Почему я не могу считаться русской?

Моя бабушка - русская. Я родилась и живу в России. Наша республика Саха(Якутия) входит в состав России. У меня русские фамилия, имя и отчество. Русское воспитание. Русский - мой родной язык, я по-якутски куда хуже говорю. Думаю по-русски. Но ко мне только что прикопался украинец в нельзяграме, что я не имею права считать себя русской и вообще на узбечку похожа. Обидно.

Почему я не могу считаться русской? Русские, Национальность, Девушки

Это я в конце 2023 года уставшая сижу на работе

Лига Политики

14.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Когда люди уже научатся различать национальность (русский, якут, татарин, чеченец) и гражданство (россиянин).

раскрыть ветку (87)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданство именно "русский" если вас национальность интересует, то великорос говорите, как 100 лет назад.

Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уже даже чеченцев и дагестанцев называют русскими) медленно, но верно стирают русскую идентичность. В СМИ русский и россиянин уже буквально синонимы. Не удивлюсь, если лет через 20 в РФ ислам станет основной религией

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если русские растворяются в чеченцах и дагестанцах то это примерно тоже самое как если бы стакан кофе растворялся в ложке молока))

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле "стирают русскую идентичность"? Всех же пытаются называть русскими? Значит как раз наоборот, стирают отличные от русских идентичности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в обе стороны процесс
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ж простите, побуду намного украинкой, но вроде это не Чечня или Дагестан заставили русских силой к себе присоединиться, а скорее наоборот. Там образом, это не русская идентичность стирается, а эти два региона сопротивляются стиранию своей идентичности, и судя по всему, очень успешно. Решение для спасения русской идентичности в этом случае очень простое - отказаться от этих регионов. А если хотите, чтобы они были в России - миритесь с последствиями, не все хотят быть культурно поглощены.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое поглощение? Мы ж Россия — многонациональная страна. Нам не надо, чтоб бурят стал русским, а татарин дагестанцем. Это зачем?


Нам надо вместе, потому что это взаимовыгодно.


Я на четверть украинка если что

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, спасибо, что есть такие адекватные люди, как Вы. Ваш коммент как бальзам на душу после прочего мракобесия о том, что негры могут быть русскими)))

19
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Русский тот, кто считает себя русским. А вы можете считать иначе. Если это приводит к конфликту, то один из вас идиот.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А еще смеемся над на Западом
У нас такая же история, только не с гендером, а с национальностью)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Русский тот, кто по национальности русский.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы, видимо, специалист по определению национальности?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему немец с немецкой фамилией русский?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему красная чашка с красным компотом зеленая?
Вы спросили примерно вот это. Немец это немец, русский это русский, и никак иначе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по маме русские, эрзя, татарский мурза и цыган в предках. По папе поляки, болгары и украинцы. Кто я по национальности?)

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от дальности предков

Но вообще можно считать себя метисом и называть национальности через тире

условно японо-кореянка

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже штук шесть национальностей намешано с обеих сторон, и ну его нафиг всех через дефис перечислять.

Я русская.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не русская. Русские достотчно древний славянский этнос, поэтому столь разнообразный по происхождению человек как вы не может быть русским.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как и мои родители, всю жизнь в России. На вид русоволосые сероглазые. Менталитет "руссее некуда". Для меня слышать, что я нерусская, дикость)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно.

Спорить с незнакомым человеком из интернета не буду, не важно, какая у меня национальность, но мозги точно есть))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это вы русских с русами путаете?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Русский:)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну цыгане в предках - не то, о чем стоит распространяться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прапрадед. Он был с профессией,кузнец, женился на русской. Таборы всегда не выносил

Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет национальности. Можете определить себя татарином или украинцем в зависимости от тюкского или славянского фенотипа. Это новые народы с широким перечнем фенотипических черт. Интересен вопрос, можете ли вы определить себя цыганом, если фенотипически не тюрок.

Русским и поляком вам с таким набором не быть. Мордвой тоже некорректно было бы себя определять: это неуважение к малочисленному народу в его попытках сохраниться и неразмыться в славянах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на вид и по менталитету русская. А чистых славян скйчас днем с огнем не сыщешь. Как и мордву. Они тоже со всеми намешались за века. Не осталось у нас статичных этносов

Автор поста оценил этот комментарий
Кого больше преобладает, ту и называйте)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямой потомок Чингисхана
Автор поста оценил этот комментарий

Новиоп

Автор поста оценил этот комментарий

а в вашей внешности какие черты больше превалируют: славянские или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Русые волосы, серые глаза. У мамы с зеленцой, но тоже серые, как и у папы

6
Автор поста оценил этот комментарий
В современном научном и политическом сообществе термин национальность равен гражданству.
А то, что вы в своём контексте называете национальностью - это этничность.
Но все используют, даже на уровне самых высоких чиновников, термин по-старинке только в малом значении народности, причём именно маленькой, а не общегосударственной. Таким образом, это еще больше вносит путаницу в этот вопрос.
Как-то так.
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что за общество такое современное? А женский гендер у них случайно не равен мужскому?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так собственно гендер это про самоидентификацию и есть. Gender vs sex. Это слово само по себе лишь в 1955 придумал один психолух-сексолух, до этого в английском языке был лишь пол ака biological sex.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Просто понравилась аналогия. Теперь по мнению некоторых социолухов и национальность - это про самоидентификацию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь - это, как минимум, с начала двадцатого века. Наука, знаете ли, в отличие от многих людей, развивается и смотрит на факты. Факт - национальность не про гены, а про самоидентификацию. Если вы думаете, что культура реально генетически кодируется, то грустно, покопайте генетику и социальные науки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете понятие "нация" и "национальность". Покопайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не путаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неслучайно нет, не связан. И то, о чем написала я, тоже неслучайно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вы неслучайная!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отожъ!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы путаете термины нация и национальность. И политическое сообщество неоднородно в максимальной степени.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как бы вы тогда определили отличия понятий нации от национальности?
Вот в моём понимании, как меня в своё время учили в универе и как я это для себя поняла, нация - это чисто политическое понятие, обозначающее определенную гражданскую еденицу, т.е. государство. А национальность, как признак принадлежности каждого отдельного гражданина к этой гражданской нации.
А состав государств полиэтничен в своём большинстве, это конечно. Особенно если мы говории о России, Америке, Канаде, странах Европы, Китае, Индии и тд. Похвастаться однородностью состава могут только очень-очень мелкие политические образования. Я даже сейчас с ходу и примета не вспомню никакого.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Однородность в Польше есть, очень не маленькая страна, между прочим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Этнический состав
По переписи 2011 г., поляками назвали себя 93,7 % населения Польши, из них 2,2 % также отметили свою принадлежность к другим этническим группам; 2,1 % отнесли себя к слензанам, 0,6 % – к кашубам, 16 тыс. человек – к цыганам, 10 тыс. человек – к лемкам. В стране проживают также немцы (0,3 %), украинцы (0,1 %) и белорусы (0,1 %), русские, американцы, англичане и др."
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл в вики и прочитал определения)
Но вообще термины спорные, зависит от контекста.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Более-менее понятные определения ещё можно найти в учебниках по политологии или этнологии. Но и там у разных ученых своё мнение. Значение термина меняется во времени и разнится в каждом государстве/научной теории. Поэтому и путаница. В сущности-то они синонимичны.
В итоге, каждый человек использует его так, как понимает. Или как услышал.
в Конституции наш народ прописан многонациональный. Поэтому именно этот термин используется активно в правительстве и во всех документах используется. Хотя на мой взгляд, "полиэтничен" было бы корректнее. 🤔
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Критиковать конституцию у меня точно компетенций не хватает. Но мне, кажется, что технически правильно мононационален, всё-таки русских более 80%. Но конечно это будет не вежливо к остальным народам РФ.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот процент тоже не самый лучший показатель. Он ведь берётся из переписи. И при переписи люди часто называют себя русскими, опять же потому что живут в России. Когда поездишь по разным народам, поговоришь с ними подольше, понимаешь, сколько у каждого есть нюансов в самоопределении. Кто-то себя одновременно к двум, а то и трем народам относит, кто-то не относит вообще ни к какому и даже не задумывается над этим. Так, в среднем, мы и получаем эту цифру, потому что многим проще сказать "русский", чем вдаваться в подробности.
Если же мы будем брать генетические исследования, то такой цифры там не будет. Даже у славянских народов 1. Процент этой самой "славянской" крови, т.е. определенный набор гаплогрупп, будет далеко не всегда даже за 50% переваливать 2. Состав тоже не идентичен.
Ведь славянские народы тоже неоднородны) на протяжении всей истрии и по сей день. И внутри тоже имеют отличия.
Поэтому опять же понятие "русскости" принимает условный и более глобальный государственный смысл. :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективнее переписи ещё ничего не придумали, так что пляшем под ту музыку, что играем.
А про анализы крови ничего не слышал.
Любой большой народ неоднороден. Это именно что упрощение.
Надеюсь, в скором времени человечество совсем откажется от национальностей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
😳 неожиданно)
я наоборот очень бы не хотела, чтобы народы теряли свою индивидуальность)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Национальный колорит это конечно прекрасно. Сам люблю путешествовать по разным культурам)
Но также это прекрасная почва для национализма и вооружённых конфликтов, переделов рынка и тд.
Хотя ЕС прекрасно сожительствуют уже долгое время. Но в США, где вообще ни одной нац республики, ещё дольше устойчивость. А вот СССР развалился в том числе из-за национализма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ну кто русским виноват в том, что расширяя свои теретории вы дали стране такое же название, что и своей нации? Америку же Британией не назвали. Прикиньте какая бы сейчас путаница у них была. Да такая де как и тут. А по илтогу якут это русский и хоть волосы себе на ж рви, а это так.До освоения територий вы как себя звали? Русичи, так кто мешает сейчас так себя звать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы к чему?
Я ничего не расширял, названий не давал, никого не винил. США воевали с Англией за независимость. Канаде и Австралии тоже другие названия дали. До освоения территорий по разному мы себя называли, но точно не русичи. До Сибири понятие национальности вообще только зарождается, тогда скорее по вере определяли.
Вас что именно задело то?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Когда люди уже научатся различать этнос и нацию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И когда уже люди перестанут путать нацию и национальность

Автор поста оценил этот комментарий

Быть русским это не национальность это винегрет :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку