12

Пока только мышь получилась

Американская биотехнологическая компания Colossal Biosciences утверждает, что вывела "шерстистую мышь", которая обладает чертами, характерными для шерстистого мамонта.

По информации CNN, таким образом учёные надеются проверить гипотезу о связи между определёнными цепочками ДНК и физическими чертами, характерными для вымершего около 4 тысяч лет назад шерстистого мамонта.

"Шерстистая мышь Colossal - это генетически модифицированная мышь, обладающая фенотипами, похожими на фенотипы шерстистого мамонта", - говорится в публикации компании.

Фенотипы - это разного рода черты, как, например, высота, цвет глаз или определённое поведение.

Для выведения нового вида мыши исследователи сосредоточились на воспроизведении таких характерных для мамонтов черт, как длинная шерсть и специфический для них процесс жирового обмена.

Отвечающие за эти черты гены учёным удалось выявить, сравнив ДНК шерстистого мамонта и его родственника - азиатского слона, который такими чертами не обладает.

РИА Новости

Флора и фауна

3.5K постов1K подписчиков

Правила сообщества

Будьте взаимно вежливы. Добро пожаловать!