Почему вы любите фэнтези?

Привет всем Пикабушникам!

Давно назрел вопрос и я наконец, это сделаю. Спрошу :)

Любители фэнтези, скажите, чем вас привлекают эти произведения? Почему вы их читаете? Зависит ли от возраста предпочитаемый поджанр? Или все дело в авторе? Что можно попробовать почитать для начала из неклассиков?

Мой интерес к фэнтези возник на волне его популярности. Сама пробовала читать, но то ли выбирала не тех авторов, то ли не мое. Детективы и триллеры люблю, много о них могу рассказать. Там есть загадка, саспенс, ну и реалистичность. А с фэнтези затык получается((

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фэнтези фэнтези рознь - там точно также есть разделения на юмористические, эпические, детективного типа и тд. Что вы, собственно, пробовали то читать?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно признаться, я Толкина пробовала читать и ну никак не зашло. А ведь его рекомендуют в числе первых

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эээ.. и всё, что ли? Толкин - это эпическое фэнтези со всеми вытекающими. Если вы в литературе любите интриги и загадки, то это настолько мимо, насколько только можно. Ну блин.. Есть отлично проработанный мир от Робин Хобб, начиная с Ученика убийцы. Есть "Темная башня" Кинга - это его Властелин колец. Есть мрачный и готический "Горменгаст" Мервина Пика. Что-то с юмором - там на первом месте Терри Пратчетт, можно попробовать Роберта Асприна. Более традиционная мистика - Диана Сэттерфилд, особенно «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном». А да, и "Ведьмак", как писали выше - средневековое фентези. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

За Терри Пратчетта отдельное спасибо, нашел сборник его цитат, просто упиваюсь чтением!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну Терри Пратчетт конечно пишет весело. ИМХО, но со временем скучно его читать становится
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

читать подряд все книги в принципе плохая идея. Я читала с перерывами и по сериям - было отлично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, первая-вторая, максимум третья книга серии интересно, дальше уже не очень, но это сугубо моё мнение
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я озадачилась, что раз мне Толкин не пошел, то все безнадежно (

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я люблю Властелина. Но, во-первых, там несколько переводов, и далеко не все адекватны, во-вторых - это библия, где всё четко поделено на чёрное и белое. По-своему суховатое произведение, что не умаляет его огромной значимости.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала Толкиена лет в 12-14, в хорошем переводе. Тогда я влюбилась во Властелина колец и Хоббита. Сейчас на гномов и эльфов вообще не тянет. Наверно, такого рода фэнтэзи все таки больше для подростков.

А так, фантастику "с придуманным мирами" читаю, потому что у меня умственная работа и хочется иногда "отключиться"

1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой вкус Толкиен переоценён, в детстве прочитал на ура, в 30 лет, даже перечитать не тянет. Павла Корнева цикл "приграничье" про Льда почитайте, но цикл в стиле бандитского Петербурга, только с магией и мечами.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Корнеева есть значительно лучшие книги чем лёд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толкиен — в первую очередь переработанные сказки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку