Подумал, что. Этот комментарий достоин поста

Вам письмо от HR

Пост

ГорячееЛучшееСвежееПодпискиБлоги

Zaa811 день назад

Пришло время собирать камни, товарищи!

Ребенок в возрасте 15 дней заболевает кашлем и температурой. За несколько дней ухудшается до реанимации. И там умирает. От коклюша. В 2024 году. В стране с нехилой такой программой детской вакцинации. И да, это в России.

Спасибо прогрессивной бабушке, которая отказалась от вакцинации АКДС, начитавшись еще тогда, 20 лет назад, что прививки страшные и ужасные, а детские инфекции протекают у детей в легкой форме. И тогда, 20 лет назад, она не вакцинировала свою дочь, будущую мать от коклюша.

Доча, прожив в стерильной среде (охват вакцинами был большой и коклюша почти не было) сама не заболела этой болячкой и не передала антитела своему ребенку, внучке той самой прогрессивной бабушке.

А вот внучке не повезло, она родилась во время максимального скопления таких вот незащищенных детей и взрослых, которые (внезапно, да?) полыхнули. Заболели коклюшем. Кто-то пережил. А вот кто-то - нет.

Так вот товарищи борцы с прививками. Вам говорили, вас предупреждали, вам стращали. Но нет, вы были уперты и добились своего. Ну что, поздравляю. Пришло время собирать камни.

Зы. Умирающего ребенка видел сам, консультировал сам, тэг моё оправдан

[моё]КоклюшЭпидемияНелепая смертьТекстНегатив

19505

Эмоции

2830

Популярные связки тегов

Коклюш + Медицина 16 Эпидемия + Коронавирус 1693 Нелепая смерть + Смерть 127

Все комментарииАвтора

exrazesheraz1 день назадпост

Я, человек, вакцинированный в соответствии с советским календарем прививок. И , ясен пень, мои дети тоже вакцинированы этими ужасными ( как там еще говорят , смертельными, ртутными) прививками! Но вот есть дети, у которых медотвод. И им только остается надеятся на то, что дети антиваксеров не попадут в одну группу! Да и мне, честно говоря, страшно, потому что одно дело у всех прививки, а другое дело только у половины класса! Люди, полиомиелита, коклюша и дифтерии нет только по одной маленькой причине…

комментарии (413)

3565

LatteAmaretto1 день назадпост

Ре-бя-та! Не ходите так далеко, до этих бабушек назад на 20 лет, приведу пример из личного опыта: 2016-2017, мед, второй или третий курс, вечерники (очно-заочно, то есть не школьники — количество часов с очниками один в один).
Готовят из нас медицинских сестер — а это прямая связь с пациентами, населением в общем! Это мед.сестры должны объяснять и проводить агитацию среди граждан что такое вирус/инфекция, как действует на организм нового человека и как обезопасить (предупредить заболевание) организм своего малыша, ну или взрослого населения.
Так вот, девочки, у кого уже были детки на тот момент и кто пришел в медицину по собственному желанию (не мать погнала после 9-го класса) заявляли, что против прививок!

Блядь! Мы ж разбирали, какие бывают вакцины, чем отличаются, кому какую делают (показания и возраст пациента), пользу от прививок и какие бывают последствия, ЕСЛИ не уколоть, да и как вообще может реагировать на прививку, почему так реагирует — нет и всё.

А почему? А потому что они пришли получать медицинское образование не сами, а заставили на работе, либо вообще грозили уволить, вот они и сидят на парах, как в наказание и им срать вообще что объясняют. «Ну у моего ребёнка после прививки сопли или вообще температура и больничный, значит плохие прививки»! Вот и всё! А им же педагог распинается, семестр как минимум мы это мусолим туда-сюда.

Нет, и всё! Вот такие и лечат потом уриной или другими бабкиными советами. Это ж пиздец, товарищи!

Свернуть

комментарии (137)

1678

Koretra1 день назад

Чушь это полная! Вовсе не обязательно прививать всех детей! Только любимых.

4169

раскрыть ветку (195)

Olka.mk1 день назад

Мне в своё время очень понравился на эту тему пост психолога Ильи Латыпова, там очень классно разобраны возможные причины такого:

И тут выясняется, что у человечества - очень короткая память. Спустя несколько поколений люди решили, что этот относительно уютный мирок - не аномалия в истории Земли и Вселенной, а нечто само собой разумеющееся. Этот мир, в котором нет устрашающей младенческой и детской смертности, страха голода, глобальной войны и "взрослых" эпидемий - и есть норма, естественное положение дел, а не вырванное в жесткой борьбе пространство. Когда перестаешь бояться болезней - научная медицина превращается в "официальную", а разного рода магические практики (никак не помогавшие человечеству на протяжении тысяч лет) становятся заманчивыми.

Полный текст:

Ящик Пандоры

Я помню, как меня поразили слова из книги С.Дробышевского про первобытных людей. Дословно не помню, но суть такова: "это была уже пожилая 30-летняя женщина". Пожилая не просто потому, что большая часть людей к 30-35 годам погибала или умирала от болезней, но и потому, что ее организм был изношен постоянными нагрузками, что отражалось на костях. По меркам первобытной эпохи я со своими 38-ю годами - старик.

