"Поднимите з/п, пожалуйста"

Время-лет 10-11назад
Место действия- город полуторамиллионник.
Фирма- крупный ритейлер со своим автопарком и магазинами.
Водители с просьбой:
Начальники, поднимите зп пожалуйста
у наших всех конкурентов у водителей зп ~550$,
у нас 420, вы же обещяли в прошлом году.

Завгар:
Действительно зп пора поднимать, индексация нужна, уже несколько лет не поднимали. К водителям у меня претензий нет,
работа идёт должным образом.

Начальники:
Нет , сейчас не можем , сейчас не сезон(начало весны). Мы рассмотрим это вопрос(Либо в среду ,либо в мае, в хз каком году).
И вообще если что не нравится , то никого не держим.

Завгар:
Мы будем иметь неприятности(нас будут иметь неприятности)

Начальники:
Мы сами с усами(не маленький, х.. пососёшь)

Водители:
Ну ок.
Завгар:
Ну ок.

Начался великий исход водителей из фирмы, кто остался до конца месяца, кто то сразу ушел.
Начальство сразу начало новых набирать, но т.к. зп не конкурентная , то и приходил соответствующий контингент.
Сразу начались недостачи, аварии, опаздания товара, бой.
Текучка.

Промучавшись проебавшись так с 2 месяца- Завгар:
Или поднимайте зп водителям , или я тоже ухожу с вашего ёбаного цирка

Начальники:
Ну ок, чё вы так сразу.

Результат- зп подняли до 550$ , кое кто вернулся, набрали новых, более-менее адекватных.
Из старого состава осталось 20%, за счёт того что некоторые вернулись на новую зп.
Транспортный отдел ещё колдоёбило месяца 4 пока не выдавили неадекватов и не остались нормальные.
Потом сработались, обучились, к сезону(зиме)

Сколько товара было проёбано, сколько клиентов потеряно, сколько сорвано доставок и поломано машин, атакже понесено прочих потерь(штрафы, срывы сроков и т.д и т.п.) фирмой за время исхода водителей и текучки никто не считал.
Никого не обвиняю, ничего не доказываю, просто сам был свидетелем этого цирка с конями, было весело наблюдать со стороны.
Особенно когда начали приходить "кадры" на низкую зп- в основной массе наркоши, алконавты, и просто нечистые на руку мутные типы.
Вот такая фигня, малята.

376
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в теплосетях, водители как водители, солярку пиздили, на халтуры ездили, могли с перегаром на работу прийти, колесо у трактора открутить, и спать в каптёрке, и зарплата для нашего города была неплохая, всё всех устраивало. Взяли нового завгара, тот начал гайки закручивать, контролировать расход топлива, за перегар премии резал, сам проверял состояние ремонтируемой техники, водилы сразу взвыли, мол денег не хватает, прижимают, хуёвый завгар, а то что впервые за хрен знает сколько лет начали запчасти без задержек закупать, парк спецтехники обновили, это их не волнует, воровать не даёт, вот сволочь какая. Со временем все левые отсеялись, молодых начали набирать, и работают же, без бухла и кражи топлива, оказывается и так можно было.
раскрыть ветку (1)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, всё всегда зависит от руководителя.
"Каков поп, такой и приход"
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в строительстве под Владимиром ситуации несколько иначе обстоит. В 2015-16 году урезают фонд оплаты труда электрикам в 2.5 раз. ( Не опечатка).  Старые, прожженые электрики ушли через месяц. Набрали новых, но какой это был контингент! С ужасом вспоминаю. Алкоголики, бывшие зэки. Со временем все устаканилось, плохих выдавили, кто то сам ушел. Сформировался более менее рабочий коллектив. И вот на днях получил новые сметы на следующие дома... ФОТ уменьшен еще в несколько раз. По ходу всех выдавливают работать в черную.

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий
да, если зп не конкурентноспособная, то и приходят соответствующие кадры.
Мой бывший начальник всегда говорил:
"Если платить бананами, то и работать будут только обезьяны"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа этот человек просто крутил руль. При желании также может обезьяна, не говоря уже о повсеместной замене бесполезных людей на компьютеры.

Не представлчю, чтобы один водятел отличался от друого так, чтобы стать незаменимым - история то 100% котолампа на тему нытья про "умных роботяг, осиливших 3 класса" и тупого бизнессмена.
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
чувствуется что вы никогда дела с логистикой не имели.
А может и уроки ещё не сделали))
скилы норманого водителя:
Ответственность.
Знание города и пригорода
Знание тех устройства и безаварийное вождение
Умение считать и работать с документами
Умение разрулить конфликтную ситуацию со складом/клиентом
Отсутствие в/п
и много чего ещё.
Говорите "И обезьяна сможет"
Ну, ну)))
показать ответы
197
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще если что не нравится , то никого не держим.

Хозяин - барин. Но практика показывает, что когда уходят квалифицированные кадры, а вместо них приходит другой контингент, то страдает качество выполняемой работы. А после выставляемых Заказчиком штрафов, неустоек и прочих простоев, выходит, что намного дешевле и лучше поднять заработную плату действующему работнику, чем искать кого-то за забором.

раскрыть ветку (1)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство рукамиводителей думает иначе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, да. Вы в логистике тоже водителем работайте, судя по всему. Навыки зашкаливают)
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
нет я на складе работаю, и довольно таки давно) поэтому непосредственно с водителями часто приходится сталкиватся.
И толковый водитель- это скажу я вам очень хорошо.
как , впрочем, и любой другой толковый работник.
18
Автор поста оценил этот комментарий
В организации которой я работаю, водители серьёзно подошли к проблеме и устроили что-то вроде бунта в результате которого подняли ЗП и урезали премию, по факту ЗП стала выше но из-за урезанной премии получать стали ещё меньше
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
тоже проходили такую тему.
но лучше больше зп, зп то всегда при тебе будет, а премия штука ветренная, непостоянная)))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похожее я наблюдал. Правда ситуация была на складе, изменили график большинству сотрудников и началась дикая текучка. Буквально за 3 месяца фирма скатилась в пиздец.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
у нас сейчас капитализм, и если какая-то фирма начала "загибатся", то её место очень быстро займут другие.
Но некоторые руководители этого как будто не знают.
И ставят на своих фирмах "эксперименты по живому", не проводя анализа и не думая о последствиях.
Замечательные ребята)))
За счёт их ума конкуренция на рынке всегда будет процветать)))
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно те, кто идёт на низкую зарплату думают, что можно будет подворовывать в виде компенсации.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В точку, а обычно даже не "подворовывать", а само натурально пиздить всё что не приколочено
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что зарплата неадекватная? Если где-то там могут себе позволить давать больше - не значит, что и конкретный работодатель тоже может.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
если в трёх фирмах конкурентах(примерно одинаковых по штату и обороту) могут платить и платят зп на 100$ больше, то наверное это наводит на некоторые размышления.
И повышение зп здесь уже не роскош, а необходимость чтоб кадры не растерять.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я про это:

у наших всех конкурентов у водителей зп ~550$,

...

Результат- зп подняли до 550$

Т.е. у конкурентов была зп 550 баксов, водители ушли к ним. В вашей конторе сделали те же 550 баксов. Что побудило вернуться, если зп не меняется относительно конторы, в которую ушёл водитель?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
не все же ушли к конкурентам, кто то просто в другие фирмы/сферы.
И когда в конторе сделали 550 зп,то кто то и вернулся по своим мотивам( работа близко к дому, зона комфорта, знакомые диспеичера/складские и проч.)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А кем вы работаете?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На складе. Бригадир.
23
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению такие случаи, массового исхода или итальянских забастовок исключительно редки. Если бы работники каждый раз и везде вставали в позу, а не терпели, то уровень ЗП был бы выше.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, случаи массового исхода редки.
Обычно начинается просто текучка.Старые кадры уходят, поняв что ничего не светит.
Новые кадры приходят, смотрят что да как, и поняв что это не Рио-де-Жанейро, тоже быстренько сваливают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

История про магазин Метро?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
нет), но наверное такая история могла произойдти/ происходила в любой компании
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая красивая история. И на пиздеж совсем не похожа.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
здравствуйте свитель кота и лампы, мы ждали вас. не буду расшатывать ваше эмоциональное состояние, конечно же это всё выдумка. И весь мир то наш тоже по сути выдумка.
Вам кстати синюю или красную таблетку?)))
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Результат- зп подняли до 550$ , кое кто вернулся, набрали новых, более-менее адекватных.
Из старого состава осталось 20%, за счёт того что некоторые вернулись на новую зп.
А зачем вернулись, если зп точно такая же как была, но постоянные переходы из одной конторы в другую - минус к репутации?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
была 420$, сделали 550$, кто то "погуляв" 2 мес. решил вернуться
показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня один руководитель. Как всё хорошо,это моя заслуга. А как всё плохо,это наши общие проблемы)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
даа, не дай бог м таким "сидором" работать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже бесполезный роботяга, который за смену по 8 часов экрана имеет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
что такое "8 часов экрана?"
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это те самые, знаменитые, "эффективные" собственники.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
знаю, "отличные"ребята. Благодаря им бизнесы летят в ..опу, освобождая места другим компаниям))
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему зп в доларах?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу читают не только в РФ
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько я такого повидал. Имел возможность общаться непосредственно с владельцами фирм. Могу сказать одно - владельцу в большинстве случаев пофигу. Для него это не такие большие расходы. Все в пределах погрешности. А вот эффективным менеджерам до этого дело есть. Тк они получают премию от прибыли и для них новые расходы некамильфо. Обычно эти менеджеры досиживают до полного пиздеца фирмы или пока собственник не заметит и идут дальше другие конторы доить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В точку! так и есть
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пожалуйста очки с диоптриями, вам подарить, чтобы слово "свидетель" без ошибок писали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за замечание, всегда пишу с телефона, поэтому бывают досадные ошибки.
А очки мне не нужны, я линзы ношу, но очень благодарен вам за заботу)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что с того?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
почему у вас в нике 135?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню. 135 это номер машины. А теперь алаверды от вас, любитель всего заморского....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и вам не болеть.Пикабу уже давно стал международным сайтом среди русскоязычных, и поэтому не все могут писать уены в рублях.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами не уверены в своём утверждении? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну бывает , так скажем по разному).
Я вот например ради ребенка очень хочу переехать в другую страну,перспектив ему там больше.
Но жена не хочет- у нее здесь мать, сестры.
Так что пока гну свою линию в надежде на успех)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда есть куда уйти
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну , наверное , всегда есть куда уйдти.
или переехать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 млн город это какой в те года был?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
количество населения примерное, извините, я бы не хотел раскрываеть локацию.