Почему вы любите фэнтези?

Привет всем Пикабушникам!

Давно назрел вопрос и я наконец, это сделаю. Спрошу :)

Любители фэнтези, скажите, чем вас привлекают эти произведения? Почему вы их читаете? Зависит ли от возраста предпочитаемый поджанр? Или все дело в авторе? Что можно попробовать почитать для начала из неклассиков?

Мой интерес к фэнтези возник на волне его популярности. Сама пробовала читать, но то ли выбирала не тех авторов, то ли не мое. Детективы и триллеры люблю, много о них могу рассказать. Там есть загадка, саспенс, ну и реалистичность. А с фэнтези затык получается((

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из моего любимого:
Святослав Логинов "Многорукий бог Далайна", "Свет в оконце", "Черный смерч", "Черная кровь"
Ольга Громыко цикл про космоолухов
Ну и как же без Лукьяненко? "Черновик", дозоры, Диптаун
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

эээ.. и всё, что ли? Толкин - это эпическое фэнтези со всеми вытекающими. Если вы в литературе любите интриги и загадки, то это настолько мимо, насколько только можно. Ну блин.. Есть отлично проработанный мир от Робин Хобб, начиная с Ученика убийцы. Есть "Темная башня" Кинга - это его Властелин колец. Есть мрачный и готический "Горменгаст" Мервина Пика. Что-то с юмором - там на первом месте Терри Пратчетт, можно попробовать Роберта Асприна. Более традиционная мистика - Диана Сэттерфилд, особенно «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном». А да, и "Ведьмак", как писали выше - средневековое фентези. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я озадачилась, что раз мне Толкин не пошел, то все безнадежно (

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно долго советовать классиков, но не буду. Те бе уже много насоветовали, но это все очень среднее авторы. Из хорошего пожалуй сапковский, ведьмак или шуты. Из супер Майрес Майрес(да 2 раза, имя не помню, джон по моему) "шедон, серебряный вихор" если найдешь. Мало хорошей фэнтези, да и фантастики. И чем больше читаешь, тем строже оцениваешь. Старики становятся не актуальны, а новые глупы, банальны и нелепы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как раз то, что хотелось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз интересны детективы, то можно попробовать Пехова - Созерцатель. А так, тут выше писали, что фэнтези слишком большой жанр, и там много поджанров. И даже любители фэнтези будут подбирать книги под себя, т.к. читать "все подряд" - тратить время, не все "зайдет".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая волна популярности?Жанр был всегда популярен .Почитай Желязны...еще та "классика",что конкретно не могу подсказать,он много чего написал,но мне особо понравился "Джек из тени".Книга если хороша,увлекательная ,хорош любой жанр.Хотя что там говорить,грешен,времени нету совсем ,за последние два года я вообще ни чего не прочитал....и так себя паршиво ощущаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фэнтези, оно всегда о людях. Даже если это орки или драконы. В этом жанре, как и в родственном ему жанре фантастики, проще рассматривать вопросы философского рода.

Может быть вам неинтересно, потому что вы такими вещами не интересуетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Научную фантастику очень люблю, современную прозу тоже, ну и детективы-триллеры после тяжкого дня хорошо идут.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фэнтези фэнтези рознь - там точно также есть разделения на юмористические, эпические, детективного типа и тд. Что вы, собственно, пробовали то читать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно признаться, я Толкина пробовала читать и ну никак не зашло. А ведь его рекомендуют в числе первых

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Книги - они про людей и их отношения, а остальное так, антураж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, всё просто до безобразия.

Любители фэнтези, скажите, чем вас привлекают эти произведения?

Нравятся. Читаю.

Сама пробовала читать, но то ли выбирала не тех авторов, то ли не мое.

Не нравится? Бросаю, не читаю.

В мире слишком много книг и слишком мало времени, чтобы читать то, что не заходит. Если вам что-то не заходит, отложите это в сторонку, какой смысл себя пересиливать? Вернётесь к этому потом. Или не вернётесь никогда. Это ведь не так важно.

А пересиливать себя ради моды на жанр, это, пардоньте, бред.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я не ради моды) Вдруг что-то хорошее упускаю...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Феликс Крес "Северная граница", Демченко Антон "Охотник из тени".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!