Или вот фрагмент из книги Д.Эверетта, жившего среди индейцев пираха в Амазонии много лет. "... Одна индианка рожала на берегу. Что-то пошло не так. Плод оказался в тазовом предлежании. Женщина мучилась болями и кричала: "Помогите! Ребенок не выходит!" Индейцы стояли и и не реагировали: кто-то продолжал разговаривать, кто-то напрягся. "Умираю! Больно! Ребенок не выходит!" - кричала роженица. никто не отвечал. День клонился к вечеру. Стив (один из белых, живших среди индейцев) поднялся, чтобы ей помочь, но ему сказали: "Нет, она не тебя зовет. Она зовет родителей". Индейцы явно имели в виду, что ему не стоит приходить женщине на помощь. Однако ее родителей в селении тогда не было, а остальные помогать не собирались. Спустился вечер, а ее крики становились все слабее. Наконец, она затихла. Утром Стив узнал, что и мать, и ребенок погибли и им так никто и не помог".

Жуткая история. Если бы мне довелось рождаться в подобном племени - я бы не выжил при родах или же на свою короткую детскую жизнь был бы инвалидом. Моя старшая дочь не родилась бы - и, возможно, умерла бы и жена.

Вселенная вовсе не дружелюбна к человеку и к жизни в целом. Это огромная, ужасно холодная пустыня, насквозь пронизываемая смертельной радиацией. Большая часть планет - каменные пустыни или газовые облака. Мы, люди, ютимся на Земле в очень-очень маленьком слое на поверхности. На Эвересте человеку нельзя жить. В Марианской впадине нельзя жить... И даже в этой маленькой прослойке люди включены в отчаянную борьбу за выживание, заваливая трупами своих противников - архей, бактерий, вирусов, грибов, более сложных организмов. Каждый выживший - счастливчик. Детская смертность - норма, смерть раненых в бою от сепсиса или столбняка - норма, массовые смертоносные эпидемии - норма (последняя была в XX веке, испанский грипп). Древние охотники не страдали от массовых эпидемий и зубы у них были в порядке, но организмы стремительно изнашивались, как у той "пожилой 30-летней"... Развитая эмоциональность в этом мире - роскошь, не способствующая выживанию, и чтобы не сойти с ума от горя и боли, люди закрывались, как те индейцы. "Ты или преодолеешь трудности, или умрешь".

И тут на сцену выходит наука. За относительно короткое время, с XVI века, шаг за шагом люди, использовавшие научный метод, создавали нам своеобразный купол из тонкой пленки, защищающий нас от этого непрерывного давления глубоко враждебной среды. В сфере энергетической - электричество, нефть, атом. В сфере медицины - гигиена, антибиотики, прививки. И так далее. Да, новые решения порождают новые проблемы, и это будет бесконечным. Но, так или иначе, мы создали удивительный новый мир, в котором человеку многократно комфортнее и безопаснее, чем любому более-менее развитому существу. Защитный купол этого мира подвергается непрерывному давлению - экологический кризис, исчерпание ресурсов, суперинфекции и т.п. - и наука с учеными тут на передовой.

И тут выясняется, что у человечества - очень короткая память. Спустя несколько поколений люди решили, что этот относительно уютный мирок - не аномалия в истории Земли и Вселенной, а нечто само собой разумеющееся. Этот мир, в котором нет устрашающей младенческой и детской смертности, страха голода, глобальной войны и "взрослых" эпидемий - и есть норма, естественное положение дел, а не вырванное в жесткой борьбе пространство. И перестали бояться. К чему это приводит? Когда перестаешь бояться ядерной войны, с легкостью играешь с ядерной бомбой. Когда перестаешь бояться болезней - научная медицина превращается в "официальную", а разного рода магические практики (никак не помогавшие человечеству на протяжении тысяч лет) становятся заманчивыми. Хоббиты, находясь под защитой, могут позволить себе милые шалости, пока где-то в стороне темные силы встречают отпор...

Расцвет иррационального мышления в настоящее время для меня - ящик Пандоры. Человечеству удалось многие беды запихать в него, но опасность идет даже не из внешнего мира - нет, люди, решившие, что Вселенная гуманна, и что ученые "запугивают нас этими страшилками про эпидемии и глобальное потепление", с невероятной легкостью могут этот ящик открыть. Отменим вакцинацию, объявим глобальное потепление фальшивкой, уничтожим ГМО, понастроим побольше храмов - и будет хорошо, все беды от науки! Но стоит прекратить борьбу - как тонкая пленка рухнет, и этот удобный мир полетит ко всем чертям. Цивилизация - очень тонкая материя.

Есть еще одна причина, кроме иллюзии безопасности мира, которая приводит к отказу от научного подхода к познанию мира. Дело в том, что наука не ответит на базовый вопрос человека: "кто я и зачем я живу в этом мире. Точнее, ответить-то может, но с объективной стороны, а не с субъективной, которая придает нашему существованию смысл, жажду и энергию жить, и не дает свалиться в апатию и депрессию. При помощи естественных наук мы имеем возможность размышлять над этим, не занимаясь ежедневным выживанием. Гуманитарные науки так или иначе группируются вокруг вопросов смысла человека - поэтому пренебрежение ими так же опасно, как и естественными науками. "Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно". А со всем этим разгулом иррационализма под куполом науки люди точно теряют возможность мыслить точно. Иногда все-таки полезно вспоминать, в какой Вселенной мы живем.

Ну а это от меня, верующим привет.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.