Подарок судьбы или же проклятие Бога. (начало)

Доброго времени суток всем. Год назад решил побаловаться в написании произведения, итогом стало то, что находится ниже. До последнего боялся кому либо показывать кроме знакомых, но их слова добавили мне веры, и  я всё же решился опубликовать свой труд, правда смелости хватило лишь на вступление.
Надеюсь на адекватную критику. Ах да, буду признателен всяким комментариям.
Всем удачи, ну а далее, веселая сказка в жанре фентези. :)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


"Бойтесь своих желаний, ибо то, что незримо скрывается, может их услышать"

Мне кажется это было так давно, что сложно вспомнить с чего это всё началось, но я попытаюсь.

Я был обычным затворником, если можно так сказать. Игры, книги, фильмы, свои увлечения, и отсутствие желания общаться с другими людьми. Когда мне приходилось идти на работу, я старался отстраниться от всего, жил по принципу "я никого не трогаю, и вы не трогайте меня".

Но к сожалению, как это всегда и бывает, это так не работало, и я становился мишенью для издёвок, благо старался не разжигать конфликт и уходил от него. Если честно, больше всего напрягал тот момент, что приходилось работать с людьми, каждому улыбаться, даже несмотря на то, что приходилось терпеть их грубость, невежество, лишь по той причине, что я для них обслуживающий персонал. По этой же причине я часто проклинал свою судьбу, почему я должен всё это терпеть, почему люди такие злые, отчего я родился в это время, где любой человек готов перегрызть оппоненту глотку лишь потому, что тот ему не нравится. Я грезил мечтами попасть в иной мир, но так-же понимал, что это несбыточные мечты. Никогда ничего не изменится. Утешение я находил лишь в своём хобби. А именно, изучал мифы и легенды разных народов, но и не только, фантастика мне грела душу. Лишь это помогало мне отстраниться от насущного и погрузиться в чудесные миры, где я мог быть рыцарем, или же страшным колдуном.

Большое удовольствие я получал читая книги сидя в парке, или же на природе. В эти моменты я чувствовал умиротворение и гармонию с природой, если так можно выразиться. Но мне кажется я слишком затягиваю.

Однажды, сидя на лавочке у пруда и глядя на уток, сам не пойму чем они меня в тот момент заворожили, ко мне подошёл парень и спросил может ли он присесть. Мельком бросив взгляд на него, лично для себя отметил, что в нём есть что-то странное, то ли в его наряде, толи в мимике лица. Я всё никак не мог понять, что же в нём меня так заинтересовало, обычный парень лет 25-28, чёрные брюки, белая рубашка, жилетка под цвет брюк, тёмные очки, шляпа и трость в его руках. Понимая, что затягиваю с ответом на заданный мне вопрос я извинился и ответил что не против. После чего достал книгу и приступил к её изучению, уже и не помню что именно за произведение я читал, но точно помню что сюжет заключался в переселении главного героя из нашего мира, в параллельный.

Даааааа, забавный жанр в литературе, главный герой как всегда супер крут и не превзойдён, хех. Но меня снова понесло не в ту степь. Погрузившись в книгу с головой, я не сразу отметил для себя, что ко мне обратились с вопросом. Собеседнику, как я его начал считать, стало любопытно что я читаю, ибо с его слов, в эру электронных гаджетов, очень сложно найти человека, который читает печатные издания, да и ещё так увлеченно. Наш диалог продолжался довольно долго, и по большей части я лишь отвечал на его вопросы, ему было интересно всё, начиная от моих интересов, заканчивая моим мнением о ситуации в мире.

Мне было приятно вести диалог с этим человеком, он показался мне очень образованным, хотя меня немного смущали некоторые моменты, ибо он ссылался на неизвестные мне моменты в истории. У меня даже появилась мысль, что он, читая статьи в интернете, принимал за чистую монету всё, что там писалось.

Ну да ладно, всё же мне было приятно вести с ним диалог. Но всему приходит конец. Спросив у меня время, он посетовал на то, что ему уже пора он встал, но перед уходом он протянул мне карточку со словами «Если будет желание ещё пообщаться, я могу найти его вот по этому адресу». Приняв карточку и поблагодарив, мы пожали друг другу руки и попрощались.

Глядя на удаляющуюся фигуру в глубь парка я перевёл взгляд на визитку, на ней, чёрными буквами на золотом фоне был напечатан адрес антикварного магазина . Если верить тому что там напечатано, мой недавний собеседник был владельцем этого магазина, правда его название вызвало у меня улыбку. "Второй шанс", надо же было такое придумать, хотя, если поразмыслить, придать новую жизнь вещам, в этом что-то есть, ведь они в лучшем случае пойдут лишь в коллекцию для зажравшихся богатеев, а в худшем, будут пылиться пока не рассыпятся в прах. Всё же интересный человек.

Я кстати говоря понял, что во время диалога так и не спросил, как его зовут, но ответ на этот вопрос всё так же прояснила визитка, на обратной стороне, всё теми же печатными буквами было написано имя. Я в тот момент снова не смог сдержать улыбки, ибо если верить тому, что там было написано, его звали Теос Хронос.

Встреча человека с такой интересной фамилией, можно считать редкость.

Ну да ладно, в тот момент мне уже не было интересно вновь приступать к чтению книги. Я собрал свои вещи в рюкзак и отправился домой, ведь на носу было 5 тяжёлых дней на ненавистной мне работе. Всё же правы были философы, которые утверждали, что есть ты сделаешь своей работой хобби, ты ни дня не будешь работать. Вот только кто будет платить деньги человеку, который всё время будет читать книги, или же заниматься всякой ерундой, правильно, никто. Меня даже рассмешила данная мысль.

На протяжении всей недели меня не покидала идея посетить магазин Теоса, всё же интересно было прикоснуться к древностям. Разве что старые проигрыватели, предметы интерьера, одежда и всякое старьё меня мало интересовало.

С превеликим трудом дождавшись субботы, я направился к интересующему меня магазину. Найти кстати его оказалось довольно лёгкой задачей. Хоть я и плохо знал город, спасало наличие телефона с навигатором под рукой. И вот он, момент истины, я стою у невзрачного трёх этажного здания с вывеской над дверью, по которой можно было легко догадаться что это то самое здание, что мне нужно.

Открывая дверь, я услышал мелодичный звон десятка колокольчиков, нуу, на тот момент начало мне понравилось. Вот только то, что я увидел внутри, меня поразило, это было совсем не то что я ожидал увидеть, огромное количество книг на полках, фолианты обитые железом или же в кожаном переплёте, музыкальные инструменты разных эпох, холодное оружие разложенное в витринах. Всё это создавало неповторимую атмосферу присутствия старины. Если бы я не прочитал надпись на вывеске, я бы точно усомнился что нахожусь в магазине, а не в музее. У меня прямо глаза начали разбегаться от всего это великолепия. И снова я увлёкся так, что так и не заметил, как рядом со мной появился хозяин этого великолепия.

Теос стоял и смотрел на меня с широкой улыбкой на лице. Если я прав, он был рад тому, какое впечатление произвёл на меня его магазин. Я даже не представляю, как ему удалось всё это собрать, при этом, у меня закралась мысль, а почему всё это не раскупили те же коллекционеры. Хотя я мало понимал тогда что к чему, поэтому откинул ненужные мысли, если это здесь, значит либо не многие могут себе позволить такие вещи, либо они не несут никакой ценности, кроме как декоративной.

Несмотря на то, что была середина дня, в магазине было пусто. По словам Теоса, его магазин не пользуется большой популярностью у населения, редко кто заглядывает к нему, а содержать магазин, это его хобби, не более. Как он мне в последствии рассказал, он путешествует, и собирает в свою коллекцию артефакты ушедших времён, истории, мифы и не только.

Но меня задело другое, почему-то в его словах я видел тоску, скуку, печаль, усталость. И в тот момент, как мне кажется, я совершил самую большую ошибку, которая, как я полагаю и решила мою судьбу. Я задал простой вопрос

- Теос, ваше заведение просто шикарно, я как будто попал в музей, вы путешествуете, занимаетесь любимым делом, но в ваших словах я слышу печаль, неужели вам скучно? Как по мне, это просто мечта, не каждый может себе позволить так проводить свою жизнь, ибо она коротка.

То, что произошло в следующий момент я списал на блик солнечного зайчика с витрины на лице у хозяина магазина, ибо я увидел, как у Теоса на миг загорелись глаза и на лице появилась недобрый оскал. После чего, он у меня спросил один единственный вопрос:

-Доволен ли ты своей жизнью?

В тот момент я толком не знал что ответить, повисла тишина, Теос ждал от меня ответа. А что я мог сказать, что меня всё достало, я тупо прожигаю свою жизнь, мне интересны лишь книги и всё, общение с необразованными идиотами вызывает у меня злость и брезгливость. Я не мог толком ответить на его вопрос.

Видимо, что-то из обуревающих меня эмоций проявились на моём лице, ибо Теос улыбнулся. После чего сказал мне подождать несколько минут и ушёл в комнату для персонала, как я полагал.

Он вернулся где-то минут через 10, сложно судить сколько прошло времени, ибо в магазине не было никаких часов, кроме как песочных и солнечных, которые покоились на полках. Но на их точность в магазине точно не стоило надеяться.

В руках он держал небольшой фолиант, на котором лежала небольшого размера шкатулка. Подойдя к прилавку и положив фолиант и шкатулку на него, он подозвал меня к себе. Он смотрел на меня с каким-то заинтересованным и оценивающим взглядом. После чего задал мне несколько довольно интересных, по моему личному мнению вопросов.

А вопросы были такие: "что я знаю о демиургах и верю ли я в богов". Так как я знал кто такие демиурги, я дал ему свой ответ.

-Демиурги, это творцы всего сущего, иными словами, это боги.

Этот ответ его рассмешил. Со вторым было сложнее, в наше время, неверующих людей не особо любят. Я ничего не имею против веры в целом, если бы не "фанатики веры", как я их называю. Они будут готовы вырвать тебе кишки и намотать их себе на кулак, доказывая, что бог есть и всё тут.

Я был атеистом, хех, как же в итоге изменилось моё мировоззрение в итоге, но я слишком далеко захожу, вернусь к тому моменту. Но я всё же ответил:

-Нет, не верю, ибо времена, когда вера помогала людям прошли, сейчас эти костыли не нужны. Но с другой стороны вера нужна, и поэтому я верю в себя и свои силы. Да и боги, если они есть, не нуждаются в моих им поклонениях, им от этого ни холодно, ни жарко.

Дальше произошло то, чего я в тот момент никак не ожидал, Теос расхохотался так, что стёкла в витринах задрожали, отсмеявшись, он вытер слёзы с краешек глаз и заговорил.

Если вкратце, он благодарит меня за то, что я его рассмешил. По его словам, вот уже 4 века его так никто не смешил, в тот момент я принял это за шутку. Так вот, за то, что я ему так услужил он решил сделать мне подарок. В самом начале он взял в руки шкатулку и открыл её, в ней лежало 2 предмета. Первым моё внимание привлек довольно широкий браслет из чёрного железа.  Достав из шкатулки браслет, Теос протянул его мне и попросил надеть. Взяв его в руки, я отметил про себя, что он довольно приятный на ощупь. Но поразило меня другое, на браслете были выгравированы изображения фантастических животных, коих я видел в кино или играх, хоть на браслете они и выглядели немного иначе, мне всё равно понравилось.

Надев браслет, я ощутил какой то непонятный холодок по всему телу, поднял глаза с браслета на Теоса, он лишь усмехнулся.

Дальше было интереснее, вторым предметом в шкатулки оказалось кольцо. Как мне показалось в самом начале, обычное позеленевшее от старости кольцо. Тогда я ощутил какое-то чувство брезгливости, ибо точно не хотелось брать его в руки. Теос, видимо уловив моё настроение, в тот момент лишь попросил протянуть ему руку ладонью вверх, по его словам, он хотел проверить один момент. Протянув ему руку ладонью вверх, он положил кольцо мне на ладонь. Дальше я не понял что случилось. Меня как будто ударило током, я не мог пошевелиться. А вот кольцо в свою очередь начало двигаться.

Лишь тогда я увидел, что кольцо представляет собой зеленую змейку. Она стала извиваться у меня на руке, при этом уставившись в мои глаза, я покрылся холодным потом, было ощущение что на моей спине толпы мурашек отплясывают чечётку. Змейка лишь сверкнув маленькими камешками в глазницах стала оплетать мой указательный палец, пока не приняла форму кольца. Лишь устроившись удобно на моём пальце, меня отпустило. От неожиданного представления я упал на пол и судорожно стал пытаться стянуть кольцо, но мои попытки были тчетны. Я не знал что делать. В надежде я поднял взгляд на Теоса и увидел лишь весёлый оскал.

Я не понимал что происходит. А вот Теос был доволен. Первое что он сказал, так это то, что я невероятный везунчик, ибо если бы я не понравился артефакту, я бы умер мучительной смертью, и вся моя суть в последствии была бы поглощена артефактом.

Приказав мне подняться и не пытаться снять кольцо, ибо сам же в последствии пожалею, он начал мне рассказывать занимательную историю.

-Разумные, это самые интересные создания, вы никогда не переставали меня удивлять. Каждый разумный представляет собой неповторимый драгоценный камень. Хоть иногда камень и может быть найхудшего качества, но больше таких не найти. Я веками изучал вас, иногда вы меня веселили и получали дары, иногда злили и страдали от этого. Люди, вы сами того не понимая, создаёте целые миры, хоть пока и не в состоянии в них попасть. Своей фантазией вы творите на бумаге истории, а верой вдыхаете в неё жизнь. Я бродил по этим мирам многие тысячелетия, но, как ты верно заметил, мне стало скучно. Я не просто так подошёл к тебе в парке, ты меня заинтересовал, я увидел в тебе ту же скуку, что одолевает и меня. В тебе много разных качеств, полезных, и не очень. Но если сравнивать тебя с драгоценным камнем, ты ценен, но ещё не огранён. Поэтому я решил сделать тебе несколько даров. "

Указав на браслет на моей руке, он рассказал, что это своего рода оружие, он станет тем, что я пожелаю, если буду достоин. Силу браслета питает моя аура, он создал его в одном из миров, где есть магия. В нашем мире увы, её нет. Хотя не так, почти нет, есть слабые эманации. Попав в любой мир с магической составляющей, я могу научиться накапливать энергию. Но это потом.  Потом было кольцо, это мой помощник, проводник и наставник. Когда я найду с ним общий язык, я смогу общаться с ним. Он станет моим верным товарищем, но сразу предупредил, его не стоит злить, ибо у него своенравный характер. Но так как он меня выбрал, есть большой шанс с ним поладить. Так же он поведал мне, что кольцо зовут Уроборус. После того, как он произнёс имя кольца, на его лице появилась хищная улыбка. А я повнимательнее всмотрелся в кольцо и приметил что действительно, змейка кусала свой хвост. Странно, я думал что в мифах это дракон.

Поглаживая змейку указательным пальцем левой руки я мысленно пожалел о том, что змейка не в виде дракона, в этот же момент меня ударило током. Удивлённо посмотрев на Теоса, тот просто пожал плечами.

Дальше больше, он взял в руки фолиант и протянул его мне. Я с опаской брал его в руки, но меня заинтересовала его форма и рисунки на нём. Фолиант был в металлическом корпусе, иначе я назвать его не мог. Сам фолиант по краям имел металлические крепления для удобной переноски на поясе, если будет такое желание.

Теос объяснил, это своего рода бестиарий миров, в него я могу записывать всё, что увижу во время путешествий, сколько бы я не вносил информации, он никогда не исчерпает запаса страниц, но останется такой же формы. Но он так же имеет и другие особенности, которые я пойму уже сам.

В тот момент я уже толком ничего не понимал, у меня в голове роилась мысль, что я скорее всего сошёл с ума, такого не бывает. но Теос добил меня последним "подарком"

Он снова приказал мне протянуть правую руку, только на этот раз ладонью вниз. Отложив фолиант на прилавок, я сделал так, как он велел. Он взял левой рукой моё запястье, а правой положил свою руку на мою. В этот момент его рука засветилась, а мою прошибла дикая боль. Было такое чувство, что руку разрывает на куски с особым садизмом. В то же время, как мне показалось, по магазину стал разноситься запах горелой плоти. Я вырывался, но это не возымело никакого результата, Теос держал мою руку мертвой хваткой. Через несколько секунд боль прекратилась, и он отпустил. Если бы рядом стоял какой-нибудь аквариум с водой, я не раздумывая окунул бы туда пострадавшую клешню, но это не понадобилось. Боль ушла сразу же. А на моей руке оказался непонятный мне символ, в этот же момент моё внимание привлекло свечение на фолианте. Я уж было приготовился к новой порции боли, но ничего не произошло, посмотрев на книгу я увидел тот же символ.

В моей голове роилось тысяча вопросов, но первое что я спросил, было:

-Кккто ты, -Теос лишь улыбнулся, дальнейшие его слова я точно не забуду никогда.

- Не так важно кто я, больше интересно кто ты. Теперь ты Странник, я даровал тебе часть своей силы. Мне интересно что из тебя выйдет, насколько искусно огранённый камень из тебя получится. Ты волен путешествовать по любым мирам, создай свой бестиарий и удиви меня. Я даровал тебе толику своего Я. Но знай, получив мою силу, ты стал бессмертен, это факт, но причинить тебе боль и уничтожить твой разум и суть возможно. Запомни, ты лишь микроб по сравнению с мирозданием, не зазнавайся, но по правде говоря и микроб может эволюционировать. Мне интересно, узнаешь ли ты ответ на свой последний вопрос. Удачи, в ближайшие несколько столетий, ты меня возможно не увидишь. Я желаю отдохнуть, уходи.  После чего я почувствовал дикую слабость и желание спать.

Проснулся я в своей кровати, первая моя мысль была "какой интересный сон". Проведя руками по лицу, я ощутил, как что-то царапает мою кожу на щеке, поглядев на руку я замер от удивления. На указательном пальце правой руки красовалось то самое кольцо змейка, та в свою очередь выпустив хвост из пасти глядела на меня, и как мне показалось, улыбалась.

В тот же момент, в моей голове прозвучал шипящий голос:

- Сссс добрыммм утромссс.