Почта России? Ха, Почта Польши!

Начиталась тут историй о Почте России и решила поделиться своими впечатлениями о Почте Польши. Казалось бы, Европа - всё тут налажено, всё устроено, всё для людей. Ага, щас.


Первое, но не самое главное - это очереди. О да, здесь они тоже есть и в огромных количествах. Из 6-ти окошек работают в лучшем случае 3. Постоянно проблемы с нахождением посылок непосредственно в самих складских помещениях - мне раз 20 минут искали, так что это очень задерживает всех остальных страждущих.

Второе и, о, моё любимое - время доставки. Клянутся и божатся, что самый дешёвый способ отправки будет идти до места назначения 3-4 рабочих дня. Так то оно может и так, но тут же у нас люди работают, а люди работать не любят, как известно.

Заказала я как-то что-то в интернетах, посмотрела, что город отправления "Варшава" (тоже тут живу), пробила по адресу и поняла, что это в какой-то чудесной жопе дали, и решила, что закажу доставку почтой, всё равно не к спеху. 2 недели ждала, 2 недели! Из Варшавы в Варшаву! Я даже трек-номер попросила у продавца и убедилась, что полторы недели моя посылка валялась где-то в сортировочном центре, а потом, как и было указано, 3 дня шла до меня. Чудесно.

Решала вопрос с документами на определённую дотацию и мне нужно было оплатить пошлину, но не сказали когда - свяжутся. Окей. Через пару дней мне звонит девушка из того учреждения и говорит, что выслала мне на почту обычную и, слава б*гу, электронную заявление об оплате с номером счёта. За это ей огромное спасибо, иначе сидела бы сейчас без дотации, т.к. письмо обычной почтой пришло через неделю, оповещение, что оно есть положили мне в ящик через 3 дня после того, как письмо пришло. На оплату давалось 10 дней. В любом случае бы не успела никак. И это тоже - из Варшавы в Варшаву.

Ну и напоследок - почтальоны. Это вообще отдельная каста людей, которых мне хочется отпинать иногда.

На предыдущем месте жительства у меня был немного нетипичный вход в квартиру. У всех вход через подъезды, а у меня отдельная дверь - но большая, заметная, с огромным зелёным почтовым ящиком рядом. И почтальон ни в какую не мог допереть, где же эта загадочная квартира 23. Приносил корреспонденцию в 22. Потом, когда его там послали, решил и вовсе не приносить, мол, не существует такой квартиры. Самое удивительное, что письма коллекторские из банков (от предыдущих жильцов подарок) доходили прямо в почтовый ящик. Т.е. получалась как бы квартира Шрёдингера - одни её видят, другие нет. Ну да ладно. Я подумала, что раз такая пляска, то куплю-ка я циферки на дверь, может почтальон без циферок не понимает - бюрократия, ничего не попишешь. Повесила циферки, всё прекрасно, но почта как бы всё равно не доходит. Моё терпение начало иссякать и я отстояла огромную очередь в отделении, чтобы меня послали в другую огромную очередь (желающих пожаловаться было огромное множество), где я могла поговорить с куратором почтальонов. Я объяснила этой милой женщине в красках всю ситуацию, мол, даже циферки уже повесила, могу, ради удобства, ковровую дорожку положить и вывески неоновые, чтобы издалека было видно, раз так не очень заметно. Обещала разобраться. Ситуация, конечно, изменилась к лучшему, но частично. Извещения я, например, стала получать, но подписанные задним числом и положенные в ящик через пару дней после. Или, например, сразу повторное извещение, хотя первого и в глаза не видела. Затаил обиду, шельмец. Ну и я не лыком шыта - пошла ещё раз пожаловалась. Только уже гневно, а не шутя, как в прошлый раз. И всё стало прекрасно, но ненадолго, т.к. я переехала. На новом месте жительства тоже был казус - ни извещения, ни посылки в почтовом ящике (до этого заказывала такую же - пролезла в ящик на ура без всяких проблем и проволочек), пришлось топать ножками на почту. Но это из-за того, что почтальон был в отпуске. Не буду ж я ему отпуск портить. Вот выйдет - тогда нажалуюсь!

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.