Подвиг, достойный экранизации

Подвиг, достойный экранизации Япония, Землетрясение, Цунами, Спасение, Подвиг, Длиннопост, Муж, Жена, Мама, Хонсю, Японцы

Источник и еще

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это самопожертвование! Храбрость и выносливость. Сила воли и ясная голова!

раскрыть ветку (111)
75
Автор поста оценил этот комментарий

А еще навыки и знания и снаряжение. Я нисколько не принижаю мужества этого человека, но.

Будь я хоть трижды храбр я просто храбро утону, так как не умею плавать. А умея плавать в холодной воде через время организму придет пиздец от гипотермии без гидрокостюма,  несмотря на храбрость.

раскрыть ветку (93)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы начинали в лягушатнике в детстве, потом перешли на серьезные водоёмы. Однако, не зная воду опасно всё это, один раз по незнанию чуть не утонул, хватило сил выплыть.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, почему люди не учатся плавать, ведь это совсем не сложная задача.
раскрыть ветку (91)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не учатся плавать потому что так складываются обстоятельства. В детве никто меня плавать не учил и досуг возле водоемов мы не проводили. Мать по больницам с больным ДЦП младшим братом, отец на заводе или шабашках, я помимо школы смотрю за младшей сестрой и занимаюсь домашним хозяйством (куры, гуси, козы, огород).

раскрыть ветку (65)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослому человеку достаточно несколько занятий с инструктором. Это если на воде держитесь, но плавать не умеете. Будете плавать получше тех, кто учился у кого придётся.
раскрыть ветку (64)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Где взять этого инструктора?

Дано. Рождён в деревне. Вокруг болотистые додоёмы. Туда и взрослый не сунется. В 11 лет семья переезжает в райцентр. В райцентре есть речка-вонючка о 2 метрах шириной , нырять в которую небезопасно из санитарных норм. Есть плотина. Там крайне водно, холодно, быстро. Всё, кто пробовал плавать- мертвы.

К своим 28 уже сформированный организм НЕ Умеющий плавать в принципе. Зато прекрасно и быстро бегающий по любой плоскости. Лес , поле, овраги. Плавать могу только методом говна в проруби.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда берём что имеем и пытаемся решить проблему. А имеем: опыт быстрого бега. Так что дело за малым, в его лишь быстро пробежать по воде.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус, хорош стебаться!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну и сволочь же ты, Бэтмен, когда напьешься. ©

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один та же ситуация, что и у меня. Горная речка, весной невероятно холодная, грязная и быстрая, летом глубина не больше полметра. Пруд - поился для фермерского скота. И все. Плавать научилась только в 29 лет. Ну как научилась... По крайней мере перестала бояться воды, поняла как двигаться. На большую глубину стараюсь не заплывать, а то мало ли.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 33 научился. И то только после того, как наблюдавший за моими мучениями приятель сказал, что нужно голову подальше назад закидывать. И именно это помогло начать. До этого много раз пробовал, но не получалось из-за того, что маленький объём лёгких и вода не держала. Потребность в плавании я чувствовал всю жизнь, но плавать было негде. Сейчас хожу в бассейн плавать. После сидячей работы очень полезно. В прошлом году под водой проплывал 25 метров - для меня это достижение, так как объём легких с детства маловат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати та же тема, после рахита в детстве грудная клетка на куриную похожа, но вода держит нормально, проверяли с тренером. Звездочка спокойно, только вот выйти из этого положения не получалось самостоятельно. Тут еще и от веса скелета зависит и подкожный жир влияет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, если жира нет, то на воде держаться сложновато... )))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 33 начал учиться плавать, в группе для взрослых. У всех получилось научиться, разными стилями, у некоторых вообще очень хорошо получилось. У меня было похуже, за счет слабоватой дыхалки, да и вообще, не спортсмен. Но даже я свой км потом проплывал.

Но, вот на море потом страх глубины так и не смог преодолеть. У них был выезд на моря для таких целей, но по тем временам было недешево, а счас уж и подавно.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня папа учил поавать в детстве на реке, но у меня все равно страх глубины. Мне кажется, он от умения плавать никак не зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

моя жена его преодолела, когда снорклила с маской-трубкой на краю рифа. над рифом мелко и не страшно, за краем - обрыв метра три. понемногу привыкла, стала плавать на глубине.

ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

я и на воде не держусь, повторюсь меня никто никогда не учил плавать и водоемы в детстве я не посещал, и сам в них не совался,  да и сейчас не особо, хотя сейчас живу в городе который пересекает река с притоками. Прошлым летом я вообще на пляже не был, позапрошлым шашлыки на берегу поели и в воду я не совался. Не то чтобы у меня паническая водобоязнь, но не умея плавать я опасаюсь и соответственно не суюсь в воду. Максимум смыть налипший песок и пыль на мелководье по бедра. Глубже идти я не рискую.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне рекомендую записаться в бассейн с инструктором, чтобы научил держаться на воде, дыхалку нормально поставил. Это не очень затратно по времени и деньгам, зато обретете классный навык. Плавать (да просто даже лежать на воде) – это удовольствие. А в морской воде – огромное удовольствие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже, уже во взрослом возрасте, обратилась к инструктору. Плавать научили, вроде. Но вопрос "нафига?" никуда не делся. Я не плавала до обучения, т.к. негде и не плаваю после обучения, по той же причине. Просто неиспользуемые знания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете наверное поговорку про самурая с мечом, дескать носить его нужно всегда, даже если он понадобится раз в жизни.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вы себя столь много лишаете...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня дядька хватал, приказывал вдохнуть, считал до 3х и нырял. В результате я научился быстро вдыхать, не бояться глубины и усилием воли прекращать панику. А плавать научился только аж через 27 лет... Воды не боюсь, много раз было, когда не хватало сил и тонул, но выгребал. И знаю точно, что не утону никогда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

точно говорю, меня скорее током убьёт...

8
Автор поста оценил этот комментарий

уметь плавать и иметь навык плаванья немного разные вещи.. и первое моможет не тонуль самому... а второе спасти других

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а зачем? Вы проходили курсы экстремального вождения? Может быть умеете играть на гитаре? Или ходили на групповую психотерапию? А может прыгали с парашютом? Или проходили курсы первой помощи? М?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С парашютом прыгал, факт. А вот первая помощь только в объёме курсов на права...
Плавать приятно. А с правильной техникой ещё и для спины полезно (если речь идёт не про спорт, он-то уже обычно не полезен).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональный спорт тоже бывает разный, не обязательно себя калечить. Тут уж на что ставку делаешь: первые места и инвалид в старости или в десятке лучших, но здоров как бык.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда появляется другая проблема: а нахуя?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Например, чтобы не утонуть, если случайно оказался в воде.

Но раз тут героическая тема - чтобы еще иметь возможность кого-то спасти

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё хорошо бы отучиться управлять самолетом, вдруг во время перелёта Москва-Анталия пилотам станет плохо, и он всех героически спасёт

6
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто не умеет плавать - случайно в воде не оказываются. Именно поэтому они и не умеют плавать. Им это не нужно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут бы не зарекался -- можно оказаться на лодке/катере/яхте, на теплоходе, просто на побережье...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На лодке или катере вы должны быть в спасательном жилете, иначе штраф.

У меня и у собаки спасательный жилет был, на всякий случай.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разумеется. Наводнений же не бывает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты живешь в крупном городе в России, то да, можно сказать, что не бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё они никогда не ходят по мостам, набережным, о перемещении и прогулках на суднах вообще речи не идёт.

Да и вообще на воду смотрят только в интернете, а то мало ли что бывает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это мне в глаза глядя скажите ибо толку от 30 занятий с инструктором ровно ноль, страх как был так и остался ,а навыки не появились. К слову на воде то держусь, только недолго , т.к. лежа лицом вниз дышать невозможно и ногами грести или работать как в кроле не могу, тонут один хрен.

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогло замечание, что надо голову подальше на спину загибать. Как стал так делать - так и стало получаться. Но плаваю не правильно: у меня и нос и рот над водой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе детей так же учат.

2
Автор поста оценил этот комментарий
т.к. лежа лицом вниз дышать невозможно
вам поможет плавательная маска (с трубкой) и ласты. 99% людей, одевших маску и ласты, учатся плавать с ними в первые 10 минут, а через пару дней вполне способны плавать и без них. Маска - позволяет дышать, как раз таки "лёжа лицом вниз", параллельно рассматривая дно (можно даже перебирать по дну руками на полуметровой "глубине"). Ласты позволяют любые неумелые (и даже конвульсивные :) движения ногами превратить в хорошую гребную тягу. Попробуйте - не пожалеете. А ещё ластом можно дать хорошего лещща по спиннингу недоброжелателя...
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ласты пробовал, но как мне было сказано - это костыли и учиться надо без них. Самое то веселое что работу ногами отрабатывал у лестницы держась за неё, и ноги не тонули при подьеме головы для вдоха, но стоило взять доску и попробовать с нестабильной точкой опоры, как все резко изменилось. Но у нас в городе из трех бассейнов они разрешены дай бог в одном. А учиться ездил аж в областной центр, там в отличии от нас есть индивидуальные занятия .

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

маску+доску - и можно плавать с лицом вниз, погруженным в воду - так и научитесь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, вроде есть фронтальные трубки для спортсменов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот умные люди на ютубе говорят что это костыль. Так я и ходить начал с костылей )))

Автор поста оценил этот комментарий

Да еще и самое интересное, меня автоматически влево заворачивает. Почему не знаю. Вроде старался руки с доской прямо держать, но вот уводит влево и все тут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут предположение только одно - наверное у вас кривой киль :)))


а если серьёзно, то ничего страшного: когда научитесь плавать, смотря по сторонам, то этот эффект сам пройдёт. Человек - жутко несимметричное существо и на самом деле даже при ходьбе одна нога делает шаг более широкий, чем другая - если бы "коррекция" траектории через глаза - человек и при ходьбе бы заворачивал в сторону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вполне возможно, один раз аж судорогой скрутило. Не ноги, спину и как раз в левую сторону выгнуло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

страх не с инструктором надо преодолевать, а с психологом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог психологу рознь и найти нормального тоже задача. Деньги взять и выслушать любой может. Кстати та тренер что меня учила даже в бассейн спускалась, помогала подняться из положения лежа иначе не выходило ничего несмотря на инструктаж и демонстрацию приема.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, идеально тренер-психолог))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она и была тренер и психолог. Возможно и добили бы это обучение, но ей предложили место в престижном фитнесклубе, само собой зарплата там выше, но и абонемент и персоналки тоже дорогие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не держишься?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага мы тебя научим, хуякс с моста, привет передом шеи, я так плавать и не научился

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где Вы нашли такого инструктора? Я же не призывал искать инструктора под мостом.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание, внимание!
Говорит Германия!
Сегодня ночью под мостом
нашли инструктора с хвостом!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В любой деревне, любой Саша и Андрюха

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве жила у моря, но мама не умела плавать, а папе было на меня похер. Училась сама, плавала по-собачьи. Однажды чуть не утонула (спасибо подружкам), с тех пор очень боюсь воды, и этот страх невозможно побороть. Поэтому НИКОГДА не ныряю, и никогда не зайду в водоём, где не видно дна и где воды выше чем по горло. Начинается жуткая паническая атака. Вот и не умею плавать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапевт нужен и инструктор

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка, нужен тренер, инструктор в лучшем случае просто присмотрит за вами в бассейне, лицензию на обучение никто ему не даст.

Автор поста оценил этот комментарий

бери маску-трубку и едь на море в место с мелкой водой и красивыми рыбками (красное, или черное но в диких местах вне городов). моя жена тоже боялась глубины и не могла плавать, если не чувствовала ногой дна. за пару поездок на ЧМ привыкла, научилась не только плавать на глубине, но и прыгать в воду со скалы. с высоты полметра-метр, но все же это огромный прогресс для человека, в жизни не плававшего в море на глубине.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу: учился в интернационал ной школе, в ней был бассейн. Так вот, в основном, не умели плавать люди с больших рек и моря. Океан и моря при океане не беру. Дело в том, что местные жители Волги, остальных центральных рек, жители Сочи и Крыма - в основном, не купаются, как это не парадоксально. Ибо, например, искупавшись в великой помойке, сделанной совками - Волге, а получил один раз жесткий коньюктевит, второй раз серьезное кишечное расстройство. Нельзя в наших реках и морях в населенной части России купаться, всё заебись там с экологией. И бочки с гавном туда спускают и отходы химпроизводства. А Солнцеликий наш только про Байкал думает, и то, в плане бабла, как получается

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не научили, очевидно. Или это не особо и нужно было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди путают "уметь плавать" с "держаться на воде". Если вы считаете, что умеете плавать, то проплывите хотя бы 500 метров кролем. Да хуй там с 500 м., хотя бы 200

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут ещё надо разделять "уметь плавать" и "уметь плавать быстро". Я например быстро (кролем, брассом) - не проплыву и 100метров - тупо "сдохну" на сбивке дыхания - видимо не хватает чистоты техники. При чередуя "по-лягушачьи" с "на спине" неоднократно преодолевал 1000-метровые расстояния (500-метровое озеро вдоль туда-сюда), причём без особого напряжения, "в развалочку". Я к какой категории отношусь : умею плавать или умею держаться на воде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты красавчик :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно кролем, а не брасом или вольным стилем? И ведь 200 метров это всего 4 раза бассейн проплыть? Ну, так себе задача.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

брассом или на спине можно проплыть очень большую дистанцию. Если не спешить и вода теплая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему именно кролем, а не брасом или вольным стилем?
ты же понимаешь, что ты сейчас пиздец масло масленое написал, пловец, бля) Ну проплыви, в темпе, а и без остановки, процентов 90 думающих, что умеют плавать, сдохнут
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не питать иллюзий

Автор поста оценил этот комментарий

200 метров - вообще без проблем, если не выжимать максимальную скорость

Автор поста оценил этот комментарий

по-лягушачьи плавал далеко (200м от берега и обратно) и при большой волне. не торопясь, с перерывами на полежать на спине - без проблем. плавать, нырять умею и люблю. еще и дайвингом занимаюсь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я и написал: в темпе и без остановки)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? это не соревы, задача - доплыть от А до Б не утонув

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если плавая в бассейне, ты не представляешь, что за тобой гонится акула, то я вообще хз, нахуя ты туда ходишь :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно есть много вещей,которые не так сложны в понимании и могли бы тебе понадобится в жизни.Но ты же не знаешь всего этого?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понадобиться,грамотей...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а зачем? Вы проходили курсы экстремального вождения? Может быть умеете играть на гитаре? Или ходили на групповую психотерапию? А может прыгали с парашютом? Или проходили курсы первой помощи? М?

ещё комментарии
155
Автор поста оценил этот комментарий

И гидрокостюм у каждого на работе....

раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Он тайный железный человек

раскрыть ветку (9)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж аквамэн
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж тайный аквамен

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж тайный железный аквамен
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гидрокостюм у него не железный явно, а резиновый какой-нибудь, значит тайный резиновый аквамен :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у кого-нибудь наверняка есть тайная резиновая чудо-женщина

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж тайный тогдауж.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подводный человек
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он же японец, всегда должен быть готов к землетрясению, наводнению и цунами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И к извержению Фудзиямы еще!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть информация о скором извержении? Вроде бы 300 лет уже спит. Но настоящий японец должен быть готов ко всему!

2
Автор поста оценил этот комментарий

И сэппуки

3
Автор поста оценил этот комментарий

дак...он и есть спасатель которого не дождались...

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты гидромен, то почему бы и нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку