Почти идеальные люди

Почти идеальные люди Что почитать?, Книги, Скандинавия, Книжнаяполка, Книгиопутешествиях

Дочитала недавно "Почти идеальные люди" Майкла Бута. Приписка на обложке " Вся правда о жизни в "скандинавском раю" зацепила сразу: звучит как нечто развенчивающее мифы. Всей правды, не живя там, мы все равно узнать не можем, остается надеяться на бескомпромиссность автора. Автор, к слову, прожил несколько лет в Дании, женат на датчанке и имеет немало знакомых в той или иной скандинавской стране. Что мне больше всего понравилось: книга полна живых интервью с обычными жителями скандинавских стран, разных профессий и характеров.


Дам для начала общую затравочку:

- "Из более чем полусотни национальностей, представителей которых мне довелось встречать, датчане, шведы, норвежцы и финны относятся к наименее жизнерадостным людям."


А теперь немного о Дании, с которой начинается повествование и в которой автор некоторое время жил и знает ее изнутри:

- "Вечерняя телепрограмма предлагала передачу о борьбе с раздражением вымени у коров. За ней последовала "Кто хочет стать миллионером?" Название звучало насмешкой: того что останется после уплаты налогов хватит разве что на ужин в ресторане и поход в кино"

- "К датскому hygge с годами я начал относиться с неким отвращением. Hygge требует не выделяться и жить текущим моментом. Это скорее тяготение к всеобщему компромиссу, требование избегать в разговорах любой полемики, навязчивая атмосфера беззаботности - короче, все признаки мелкобуржуазного самодовольства"


Не особенно по-райски звучит)) На самом деле, конечно, все глубже и сложнее. Есть и поистине любопытнейшие откровения о той или иной стране и культуре (для меня по крайней мере).


Ещё немного затравочки, теперь о Финляндии:


Цитаты из книги:

- В финском языке нет будущего времени, и потому в финском "сказано" почти всегда превращается в "сделано".

- У финнов очень прямой подход к жизни: ты хочешь пить, есть или секса? Так и скажи.

- Можно 10 лет дожидаться, пока финка скажет "я тебя люблю", но зато это точно будет правдой. А свидетельством любви мужчины может быть то, что он починил стиральную машину.

- В Финляндии шведов принято считать геями. Они бледные и чахлые, в шведской армии солдат даже не стригут - им выдают сеточки для волос.))


Не то чтобы рекомендую эту книгу абсолютно всем, но питающим страсть к Скандинавии и северным культурам точно понравится.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
вот тут очень хорошо описана самая малая часть нежизнерадостности шведов. ну конечно счастье не в этом, но это так, к слову))

https://pikabu.ru/story/zhiteli_shveytsarskoy_derevni_poluch...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Швейцарцев.....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку