Подстава...

Одна моя знакомая, в студенческие годы, страшно желала выйти замуж за настоящего писателя. Она приехала в Москву из далёкого Сибирского города, но держала себя с огромным достоинством и коренные москвички ни в чём не могли её превзойти. Секрет был прост, в детстве девочка долго жила с семьёй за границей и там приобрела привычки соответствующие грациозному достоинству.


Её отец являлся крупным специалистом в своей области, поэтому был нарасхват и получал хорошие дивиденды. Когда подошли годы, отправил дочку учиться в приличный московский институт. Он даже иностранным языком владела в совершенстве. К этому времени папа уже вышел на пенсию и посылал дочурке совсем небольшие деньги на содержание. Короче, она экономила буквально на всём. Жила на квартире задаром. Я, как добрый человек, пустил её на постой. Добротной одежды было в достатке, так как то что покупалось за границей несколько лет тому назад, в то время, у нас только входило в моду. Ела мало. И всё это было ради того, чтобы подкупив консьержку на входе в ЦДЛ (Центральный Дом Литератора), просочиться внутрь и там уже пробраться в святая-святых - местный ресторан.


Цены в нём не являлись заоблачными, тем не менее девице едва хватало на скромный ужин с чашкой кофе и бокалом сухого. Изображала из себя такую скромную серую мышку, хотя была весьма привлекательна, чем-то удивительно напоминая молодую Любовь Полищук. Может так бы и ходила туда сто лет, ведь добротные писатели на дороге не валялись в 80-е, но помог случай.


У моих родителей имелась квартира в центре, на Новом Арбате, и когда они уезжали отдыхать, я перебирался туда. А молодицу оставлял в одиночестве в коммунальной комнате вне пределов Садового кольца. Единственное неудобство жизни в центре города, это почти полное отсутствие мест для полноценных прогулок с собаками. Страдал от этого и мой барбос. Здоровенный Ризеншнауцер. Всё равно бродили с ним по всем Арбатским переулком и много на какое памятное место он задрал свою заднюю лапу.


Однажды пересеклись с милой старушенцией. У той была белая крупная пудилиха. Неожиданно собачки прониклись друг к другу и у них случился роман, правда не такой крайний как в знаменитом фильме про Белуши и кобеля овчарку.


При каждой встрече много трепались с бабулей, она явно обитала в приличных кругах постсоветского общества. Однажды поделилась тем что никак не женит своего сынка-переростка. Стал расспрашивать... Оказалось что малый состоит в союзе писателей и даже когда-то накропал полноценный роман, или два, за что собственно и приняли, но при помощи мамы. С той поры жизнь удалась и он почти забил на литературу, хотя где-то трудился на этом поприще. С женщинами, в личной жизни, ему не везло и маманя совсем отчаялась увидать внуков.


Тут-то и повстречались ей мы. В смысле я и черномазо-бородатый корешок. Ненавязчиво рассказал про то что имею на примете порядочную девицу. Тётка насторожилась, но уверил что никакого подвоха. Договорились устроить смотрины. Пройти в ЦДЛ для несчастной мамаши было что мне плюнуть с балкона на... газон. Расположились в уголке, чтобы не спалиться перед подругой. Бабушке девушка понравилась с первого взгляда. Далее последовала длинная комбинация связанная договором с метрдотелем.


Мамка закатила небольшой банкет как бы для своих друзей. Моя подруга ходила в заведение как курьерский поезд по расписанию, именно вечерами в пятницу да субботу. В эти дни с местами в ресторане всегда проблемы. А тут ещё банкет сожрал несколько столов. В разгар веселья мамаша как-бы поссорилась с сыном и попросила его удалиться из-за стола. Метр отвёл мужчину как раз за маленький столик где сидела наша наживка. Дале им подали шампанское с добавлением водки... И всё сладилось! Если честно, то девушка та являлась моей дальней родственницей, поэтому был только рад её попаданию в семью литераторов.

Подстава... Воспоминания, Длиннопост, Писатели, Рассказ, Брак (супружество)

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

...но позднее подзае... устав терпеть через чур инициативную мамашу, своего инфантильного мужа, собрав вещи ребенка и волю в кулак, подала на развод и алименты. Неоцененный к тому времени писательский талантище мужа, привел к постоянному водочному амбре в их давно остывшей спальне, ребенка он знать не хотел, так как считал его соперником в состязании "вниманиеженывсемоезаботьсяобомневедьявеликийписательглыбамыслиипрозажизни", будучи аутсайдером тайно ненавидел соперника.

Авторские отчисления поступали исправно, потому известия о будущих алиментах его практически не расстроили, затуманенный водкой мозг воспринимал все происходящее как театр теней, где все иллюзорно.

"-куда она денется! Кому она нужна..

Последний раз взглянув в его мутные глаза, поняла.... что не осталось внутри ничего..... ничего что заставляло когда то биться ее сердце чаще....

Мерный стук колес, заснеженные деревья проносящиеся за стеклом окна в их купе успокаивали.... прижав спящего сына к себе она смотрела в даль, в будущее..... не время волноваться.... ведь под сердцем еще одна... новая жизнь.... все будет хорошо.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Держи писателя!
18
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то точек спиздил?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С отпуска осталось.. не знаю куда деть..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сушить. Пригодятся ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
[____] С отпуска говоришь? Медленно клади точки в коробку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку