Подросток

Я работаю социальным педагогом в интернатах для трудных детей и подростков в городе Вена. Недавно я познакомился с одним клиентом - парнем 16 лет из восточной Украины. Он тут уже год, его родители бежали от войны в Австрию. Все детали рассказывать не стану, но он попал в нашу организацию в начале сентября. Оказывается, он любит Егора Летова и Александра Непомнящего... поэтому мы с ним нашли общий язык на этой почве. Недавно он написал это для меня, скопировал на флешку и сказал "сделай с этим что угодно". Я думал это его биография или сублимация на предмет последних лет его жизни, а там это.
Решил поделиться.

Пылают в городах костры,
На небе вороны кружат,
Сегодня праздник - День Чумы,
Эпоха празднует закат

Закат народов, городов,
Они погибнут, канут в бездну,
Умрут в агонии, без снов —
Молиться поздно, бесполезно

Не выбраться из цепких лап,
Не исцелиться, не восстать,
Ведь День Чумы - второй этап,
И там нас велено карать

Когда придут к тебе "врачи",
Что с безобразной головой,
Подвох под маской не ищи —
Они к тебе и за тобой

Ты прокажён, сейчас ты яд,
И отравляешь жизнь другим,
Тебя не в рай а прямо в ад,
Поднимут пламя языки.

Гореть тебе в таком костре,
Который стал могилой многим,
Господь, повисший на кресте,
В сравненьи выглядит убогим

Тебя не спросят, "ты готов?"
Не убедят твои их крики,
Они - метла всех городов,
Неразговорчивы, безлики.

Как нос - огромный, птичий клюв,
На теле плотные одежды,
И каждый мастерит петлю,
В ней извиваются надежды

Всё страшный сон, ужасный сон,
Машина времени идёт,
Ей наплевать на честь, закон,
Раздавит мир, в руке сомнёт

Тогда поглотят города тела людей
Гуляет Смерть - горят костры,
Земля ждёт участи своей —
Сегодня праздник - День Чумы.

Сообщество поэтов

14.8K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

19
Автор поста оценил этот комментарий

В 16 эти мысли есть, а с возрастом они уходят на десятый "план". Бытом забиваются или инстинкт самосохранения?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как писали Стругацкие в «Гадких Лебедях»: нужна тоска, чтобы нестерпимо жгло, чтобы тянуло к другой жизни, к другим целям, другим мирам. У взрослых это проходит.

Я с этим согласен, поэтому и работаю с детьми.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Парню требуется общение с кругом по интересу. Хотя бы проговорить мысли. Похоже что он переживания в стихах изливает
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень похоже на то. Я не психолог, а социальный педагог, я больше делом, чем словом, но уже одно то, что у нас похожие интересы (я до сих пор люблю «старый» русский рок), может привести к «разговору по душам».
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно для 16 лет.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за мат, но я ахуел, когда прочёл. В мои 16 лет мне до такого было как до Урана.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видно что сильно вдохновлялся творчеством А. Непомнящего, если незнакомы с его творчеством, послушайте
Предпросмотр
YouTube3:19
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то сильно удивился, когда услышал у современного подростка всю эту музыку. Да, я большую часть жизни не живу в русскогоязычной стране и с русскоговорящими людьми сталкиваюсь очень выборочно, но те подростки, с которыми доводилось сталкиваться, слушали Моргенштерн и всё из той оперы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
И я не психолог. Но чтобы голова не закапывалась в мыслях нужно занятие какое. Лучше коллективное. (Это Мнение)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласен. Мы дрова рубим для костра и мозаику собираем из 2000 частей😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Летов понятно , медийная фигура, но ни фига себе - кто-то ещё помнит Непомнящего. Очень его люблю
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Непомнящий, Александр Литвинов (он же Веня Дркин), Александр Подорожный. Я сам удивился, что подросток знает их. Я думал это прерогатива «старпёров» кому за 30😅
Автор поста оценил этот комментарий

В в Австрию чего его к родителям не отправят? Всяко лучше чем в детдома рф

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопрос. Можете уточнить?
показать ответы