Подозрительный взлет курса доллара в праздники!

Пока инвесторы отмечают Новый год, рынок уже во всю торгует как акциями, так и валютой. Волатильность ничуть не меньше, чем в обычные дни, хотя вот обороты торгов значительно меньше. То есть, рынок пока еще двигается на низкой ликвидности, что может приводить к странной динамике инструментов. И вот последние движения курса валюты вызывают много вопросов.

Подозрительный взлет курса доллара в праздники! Финансы, Экономика, Доллары, Биржа, Фондовый рынок, Валюта, Рубль, Длиннопост

График (H1) курса валют USDRUB_TOM

Уже в новом году прошло три торговых дня, и за это время индекс ММВБ успел еще немного подрасти, как предполагал в конце прошлой недели, а доллар резко взлетел снова заметно выше 90 р. в первый же день торгов в среду.

На самом деле, движения курса доллара еще с 28 декабря были довольно подозрительными, а точнее, они произошли с грубыми нарушениями теханализа. Почему? Ну, давайте внимательно посмотрим на график.

Еще в ноябре в курсе доллара начал выстраиваться аптренд после мощного укрепления рубля. Тогда же я закупался фьючерсом на доллар в диапазоне 87.8-90 р. в ожидании подъема курса к области 92.5-93 р. Средняя цена покупки у меня получилась немного ниже 89 р. Когда же курс подошел к моей цели, я распродал набранные контракты и перевернулся в шорт от 92.5 р., прогнозируя укрепление рубля к 90 р., где и зафиксировал шорт.

Тогда курс упал даже несколько ниже 90 р. и стал колебаться вокруг этого уровня. Но главное, что он продолжил колебаться вдоль восходящего тренда, от которого он снова взлетел к 92.5 р. Причем, основная часть взлета реализовалась в виде быстрого выноса цены всего за час. Этот вынос был уникален тем, что торговые обороты за этот короткий временной промежуток составили аж треть от всего дневного оборота! И, судя по всему, это был вынос шортистов, которые набрали коротких позиций в ожидании дальнейшего падения курса ниже 90 р., как я тогда предположил. И из-за резкого роста цены им пришлось закрыть позиции. Поэтому после мы и увидели такой приличный откат курса. Классическая манипуляция!

Но основная проблема в том, что произошло дальше. А далее 28 декабря мы наблюдали мощное безостановочное падение курса. Я как раз в тот день писал, что цена вернется к восходящему тренду с возможным быстрым провалом до 90 р., но далее курс, скорее всего, отскочит, ведь это очень сильная поддержка. Иначе с её пробоем уже просто не останется шансов на отскок, так как закрепление ниже 90 р. может привести дальнейшему падению курса уже к уровню 82 р. Именно к этому уровню может упасть курс, если цене удастся снова закрепиться ниже 90 р., ведь как раз с того уровня и началась мощная девальвация рубля к 100 р. летом 2023 года, о чем я тогда предупреждал еще в начале июня.

Однако закрепиться ниже 90 р. в последний торговый день 2023 года курсу все-таки не дали, даже не смотря на то, что цена упала днем аж до 88.8 р. И такое закрытие было однозначно позитивно для курса, почему в среду он и начал сразу резкий рост, пока еще все спали. Цена сразу же пробилась через трендовую и добралась до самого прочного уровня 92.5 р., где рост цены и остановили. Забавно, правда? То есть, получается, что мое прошлое предположение о том, что курс будет пока оставаться в диапазоне 90-92.5 р. оказалось верным, не смотря на заметный пробой уровня 90 р., которого, по-хорошему, в тот момент и не должно было быть. То есть, похоже, что он оказался ложным.

Впрочем, именно это и не дает сейчас сделать точный прогноз, уж слишком много сценариев просматривается на графике. Однако, вероятно, его уже можно будет сделать в середине следующей недели, когда крупные инвесторы и фонды вернутся к работе. Пока же больше похоже, что курс может снова оттолкнуться от большой трендовой линии вверх к 92.5 р., если, конечно, она еще что-то значит после ложного пробоя. Это мы как раз и проверим уже в ближайшие дни. Тогда наиболее вероятную дальнейшую динамику курса уже будет возможно определить.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, новогодние торги — это то еще веселье! Поэтому крупные сделки по фьючерсу на доллар с прошлой недели я пока не совершаю. А вот по фьючерсу на индекс ММВБ я уже начал набирать короткую позицию от 3140 пунктов, ведь по фондовому рынку все идет пока так, как я прогнозировал ранее. В общем, следим внимательно за курсом, думаю, уже в ближайшие дни мы сможем понять, куда же вырвется цена.

Спасибо, что дочитали! Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.