительству условным коллегой, обсуждали, что некоторые клиенты, делая заказ и предлагая доплату за срочность, всерьёз ожидают, что ты возьмёшься вот прям щас и ближайшие пятьдесят часов от компа не отойдёшь. Пришли к выводу, что помимо доплаты за срочность с них надо брать ещё пару грамм амфетамина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка(а может быть и не шутка о0) про мет хорошая:)


Ну ситуации бывают разные, почему бы и не предложить доплату, допустим я иногда прошу продавцов о личной встрече в выходной день за N-ю доплату(такси в обе стороны+500р сверху) ибо запчасть нужно сейчас и в 90% случаев люди соглашаются, так же и сам когда работаю, бывает ты чем-то занят(не важно работой или чем-то личным) и что бы не напрягаться, говоришь человеку одни сроки, но если отложить свои дела или работать более продуктивно(не отвлекаться на пикабу и прочее) то можно вложится в другие сроки. Это понятно, что если работа требует честных 40 часов, то за 10 ты её при всем желании не сделаешь, но заказчик то может и не знать, что эта работа требует 40 часов.

Автор поста оценил этот комментарий
50 часов в сутки? О___О
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

50 часов беспрерывной работы, мне кажется это должно было быть ясно и так...

Автор поста оценил этот комментарий

Простимулировать его

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

про одного человека условия не было

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тема про фриланс. @Dst123,

Эти круги с большой натяжкой можно натянуть на коллектив, когда есть возможность освободить доп ресурсы. Это только на дорого-качественно. А уж качественно-дёшево просто бред.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бред - это строить подобную дискуссию без конкретных определений сроков, стоимости и качества в конкретной области рынка с заданными условиями. Я написал свой принцип работы, если он отличается от Вашего, то "просто бред" - это голословное заявление, не более)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствуется хватка... мне прям захотелось сразу написать ТЗ со сроками и критериями качества.

(шутка)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно работаете? Быстро и качественно не бывает, это противоречащие критерии. И не бывает недорого и качественно: зачем в ущерб себе работать?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недорого и качественно бывает, если у исполнителя есть свой дополнительный интерес: хочет помочь благому делу (бывает, но требовать такое нельзя), хочет реализовать какую-то свою личную идею в проекте (здесь заказчику делают скидку за сговорчивость) и пр.
Качественно и быстро значит исполнитель бросает все и занимается только тобой, возможно привлекает дополнительные руки . Естественно, после определенного рубежа невозможно сделать качественно за меньшее время.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Если у Вас чего-то не бывает, это не значит, что это невозможно.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моих профессиях (обе инженерных) этого точно не бывает.


Вы не сможете нанять отдел, который сделает качественно, но дешево: рынок труда не позволит. А для "быстро" и "качественно" используются противоположные методики и инструменты (и обычно владелец проекта выбирает правильное отношение между ними).

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы считаете, что "дешево" = "в ущерб для исполняющей сторон)" (или "без выгоды для неё")? Я всегда считала, что "дешевизность" - это относительное понятие, означающее, что накрутка к себестоимости - минимально возможная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас международная организация с общим числом сотрудников более 5000 человек. Непосредственно мой отдел занимается тендерами, в том числе. Поэтому я знаю о чем говорю, но переубеждать никого не собираюсь. Повторюсь, если у Вас что-то не получается, это не значит, что это невозможно. Более того, не считаю нужным строить дальнейшую беседу без конкретных переменных в заранее определенной области, так как понятия "быстро", " качественно" и "недорого" не являются константами. И если уж на то пошло, у меня тоже два высших, одно из них с отличием) Только к делу это имеет посредственное отношение.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он хочет сказать, что 9 женщин не родят ребенка за месяц. Как бы дорого это не было. Вы пытаетесь доказать,что: "Если ваши женщины так не могут, то это не значит, что другие так не могут. У нас 5000 женщин, и уж среди них есть 9, которые выдадут ребенка за месяц"=)))) Смешно...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я никому не пытаюсь ничего доказать, а лишь делюсь своим мнением. И очень хорошо, что оно не всегда совпадает с чужим, иначе скучно жить будет) А Ваш пример про женщин к какому рынку относится, интересно?))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он просто их мотивировать не умеет, а так 9 женщин и не такое могут....

Автор поста оценил этот комментарий
К любому. Вы не сделаете фундамент за день, сколько бы машин с бетоном разом не привезли. Ему в любом случае минимум неделю сохнуть, и еще месяц усаживаться. Вы не спроектируете здание, сколько бы народу не было. Ибо чисто физически есть предел. Даже поговорка есть такая: "если один программист будет делать задачу месяц, то два программиста сделают ее за два". Я могу еще тысячу таких примеров привезти в любой отрасли, где "девять женщин" не родят за месяц 9 детей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, вы спец во все областях, тогда посмотрите: https://youtube.com/watch?v=9L-MHeriPB8

Автор поста оценил этот комментарий

к суррогатному =)

Автор поста оценил этот комментарий

Но у Dst123 действительно могут быть методики, специалисты, технологии недоступные DmitryAR. И, с учетом этой разницы, могут быть и женщины которые вдевятером выдадут ребенка за месяц, и девять, что выдадут по ребенку в неделю.

Автор поста оценил этот комментарий
Я рад, что Вы есть! Хотя, Вы первый...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку